Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 20:35

Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов

Автор:
Павел Львов
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе видеоконференции с президентом РФ Владимиром Путиным попросил поддержки главы государства в распространении полярных надбавок на всех молодых специалистов, исключив необходимость пятилетнего срока работы на севере.

Чибис рассказал о том, что свою эффективность показала выплата "полярок" для молодых специалистов. По инициативе регионального правительства с 2020 года в Мурманской области действуют "Полярки молодым" – молодежь получает выплаты с первого дня работы в бюджетной отрасли. Ранее Путин давал поручение ввести такую же меру для работников федеральных органов власти и федеральных учреждений, которые работают на Крайнем Севере. Уже подготовлен проект постановления правительства РФ, в котором, по словам Чибиса, есть сдерживающий фактор – пять лет проживания на Крайнем Севере.

"Мы заявляли свою позицию и несогласие с этим. И я, и другие арктические губернаторы. Я бы попросил вас поручить, чтобы в итоговом документе такой нормы не было. Тогда мы сможем привлекать молодых ребят с других регионов, чтобы они сразу могли получать "полярки" без пяти лет проживания на Крайнем Севере", – сказал Чибис.

Также глава региона рассказал об успехах программы кадрового сопровождения "Курс на Север", которая позволяет привлекать специалистов из других регионов в Мурманскую область.

"Мы полностью берем молодых ребят под опеку, включая бытовые вопросы: устройство детей в детские сады, ознакомление с территорией Мурманской области. Проект позволяет нам привозить и учителей, и работников здравоохранения", – отметил Чибис.

С 2020 года в Мурманской области процентная надбавка к зарплате для молодых сотрудников областных учреждений за работу в районах Крайнего Севера устанавливается в полном размере с первого дня работы. Ранее молодым специалистам было необходимо отработать здесь как минимум пять лет.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930