Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 11:54

Для чиновников Питера создают рейтинг их активности во «ВКонтакте»

Фото с сайта:
Reuters
В Петербурге создают комиссию для оценки того, насколько эффективно госслужащие ведут в ВК группы органов власти, местного самоуправления и подведомственных им организаций. За лайки положены премии.

Проект распоряжения о создании соответствующей комиссии опубликован 18 апреля. Комитет по печати объясняет это тем, что нужно исполнять федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и повышать качество ведения официальных страниц в ВК.

Сотрудников ведомств, которые добьются попадания своих групп в ТОП-20, будут рекомендовать к поощрению премией. Речь о работниках, которые непосредственно занимаются ведением соцсетей.

Рейтинги предлагают высчитывать по специальным формулам, ежеквартальные итоги будут подводить на основе еженедельных.

Странички ведомств в ВК разделяют на три типа: флагманская, активная и визитка. Для первых двух — одни формулы расчета эффективности, для третьей — своя, отдельная.

В случае с флагманскими и активными в формулу заложены следующие показатели:

оформление (наличие отметки «Госорганизация», виджетов для обратной связи, обложки, аватара, описания полномочий ведомства);
рост количества подписчиков;
подключение к системе «Госпаблики»;
вовлеченность аудитории (учитывает количество лайков, комментариев, репостов, уникальных просмотров);
количество постов (не меньше трёх в неделю).
Для страниц-визиток условия проще. Им предлагают назначать максимальный для этого типа балл (4) при идеальном оформлении по указанным правилам. Если не выполнено хотя бы одно из условий — ноль баллов.

Ежеквартальный рейтинг для всех хотят считать по формуле, где помимо недельных результатов есть и такой показатель, как «качество ведения страницы», определенное на основе экспертной оценки.

Для оценки качества прописаны параметры:

доля постов о деятельности ведомства от общего числа постов;
качество адаптации постов федеральной и общерегиональной повестки;
стиль изложения материала на странице;
единство стиля;
наличие механизмов вовлечения подписчиков;
актуальность новостей;
отсутствие накрутки показателей рейтинга.

При составлении ежеквартального рейтинга будут выделять 97 победителей. Для разных категорий организаций предусмотрен свой лимит в итоговом списке лидеров. Больше всего — для сферы образования (65) и здравоохранения (7).

Дополнительно предлагают выбирать трёх победителей: за профессиональную координацию подведомственных организаций в части ведения страниц в ВК; за разработку и внедрение эффективных механизмов, которые могут быть масштабированы на другие организации и ведомства; за выдающиеся достижения при информировании с помощью страницы в ВК.

Если распоряжение утвердят, комиссия будет собираться четыре раза в год.
Печать
Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49Финансовая логика выходит на первый план в правительстве 14:36Елена Антонова назначена первым вице-мэром Нижнего Новгорода14:23В Ульяновском заксобрании зарегистрировали двух новых депутатов14:11Избиркомы проверят однократность получения бюллетеней в ЕДГ-202613:58В Приангарье изменили закон о статусе Усть-Ордынского округа13:43Владимир Путин подписал указы о назначениях в правительстве13:28Трамп дезавуировал риторику Запада о российской агрессии13:19Дмитриев: Россия и США договорились продолжить контакты по Украине12:58Главная цель развития цифровизации – повышение качества жизни людей12:48В Новосибирской области пройдет совещание по развитию адаптивного спорта12:42Григоренко может занять пост зампредседателя правления Сбербанка12:33Миронов предложил создать стройсберкассы в России12:25В Коми изменили правила проведения митингов и одиночных пикетов12:20Начался отбор кандидатов на пост мэра Екатеринбурга12:10Передовые комплексы обеспечат спасателям бесперебойную связь в тундре ЯНАО11:58Депутаты Гордумы обсудили бюджет Нижнего Новгорода на 2027 год11:47В сельские школы Чувашии приехали работать учителя из других регионов11:40Кожемяко – сильная личность во главе ДФО 11:34Правительство Марий Эл и ВТБ подписали соглашение о цифровизации госуслуг11:34Матвиенко пообещала поддержку Белгородской области11:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031