Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 12:50

Кадыров и Меликов схлестнулись в публичном пространстве

Фото с сайта:
grozny.tv
Кадыров увидел «постыдную провокацию» в задержании Алихана Цакаева в Дагестане.

Рамзан Кадыров назвал задержание главы МЧС Чечни Алихана Цакаева «постыдной провокацией», а самого Цакаева — «дорогим братом», который «своим добросовестным и самоотверженным трудом заслужил почёт и уважение».

Глава Чечни в своём Telegram обратился к руководству Дагестана и так описал ситуацию: несколько человек на КПП «в грубейшей форме» попытались провести задержание Цакаева без объяснения причин. В этот момент глава ведомства по республике находился без служебных документов и формы, «так как у него был выходной день».

«Оказывается, это может стать причиной для разыгрывания целого спектакля на КПП. Отмечу, будь Цакаев в своей генеральской форме, сотрудники поста побоялись бы даже посмотреть в его сторону. Так и случилось позже», — пишет Кадыров.

Чеченский лидер заявил, что личности силовиков, которые вытаскивали Цакаева из его машины, уже установлены. Кадыров призвал руководство Дагестана разобраться в случившемся и уволить причастных.

«Гнать надо их из структур с треском. … Они не должны носить и марать форму блюстителя», — обратился он к руководству Дагестана.

Под конец глава Чечни перечислил все регалии Цакаева.

Глава Дагестана Сергей Меликов ответил Кадырову и напомнил, что главу МЧС Чечни задержали на федеральном КПП, который не относится к ведению дагестанских правоохранителей.

«Я всё же не могу допустить, чтобы эта ситуация каким-то образом бросила тень на мундир наших сотрудников МВД. Надеюсь, что мой коллега Рамзан Ахматович Кадыров не имел их в виду, когда говорил о некой ''постыдной провокации", потому что дагестанские сотрудники полиции по праву заслужили гордое звание блюстителей порядка», — написал в Telegram Меликов.

Меликов выразил уверенность, что инциденту «дадут объективную оценку» и ситуация не скажется на отношениях республик.

Видео жёсткого задержания Алхана Цакаева полицией появилось в сети накануне.

Утверждалось, что министр был пойман у ФКПП «Герзель» в Новолакском районе Дагестана. Глава регионального МЧС ехал по «встречке» на чёрном GMC, игнорировал требование остановиться и даже якобы попытался сбить сотрудников ДПС — полицейские заподозрили, что он пьян.

Автомобиль задержали при помощи «ежа», а самого Цакаева силой вытащили из салона и положили лицом в асфальт.

Потом к месту задержания главы МЧС Чечни якобы приехал представитель батальона ДПС Чечни, а также три машины с наклейками «Спецназ-Ахмат». Люди, находившиеся в трёх последних автомобилях, потребовали отдать им задержанного, а после устроили потасовку и увезли Цакаева.

Дмитрий Песков на просьбу подтвердить факт задержания главы регионального МЧС сказал журналистам, что это не вопрос Кремля.

«Нет, это не наш вопрос, это вам нужно просто в упомянутое ведомство позвонить и там справляться», — цитирует Пескова «Газета.ру».
Печать
Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47Матери 14 детей из Томской области присвоено звание «Мать-героиня»17:39Французские власти применят армию против демонстрантов17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031