Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2024, 13:05

«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» вместе пойдут на выборы

Фото с сайта: wikipedia.org
Партия «Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» договорились о взаимодействии на региональных выборах 2024 г. Об этом «Ведомостям» рассказал основатель Штаба Дмитрий Кисиев. Лидер «Гражданской инициативы» Андрей Нечаев подтвердил, что политсовет партии одобрил такое решение. Согласно договоренности, партия обеспечит активистам штаба выдвижение от партии на выборах разного уровня, окажет им организационную, информационную и юридическую поддержку. Штаб же возьмет на себя поиск и привлечение региональных и муниципальных политиков, а также непосредственное ведение предвыборной кампании, включая ее правовое сопровождение.

«Штаб кандидатов» – это группа политиков, сопровождавших на выборах 2022–2023 гг. кандидатов в региональных и муниципальных кампаниях. Штаб сотрудничал с партией – она выдвинула муниципального депутата Долгопрудного, экс-депутата Госдумы Бориса Надеждина, а штаб помогал вести кампанию. Кисиев был главой штаба Надеждина. Он не был зарегистрирован кандидатом, так как не прошел фильтр по сбору подписей. Созданная в ходе кампании Надеждина сеть сторонников в регионах станет подспорьем на региональных выборах, говорится в принятом политсоветом «Гражданской инициативы» тексте. «Теперь мы хотим тех идейных людей, которые стояли в очередях, чтобы оставить подпись за Надеждина, вовлечь в избирательные кампании в Москве, Питере, Хабаровске и других регионах, где в этом году будет проходить единый день голосования», – сказал Кисиев.

Нечаев, в свою очередь, отметил, что в опыте сотрудничества со штабом «были свои издержки и элементы недопонимания», но «в целом яркая кампания Надеждина показала, что можем вместе сотрудничать». Он подчеркнул, что партия придерживается позиции, что участвовать в выборах необходимо. «Сейчас для нас приоритет – это муниципальные и региональные выборы. Там шансов на победу больше. Кроме того, на муниципальном уровне депутат все еще много может сделать для людей», – говорит Нечаев.

Партии важно участие в выборах в том числе для того, чтобы сохранить регистрацию: «Гражданской инициативе», по словам Нечаева, до 2025 г. недостает 38 таких кампаний. Он признает, что в ряде регионов партия будет участвовать в выборах формально, чтобы сохранить регистрацию (при том что у «Гражданской инициативы» есть проблемы с регистрацией отделений в Оренбургской и Курганской областях, а также Татарстане – им пришли отказы), но будут и те субъекты и города, где партия намерена «бороться всерьез». Сильные отделения и активы есть в Москве (выборы в Мосгордуму), в Республике Алтай (госсобрание), утверждает Нечаев.

Кисиев отметил, что штаб уже готовится к выборам в госсовет Татарстана, а также в заксобрания Хабаровского края, Волгоградской и Тульской областей, Мосгордуму. Начата подготовка к выборам в горсоветы Харабовска, Челябинска и Тулы.

Надеждин обещал поддержать кампанию, говорит Нечаев. Сам Надеждин сказал «Ведомостям», что в ряде регионов обсуждается возможность ему возглавить списки «Гражданской инициативы».

Материал полностью здесь.
Печать
Артамонов и Матвиенко обсудили совместные проекты и инициативы региона23:00Утвержден прогноз социально-экономического развития Москвы22:53В Астрахани определят лучших пилотов дронов22:44Губернатор Орловской области провел прием граждан по личным вопросам22:37В арктических районах НАО упростили правила складирования снега22:24Сформированы рабочие органы заксобрания Ленинградской области22:12В Курской области стартовал медиаинтенсив для журналистов приграничья22:00В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031