Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 12:50

Кадыров и Меликов схлестнулись в публичном пространстве

Фото с сайта:
grozny.tv
Кадыров увидел «постыдную провокацию» в задержании Алихана Цакаева в Дагестане.

Рамзан Кадыров назвал задержание главы МЧС Чечни Алихана Цакаева «постыдной провокацией», а самого Цакаева — «дорогим братом», который «своим добросовестным и самоотверженным трудом заслужил почёт и уважение».

Глава Чечни в своём Telegram обратился к руководству Дагестана и так описал ситуацию: несколько человек на КПП «в грубейшей форме» попытались провести задержание Цакаева без объяснения причин. В этот момент глава ведомства по республике находился без служебных документов и формы, «так как у него был выходной день».

«Оказывается, это может стать причиной для разыгрывания целого спектакля на КПП. Отмечу, будь Цакаев в своей генеральской форме, сотрудники поста побоялись бы даже посмотреть в его сторону. Так и случилось позже», — пишет Кадыров.

Чеченский лидер заявил, что личности силовиков, которые вытаскивали Цакаева из его машины, уже установлены. Кадыров призвал руководство Дагестана разобраться в случившемся и уволить причастных.

«Гнать надо их из структур с треском. … Они не должны носить и марать форму блюстителя», — обратился он к руководству Дагестана.

Под конец глава Чечни перечислил все регалии Цакаева.

Глава Дагестана Сергей Меликов ответил Кадырову и напомнил, что главу МЧС Чечни задержали на федеральном КПП, который не относится к ведению дагестанских правоохранителей.

«Я всё же не могу допустить, чтобы эта ситуация каким-то образом бросила тень на мундир наших сотрудников МВД. Надеюсь, что мой коллега Рамзан Ахматович Кадыров не имел их в виду, когда говорил о некой ''постыдной провокации", потому что дагестанские сотрудники полиции по праву заслужили гордое звание блюстителей порядка», — написал в Telegram Меликов.

Меликов выразил уверенность, что инциденту «дадут объективную оценку» и ситуация не скажется на отношениях республик.

Видео жёсткого задержания Алхана Цакаева полицией появилось в сети накануне.

Утверждалось, что министр был пойман у ФКПП «Герзель» в Новолакском районе Дагестана. Глава регионального МЧС ехал по «встречке» на чёрном GMC, игнорировал требование остановиться и даже якобы попытался сбить сотрудников ДПС — полицейские заподозрили, что он пьян.

Автомобиль задержали при помощи «ежа», а самого Цакаева силой вытащили из салона и положили лицом в асфальт.

Потом к месту задержания главы МЧС Чечни якобы приехал представитель батальона ДПС Чечни, а также три машины с наклейками «Спецназ-Ахмат». Люди, находившиеся в трёх последних автомобилях, потребовали отдать им задержанного, а после устроили потасовку и увезли Цакаева.

Дмитрий Песков на просьбу подтвердить факт задержания главы регионального МЧС сказал журналистам, что это не вопрос Кремля.

«Нет, это не наш вопрос, это вам нужно просто в упомянутое ведомство позвонить и там справляться», — цитирует Пескова «Газета.ру».
Печать
Итоги недели в Мурманской области20:14В Аниве состоялось первое заседание ТИК, сформированной на 2026-2031 гг20:12«Надоело быть незламной»: Жительница Харькова написала эмоциональный пост19:57В Приморье готовят кадры для современного поля боя и гражданской жизни19:43В ЕС задумали создать европейскую альтернативу Visa и MasterCard19:31Поможет ли блокировка порносайтов росту рождаемости в России19:15Политические фракции ГД предложат кандидатуры на должности членов ЦИК19:07Чибис: В рамках проекта «Работа рядом» создано более 8000 рабочих мест18:49Мигранты с доходом ниже прожиточного минимума лишатся патента на работу18:37Отцовский капитал – для троих детей в одном браке18:35В Курске открыли психологический клуб для молодежи «Точка опоры»18:32Замглавы Тобольска стал фигурантом уголовного дела18:25Глава Белгородчины поручил усилить работу по трудоустройству ветеранов СВО18:20ЕР и «Волонтеры Победы» проведут историческую интеллектуальную игру «1418»18:12Моор: Работу над Народной программой будут вести вместе с жителями17:56Как в Приморском крае отметят Год единства народов России17:38ИИ-люди не прошли через Верховный суд17:36Религиовед Силантьев: Мигранты вытесняют татар из российских мечетей17:27В Главном управлении МЧС РФ по Крыму начал работу Молодёжный совет17:18В СВР заявили о новых попытках Запада сменить власть в Беларуси16:59Правительство утвердило Стратегию демографической политики ДФО16:42Единство народов – долгосрочная политика России16:37Португальцы голосовали в пользу стабильности и предсказуемости16:27В Москву прибыла делегация монгольского парламента16:10Мурманский экспертный клуб – открытая площадка для решения сложных вопросов16:07Хинштейн назвал новых руководителей двух ведомств15:59Укрепление консервативного курса без радикальных перемен15:43Иран готов понизить уровень обогащения урана15:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728