Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 11:54

Для чиновников Питера создают рейтинг их активности во «ВКонтакте»

Фото с сайта:
Reuters
В Петербурге создают комиссию для оценки того, насколько эффективно госслужащие ведут в ВК группы органов власти, местного самоуправления и подведомственных им организаций. За лайки положены премии.

Проект распоряжения о создании соответствующей комиссии опубликован 18 апреля. Комитет по печати объясняет это тем, что нужно исполнять федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и повышать качество ведения официальных страниц в ВК.

Сотрудников ведомств, которые добьются попадания своих групп в ТОП-20, будут рекомендовать к поощрению премией. Речь о работниках, которые непосредственно занимаются ведением соцсетей.

Рейтинги предлагают высчитывать по специальным формулам, ежеквартальные итоги будут подводить на основе еженедельных.

Странички ведомств в ВК разделяют на три типа: флагманская, активная и визитка. Для первых двух — одни формулы расчета эффективности, для третьей — своя, отдельная.

В случае с флагманскими и активными в формулу заложены следующие показатели:

оформление (наличие отметки «Госорганизация», виджетов для обратной связи, обложки, аватара, описания полномочий ведомства);
рост количества подписчиков;
подключение к системе «Госпаблики»;
вовлеченность аудитории (учитывает количество лайков, комментариев, репостов, уникальных просмотров);
количество постов (не меньше трёх в неделю).
Для страниц-визиток условия проще. Им предлагают назначать максимальный для этого типа балл (4) при идеальном оформлении по указанным правилам. Если не выполнено хотя бы одно из условий — ноль баллов.

Ежеквартальный рейтинг для всех хотят считать по формуле, где помимо недельных результатов есть и такой показатель, как «качество ведения страницы», определенное на основе экспертной оценки.

Для оценки качества прописаны параметры:

доля постов о деятельности ведомства от общего числа постов;
качество адаптации постов федеральной и общерегиональной повестки;
стиль изложения материала на странице;
единство стиля;
наличие механизмов вовлечения подписчиков;
актуальность новостей;
отсутствие накрутки показателей рейтинга.

При составлении ежеквартального рейтинга будут выделять 97 победителей. Для разных категорий организаций предусмотрен свой лимит в итоговом списке лидеров. Больше всего — для сферы образования (65) и здравоохранения (7).

Дополнительно предлагают выбирать трёх победителей: за профессиональную координацию подведомственных организаций в части ведения страниц в ВК; за разработку и внедрение эффективных механизмов, которые могут быть масштабированы на другие организации и ведомства; за выдающиеся достижения при информировании с помощью страницы в ВК.

Если распоряжение утвердят, комиссия будет собираться четыре раза в год.
Печать
МСУ – в условиях демографического сжатия и смены экономической географии14:42Год назад Россия узнала о социальной архитектуре14:31Система хочет купировать риски14:148 избирательных кампаний запланировано в 2026 году в Зауралье13:55Бывшего рязанского губернатора обвиняют во взятках на 270 млн13:42Казахстан как центр евразийского доверия в эпоху многополярности13:27Предприятия ОПК продолжают диверсификацию даже в условиях СВО13:08Уиткофф и Кушнер планируют новый визит в Москву в ближайшее время12:55Тимошенко обвинили в подкупе депутатов Рады12:45Начались задержания по делу о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка12:39Прокуратура возбудила дела против начальника управления дорог Владивостока12:26Власти Ставрополя отказались присвоить скверу имя Горбачева12:18Депутат попросит проверить условия в роддомах на отдаленных территориях12:10Донбасс восстанавливает сообщение с Россией12:00Члены тульского правительства впервые встретились после каникул11:51В Северной Осетии в 2026 году отремонтируют 6 детских садов11:41Мятеж в Иране подавлен — каковы последствия для России?11:29В правительстве Севастополя создадут рабочую группу по энергетике11:22Хоценко рассказал, как намерен удерживать топ-специалистов в Омске11:12В Амурской области началась подготовка к выборам 2026 года11:031069 украинских военных осуждены за убийства жителей Донбасса10:53Яркий сигнал: проблемы нельзя замалчивать10:44Евросоюз готовит 20-й пакет санкций против России10:31Задержан экс-зампред правительства Ивановской области10:23Внешняя политика США встроена во внутреннюю электоральную логику10:16Будущее МСУ обсудили главы районов и округов Новосибирской области10:04Трутнев: Россия продолжит укреплять отношения с Намибией09:55На Камчатке за год число избирателей сократилось на 11 человек09:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031