Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2024, 11:33

Какой численностью армии оперирует сегодня РФ на фоне надрыва ВСУ

Автор:
Кристина Мельникова
По оценке замглавы Росгвардии в ДНР полковника Александра Ходаковского в Российской армии поддерживается баланс численности, где «прибыль компенсируется убылью», чего не скажешь о людских ресурсах ВСУ. Киевский режим взвалил на Украину такую непосильную ношу, что постоянный надрыв уже привёл потенциал Украины к отрицательным значениям.

«Россия оперирует сегодня примерно той же численностью армии, которую содержала и в мирное время. Прибыль компенсируется убылью, и баланс постоянно поддерживается в районе фиксированного количества. Даже если я и ошибаюсь, то не критично. Украина же взвалила на себя ношу, явно подрывающую её жизненные силы. Постоянный надрыв уже привёл потенциал Украины к отрицательным значениям, и без „искусственной вентиляции лёгких“ больной выжить не в состоянии», — написал Ходаковский в своем телеграм-канале.

Речь идет не только о периоде войны, обратил внимание основатель батальона «Восток». По его словам, «беда Украины в том, что жизненная основа ее существования уже подверглась такой атаке, что даже прекращение войны не спасёт Украину от неизбежной стагнации с закономерным итогом». Полковник напомнил, что «и в домайданные времена Украина жила только за счёт кредитов МВФ — вечно просящая, вечно в долгах».

«Даже не владея цифрами, но понимая тенденции, смело можно заявлять о невозможности самовоспроизводства», — отметил он.
По мнению замглавы Росгвардии в ДНР, «Украина подошла к положению Финляндии во время советско-финской войны».

«Кстати, сам ход той войны чем-то напоминает течение нынешней: финны были местами успешны, мы брали ресурсным превосходством, которое и оказалось в итоге решающим. Действительно, финны вскоре начали понимать, что ещё немного героической войны, и нация не будет способна к восстановлению. У финнов хватило здравого смысла осознать это, у Украины, видимо, включились механизмы на самоликвидацию», — заключил полковник.

В этой связи EADaily обращает внимание на то, что 25 августа 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил РФ (включая гражданский персонал) с 1 января 2023 года — на 137 тыс. человек, с 1 млн 902 тыс. 758 до 2 млн 39 тыс. 758. Тем же указом была увеличена штатная численность военнослужащих с 1 млн 13 тыс. 628 до 1 млн 150 тыс. 628.

Напомним, что глава киевского режима Владимир Зеленский подписал принятый 11 апреля 2024 года Верховной радой закон об ужесточении мобилизации. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила по этому поводу, что Зеленский «добивает украинцев».

Согласно принятому Радой документу, ужесточается порядок проведения мобилизации и наказания для уклонистов. Основная часть норм, прописанных в законе, начнет действовать с 16 мая. Так, повестку будут считать врученной, как только будет проставлен штамп почтой о невозможности вручения письма с повесткой по месту проживания военнообязанного. От мобилизации освободят сотрудников полиции, помощников депутатов и владельцев стратегических предприятий. Пересечь границу без военного билета не сможет никто — даже те, у кого есть право выезда. Предприятия в случае мобилизации будут обязаны обеспечивать доставку транспортных средств и техники к воинской части. Граждане, имеющие более одного транспортного средства, могут столкнуться с конфискацией транспорта.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930