Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 08:48

Иркутский губернатор выступил с посланием заксобранию региона

Фото с сайта:
Телеграм-канал Игоря Кобзева
В рамках 10-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла под председательством Александра Ведерникова, губернатор региона Игорь Кобзев представил депутатам ежегодное послание о положении дел в Приангарье в 2023 году и основных направлениях областной государственной политики на 2024 год. Мероприятие прошло в Иркутском военном суворовском училище. Участие в сессии приняли депутаты Государственной Думы РФ, сенаторы от Иркутской области, представители правительства и муниципальных образований области, надзорных и судебных органов, общественных организаций.

Выступление началось с того, что глава региона отметил подвиг военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне боевых действий, а погибших участников специальной операции почтили минутой молчания. Игорь Кобзев отметил, что вопросы помощи участникам СВО продолжат оставаться приоритетными в работе правительства и Законодательного Собрания, рассказал о новых мерах поддержки, а также подчеркнул, что сейчас особое внимание должно уделяться медицинской реабилитация бойцов, вернувшихся из зоны проведения СВО.

Говоря о развитии экономики, губернатор рассказал, что объем инвестиций в основной капитал превысил 910 млрд рублей. По этому показателю Иркутская область занимает второе место в СФО и восьмое — в России. За последние четыре года собственные доходы консолидированного бюджета увеличены на 62% – до 279 млрд рублей в 2023 году. Планируется, что в этом году объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета региона сохранится на таком же уровне.
«Иркутская область прочно удерживает позиции в десятке динамично развивающихся регионов России», – подчеркнул губернатор.

Безработица в Иркутской области сейчас находится на своем историческом минимуме – 0,6%, а отток населения в 2023 году уменьшился на 42% в сравнении с 2022 годом. Что касается развития муниципальных образований, отметил Игорь Кобзев, то за последние четыре года объем финансовой поддержки муниципалитетов Иркутской области увеличился более чем на 45 млрд рублей и в 2023 году превысил 121 млрд рублей, в том числе 62,3 млрд рублей было направлено на решение вопросов местного значения.

Глава региона обозначил ряд приоритетных направлений, включая развитие индустриальных парков, энергетического комплекса, реализацию инвестиционных проектов, развитие первичного звена здравоохранения и сферы образования, социальной инфраструктуры, обеспечение социальных гарантий для детей-сирот. Особое внимание Игорь Кобзев уделил вопросам реализации молодежной политики в регионе.

Спикер областного парламента Александр Ведерников, комментируя послание губернатора отметил, что главой региона было озвучено много поручений, в том числе и депутатам Законодательного Собрания. Например, законопроект о бесплатном проезде для школьников из многодетных семей в городском и пригородном транспорте и законопроект о поддержке талантливых детей и молодежи. «И мы эти поручения берем в работу. Рассчитываем, что правительство подготовит соответствующие изменения в региональные программы, наполнит финансовыми ресурсами те установки, которые дал сегодня губернатор. Вот в таком системном планировании и совместной коллективной работе всех ветвей власти и уровней и есть формула успеха по развитию Иркутской области», – считает председатель Заксобрания.

Кроме того, добавил он, важно, чтобы послание губернатора стало составной частью стратегического планирования. «Есть четкая система стратегического планирования, есть стратегия развития региона, есть план реализации стратегии. Региональные программы, бюджет, который принимается на три года, должны быть увязаны со стратегией с предложениями, о которых говорит глава региона. Тогда всё сказанное воплотится в реальные дела, и депутаты будут помогать в этой работе. Системное планирование и командная работа – это будущее региона. А для людей, особенно молодежи, важно видеть перспективу», – подчеркнул Александр Ведерников.
Печать
Орловский губернатор назначил врио главы Колпнянского района09:28Полпред президента в СФО провел совещание по подготовке к выборам09:2567 кандидатов прошли отбор в волонтерский корпус Российско-Китайского форума09:15Николаев и Штыров обсудили новые подходы к развитию Южной Якутии09:04В МИД не исключают провокаций на выборах в Госдуму за рубежом08:52Участники СВО соберутся на творческую смену «Под крылом» в Приморье08:51440 км сахалинских дорог приведут в порядок к 2031 году08:39Калининградский избирком образовал 25 участков на судах08:29Работа по формированию временных избирательных участков идет на Камчатке08:21Гордость и образ Родины: россияне — о своих чувствах к флагу08:07Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31