Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 08:48

Иркутский губернатор выступил с посланием заксобранию региона

Фото с сайта:
Телеграм-канал Игоря Кобзева
В рамках 10-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла под председательством Александра Ведерникова, губернатор региона Игорь Кобзев представил депутатам ежегодное послание о положении дел в Приангарье в 2023 году и основных направлениях областной государственной политики на 2024 год. Мероприятие прошло в Иркутском военном суворовском училище. Участие в сессии приняли депутаты Государственной Думы РФ, сенаторы от Иркутской области, представители правительства и муниципальных образований области, надзорных и судебных органов, общественных организаций.

Выступление началось с того, что глава региона отметил подвиг военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне боевых действий, а погибших участников специальной операции почтили минутой молчания. Игорь Кобзев отметил, что вопросы помощи участникам СВО продолжат оставаться приоритетными в работе правительства и Законодательного Собрания, рассказал о новых мерах поддержки, а также подчеркнул, что сейчас особое внимание должно уделяться медицинской реабилитация бойцов, вернувшихся из зоны проведения СВО.

Говоря о развитии экономики, губернатор рассказал, что объем инвестиций в основной капитал превысил 910 млрд рублей. По этому показателю Иркутская область занимает второе место в СФО и восьмое — в России. За последние четыре года собственные доходы консолидированного бюджета увеличены на 62% – до 279 млрд рублей в 2023 году. Планируется, что в этом году объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета региона сохранится на таком же уровне.
«Иркутская область прочно удерживает позиции в десятке динамично развивающихся регионов России», – подчеркнул губернатор.

Безработица в Иркутской области сейчас находится на своем историческом минимуме – 0,6%, а отток населения в 2023 году уменьшился на 42% в сравнении с 2022 годом. Что касается развития муниципальных образований, отметил Игорь Кобзев, то за последние четыре года объем финансовой поддержки муниципалитетов Иркутской области увеличился более чем на 45 млрд рублей и в 2023 году превысил 121 млрд рублей, в том числе 62,3 млрд рублей было направлено на решение вопросов местного значения.

Глава региона обозначил ряд приоритетных направлений, включая развитие индустриальных парков, энергетического комплекса, реализацию инвестиционных проектов, развитие первичного звена здравоохранения и сферы образования, социальной инфраструктуры, обеспечение социальных гарантий для детей-сирот. Особое внимание Игорь Кобзев уделил вопросам реализации молодежной политики в регионе.

Спикер областного парламента Александр Ведерников, комментируя послание губернатора отметил, что главой региона было озвучено много поручений, в том числе и депутатам Законодательного Собрания. Например, законопроект о бесплатном проезде для школьников из многодетных семей в городском и пригородном транспорте и законопроект о поддержке талантливых детей и молодежи. «И мы эти поручения берем в работу. Рассчитываем, что правительство подготовит соответствующие изменения в региональные программы, наполнит финансовыми ресурсами те установки, которые дал сегодня губернатор. Вот в таком системном планировании и совместной коллективной работе всех ветвей власти и уровней и есть формула успеха по развитию Иркутской области», – считает председатель Заксобрания.

Кроме того, добавил он, важно, чтобы послание губернатора стало составной частью стратегического планирования. «Есть четкая система стратегического планирования, есть стратегия развития региона, есть план реализации стратегии. Региональные программы, бюджет, который принимается на три года, должны быть увязаны со стратегией с предложениями, о которых говорит глава региона. Тогда всё сказанное воплотится в реальные дела, и депутаты будут помогать в этой работе. Системное планирование и командная работа – это будущее региона. А для людей, особенно молодежи, важно видеть перспективу», – подчеркнул Александр Ведерников.
Печать
19 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатом ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00Климатическое влияние выводит Арктику в топ повестки15:48Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930