Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2024, 13:05

«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» вместе пойдут на выборы

Фото с сайта: wikipedia.org
Партия «Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» договорились о взаимодействии на региональных выборах 2024 г. Об этом «Ведомостям» рассказал основатель Штаба Дмитрий Кисиев. Лидер «Гражданской инициативы» Андрей Нечаев подтвердил, что политсовет партии одобрил такое решение. Согласно договоренности, партия обеспечит активистам штаба выдвижение от партии на выборах разного уровня, окажет им организационную, информационную и юридическую поддержку. Штаб же возьмет на себя поиск и привлечение региональных и муниципальных политиков, а также непосредственное ведение предвыборной кампании, включая ее правовое сопровождение.

«Штаб кандидатов» – это группа политиков, сопровождавших на выборах 2022–2023 гг. кандидатов в региональных и муниципальных кампаниях. Штаб сотрудничал с партией – она выдвинула муниципального депутата Долгопрудного, экс-депутата Госдумы Бориса Надеждина, а штаб помогал вести кампанию. Кисиев был главой штаба Надеждина. Он не был зарегистрирован кандидатом, так как не прошел фильтр по сбору подписей. Созданная в ходе кампании Надеждина сеть сторонников в регионах станет подспорьем на региональных выборах, говорится в принятом политсоветом «Гражданской инициативы» тексте. «Теперь мы хотим тех идейных людей, которые стояли в очередях, чтобы оставить подпись за Надеждина, вовлечь в избирательные кампании в Москве, Питере, Хабаровске и других регионах, где в этом году будет проходить единый день голосования», – сказал Кисиев.

Нечаев, в свою очередь, отметил, что в опыте сотрудничества со штабом «были свои издержки и элементы недопонимания», но «в целом яркая кампания Надеждина показала, что можем вместе сотрудничать». Он подчеркнул, что партия придерживается позиции, что участвовать в выборах необходимо. «Сейчас для нас приоритет – это муниципальные и региональные выборы. Там шансов на победу больше. Кроме того, на муниципальном уровне депутат все еще много может сделать для людей», – говорит Нечаев.

Партии важно участие в выборах в том числе для того, чтобы сохранить регистрацию: «Гражданской инициативе», по словам Нечаева, до 2025 г. недостает 38 таких кампаний. Он признает, что в ряде регионов партия будет участвовать в выборах формально, чтобы сохранить регистрацию (при том что у «Гражданской инициативы» есть проблемы с регистрацией отделений в Оренбургской и Курганской областях, а также Татарстане – им пришли отказы), но будут и те субъекты и города, где партия намерена «бороться всерьез». Сильные отделения и активы есть в Москве (выборы в Мосгордуму), в Республике Алтай (госсобрание), утверждает Нечаев.

Кисиев отметил, что штаб уже готовится к выборам в госсовет Татарстана, а также в заксобрания Хабаровского края, Волгоградской и Тульской областей, Мосгордуму. Начата подготовка к выборам в горсоветы Харабовска, Челябинска и Тулы.

Надеждин обещал поддержать кампанию, говорит Нечаев. Сам Надеждин сказал «Ведомостям», что в ряде регионов обсуждается возможность ему возглавить списки «Гражданской инициативы».

Материал полностью здесь.
Печать
В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59Россия объявила газовый ультиматум: как изменится энергетический рынок16:22Владимир Путин присвоил почетные звания двум педагогам Ямала16:16В Туве стартовал сбор «Победного груза» для бойцов СВО16:10«Защита» от самих себя?16:09Кибербезопасностью в Приморье займётся Центр «Воин»15:58В Мурманске открылся первый в СЗФО научно-технологический центр15:0620 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031