Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2024, 09:33

Внешнеторговый оборот Приморья составил 13,2 млрд долларов

Автор:
Диана Пермитина, primorsky.ru
Первое в этом году заседание экспортного совета, в состав которого входят предприниматели, представители деловых объединений и региональные институты поддержки бизнеса, прошло в Приморье. На нем обсуждались итоги внешнеэкономической деятельности в 2023 году, концепция участия бизнес-делегации региона в восьмом Российско-Китайском ЭКСПО, а также развитие экспорта аквакультуры и вопросы международной автомобильной перевозки грузов.

По словам министра экономического развития края Андрея Блохина, по итогам 2023 года внешнеторговый оборот Приморского края со всеми странами мира достиг 13,2 миллиарда долларов.

«Приморье традиционно ориентировано на восточное направление, в прошлом году на долю наших партнеров из стран Азиатско-Тихоокеанского региона пришлось около 92% приморского экспорта. Из других регионов мира, с которыми активно ведется экспортное сотрудничество, можно отметить также страны СНГ. Всего объем экспорта составил более 3 миллиардов долларов, а импорт увеличился на 11,1% – до 10,2 миллиарда долларов», – рассказал министр.

Об организации участия региона в Российской-Китайском ЭКСПО, которое пройдет в Харбине с 17 по 21 мая, рассказал замдиректора центра «Мой бизнес» Приморья Леонид Канин. Он продемонстрировал презентацию павильона региона, на котором местные производители представят свою продукцию, а также рассказал о компаниях, которые примут участие в переговорах с китайскими предпринимателями.

«Среди предпринимателей, которые поедут в Харбин, – представители логистической, туристической, рыбной отраслей, а также сельского хозяйства, промышленности и искусства. Для экспонентов центр поддержки экспорта предоставит коллективный стенд площадью 96 квадратных метров. Для участников бизнес-миссии организация подготовит деловую программу, подберет заинтересованных в покупке приморских товаров зарубежных покупателей и проведет переговоры», – рассказал Леонид Канин.

На Совете также обсуждалась работа единой платформы «Мой экспорт», которая дает доступ к государственным и другим услугам, необходимым для выхода компаний на международный рынок.

«Любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может воспользоваться услугами цифровой платформы. Сервис обеспечивает доступ к мерам поддержки экспортеров, к получению необходимой документации, сертификатов и экспортных лицензий. В этом году продолжится развитие платежного сервиса. Планируется, что на платформе пополнится перечень цифровых финансовых продуктов», – рассказала руководитель представительства Российского экспортного центра во Владивостоке Елена Демиденко.

Напомним, совершенствование мер поддержки бизнеса – важная часть мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Приморье. Результаты этой работы находят отражение в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ, в котором регион занимает 13 место и входит в тройку лидеров по Дальневосточному федеральному округу.

Ранее Президент России Владимир Путин подчеркивал задачу поддерживать развитие предпринимательства, убирать преграды, которые мешают бизнесу, создавать новые рабочие места.
Печать
В Москве задержан экс-депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов08:26Выборы губернатора Приморского края пройдут в ЕДГ-202708:03Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50Борьба за интерпретацию прошлого и право распоряжаться символами18:49Госдума одобрила кадровые перестановки в правительстве России18:34В Калужской области открылись еще два агрокласса18:16В Приангарье поддержали законопроект о штрафах за продажу топлива подросткам18:05В Красноярском крае открыли «умные» спортплощадки17:56На Чукотке запустили переправу на аэроглиссерах через Анадырский лиман17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031