Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 11:54

Для чиновников Питера создают рейтинг их активности во «ВКонтакте»

Фото с сайта:
Reuters
В Петербурге создают комиссию для оценки того, насколько эффективно госслужащие ведут в ВК группы органов власти, местного самоуправления и подведомственных им организаций. За лайки положены премии.

Проект распоряжения о создании соответствующей комиссии опубликован 18 апреля. Комитет по печати объясняет это тем, что нужно исполнять федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и повышать качество ведения официальных страниц в ВК.

Сотрудников ведомств, которые добьются попадания своих групп в ТОП-20, будут рекомендовать к поощрению премией. Речь о работниках, которые непосредственно занимаются ведением соцсетей.

Рейтинги предлагают высчитывать по специальным формулам, ежеквартальные итоги будут подводить на основе еженедельных.

Странички ведомств в ВК разделяют на три типа: флагманская, активная и визитка. Для первых двух — одни формулы расчета эффективности, для третьей — своя, отдельная.

В случае с флагманскими и активными в формулу заложены следующие показатели:

оформление (наличие отметки «Госорганизация», виджетов для обратной связи, обложки, аватара, описания полномочий ведомства);
рост количества подписчиков;
подключение к системе «Госпаблики»;
вовлеченность аудитории (учитывает количество лайков, комментариев, репостов, уникальных просмотров);
количество постов (не меньше трёх в неделю).
Для страниц-визиток условия проще. Им предлагают назначать максимальный для этого типа балл (4) при идеальном оформлении по указанным правилам. Если не выполнено хотя бы одно из условий — ноль баллов.

Ежеквартальный рейтинг для всех хотят считать по формуле, где помимо недельных результатов есть и такой показатель, как «качество ведения страницы», определенное на основе экспертной оценки.

Для оценки качества прописаны параметры:

доля постов о деятельности ведомства от общего числа постов;
качество адаптации постов федеральной и общерегиональной повестки;
стиль изложения материала на странице;
единство стиля;
наличие механизмов вовлечения подписчиков;
актуальность новостей;
отсутствие накрутки показателей рейтинга.

При составлении ежеквартального рейтинга будут выделять 97 победителей. Для разных категорий организаций предусмотрен свой лимит в итоговом списке лидеров. Больше всего — для сферы образования (65) и здравоохранения (7).

Дополнительно предлагают выбирать трёх победителей: за профессиональную координацию подведомственных организаций в части ведения страниц в ВК; за разработку и внедрение эффективных механизмов, которые могут быть масштабированы на другие организации и ведомства; за выдающиеся достижения при информировании с помощью страницы в ВК.

Если распоряжение утвердят, комиссия будет собираться четыре раза в год.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031