Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2024, 13:05

«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» вместе пойдут на выборы

Фото с сайта: wikipedia.org
Партия «Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» договорились о взаимодействии на региональных выборах 2024 г. Об этом «Ведомостям» рассказал основатель Штаба Дмитрий Кисиев. Лидер «Гражданской инициативы» Андрей Нечаев подтвердил, что политсовет партии одобрил такое решение. Согласно договоренности, партия обеспечит активистам штаба выдвижение от партии на выборах разного уровня, окажет им организационную, информационную и юридическую поддержку. Штаб же возьмет на себя поиск и привлечение региональных и муниципальных политиков, а также непосредственное ведение предвыборной кампании, включая ее правовое сопровождение.

«Штаб кандидатов» – это группа политиков, сопровождавших на выборах 2022–2023 гг. кандидатов в региональных и муниципальных кампаниях. Штаб сотрудничал с партией – она выдвинула муниципального депутата Долгопрудного, экс-депутата Госдумы Бориса Надеждина, а штаб помогал вести кампанию. Кисиев был главой штаба Надеждина. Он не был зарегистрирован кандидатом, так как не прошел фильтр по сбору подписей. Созданная в ходе кампании Надеждина сеть сторонников в регионах станет подспорьем на региональных выборах, говорится в принятом политсоветом «Гражданской инициативы» тексте. «Теперь мы хотим тех идейных людей, которые стояли в очередях, чтобы оставить подпись за Надеждина, вовлечь в избирательные кампании в Москве, Питере, Хабаровске и других регионах, где в этом году будет проходить единый день голосования», – сказал Кисиев.

Нечаев, в свою очередь, отметил, что в опыте сотрудничества со штабом «были свои издержки и элементы недопонимания», но «в целом яркая кампания Надеждина показала, что можем вместе сотрудничать». Он подчеркнул, что партия придерживается позиции, что участвовать в выборах необходимо. «Сейчас для нас приоритет – это муниципальные и региональные выборы. Там шансов на победу больше. Кроме того, на муниципальном уровне депутат все еще много может сделать для людей», – говорит Нечаев.

Партии важно участие в выборах в том числе для того, чтобы сохранить регистрацию: «Гражданской инициативе», по словам Нечаева, до 2025 г. недостает 38 таких кампаний. Он признает, что в ряде регионов партия будет участвовать в выборах формально, чтобы сохранить регистрацию (при том что у «Гражданской инициативы» есть проблемы с регистрацией отделений в Оренбургской и Курганской областях, а также Татарстане – им пришли отказы), но будут и те субъекты и города, где партия намерена «бороться всерьез». Сильные отделения и активы есть в Москве (выборы в Мосгордуму), в Республике Алтай (госсобрание), утверждает Нечаев.

Кисиев отметил, что штаб уже готовится к выборам в госсовет Татарстана, а также в заксобрания Хабаровского края, Волгоградской и Тульской областей, Мосгордуму. Начата подготовка к выборам в горсоветы Харабовска, Челябинска и Тулы.

Надеждин обещал поддержать кампанию, говорит Нечаев. Сам Надеждин сказал «Ведомостям», что в ряде регионов обсуждается возможность ему возглавить списки «Гражданской инициативы».

Материал полностью здесь.
Печать
В Барнауле прошел III ежегодный форум женского предпринимательства23:00Владимир Путин проводит встречу с новым составом ЦИК РФ22:47Калужская область и Мордовия заключили соглашение о сотрудничестве22:35Развитие ТОС Поморья будет осуществляться по новой концепции22:24Львова-Белова оценила систему поддержки семей в Кировской области22:12Александр Точенов: Общественные советы необходимы22:00В Туркменистане подвели окончательные итоги выборов21:48В Приморье на заводе резидента СПВ построили еще один краболов21:27Александр Гусев встретился с Сергеем Мироновым21:25Путин призвал Пашиняна обеспечить участие пророссийских сил в выборах21:12В Горно-Алтайске прошел гражданский форум, посвященный Году единства народов21:0052 наблюдателя обеспечат прозрачность выборов на Камчатке20:48Молодежный электоральный клуб открывает Школу молодого кандидата20:36В Липецкой области запускают проект «Женское лидерство»20:25Уровень приморской журналистики отметили в Союзе журналистов России20:17В Якутии откроется новый филиал Национального центра «Россия»20:13В Петербурге у заксобрания появится сад-трансформер за 85 млн рублей20:02Педагоги обменялись лучшими практиками на форуме в Сургутском районе19:46Нижегородский спикер назвал Общественный совет уникальной площадкой19:31Центробанк РФ не исключает дальнейшее понижение ключевой ставки19:12Доверие к человеку остается самым устойчивым активом19:05Свердловский олигарх продает бизнес-центр со штаб-квартирой единороссов19:00На дороги Приморья до 2031 года направят более 94 млрд рублей18:41Чибис предложил сделать Калининград частью Трансарктического коридора18:27Ямальцы прислали более тысячи идей для улучшения жизни региона18:17Шпаргалка для партий18:06На Дону запустили цифровой помощник для волонтеров17:56Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича поступило в суд17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930