Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2024, 11:33

Какой численностью армии оперирует сегодня РФ на фоне надрыва ВСУ

Автор:
Кристина Мельникова
По оценке замглавы Росгвардии в ДНР полковника Александра Ходаковского в Российской армии поддерживается баланс численности, где «прибыль компенсируется убылью», чего не скажешь о людских ресурсах ВСУ. Киевский режим взвалил на Украину такую непосильную ношу, что постоянный надрыв уже привёл потенциал Украины к отрицательным значениям.

«Россия оперирует сегодня примерно той же численностью армии, которую содержала и в мирное время. Прибыль компенсируется убылью, и баланс постоянно поддерживается в районе фиксированного количества. Даже если я и ошибаюсь, то не критично. Украина же взвалила на себя ношу, явно подрывающую её жизненные силы. Постоянный надрыв уже привёл потенциал Украины к отрицательным значениям, и без „искусственной вентиляции лёгких“ больной выжить не в состоянии», — написал Ходаковский в своем телеграм-канале.

Речь идет не только о периоде войны, обратил внимание основатель батальона «Восток». По его словам, «беда Украины в том, что жизненная основа ее существования уже подверглась такой атаке, что даже прекращение войны не спасёт Украину от неизбежной стагнации с закономерным итогом». Полковник напомнил, что «и в домайданные времена Украина жила только за счёт кредитов МВФ — вечно просящая, вечно в долгах».

«Даже не владея цифрами, но понимая тенденции, смело можно заявлять о невозможности самовоспроизводства», — отметил он.
По мнению замглавы Росгвардии в ДНР, «Украина подошла к положению Финляндии во время советско-финской войны».

«Кстати, сам ход той войны чем-то напоминает течение нынешней: финны были местами успешны, мы брали ресурсным превосходством, которое и оказалось в итоге решающим. Действительно, финны вскоре начали понимать, что ещё немного героической войны, и нация не будет способна к восстановлению. У финнов хватило здравого смысла осознать это, у Украины, видимо, включились механизмы на самоликвидацию», — заключил полковник.

В этой связи EADaily обращает внимание на то, что 25 августа 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил РФ (включая гражданский персонал) с 1 января 2023 года — на 137 тыс. человек, с 1 млн 902 тыс. 758 до 2 млн 39 тыс. 758. Тем же указом была увеличена штатная численность военнослужащих с 1 млн 13 тыс. 628 до 1 млн 150 тыс. 628.

Напомним, что глава киевского режима Владимир Зеленский подписал принятый 11 апреля 2024 года Верховной радой закон об ужесточении мобилизации. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила по этому поводу, что Зеленский «добивает украинцев».

Согласно принятому Радой документу, ужесточается порядок проведения мобилизации и наказания для уклонистов. Основная часть норм, прописанных в законе, начнет действовать с 16 мая. Так, повестку будут считать врученной, как только будет проставлен штамп почтой о невозможности вручения письма с повесткой по месту проживания военнообязанного. От мобилизации освободят сотрудников полиции, помощников депутатов и владельцев стратегических предприятий. Пересечь границу без военного билета не сможет никто — даже те, у кого есть право выезда. Предприятия в случае мобилизации будут обязаны обеспечивать доставку транспортных средств и техники к воинской части. Граждане, имеющие более одного транспортного средства, могут столкнуться с конфискацией транспорта.
Печать
В Краснодаре открыли выставку «Защитники Отечества»23:00Мельниченко сообщил о расширении формата службы «социальных нянь»22:50В Зеленоградске суд отменил победу депутата на выборах из-за ВНЖ22:39Навроцкий лишил украинских беженцев специального статуса и льгот22:27В Архангельске открылся экологический центр22:15Участники СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области22:03В Барнауле состоялся круглый стол «Единство народов - единство страны»21:52На Соловках начал работу мусоросортировочный комплекс21:39Для главы Ставрополья телемост с Путиным – прямое одобрение курса21:28Каким может быть ответ общественности на нарушения международного права21:10Иркутск и Самара будут сотрудничать в сфере туризма20:58Мэры со всех регионов России обсуждают экологическое будущее страны20:45Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33В ОП РФ обсудили развитие транспортной доступности в регионах20:22Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10Виновница мусорного коллапса на Среднем Урале избежала колонии19:53Уловка коррумпированных кубанских депутатов раскрыта19:42Роман Маслов должен проявить себя, чтобы закрепиться на посту19:37Гаражную амнистию в России призвали продлить еще на пять лет19:33Депутат заксобрания Ленобласти Дмитрий Звонков исключен из КПРФ19:15Опрос: 49% работодателей РФ одобряют трудоустройство подростков19:01Кобзев будет совмещать должности губернатора и председателя правительства18:22Прагматическое вместо идеологического18:10Памфилова рассказала о вызовах избирательной кампании по выборам в Госдуму17:58ФСБ задержала вице-мэра Новороссийска Романа Карагодина17:50Макрон назвал свободу слова в интернете полной чушью17:40Серьезный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями17:38Для участников СВО и их семей пройдёт ярмарка вакансий во Владивостоке17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728