Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2024, 20:39

Кадыров прокомментировал задержание главы МЧС Чечни

Фото с сайта:
t.me/RKadyrov_95
Попытка задержания у федерального контрольно-пропускного поста «Герзель» руководителя главного управления МЧС России по Чечне генерал-майора Алихана Цакаева является «постыдной провокацией», заявил глава республики Рамзан Кадыров.

«На границе Чеченской Республики и Республики Дагестан в эти дни была совершена постыдная провокация в отношении нашего дорогого брата, начальника главного управления МЧС РФ по ЧР Алихана Цакаева. Ряд лиц, личности которых уже нами установлены, попытались провести в грубейшей форме задержание Алихана Гармановича», – сообщается в Telegram-канале Кадырова.

Какую цель преследовала провокация, он не уточнил. По словам Кадырова, указанные действия проводились без объяснения причин. Он отметил, что Цакаев «не совершал грубого нарушения», а служебных документов и формы при себе не имел, поскольку передвигался на автомобиле в свой выходной день.

«Оказывается, это может стать причиной для разыгрывания целого спектакля на КПП. Отмечу, будь Цакаев в своей генеральской форме, сотрудники поста побоялись бы даже посмотреть в его сторону», – полагает Кадыров.

После того, как «нападавшие» выяснили, что дело имеют с генералом, то «трусливо разбежались», заявил глава Чечни. В заключение он призвал власти Дагестана принять меры в отношении «виновных» с КПП «Герзель». По мнению Кадырова, «они не должны носить и марать форму блюстителя».

Накануне о задержании Цакаева со ссылкой на источники в силовых структурах сообщили «Известия» и Telegram-канал Baza. «Ведомости» 17 апреля направили запрос в МВД России, однако там рекомендовали обратиться в МЧС. Запрос в пресс-службу главного управления МЧС по Чеченской республике также был направлен. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать ситуацию с возможным задержанием, сославшись на то, что этот вопрос не в компетенции Кремля.

По данным «Известий», задержание проводилось сотрудниками полиции, когда Цакаев находился в своем автомобиле. У него якобы не было с собой документов, сообщила Baza. Позже Цакаев был отпущен, медосвидетельствование не проводилось, писал канал.

47-летний Цакаев занимает пост начальника главного управления МЧС России по Чечне с марта 2022 г. В ведомстве он работает с февраля 2020 г. До этого, с 2003 г. служил в силовых структурах Чечни и Кабардино-Балкарской Республики. Награжден орденом Кадырова, четырьмя орденами Мужества, медалью «За отличие в охране общественного порядка», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За отвагу».
Печать
В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36Кумпилов поставил задачи по реализации нацпроекта «Семья»22:25Мельниченко утвердил 11 членов нового состава ОП Пензенской области22:12В Вологде пройдет масштабный фестиваль семейной истории «Родомиръ»22:05Определен состав спикеров программы Кавказского инвестиционного форума21:52В Курской области расширяют подготовку операторов БПЛА21:41Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей региона в соцсетях21:30Новое пополнение реестра иностранных агентов21:19Новые территории Благовещенска будут называться Ритм и Амулет21:06Пилотный проект по оптимизации терриконов намерены реализовать в ЛНР20:56В Барнауле запускают уникальный профориентационный проект20:45С 1 мая стартует голосование за «Российское дерево года - 2026»20:33В Архангельске достигнут рекордный объем ввода жилья20:21Брод провел в ДГУ лекцию по вопросам гражданского контроля на выборах20:12В Москве прошел III Всероссийский форум «Малая Родина — сила России»19:55Власти Ямала изменили план развития транспортной инфраструктуры19:42Экс-координатора «Русской общины» оштрафовали за организацию митинга в MAX19:22В Северной Осетии отрыли Год архитектуры19:08Моор рассказал о подготовке Тюменской области к пожароопасному сезону18:42Путин приехал на выставку памяти Жириновского18:20Помочь столичным компаниям усилить позиции бренда18:04Учителя будущего: колледж в Спасске-Дальнем выпускает кадры для всего ДФО17:51Рейтинг – это не прогноз результатов голосования за партии17:25Губернатор Орловской области отчитался о работе правительства16:54США связали себе руки в Тихом океане16:44Бывший мэр Орла возглавил минстрой Тверской области16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930