Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2024, 09:33

Внешнеторговый оборот Приморья составил 13,2 млрд долларов

Автор:
Диана Пермитина, primorsky.ru
Первое в этом году заседание экспортного совета, в состав которого входят предприниматели, представители деловых объединений и региональные институты поддержки бизнеса, прошло в Приморье. На нем обсуждались итоги внешнеэкономической деятельности в 2023 году, концепция участия бизнес-делегации региона в восьмом Российско-Китайском ЭКСПО, а также развитие экспорта аквакультуры и вопросы международной автомобильной перевозки грузов.

По словам министра экономического развития края Андрея Блохина, по итогам 2023 года внешнеторговый оборот Приморского края со всеми странами мира достиг 13,2 миллиарда долларов.

«Приморье традиционно ориентировано на восточное направление, в прошлом году на долю наших партнеров из стран Азиатско-Тихоокеанского региона пришлось около 92% приморского экспорта. Из других регионов мира, с которыми активно ведется экспортное сотрудничество, можно отметить также страны СНГ. Всего объем экспорта составил более 3 миллиардов долларов, а импорт увеличился на 11,1% – до 10,2 миллиарда долларов», – рассказал министр.

Об организации участия региона в Российской-Китайском ЭКСПО, которое пройдет в Харбине с 17 по 21 мая, рассказал замдиректора центра «Мой бизнес» Приморья Леонид Канин. Он продемонстрировал презентацию павильона региона, на котором местные производители представят свою продукцию, а также рассказал о компаниях, которые примут участие в переговорах с китайскими предпринимателями.

«Среди предпринимателей, которые поедут в Харбин, – представители логистической, туристической, рыбной отраслей, а также сельского хозяйства, промышленности и искусства. Для экспонентов центр поддержки экспорта предоставит коллективный стенд площадью 96 квадратных метров. Для участников бизнес-миссии организация подготовит деловую программу, подберет заинтересованных в покупке приморских товаров зарубежных покупателей и проведет переговоры», – рассказал Леонид Канин.

На Совете также обсуждалась работа единой платформы «Мой экспорт», которая дает доступ к государственным и другим услугам, необходимым для выхода компаний на международный рынок.

«Любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может воспользоваться услугами цифровой платформы. Сервис обеспечивает доступ к мерам поддержки экспортеров, к получению необходимой документации, сертификатов и экспортных лицензий. В этом году продолжится развитие платежного сервиса. Планируется, что на платформе пополнится перечень цифровых финансовых продуктов», – рассказала руководитель представительства Российского экспортного центра во Владивостоке Елена Демиденко.

Напомним, совершенствование мер поддержки бизнеса – важная часть мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Приморье. Результаты этой работы находят отражение в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ, в котором регион занимает 13 место и входит в тройку лидеров по Дальневосточному федеральному округу.

Ранее Президент России Владимир Путин подчеркивал задачу поддерживать развитие предпринимательства, убирать преграды, которые мешают бизнесу, создавать новые рабочие места.
Печать
Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031