Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 11:54

Для чиновников Питера создают рейтинг их активности во «ВКонтакте»

Фото с сайта:
Reuters
В Петербурге создают комиссию для оценки того, насколько эффективно госслужащие ведут в ВК группы органов власти, местного самоуправления и подведомственных им организаций. За лайки положены премии.

Проект распоряжения о создании соответствующей комиссии опубликован 18 апреля. Комитет по печати объясняет это тем, что нужно исполнять федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и повышать качество ведения официальных страниц в ВК.

Сотрудников ведомств, которые добьются попадания своих групп в ТОП-20, будут рекомендовать к поощрению премией. Речь о работниках, которые непосредственно занимаются ведением соцсетей.

Рейтинги предлагают высчитывать по специальным формулам, ежеквартальные итоги будут подводить на основе еженедельных.

Странички ведомств в ВК разделяют на три типа: флагманская, активная и визитка. Для первых двух — одни формулы расчета эффективности, для третьей — своя, отдельная.

В случае с флагманскими и активными в формулу заложены следующие показатели:

оформление (наличие отметки «Госорганизация», виджетов для обратной связи, обложки, аватара, описания полномочий ведомства);
рост количества подписчиков;
подключение к системе «Госпаблики»;
вовлеченность аудитории (учитывает количество лайков, комментариев, репостов, уникальных просмотров);
количество постов (не меньше трёх в неделю).
Для страниц-визиток условия проще. Им предлагают назначать максимальный для этого типа балл (4) при идеальном оформлении по указанным правилам. Если не выполнено хотя бы одно из условий — ноль баллов.

Ежеквартальный рейтинг для всех хотят считать по формуле, где помимо недельных результатов есть и такой показатель, как «качество ведения страницы», определенное на основе экспертной оценки.

Для оценки качества прописаны параметры:

доля постов о деятельности ведомства от общего числа постов;
качество адаптации постов федеральной и общерегиональной повестки;
стиль изложения материала на странице;
единство стиля;
наличие механизмов вовлечения подписчиков;
актуальность новостей;
отсутствие накрутки показателей рейтинга.

При составлении ежеквартального рейтинга будут выделять 97 победителей. Для разных категорий организаций предусмотрен свой лимит в итоговом списке лидеров. Больше всего — для сферы образования (65) и здравоохранения (7).

Дополнительно предлагают выбирать трёх победителей: за профессиональную координацию подведомственных организаций в части ведения страниц в ВК; за разработку и внедрение эффективных механизмов, которые могут быть масштабированы на другие организации и ведомства; за выдающиеся достижения при информировании с помощью страницы в ВК.

Если распоряжение утвердят, комиссия будет собираться четыре раза в год.
Печать
Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52Александр Двойных назначен сенатором от Мособлдумы16:40Избирком зарегистрировал избранных депутатов думы Ставрополья16:34РАПК соберет сибирских политконсультантов в Красноярске16:25Вопрос регионального представительства в ГД приобретает большое значение16:19В столице Еврейской АО появится избирательный мурал16:08Глава района в Ростовской области досрочно сложила полномочия15:58Химочка покидает пост главы минпромэнерго Алтайского края15:44За что голосуют сторонники ведущих российских партий?15:32Керимов вновь избран сенатором от парламента Дагестана15:19Раскрыты подробности проекта бюджета РФ на 2027-2029 годы15:07Попытка противодействовать теневому рынку труда14:52Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031