Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 20:00

Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ

Фото с сайта:
Официальный сайт Парламента Австралии
Депутату австралийского города Порт-Хедленд Эдриану Макрею, в марте выступившему независимым наблюдателем на президентских выборах в России, грозит вотум недоверия из-за его его позитивной оценки российских выборов, сообщает австралийский телеканал ABC.

Эдриана Макрея в марте пригласили в Москву в качестве независимого наблюдателя на выборах РФ, которые он публично охарактеризовал как обладающие высоким уровнем прозрачности и свободы. После этого сайт крупнейшего австралийского телеканала ABC выпустил статью, в которой привел жалобы организации, представляющей украинцев в Австралии. В ней утверждается, что независимые комментарии Макрея с положительной оценкой российских выборов "вызвали беспокойство у местного сообщества", а посему якобы являются достаточной причиной, чтобы потребовать немедленной отставки политика с поста депутата Порт-Хедленда.

"Депутату совета Порт-Хедленда Эдриану Макрею предстоит выслушать вотум недоверия на специальном заседании совета в понедельник вечером… Обоснование вотума недоверия состоит в том, чтобы продемонстрировать, что публичные комментарии господина Макрея в отношении выборов в России являются его личными взглядами и не одобрены советом города Порт-Хедленд", - сообщает ABC. На голосовании будет решено, можно ли будет продолжать считать Макрея пригодным для того, чтобы и дальше занимать должность депутата.
Телеканал уточнил, что вотум недоверия был радостно встречен со стороны Австралийской федерации украинских организаций.
"В понедельник у совета есть возможность отразить настроения сообщества и показать Эдриану Макрею, что его ужасающей пророссийской поддержке нет места в Порт-Хедленде. Мы надеемся, что вотум недоверия будет принят, и что господин Макрей поступит правильно и немедленно уйдет в отставку", - заявил Стефан Романив, глава проукраинской организации, сайт которой приводит заявление в поддержку вотума.

В начале апреля Макрей заявил РИА Новости, что после возвращения на родину из России стал получать угрозы, связанные с его позитивной оценкой российских выборов. Политик добавил, что украинское сообщество в Австралии активно вмешивается в дела страны, пытаясь сместить с должностей политиков, позитивно высказывающихся о России. Депутат также допустил, что в его случае власти Австралии действительно могут "поддаться" на давление со стороны проукраинской группы лоббистов.

Президентские выборы в России проходили с 15 по 17 марта. После обработки 100% протоколов действующий президент Владимир Путин набрал 87,28% голосов. Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг была в числе политиков, отказавшихся признать свободу и легитимность выборов РФ.
Печать
В Югре стартовали 13 избирательных кампаний23:06В Музее Победы отметили День образования Республики Алтай22:56КРДВ и КНР укрепляют сотрудничество для ведения бизнеса на ДВ22:45Ирина Гехт провела прием граждан22:35Строительство социально значимых объектов - на контроле у Мельниченко22:25В Вологодской области открыли третий за год памятник Сталину22:12В Вологодской области активно развивается промышленный туризм22:00В Мурманской области досрочно выполнен показатель ввода жилья21:49Молодежный парламент Мордовии: Поддержать национальные виды спорта21:36Путин провел встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым21:24Утверждены участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:11В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47Артамонов: «Обучающие экспедиции» - импульс для развития региона20:35Азербайджан: обострение с перспективой20:23МВД получит доступ к данным о людях с ментальными расстройствами20:01Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Макроном19:40НКО «Кубанская семья» провела волонтерский проект19:23В Нижнем Новгороде запустили проект «Демографический спецназ»19:00Голосование за лучший стройпроект Москвы началось в «Активном гражданине»18:43Первый региональный форум ветеранов СВО состоялся в Иркутске18:32Когда у Ирана может появиться атомная бомба18:26Общественный совет утвердил список финалистов проекта «Курск.Герои!»18:19Расторжение концессии по свердловскому экокластеру было ожидаемо18:14Милонов: Чебубу — это гибрид творческого выгорания и креативного упадка18:02Здоровье нации должно стать задачей стратегической18:02Филимонов поручает Жестянникову очередной серьезный фронт работы17:58Республика Коми получит достойных управленцев17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031