Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2024, 13:05

«Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» вместе пойдут на выборы

Фото с сайта: wikipedia.org
Партия «Гражданская инициатива» и «Штаб кандидатов» договорились о взаимодействии на региональных выборах 2024 г. Об этом «Ведомостям» рассказал основатель Штаба Дмитрий Кисиев. Лидер «Гражданской инициативы» Андрей Нечаев подтвердил, что политсовет партии одобрил такое решение. Согласно договоренности, партия обеспечит активистам штаба выдвижение от партии на выборах разного уровня, окажет им организационную, информационную и юридическую поддержку. Штаб же возьмет на себя поиск и привлечение региональных и муниципальных политиков, а также непосредственное ведение предвыборной кампании, включая ее правовое сопровождение.

«Штаб кандидатов» – это группа политиков, сопровождавших на выборах 2022–2023 гг. кандидатов в региональных и муниципальных кампаниях. Штаб сотрудничал с партией – она выдвинула муниципального депутата Долгопрудного, экс-депутата Госдумы Бориса Надеждина, а штаб помогал вести кампанию. Кисиев был главой штаба Надеждина. Он не был зарегистрирован кандидатом, так как не прошел фильтр по сбору подписей. Созданная в ходе кампании Надеждина сеть сторонников в регионах станет подспорьем на региональных выборах, говорится в принятом политсоветом «Гражданской инициативы» тексте. «Теперь мы хотим тех идейных людей, которые стояли в очередях, чтобы оставить подпись за Надеждина, вовлечь в избирательные кампании в Москве, Питере, Хабаровске и других регионах, где в этом году будет проходить единый день голосования», – сказал Кисиев.

Нечаев, в свою очередь, отметил, что в опыте сотрудничества со штабом «были свои издержки и элементы недопонимания», но «в целом яркая кампания Надеждина показала, что можем вместе сотрудничать». Он подчеркнул, что партия придерживается позиции, что участвовать в выборах необходимо. «Сейчас для нас приоритет – это муниципальные и региональные выборы. Там шансов на победу больше. Кроме того, на муниципальном уровне депутат все еще много может сделать для людей», – говорит Нечаев.

Партии важно участие в выборах в том числе для того, чтобы сохранить регистрацию: «Гражданской инициативе», по словам Нечаева, до 2025 г. недостает 38 таких кампаний. Он признает, что в ряде регионов партия будет участвовать в выборах формально, чтобы сохранить регистрацию (при том что у «Гражданской инициативы» есть проблемы с регистрацией отделений в Оренбургской и Курганской областях, а также Татарстане – им пришли отказы), но будут и те субъекты и города, где партия намерена «бороться всерьез». Сильные отделения и активы есть в Москве (выборы в Мосгордуму), в Республике Алтай (госсобрание), утверждает Нечаев.

Кисиев отметил, что штаб уже готовится к выборам в госсовет Татарстана, а также в заксобрания Хабаровского края, Волгоградской и Тульской областей, Мосгордуму. Начата подготовка к выборам в горсоветы Харабовска, Челябинска и Тулы.

Надеждин обещал поддержать кампанию, говорит Нечаев. Сам Надеждин сказал «Ведомостям», что в ряде регионов обсуждается возможность ему возглавить списки «Гражданской инициативы».

Материал полностью здесь.
Печать
Силы ПВО России сбили за сутки почти 1 тысячу украинских дронов12:5644 участника СВО получили компенсацию за обучение вождению в Якутии12:51Амурчане могут сдать оружие для нужд СВО12:45В Тюменской области стартовала патриотическая акция «Служу Отечеству»12:39Приморье сохраняет лидерские позиции по внешнеэкономической деятельности12:32Уполномоченные по правам человека проведут мониторинг подготовки к выборам12:26Пять главных вызовов для российской политической системы12:11Дерека назначен министром сельского хозяйства Кубани12:00Жога заявил, что уральские госслужащие будут ездить в Донбасс11:52Львова-Белова: 40% сирот стали ими из-за алкозависимости родителей11:47Выборы в Тюменскую областную думу пройдут 20 сентября11:42Первый замглавы Госдумы по обороне: Пора начинать воевать всерьез11:31Омбудсмены о выборах11:26Операция «Нелегал» проходит в Приморском крае11:22Как система РЭБ «Волна Купол Гарант» вырубает Starlink11:12В Санкт-Петербурге дан старт кампании по выборам в заксобрание11:03Владимир Путин участвует в саммите Россия – АСЕАН10:53В 2026 году выберут глав Якутска и шести районов Якутии10:44Борьба за интерпретацию будущего мировой финансовой системы10:34В Подмосковье избран глава Богородского городского округа10:22Персональные данные на выборах: правовые аспекты и риски10:11На Чукотке налажена работа по социальной адаптации участников СВО10:01Артюхов и Моор проверили ход реконструкции санатория «Ахманка»09:50Учебный полигон для студентов нефтегазового дела построили в Приморье09:3811 партий могут выдвигать кандидатов в ГД без сбора подписей09:27На Камчатке расширили направления использования краевого маткапитала09:15Валерий Лимаренко ответил на вопросы жителей Итурупа09:01В Ростовской области выбрали главу города Гуково08:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930