Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2024, 20:39

Кадыров прокомментировал задержание главы МЧС Чечни

Фото с сайта:
t.me/RKadyrov_95
Попытка задержания у федерального контрольно-пропускного поста «Герзель» руководителя главного управления МЧС России по Чечне генерал-майора Алихана Цакаева является «постыдной провокацией», заявил глава республики Рамзан Кадыров.

«На границе Чеченской Республики и Республики Дагестан в эти дни была совершена постыдная провокация в отношении нашего дорогого брата, начальника главного управления МЧС РФ по ЧР Алихана Цакаева. Ряд лиц, личности которых уже нами установлены, попытались провести в грубейшей форме задержание Алихана Гармановича», – сообщается в Telegram-канале Кадырова.

Какую цель преследовала провокация, он не уточнил. По словам Кадырова, указанные действия проводились без объяснения причин. Он отметил, что Цакаев «не совершал грубого нарушения», а служебных документов и формы при себе не имел, поскольку передвигался на автомобиле в свой выходной день.

«Оказывается, это может стать причиной для разыгрывания целого спектакля на КПП. Отмечу, будь Цакаев в своей генеральской форме, сотрудники поста побоялись бы даже посмотреть в его сторону», – полагает Кадыров.

После того, как «нападавшие» выяснили, что дело имеют с генералом, то «трусливо разбежались», заявил глава Чечни. В заключение он призвал власти Дагестана принять меры в отношении «виновных» с КПП «Герзель». По мнению Кадырова, «они не должны носить и марать форму блюстителя».

Накануне о задержании Цакаева со ссылкой на источники в силовых структурах сообщили «Известия» и Telegram-канал Baza. «Ведомости» 17 апреля направили запрос в МВД России, однако там рекомендовали обратиться в МЧС. Запрос в пресс-службу главного управления МЧС по Чеченской республике также был направлен. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать ситуацию с возможным задержанием, сославшись на то, что этот вопрос не в компетенции Кремля.

По данным «Известий», задержание проводилось сотрудниками полиции, когда Цакаев находился в своем автомобиле. У него якобы не было с собой документов, сообщила Baza. Позже Цакаев был отпущен, медосвидетельствование не проводилось, писал канал.

47-летний Цакаев занимает пост начальника главного управления МЧС России по Чечне с марта 2022 г. В ведомстве он работает с февраля 2020 г. До этого, с 2003 г. служил в силовых структурах Чечни и Кабардино-Балкарской Республики. Награжден орденом Кадырова, четырьмя орденами Мужества, медалью «За отличие в охране общественного порядка», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За отвагу».
Печать
ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031