Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 08:48

Иркутский губернатор выступил с посланием заксобранию региона

Фото с сайта:
Телеграм-канал Игоря Кобзева
В рамках 10-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла под председательством Александра Ведерникова, губернатор региона Игорь Кобзев представил депутатам ежегодное послание о положении дел в Приангарье в 2023 году и основных направлениях областной государственной политики на 2024 год. Мероприятие прошло в Иркутском военном суворовском училище. Участие в сессии приняли депутаты Государственной Думы РФ, сенаторы от Иркутской области, представители правительства и муниципальных образований области, надзорных и судебных органов, общественных организаций.

Выступление началось с того, что глава региона отметил подвиг военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне боевых действий, а погибших участников специальной операции почтили минутой молчания. Игорь Кобзев отметил, что вопросы помощи участникам СВО продолжат оставаться приоритетными в работе правительства и Законодательного Собрания, рассказал о новых мерах поддержки, а также подчеркнул, что сейчас особое внимание должно уделяться медицинской реабилитация бойцов, вернувшихся из зоны проведения СВО.

Говоря о развитии экономики, губернатор рассказал, что объем инвестиций в основной капитал превысил 910 млрд рублей. По этому показателю Иркутская область занимает второе место в СФО и восьмое — в России. За последние четыре года собственные доходы консолидированного бюджета увеличены на 62% – до 279 млрд рублей в 2023 году. Планируется, что в этом году объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета региона сохранится на таком же уровне.
«Иркутская область прочно удерживает позиции в десятке динамично развивающихся регионов России», – подчеркнул губернатор.

Безработица в Иркутской области сейчас находится на своем историческом минимуме – 0,6%, а отток населения в 2023 году уменьшился на 42% в сравнении с 2022 годом. Что касается развития муниципальных образований, отметил Игорь Кобзев, то за последние четыре года объем финансовой поддержки муниципалитетов Иркутской области увеличился более чем на 45 млрд рублей и в 2023 году превысил 121 млрд рублей, в том числе 62,3 млрд рублей было направлено на решение вопросов местного значения.

Глава региона обозначил ряд приоритетных направлений, включая развитие индустриальных парков, энергетического комплекса, реализацию инвестиционных проектов, развитие первичного звена здравоохранения и сферы образования, социальной инфраструктуры, обеспечение социальных гарантий для детей-сирот. Особое внимание Игорь Кобзев уделил вопросам реализации молодежной политики в регионе.

Спикер областного парламента Александр Ведерников, комментируя послание губернатора отметил, что главой региона было озвучено много поручений, в том числе и депутатам Законодательного Собрания. Например, законопроект о бесплатном проезде для школьников из многодетных семей в городском и пригородном транспорте и законопроект о поддержке талантливых детей и молодежи. «И мы эти поручения берем в работу. Рассчитываем, что правительство подготовит соответствующие изменения в региональные программы, наполнит финансовыми ресурсами те установки, которые дал сегодня губернатор. Вот в таком системном планировании и совместной коллективной работе всех ветвей власти и уровней и есть формула успеха по развитию Иркутской области», – считает председатель Заксобрания.

Кроме того, добавил он, важно, чтобы послание губернатора стало составной частью стратегического планирования. «Есть четкая система стратегического планирования, есть стратегия развития региона, есть план реализации стратегии. Региональные программы, бюджет, который принимается на три года, должны быть увязаны со стратегией с предложениями, о которых говорит глава региона. Тогда всё сказанное воплотится в реальные дела, и депутаты будут помогать в этой работе. Системное планирование и командная работа – это будущее региона. А для людей, особенно молодежи, важно видеть перспективу», – подчеркнул Александр Ведерников.
Печать
Новый железнодорожный маршрут «Восточное ожерелье России»23:00Артамонов и Праздников обсудили развитие липецкой медицины22:50Бочаров и Греф открыли в Волгограде кампус «Школы 21»22:43В Саранске открылся первый детский Центр «Сказки старого дуба»22:30В Чувашии заработала первая «Академия роста»22:18На Дону утвержден порядок квотирования рабочих мест для ветеранов боевых действий22:08Александр Соколов: Коллективным героем является наш народ21:55Первый в России Музей культуры Китая откроют в Вологде 10 июня21:43Матвиенко и Филимонов обсудили вопросы развития Вологодской области21:30Главой Залесовского муниципального округа избран Максим Сидоров21:19На Ямале около 500 семей впервые стали многодетными с начала года21:07Хук в челюсть бюрократическому лицемерию20:55Цыбульский поздравил моряков Поморья с Днем Северного флота России20:44Единороссы определились с кандидатами на выборы в шести курганских округах20:32Почти 60 тысяч семей в ДНР стали обладателями маткапитала с 2023 года20:23В Курской области полицейские провели акцию в День защиты детей20:14Медведев: В новую Народную программу ЕР поступило более 1,5 млн предложений20:09Пиарщики КПРФ позаимствовали идеи соседей по левому флангу19:59Девять свалок выросли на берегах озер в Карелии19:44Калининградская область жёстко недосчиталась туристов19:38МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы19:29Итоги праймериз ЕР в облсовет Орловской области19:20Дело Ермака непременно рванет — это похоронит Зеленского19:08Подготовка массовых беспорядков через радикальных мигрантов19:03Рейтинг власти: векторы электоральной поддержки18:58Пермский центр инклюзивного образования признан лучшим в России18:54Баланс, смысл и качество: из чего состоит счастье молодежи18:43Почему прогнозы не успевают за политической повесткой18:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930