Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 18:31

Власти Брюсселя попытались запретить конференцию неугодных политиков

Автор:
Yves Herman, Reuters
Во вторник знаковые фигуры европейского крайне правого фланга собрались на ежегодную конференцию в Брюсселе. Мероприятие стало частью их предвыборной кампании в преддверии июньских выборов в Европарламент, по итогам которых ультраправые силы надеются заметно упрочить там свое представительство. Впрочем, сама конференция вряд ли смогла привлечь повышенное внимание СМИ, если бы власти бельгийской столицы не попытались запретить ее проведение. Это было явным нарушением свободы собраний, поэтому неудивительно, что суд встал на сторону организаторов мероприятия, и в среду оно продолжилось.

Намеченная на 16 и 17 апреля двухдневная конференция крайне правых партий, в числе участников которой значатся многие тяжеловесы европейской политики — взять хотя бы венгерского премьера Виктора Орбана, была организована базирующимся в Гааге правым аналитическим Фондом Эдмунда Берка под лозунгом «Национальный консерватизм, сохранение национального государства в Европе». Однако с самого начала дело не заладилось. За считанные дни до мероприятия сразу две брюссельские площадки, выбранные местом его проведения и изначально согласившиеся его принять, одна за другой отказали организаторам.

Практически в последнюю минуту конференцию согласилась принять площадка Кларидж в центральном округе Брюсселя. Но радость организаторов оказалась преждевременной. 16 апреля всего через пару часов после открытия конференции к месту ее проведения были стянуты силы правопорядка с постановлением от Эмира Кира, мэра бельгийского муниципалитета Сен-Жосс-тен-Ноде, свернуть мероприятие, чтобы «гарантировать общественный порядок». В тот день неподалеку от сбора европейских ультра была намечена акция протеста антифашистов, и власти сослались на то, что полиции будет затруднительно предотвратить вероятные стычки между крайне правыми и их противниками.

Впрочем, такое решение не обошлось без идеологического подтекста, что мэр Эмир Кир, в прошлом член социалистической партии, не сильно-то и скрывал. «Ультраправые не приветствуются»,— написал он в посте в сети Х, сообщая о решении запретить уже начавшееся мероприятие.

Материал полностью здесь.
Печать
Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48На форуме «Патриоты России» в Тюмени наградили заметных волонтеров19:39Курские семьи направили 110 млн рублей маткапитала на образование19:38Казбек Коков поздравил народы Абхазии и Южной Осетии с исторической датой19:20Современные реестры блокировок претендуют на непогрешимость19:09Володин: Надо сделать все для сохранения городского электротранспорта19:08В Рязани власти прокомментировали закупку на создание бота для мобилизации18:32Восток Европы не заинтересован в эскалации с Россией18:19Эксперт перечислил вопросы, которые мог обсуждать глава ЦРУ в России18:13В Ноябрьске назвали сроки завершения полумиллиардного дорожного проекта17:47Индия тоже займется импортозамещением17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31