Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2024, 09:33

Внешнеторговый оборот Приморья составил 13,2 млрд долларов

Автор:
Диана Пермитина, primorsky.ru
Первое в этом году заседание экспортного совета, в состав которого входят предприниматели, представители деловых объединений и региональные институты поддержки бизнеса, прошло в Приморье. На нем обсуждались итоги внешнеэкономической деятельности в 2023 году, концепция участия бизнес-делегации региона в восьмом Российско-Китайском ЭКСПО, а также развитие экспорта аквакультуры и вопросы международной автомобильной перевозки грузов.

По словам министра экономического развития края Андрея Блохина, по итогам 2023 года внешнеторговый оборот Приморского края со всеми странами мира достиг 13,2 миллиарда долларов.

«Приморье традиционно ориентировано на восточное направление, в прошлом году на долю наших партнеров из стран Азиатско-Тихоокеанского региона пришлось около 92% приморского экспорта. Из других регионов мира, с которыми активно ведется экспортное сотрудничество, можно отметить также страны СНГ. Всего объем экспорта составил более 3 миллиардов долларов, а импорт увеличился на 11,1% – до 10,2 миллиарда долларов», – рассказал министр.

Об организации участия региона в Российской-Китайском ЭКСПО, которое пройдет в Харбине с 17 по 21 мая, рассказал замдиректора центра «Мой бизнес» Приморья Леонид Канин. Он продемонстрировал презентацию павильона региона, на котором местные производители представят свою продукцию, а также рассказал о компаниях, которые примут участие в переговорах с китайскими предпринимателями.

«Среди предпринимателей, которые поедут в Харбин, – представители логистической, туристической, рыбной отраслей, а также сельского хозяйства, промышленности и искусства. Для экспонентов центр поддержки экспорта предоставит коллективный стенд площадью 96 квадратных метров. Для участников бизнес-миссии организация подготовит деловую программу, подберет заинтересованных в покупке приморских товаров зарубежных покупателей и проведет переговоры», – рассказал Леонид Канин.

На Совете также обсуждалась работа единой платформы «Мой экспорт», которая дает доступ к государственным и другим услугам, необходимым для выхода компаний на международный рынок.

«Любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может воспользоваться услугами цифровой платформы. Сервис обеспечивает доступ к мерам поддержки экспортеров, к получению необходимой документации, сертификатов и экспортных лицензий. В этом году продолжится развитие платежного сервиса. Планируется, что на платформе пополнится перечень цифровых финансовых продуктов», – рассказала руководитель представительства Российского экспортного центра во Владивостоке Елена Демиденко.

Напомним, совершенствование мер поддержки бизнеса – важная часть мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Приморье. Результаты этой работы находят отражение в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ, в котором регион занимает 13 место и входит в тройку лидеров по Дальневосточному федеральному округу.

Ранее Президент России Владимир Путин подчеркивал задачу поддерживать развитие предпринимательства, убирать преграды, которые мешают бизнесу, создавать новые рабочие места.
Печать
Владимир Солодов уволил директора «Спецтранса» за мусорный коллапс в городе11:57В армии Китая происходят масштабные потрясения11:47Индивидуальность обращения – это не «баг» системы, это ее сердце11:44Свердловские власти меняют законы после бунта киосочников11:39Учитель из Бурятии стала послом всероссийского форума11:31Первые 20 регионов утвердили онлайн-схемы обращения с отходами11:19Олег Кожемяко более трёх часов отвечал на интересующие приморцев вопросы11:10Псковское заксобрание лишило мандата главу фракции СРЗП10:59Глава Башкирии огласил послание Госсобранию республики10:45Назначен зампред правительства Тувы по экономике и финансам10:33Одна из самых сложных дилемм для украинского руководства10:24Трамп ввел в США режим ЧС в связи с «угрозой Кубы»10:09Строительство Ленского моста в Якутии продолжается круглосуточно10:01В Томской области создадут муниципальные отделения Ассамблеи народов России09:49В Хакасии обсудили реализацию Стратегии молодежной политики09:39На Чукотке впервые пройдет конкурс микрогрантов для молодежи09:29В Мьянме обнародовали итоги парламентских выборов09:19Юрий Трутнев встретился с инвесторами Сахалинской области09:14Артюхов и Колодин обсудили направления развития газовой столицы09:04В Якутии наращивают объемы завоза грузов в Арктику08:52Шрёдер - говорящая голова германской промышленности08:51Сивак избрана новым председателем РО РВИО в Камчатском крае08:40Ленобласть расширяет меры поддержки органов правопорядка08:30Генсек ООН: Крым и Донбасс не имеют права на самоопределение08:19На ЕДГ-2026 в Хабаровском крае запланирована 21 кампания08:04Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031