Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2024, 11:33

Какой численностью армии оперирует сегодня РФ на фоне надрыва ВСУ

Автор:
Кристина Мельникова
По оценке замглавы Росгвардии в ДНР полковника Александра Ходаковского в Российской армии поддерживается баланс численности, где «прибыль компенсируется убылью», чего не скажешь о людских ресурсах ВСУ. Киевский режим взвалил на Украину такую непосильную ношу, что постоянный надрыв уже привёл потенциал Украины к отрицательным значениям.

«Россия оперирует сегодня примерно той же численностью армии, которую содержала и в мирное время. Прибыль компенсируется убылью, и баланс постоянно поддерживается в районе фиксированного количества. Даже если я и ошибаюсь, то не критично. Украина же взвалила на себя ношу, явно подрывающую её жизненные силы. Постоянный надрыв уже привёл потенциал Украины к отрицательным значениям, и без „искусственной вентиляции лёгких“ больной выжить не в состоянии», — написал Ходаковский в своем телеграм-канале.

Речь идет не только о периоде войны, обратил внимание основатель батальона «Восток». По его словам, «беда Украины в том, что жизненная основа ее существования уже подверглась такой атаке, что даже прекращение войны не спасёт Украину от неизбежной стагнации с закономерным итогом». Полковник напомнил, что «и в домайданные времена Украина жила только за счёт кредитов МВФ — вечно просящая, вечно в долгах».

«Даже не владея цифрами, но понимая тенденции, смело можно заявлять о невозможности самовоспроизводства», — отметил он.
По мнению замглавы Росгвардии в ДНР, «Украина подошла к положению Финляндии во время советско-финской войны».

«Кстати, сам ход той войны чем-то напоминает течение нынешней: финны были местами успешны, мы брали ресурсным превосходством, которое и оказалось в итоге решающим. Действительно, финны вскоре начали понимать, что ещё немного героической войны, и нация не будет способна к восстановлению. У финнов хватило здравого смысла осознать это, у Украины, видимо, включились механизмы на самоликвидацию», — заключил полковник.

В этой связи EADaily обращает внимание на то, что 25 августа 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил РФ (включая гражданский персонал) с 1 января 2023 года — на 137 тыс. человек, с 1 млн 902 тыс. 758 до 2 млн 39 тыс. 758. Тем же указом была увеличена штатная численность военнослужащих с 1 млн 13 тыс. 628 до 1 млн 150 тыс. 628.

Напомним, что глава киевского режима Владимир Зеленский подписал принятый 11 апреля 2024 года Верховной радой закон об ужесточении мобилизации. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила по этому поводу, что Зеленский «добивает украинцев».

Согласно принятому Радой документу, ужесточается порядок проведения мобилизации и наказания для уклонистов. Основная часть норм, прописанных в законе, начнет действовать с 16 мая. Так, повестку будут считать врученной, как только будет проставлен штамп почтой о невозможности вручения письма с повесткой по месту проживания военнообязанного. От мобилизации освободят сотрудников полиции, помощников депутатов и владельцев стратегических предприятий. Пересечь границу без военного билета не сможет никто — даже те, у кого есть право выезда. Предприятия в случае мобилизации будут обязаны обеспечивать доставку транспортных средств и техники к воинской части. Граждане, имеющие более одного транспортного средства, могут столкнуться с конфискацией транспорта.
Печать
Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13В Калининграде прошел областной форум «серебряных» добровольцев21:58Хоценко и Фальков обсудили развитие инфраструктуры омских вузов21:44На Камчатке подвели итоги общественного наблюдения в ЕДГ-202621:29Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» проходит в Нижнем Новгороде21:14Артем Здунов вступил в должность главы Республики Мордовия20:57Муниципальные выборы в Литве назначены на 7 марта 2027 года20:43В Волгоградской области выбрали 27 сельских глав и 52 депутата20:27Александр Моор прокомментировал итоги выборов20:08В Свободном ветераны СВО встретились с работодателями19:47Во Владивостоке стартовали Всероссийские Сборы Ассоциации ветеранов СВО19:30Лукашенко подписал Указ о помиловании 15 белорусских осужденных19:15Цифры ввода ВИЭ красивы лишь номинально19:01Выборы-2026: составляющие высокой явки18:59Глава СВР Нарышкин: ЕС пытался вмешаться в выборы в Госдуму18:47Николай Степанов назначен временно исполняющим полномочия мэра Ярославля18:28Медведев предложил кандидатуры на должности председателей комитетов Госдумы18:08В Новосибирской области запущен новый сезон программы «Обучение служением»17:49Минфин России изменил условия «Семейной ипотеки»17:34Соколов принял отставку правительства Кировской области17:15В новом созыве Госдумы планируют создать 35 комитетов17:02В Татарстане подведены итоги довыборов в Госсовет республики16:47ЕР предложила кандидатов на руководящие должности в Госдуме16:28На региональном уровне сохраняется политическая конкуренция16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930