Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 22:15

Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС

Фото с сайта:
parlament.md
Парламент Молдавии назначит дату проведения президентских выборов и референдума о вступлении в ЕС на 20 октября. Об этом сообщил председатель законодательного органа и правящей Партии действия и солидарности Игорь Гросу в ходе брифинга.

"Парламент сейчас готовит все необходимые ходатайства для установления даты референдума и президентских выборов на 20 октября 2024 года", - сказал Гросу.

В конце прошлого года президент Молдавии Майя Санду заявила о намерении баллотироваться на второй срок и предложила организовать референдум, чтобы граждане могли высказать свое мнение по поводу вступления страны в ЕС. Парламент уже одобрил внесение в избирательный кодекс изменений, позволяющих проводить республиканский референдум в день парламентских и президентских выборов.

Оппозиционные партии и представители общественности подвергли критике намерение Санду совместить выборы с референдумом. Они обвинили ее в намерении использовать плебисцит для прекращения спада своей популярности и популярности правящей партии на фоне экономического кризиса и акций протеста оппозиции.

По итогам референдума преамбулу конституции предлагается дополнить словами "подтверждая европейскую идентичность народа Республики Молдова (РМ) и необратимость европейского курса РМ, провозглашая интеграцию в Европейский союз стратегической целью РМ". В основной закон также будет внесен пункт, который вводит "приоритет постановлений ЕС над противоположными положениями внутренних законов"
Печать
На Вологодчине принят важный закон для участников СВО16:01Власть отреагировала на запросы граждан конкретными действиями15:38Названы самые популярные направления в РФ для зимних поездок15:26Сильное и эффективное направление деятельности ЕР15:13Американские и европейские компании не особо спешат в Венесуэлу14:59Аппарат губернатора Ямала возглавила Ирина Пермякова14:46Государство демонстрируют недоверие бывшим заключенным14:33Бизнес-омбудсмен Кузбасса досрочно покинула пост14:20Подрастает поколение, которое умеет находить информацию14:08В Бурятии выбрали нового главу Еравнинского района13:59Сенатор от Нижегородской области отправится добровольцем на СВО13:43ГАС «Выборы» 2.0 введут в постоянную эксплуатацию с 6 февраля13:33Санкции — это игра, в которую интересно играть вдвоем13:17Приморье укрепит сотрудничество с Российскими железными дорогами12:58Выборы в две окружные думы Камчатки растянутся на три дня12:50Матвиенко назвала отличие российских выборов от украинских12:40У мэра Сыктывкара теперь два первых зама12:31Министр ЖКХ Приморья: Наш приоритет – комплексное благоустройство12:19Херсонская область делает ставку на оздоровительный туризм12:11Трамп заявил о близком крахе Кубы11:56Вице-мэра Екатеринбурга Плахотина привлекли к выборам в ЗСО и Госдуму11:50Совесть и честь в обществе потребления не востребованы11:49В Мурманской области отменили режим ЧС11:43Применимость санкционной логики Евросоюза к практике самого ЕС11:33Брод назвал черной страницей Европы приговор правозащитнику в Латвии11:24Вологодчина входит в число лидеров СЗФО по темпам догазификации11:13Матвиенко: Еврочиновники перешли на откровенную, преступную ложь11:03Супругу экс-президента Южной Кореи отправили в тюрьму10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031