Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2024, 09:33

Внешнеторговый оборот Приморья составил 13,2 млрд долларов

Автор:
Диана Пермитина, primorsky.ru
Первое в этом году заседание экспортного совета, в состав которого входят предприниматели, представители деловых объединений и региональные институты поддержки бизнеса, прошло в Приморье. На нем обсуждались итоги внешнеэкономической деятельности в 2023 году, концепция участия бизнес-делегации региона в восьмом Российско-Китайском ЭКСПО, а также развитие экспорта аквакультуры и вопросы международной автомобильной перевозки грузов.

По словам министра экономического развития края Андрея Блохина, по итогам 2023 года внешнеторговый оборот Приморского края со всеми странами мира достиг 13,2 миллиарда долларов.

«Приморье традиционно ориентировано на восточное направление, в прошлом году на долю наших партнеров из стран Азиатско-Тихоокеанского региона пришлось около 92% приморского экспорта. Из других регионов мира, с которыми активно ведется экспортное сотрудничество, можно отметить также страны СНГ. Всего объем экспорта составил более 3 миллиардов долларов, а импорт увеличился на 11,1% – до 10,2 миллиарда долларов», – рассказал министр.

Об организации участия региона в Российской-Китайском ЭКСПО, которое пройдет в Харбине с 17 по 21 мая, рассказал замдиректора центра «Мой бизнес» Приморья Леонид Канин. Он продемонстрировал презентацию павильона региона, на котором местные производители представят свою продукцию, а также рассказал о компаниях, которые примут участие в переговорах с китайскими предпринимателями.

«Среди предпринимателей, которые поедут в Харбин, – представители логистической, туристической, рыбной отраслей, а также сельского хозяйства, промышленности и искусства. Для экспонентов центр поддержки экспорта предоставит коллективный стенд площадью 96 квадратных метров. Для участников бизнес-миссии организация подготовит деловую программу, подберет заинтересованных в покупке приморских товаров зарубежных покупателей и проведет переговоры», – рассказал Леонид Канин.

На Совете также обсуждалась работа единой платформы «Мой экспорт», которая дает доступ к государственным и другим услугам, необходимым для выхода компаний на международный рынок.

«Любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может воспользоваться услугами цифровой платформы. Сервис обеспечивает доступ к мерам поддержки экспортеров, к получению необходимой документации, сертификатов и экспортных лицензий. В этом году продолжится развитие платежного сервиса. Планируется, что на платформе пополнится перечень цифровых финансовых продуктов», – рассказала руководитель представительства Российского экспортного центра во Владивостоке Елена Демиденко.

Напомним, совершенствование мер поддержки бизнеса – важная часть мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Приморье. Результаты этой работы находят отражение в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ, в котором регион занимает 13 место и входит в тройку лидеров по Дальневосточному федеральному округу.

Ранее Президент России Владимир Путин подчеркивал задачу поддерживать развитие предпринимательства, убирать преграды, которые мешают бизнесу, создавать новые рабочие места.
Печать
ВС РФ освободили населенный пункт Верхняя Терса в Запорожской области12:57Представители Всемирной федерации русскоговорящих женщин есть в 160 странах12:49Лукашенко назвал «Искандер-М» машиной своей мечты12:42Проект «Все для победы!» поддерживают жители и предприятия Приморья12:33В Екатеринбурге пройдет праздник для приютских животных и их друзей12:26Курганский депутат Черняк получил новое почетное звание12:19Ведущие партии РФ направят своих наблюдателей в ДНР на выборы в ГД12:14Наблюдателей от МПА СНГ пригласили на выборы в Армению12:05Власти отложат введение доплаты за VPN-трафик12:00На Кубани пресекли деятельность блогера-провокатора, имитировавшего рэкет11:54Участники программы «Герои Крыма» прошли практикум по карьерному развитию11:48«Время героев» формирует управленческую команду будущего11:45Глава Приморья наградил победителей студенческой спартакиады11:42Россия и Туркмения ведут постоянный политический диалог на высшем уровне11:35Искусственный интеллект поможет выявить экстремистов в интернете11:27Калининградские власти поддержат интерес бизнеса к культурному наследию11:17Брод назвал вопиющей дискриминацией лишение статуса латвийского депутата11:07В Воронежской области принят первый в РФ закон о роботизации11:03СМИ назвали известных политиков, снявшихся с праймериз ЕР10:54Во Франции начались расследования против двух экс-премьеров10:43Депутаты в Краснодарском крае одобрили запрет в агитации ИИ10:35Запуск очередной глобальной когнитивной операции?10:21Внеочередные выборы в парламент Сербии пройдут осенью10:11Приморье ремонтирует школы в ДНР10:00В Архангельске проходит региональный этап «Президентских состязаний»09:51Хабаровский край – в фокусе решений, принятых на встрече Путина и Си09:40Число членов ОП Краснодарского края будет увеличено на треть09:30Сахалинская область выходит на новый уровень энергетической безопасности09:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031