Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 18:31

Власти Брюсселя попытались запретить конференцию неугодных политиков

Автор:
Yves Herman, Reuters
Во вторник знаковые фигуры европейского крайне правого фланга собрались на ежегодную конференцию в Брюсселе. Мероприятие стало частью их предвыборной кампании в преддверии июньских выборов в Европарламент, по итогам которых ультраправые силы надеются заметно упрочить там свое представительство. Впрочем, сама конференция вряд ли смогла привлечь повышенное внимание СМИ, если бы власти бельгийской столицы не попытались запретить ее проведение. Это было явным нарушением свободы собраний, поэтому неудивительно, что суд встал на сторону организаторов мероприятия, и в среду оно продолжилось.

Намеченная на 16 и 17 апреля двухдневная конференция крайне правых партий, в числе участников которой значатся многие тяжеловесы европейской политики — взять хотя бы венгерского премьера Виктора Орбана, была организована базирующимся в Гааге правым аналитическим Фондом Эдмунда Берка под лозунгом «Национальный консерватизм, сохранение национального государства в Европе». Однако с самого начала дело не заладилось. За считанные дни до мероприятия сразу две брюссельские площадки, выбранные местом его проведения и изначально согласившиеся его принять, одна за другой отказали организаторам.

Практически в последнюю минуту конференцию согласилась принять площадка Кларидж в центральном округе Брюсселя. Но радость организаторов оказалась преждевременной. 16 апреля всего через пару часов после открытия конференции к месту ее проведения были стянуты силы правопорядка с постановлением от Эмира Кира, мэра бельгийского муниципалитета Сен-Жосс-тен-Ноде, свернуть мероприятие, чтобы «гарантировать общественный порядок». В тот день неподалеку от сбора европейских ультра была намечена акция протеста антифашистов, и власти сослались на то, что полиции будет затруднительно предотвратить вероятные стычки между крайне правыми и их противниками.

Впрочем, такое решение не обошлось без идеологического подтекста, что мэр Эмир Кир, в прошлом член социалистической партии, не сильно-то и скрывал. «Ультраправые не приветствуются»,— написал он в посте в сети Х, сообщая о решении запретить уже начавшееся мероприятие.

Материал полностью здесь.
Печать
Облизбирком проведет выборы в горсовет Калининграда14:58В ЕС не смогли согласовать 20-й пакет санкций против России14:46Поправка об ИИ в агитации способствует здоровой конкуренции14:28Наталья Канделя назначена зампредом правительства ЕАО14:15Система энергоснабжения Европы абсолютно ненадежна13:57Файлы Эпштейна – эпитафия старому миропорядку?13:44ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:33Пока регистрация в МАХ была по желанию, вопросов не было13:15ЦИК РФ исключил недружественные страны из списка наблюдателей12:52Лучшие муниципалитеты Приморья получают дотации за работу с инвесторами12:46ЕР представит раздел о промышленности в новой народной программе12:38Возвращение в Госдуму напророчили волгоградскому коммунисту Таранцову12:22Краснов: Общий тренд на гуманизацию уголовного правосудия сохраняется12:09Кожемяко обозначил ключевые направления развития социального туризма12:02В России работает анонимный чат психологической помощи участникам СВО11:52В Волгоградской области задержаны участники террористического сообщества11:37В ХМАО назначили нового главу ФАС11:30Дмитрий Медведев посетил завод «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме11:18Соцсети окончательно превратились в главный источник информации10:57Володин: Санкции бумерангом ударили по их инициаторам10:41В Вологодской области обновят правила розничной продажи алкоголя10:29С поста мэра – в стены заксобрания: логичное и ожидаемое решение10:16В Чувашии утвердили новую схему избирательных округов10:05Дональд Трамп на год продлил санкции против России09:50В Пхеньяне открылся IX съезд Трудовой партии Кореи09:37Суд конфисковал у экс-депутата Госдумы активы на 23 млрд рублей09:21Глава Бурятии обсудил сотрудничество с генконсулом Узбекистана09:06Премьер Венгрии обвинил Киев в подрыве «Северного потока»08:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728