Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2024, 09:33

Внешнеторговый оборот Приморья составил 13,2 млрд долларов

Автор:
Диана Пермитина, primorsky.ru
Первое в этом году заседание экспортного совета, в состав которого входят предприниматели, представители деловых объединений и региональные институты поддержки бизнеса, прошло в Приморье. На нем обсуждались итоги внешнеэкономической деятельности в 2023 году, концепция участия бизнес-делегации региона в восьмом Российско-Китайском ЭКСПО, а также развитие экспорта аквакультуры и вопросы международной автомобильной перевозки грузов.

По словам министра экономического развития края Андрея Блохина, по итогам 2023 года внешнеторговый оборот Приморского края со всеми странами мира достиг 13,2 миллиарда долларов.

«Приморье традиционно ориентировано на восточное направление, в прошлом году на долю наших партнеров из стран Азиатско-Тихоокеанского региона пришлось около 92% приморского экспорта. Из других регионов мира, с которыми активно ведется экспортное сотрудничество, можно отметить также страны СНГ. Всего объем экспорта составил более 3 миллиардов долларов, а импорт увеличился на 11,1% – до 10,2 миллиарда долларов», – рассказал министр.

Об организации участия региона в Российской-Китайском ЭКСПО, которое пройдет в Харбине с 17 по 21 мая, рассказал замдиректора центра «Мой бизнес» Приморья Леонид Канин. Он продемонстрировал презентацию павильона региона, на котором местные производители представят свою продукцию, а также рассказал о компаниях, которые примут участие в переговорах с китайскими предпринимателями.

«Среди предпринимателей, которые поедут в Харбин, – представители логистической, туристической, рыбной отраслей, а также сельского хозяйства, промышленности и искусства. Для экспонентов центр поддержки экспорта предоставит коллективный стенд площадью 96 квадратных метров. Для участников бизнес-миссии организация подготовит деловую программу, подберет заинтересованных в покупке приморских товаров зарубежных покупателей и проведет переговоры», – рассказал Леонид Канин.

На Совете также обсуждалась работа единой платформы «Мой экспорт», которая дает доступ к государственным и другим услугам, необходимым для выхода компаний на международный рынок.

«Любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может воспользоваться услугами цифровой платформы. Сервис обеспечивает доступ к мерам поддержки экспортеров, к получению необходимой документации, сертификатов и экспортных лицензий. В этом году продолжится развитие платежного сервиса. Планируется, что на платформе пополнится перечень цифровых финансовых продуктов», – рассказала руководитель представительства Российского экспортного центра во Владивостоке Елена Демиденко.

Напомним, совершенствование мер поддержки бизнеса – важная часть мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Приморье. Результаты этой работы находят отражение в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ, в котором регион занимает 13 место и входит в тройку лидеров по Дальневосточному федеральному округу.

Ранее Президент России Владимир Путин подчеркивал задачу поддерживать развитие предпринимательства, убирать преграды, которые мешают бизнесу, создавать новые рабочие места.
Печать
Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031