Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 08:48

Иркутский губернатор выступил с посланием заксобранию региона

Фото с сайта:
Телеграм-канал Игоря Кобзева
В рамках 10-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла под председательством Александра Ведерникова, губернатор региона Игорь Кобзев представил депутатам ежегодное послание о положении дел в Приангарье в 2023 году и основных направлениях областной государственной политики на 2024 год. Мероприятие прошло в Иркутском военном суворовском училище. Участие в сессии приняли депутаты Государственной Думы РФ, сенаторы от Иркутской области, представители правительства и муниципальных образований области, надзорных и судебных органов, общественных организаций.

Выступление началось с того, что глава региона отметил подвиг военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне боевых действий, а погибших участников специальной операции почтили минутой молчания. Игорь Кобзев отметил, что вопросы помощи участникам СВО продолжат оставаться приоритетными в работе правительства и Законодательного Собрания, рассказал о новых мерах поддержки, а также подчеркнул, что сейчас особое внимание должно уделяться медицинской реабилитация бойцов, вернувшихся из зоны проведения СВО.

Говоря о развитии экономики, губернатор рассказал, что объем инвестиций в основной капитал превысил 910 млрд рублей. По этому показателю Иркутская область занимает второе место в СФО и восьмое — в России. За последние четыре года собственные доходы консолидированного бюджета увеличены на 62% – до 279 млрд рублей в 2023 году. Планируется, что в этом году объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета региона сохранится на таком же уровне.
«Иркутская область прочно удерживает позиции в десятке динамично развивающихся регионов России», – подчеркнул губернатор.

Безработица в Иркутской области сейчас находится на своем историческом минимуме – 0,6%, а отток населения в 2023 году уменьшился на 42% в сравнении с 2022 годом. Что касается развития муниципальных образований, отметил Игорь Кобзев, то за последние четыре года объем финансовой поддержки муниципалитетов Иркутской области увеличился более чем на 45 млрд рублей и в 2023 году превысил 121 млрд рублей, в том числе 62,3 млрд рублей было направлено на решение вопросов местного значения.

Глава региона обозначил ряд приоритетных направлений, включая развитие индустриальных парков, энергетического комплекса, реализацию инвестиционных проектов, развитие первичного звена здравоохранения и сферы образования, социальной инфраструктуры, обеспечение социальных гарантий для детей-сирот. Особое внимание Игорь Кобзев уделил вопросам реализации молодежной политики в регионе.

Спикер областного парламента Александр Ведерников, комментируя послание губернатора отметил, что главой региона было озвучено много поручений, в том числе и депутатам Законодательного Собрания. Например, законопроект о бесплатном проезде для школьников из многодетных семей в городском и пригородном транспорте и законопроект о поддержке талантливых детей и молодежи. «И мы эти поручения берем в работу. Рассчитываем, что правительство подготовит соответствующие изменения в региональные программы, наполнит финансовыми ресурсами те установки, которые дал сегодня губернатор. Вот в таком системном планировании и совместной коллективной работе всех ветвей власти и уровней и есть формула успеха по развитию Иркутской области», – считает председатель Заксобрания.

Кроме того, добавил он, важно, чтобы послание губернатора стало составной частью стратегического планирования. «Есть четкая система стратегического планирования, есть стратегия развития региона, есть план реализации стратегии. Региональные программы, бюджет, который принимается на три года, должны быть увязаны со стратегией с предложениями, о которых говорит глава региона. Тогда всё сказанное воплотится в реальные дела, и депутаты будут помогать в этой работе. Системное планирование и командная работа – это будущее региона. А для людей, особенно молодежи, важно видеть перспективу», – подчеркнул Александр Ведерников.
Печать
В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031