Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2024, 20:39

Кадыров прокомментировал задержание главы МЧС Чечни

Фото с сайта:
t.me/RKadyrov_95
Попытка задержания у федерального контрольно-пропускного поста «Герзель» руководителя главного управления МЧС России по Чечне генерал-майора Алихана Цакаева является «постыдной провокацией», заявил глава республики Рамзан Кадыров.

«На границе Чеченской Республики и Республики Дагестан в эти дни была совершена постыдная провокация в отношении нашего дорогого брата, начальника главного управления МЧС РФ по ЧР Алихана Цакаева. Ряд лиц, личности которых уже нами установлены, попытались провести в грубейшей форме задержание Алихана Гармановича», – сообщается в Telegram-канале Кадырова.

Какую цель преследовала провокация, он не уточнил. По словам Кадырова, указанные действия проводились без объяснения причин. Он отметил, что Цакаев «не совершал грубого нарушения», а служебных документов и формы при себе не имел, поскольку передвигался на автомобиле в свой выходной день.

«Оказывается, это может стать причиной для разыгрывания целого спектакля на КПП. Отмечу, будь Цакаев в своей генеральской форме, сотрудники поста побоялись бы даже посмотреть в его сторону», – полагает Кадыров.

После того, как «нападавшие» выяснили, что дело имеют с генералом, то «трусливо разбежались», заявил глава Чечни. В заключение он призвал власти Дагестана принять меры в отношении «виновных» с КПП «Герзель». По мнению Кадырова, «они не должны носить и марать форму блюстителя».

Накануне о задержании Цакаева со ссылкой на источники в силовых структурах сообщили «Известия» и Telegram-канал Baza. «Ведомости» 17 апреля направили запрос в МВД России, однако там рекомендовали обратиться в МЧС. Запрос в пресс-службу главного управления МЧС по Чеченской республике также был направлен. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать ситуацию с возможным задержанием, сославшись на то, что этот вопрос не в компетенции Кремля.

По данным «Известий», задержание проводилось сотрудниками полиции, когда Цакаев находился в своем автомобиле. У него якобы не было с собой документов, сообщила Baza. Позже Цакаев был отпущен, медосвидетельствование не проводилось, писал канал.

47-летний Цакаев занимает пост начальника главного управления МЧС России по Чечне с марта 2022 г. В ведомстве он работает с февраля 2020 г. До этого, с 2003 г. служил в силовых структурах Чечни и Кабардино-Балкарской Республики. Награжден орденом Кадырова, четырьмя орденами Мужества, медалью «За отличие в охране общественного порядка», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За отвагу».
Печать
В Сочи разгорелся скандал после введения доплаты за посещение горных курортов19:20Президента Колумбии Густаво Петро временно отстранили от должности19:12Волонтеры «Полосатого навигатора» готовятся выйти на улицы Владивостока19:01Прикамье сдает позиции в топливном рейтинге18:56Чернышенко открыл VI Международный туристический форум «Путешествуй!»18:50Искусственный интеллект не должен решать судьбу кандидатов18:46В России создадут более сотни спутников18:44Строительство современного спорткомплекса продолжается в приморском поселке18:07Публичные фигуры, которых не нужно раскручивать17:59В Московской области состоялся гранд-финал конкурса «Кибердром.Курсант»17:26Риторических вопросов типа «доколе» по теме экзаменов уже нет17:00В Татарстане ожидают обновления трети фракции ЕР в Госдуме16:47Цифровая формула доверия – понятность плюс предсказуемость16:33В регионах начали подготовку общественных наблюдателей к ЕДГ16:27Астраханская облдума подвела итоги парламентского контроля16:13Владимир Путин подписал указ о праздновании 450-летия Самары16:00В Подмосковье сменился глава Краснознаменска15:49Торговля дикими животными - уже не «маргинальная экзотика»15:34Лавров: Вопрос о членстве Армении в ЕАЭС стоит ребром15:21Первым выпускникам программы «Герои Карелии» вручили дипломы15:10В Красноярском крае власти и общественность подвели итоги года14:59Подтверждение фашистской сущности киевского режима14:39В аппаратной политике влияние начинается задолго до назначения14:23Госдума повысила пошлины для мигрантов в 5-12 раз14:10Тульский губернатор прибыл с рабочим визитом в Калмыкию13:57Фадеев огласит имена лауреатов Госпремий России за 2025 год13:42ЕДГ-2026: в Тверской области начался набор наблюдателей13:27Иран стал очень жестоким соперником13:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930