Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 20:35

Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов

Автор:
Павел Львов
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе видеоконференции с президентом РФ Владимиром Путиным попросил поддержки главы государства в распространении полярных надбавок на всех молодых специалистов, исключив необходимость пятилетнего срока работы на севере.

Чибис рассказал о том, что свою эффективность показала выплата "полярок" для молодых специалистов. По инициативе регионального правительства с 2020 года в Мурманской области действуют "Полярки молодым" – молодежь получает выплаты с первого дня работы в бюджетной отрасли. Ранее Путин давал поручение ввести такую же меру для работников федеральных органов власти и федеральных учреждений, которые работают на Крайнем Севере. Уже подготовлен проект постановления правительства РФ, в котором, по словам Чибиса, есть сдерживающий фактор – пять лет проживания на Крайнем Севере.

"Мы заявляли свою позицию и несогласие с этим. И я, и другие арктические губернаторы. Я бы попросил вас поручить, чтобы в итоговом документе такой нормы не было. Тогда мы сможем привлекать молодых ребят с других регионов, чтобы они сразу могли получать "полярки" без пяти лет проживания на Крайнем Севере", – сказал Чибис.

Также глава региона рассказал об успехах программы кадрового сопровождения "Курс на Север", которая позволяет привлекать специалистов из других регионов в Мурманскую область.

"Мы полностью берем молодых ребят под опеку, включая бытовые вопросы: устройство детей в детские сады, ознакомление с территорией Мурманской области. Проект позволяет нам привозить и учителей, и работников здравоохранения", – отметил Чибис.

С 2020 года в Мурманской области процентная надбавка к зарплате для молодых сотрудников областных учреждений за работу в районах Крайнего Севера устанавливается в полном размере с первого дня работы. Ранее молодым специалистам было необходимо отработать здесь как минимум пять лет.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031