Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2024, 20:39

Кадыров прокомментировал задержание главы МЧС Чечни

Фото с сайта:
t.me/RKadyrov_95
Попытка задержания у федерального контрольно-пропускного поста «Герзель» руководителя главного управления МЧС России по Чечне генерал-майора Алихана Цакаева является «постыдной провокацией», заявил глава республики Рамзан Кадыров.

«На границе Чеченской Республики и Республики Дагестан в эти дни была совершена постыдная провокация в отношении нашего дорогого брата, начальника главного управления МЧС РФ по ЧР Алихана Цакаева. Ряд лиц, личности которых уже нами установлены, попытались провести в грубейшей форме задержание Алихана Гармановича», – сообщается в Telegram-канале Кадырова.

Какую цель преследовала провокация, он не уточнил. По словам Кадырова, указанные действия проводились без объяснения причин. Он отметил, что Цакаев «не совершал грубого нарушения», а служебных документов и формы при себе не имел, поскольку передвигался на автомобиле в свой выходной день.

«Оказывается, это может стать причиной для разыгрывания целого спектакля на КПП. Отмечу, будь Цакаев в своей генеральской форме, сотрудники поста побоялись бы даже посмотреть в его сторону», – полагает Кадыров.

После того, как «нападавшие» выяснили, что дело имеют с генералом, то «трусливо разбежались», заявил глава Чечни. В заключение он призвал власти Дагестана принять меры в отношении «виновных» с КПП «Герзель». По мнению Кадырова, «они не должны носить и марать форму блюстителя».

Накануне о задержании Цакаева со ссылкой на источники в силовых структурах сообщили «Известия» и Telegram-канал Baza. «Ведомости» 17 апреля направили запрос в МВД России, однако там рекомендовали обратиться в МЧС. Запрос в пресс-службу главного управления МЧС по Чеченской республике также был направлен. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать ситуацию с возможным задержанием, сославшись на то, что этот вопрос не в компетенции Кремля.

По данным «Известий», задержание проводилось сотрудниками полиции, когда Цакаев находился в своем автомобиле. У него якобы не было с собой документов, сообщила Baza. Позже Цакаев был отпущен, медосвидетельствование не проводилось, писал канал.

47-летний Цакаев занимает пост начальника главного управления МЧС России по Чечне с марта 2022 г. В ведомстве он работает с февраля 2020 г. До этого, с 2003 г. служил в силовых структурах Чечни и Кабардино-Балкарской Республики. Награжден орденом Кадырова, четырьмя орденами Мужества, медалью «За отличие в охране общественного порядка», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За отвагу».
Печать
Единственные реальные волонтеры в нашей стране — это учителя17:12Матвиенко: Система двухпалатного парламента полностью себя оправдала17:01Экс-глава курской Корпорации развития получил 9 лет колонии16:49Беглов обсудил с Памфиловой подготовку к выборам-202616:4112 лет антиконституционному вооруженному перевороту в Киеве16:29В Тверской области изменили избирательное законодательство16:13На довыборах в гордуму Читы завершено выдвижение кандидатов16:01В Раде требуют отставки Зеленского из-за доклада Конгресса США15:44Памфилова заявила о росте доверия к выборам в России15:29Военкоры способствуют консолидации общества вокруг армии15:14Облизбирком проведет выборы в горсовет Калининграда14:58В ЕС не смогли согласовать 20-й пакет санкций против России14:46Поправка об ИИ в агитации способствует здоровой конкуренции14:28Наталья Канделя назначена зампредом правительства ЕАО14:15Система энергоснабжения Европы абсолютно ненадежна13:57Файлы Эпштейна – эпитафия старому миропорядку?13:44ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:33Пока регистрация в МАХ была по желанию, вопросов не было13:15ЦИК РФ исключил недружественные страны из списка наблюдателей12:52Лучшие муниципалитеты Приморья получают дотации за работу с инвесторами12:46ЕР представит раздел о промышленности в новой народной программе12:38Возвращение в Госдуму напророчили волгоградскому коммунисту Таранцову12:22Краснов: Общий тренд на гуманизацию уголовного правосудия сохраняется12:09Кожемяко обозначил ключевые направления развития социального туризма12:02В России работает анонимный чат психологической помощи участникам СВО11:52В Волгоградской области задержаны участники террористического сообщества11:37В ХМАО назначили нового главу ФАС11:30Дмитрий Медведев посетил завод «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728