Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 12:50

Кадыров и Меликов схлестнулись в публичном пространстве

Фото с сайта:
grozny.tv
Кадыров увидел «постыдную провокацию» в задержании Алихана Цакаева в Дагестане.

Рамзан Кадыров назвал задержание главы МЧС Чечни Алихана Цакаева «постыдной провокацией», а самого Цакаева — «дорогим братом», который «своим добросовестным и самоотверженным трудом заслужил почёт и уважение».

Глава Чечни в своём Telegram обратился к руководству Дагестана и так описал ситуацию: несколько человек на КПП «в грубейшей форме» попытались провести задержание Цакаева без объяснения причин. В этот момент глава ведомства по республике находился без служебных документов и формы, «так как у него был выходной день».

«Оказывается, это может стать причиной для разыгрывания целого спектакля на КПП. Отмечу, будь Цакаев в своей генеральской форме, сотрудники поста побоялись бы даже посмотреть в его сторону. Так и случилось позже», — пишет Кадыров.

Чеченский лидер заявил, что личности силовиков, которые вытаскивали Цакаева из его машины, уже установлены. Кадыров призвал руководство Дагестана разобраться в случившемся и уволить причастных.

«Гнать надо их из структур с треском. … Они не должны носить и марать форму блюстителя», — обратился он к руководству Дагестана.

Под конец глава Чечни перечислил все регалии Цакаева.

Глава Дагестана Сергей Меликов ответил Кадырову и напомнил, что главу МЧС Чечни задержали на федеральном КПП, который не относится к ведению дагестанских правоохранителей.

«Я всё же не могу допустить, чтобы эта ситуация каким-то образом бросила тень на мундир наших сотрудников МВД. Надеюсь, что мой коллега Рамзан Ахматович Кадыров не имел их в виду, когда говорил о некой ''постыдной провокации", потому что дагестанские сотрудники полиции по праву заслужили гордое звание блюстителей порядка», — написал в Telegram Меликов.

Меликов выразил уверенность, что инциденту «дадут объективную оценку» и ситуация не скажется на отношениях республик.

Видео жёсткого задержания Алхана Цакаева полицией появилось в сети накануне.

Утверждалось, что министр был пойман у ФКПП «Герзель» в Новолакском районе Дагестана. Глава регионального МЧС ехал по «встречке» на чёрном GMC, игнорировал требование остановиться и даже якобы попытался сбить сотрудников ДПС — полицейские заподозрили, что он пьян.

Автомобиль задержали при помощи «ежа», а самого Цакаева силой вытащили из салона и положили лицом в асфальт.

Потом к месту задержания главы МЧС Чечни якобы приехал представитель батальона ДПС Чечни, а также три машины с наклейками «Спецназ-Ахмат». Люди, находившиеся в трёх последних автомобилях, потребовали отдать им задержанного, а после устроили потасовку и увезли Цакаева.

Дмитрий Песков на просьбу подтвердить факт задержания главы регионального МЧС сказал журналистам, что это не вопрос Кремля.

«Нет, это не наш вопрос, это вам нужно просто в упомянутое ведомство позвонить и там справляться», — цитирует Пескова «Газета.ру».
Печать
Нейросети – не только наши личные помощники12:27Конфликт, который превратился в историю с позитивным финалом12:10В Свердловской области более чем в 4 раза увеличат размер маткапитала12:08Участница форума «Патриоты России» Лариса Денисова: время выбрало нас12:01Глава СПЧ предложил провести ревизию олимпиад для школьников11:48«Киберурок» в Подмосковье нашел поддержку у педагогов и детей11:36РФ обратилась к Чехии с просьбой обеспечить безопасности проведения выборов11:23Фадеев поддержал идею Фурсенко усложнить задания ЕГЭ10:58В Карелии суд признал законным отказ в регистрации списка «Яблока»10:47В Воронеже перераспределили полномочия заместителей мэра10:35Депутат Госдумы Матвеев вернулся в избирательную гонку10:23Члены СПЧ начали работу на VIII Гражданском форуме Башкирии10:11Лимит сверхурочной работы в России увеличат до 240 часов10:01Единый морской оператор доставил на Чукотку 90 тысяч тонн грузов09:51Чернышенко: Россия открыта к международному научному сотрудничеству09:43ЛДПР требует снять «Яблоко» с выборов в свердловское заксобрание09:26ШОН и Партия Пенсионеров договорились о сотрудничестве на выборах09:22Первышов поручил оказать помощь в трудоустройстве сотрудникам Wildberries09:10Демешин: Сохраним работу электротранспорта в Хабаровске08:59Суд арестовал экс-президента Армении на два месяца08:49В Якутии подвели итоги Гражданского форума-202608:43Кумпилов вручил дипломы участникам кадровой программы «Герои Адыгеи»08:33ВЦИОМ составил индекс приоритетов российской молодежи08:23«Яблоку» отказали в регистрации списка на выборах в Ленобласти08:04На металлургической отрасли Украины можно поставить крест07:33Фронтмены кампании в ХМАО07:23Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31