Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 11:54

Для чиновников Питера создают рейтинг их активности во «ВКонтакте»

Фото с сайта:
Reuters
В Петербурге создают комиссию для оценки того, насколько эффективно госслужащие ведут в ВК группы органов власти, местного самоуправления и подведомственных им организаций. За лайки положены премии.

Проект распоряжения о создании соответствующей комиссии опубликован 18 апреля. Комитет по печати объясняет это тем, что нужно исполнять федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и повышать качество ведения официальных страниц в ВК.

Сотрудников ведомств, которые добьются попадания своих групп в ТОП-20, будут рекомендовать к поощрению премией. Речь о работниках, которые непосредственно занимаются ведением соцсетей.

Рейтинги предлагают высчитывать по специальным формулам, ежеквартальные итоги будут подводить на основе еженедельных.

Странички ведомств в ВК разделяют на три типа: флагманская, активная и визитка. Для первых двух — одни формулы расчета эффективности, для третьей — своя, отдельная.

В случае с флагманскими и активными в формулу заложены следующие показатели:

оформление (наличие отметки «Госорганизация», виджетов для обратной связи, обложки, аватара, описания полномочий ведомства);
рост количества подписчиков;
подключение к системе «Госпаблики»;
вовлеченность аудитории (учитывает количество лайков, комментариев, репостов, уникальных просмотров);
количество постов (не меньше трёх в неделю).
Для страниц-визиток условия проще. Им предлагают назначать максимальный для этого типа балл (4) при идеальном оформлении по указанным правилам. Если не выполнено хотя бы одно из условий — ноль баллов.

Ежеквартальный рейтинг для всех хотят считать по формуле, где помимо недельных результатов есть и такой показатель, как «качество ведения страницы», определенное на основе экспертной оценки.

Для оценки качества прописаны параметры:

доля постов о деятельности ведомства от общего числа постов;
качество адаптации постов федеральной и общерегиональной повестки;
стиль изложения материала на странице;
единство стиля;
наличие механизмов вовлечения подписчиков;
актуальность новостей;
отсутствие накрутки показателей рейтинга.

При составлении ежеквартального рейтинга будут выделять 97 победителей. Для разных категорий организаций предусмотрен свой лимит в итоговом списке лидеров. Больше всего — для сферы образования (65) и здравоохранения (7).

Дополнительно предлагают выбирать трёх победителей: за профессиональную координацию подведомственных организаций в части ведения страниц в ВК; за разработку и внедрение эффективных механизмов, которые могут быть масштабированы на другие организации и ведомства; за выдающиеся достижения при информировании с помощью страницы в ВК.

Если распоряжение утвердят, комиссия будет собираться четыре раза в год.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031