Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 18:31

Власти Брюсселя попытались запретить конференцию неугодных политиков

Автор:
Yves Herman, Reuters
Во вторник знаковые фигуры европейского крайне правого фланга собрались на ежегодную конференцию в Брюсселе. Мероприятие стало частью их предвыборной кампании в преддверии июньских выборов в Европарламент, по итогам которых ультраправые силы надеются заметно упрочить там свое представительство. Впрочем, сама конференция вряд ли смогла привлечь повышенное внимание СМИ, если бы власти бельгийской столицы не попытались запретить ее проведение. Это было явным нарушением свободы собраний, поэтому неудивительно, что суд встал на сторону организаторов мероприятия, и в среду оно продолжилось.

Намеченная на 16 и 17 апреля двухдневная конференция крайне правых партий, в числе участников которой значатся многие тяжеловесы европейской политики — взять хотя бы венгерского премьера Виктора Орбана, была организована базирующимся в Гааге правым аналитическим Фондом Эдмунда Берка под лозунгом «Национальный консерватизм, сохранение национального государства в Европе». Однако с самого начала дело не заладилось. За считанные дни до мероприятия сразу две брюссельские площадки, выбранные местом его проведения и изначально согласившиеся его принять, одна за другой отказали организаторам.

Практически в последнюю минуту конференцию согласилась принять площадка Кларидж в центральном округе Брюсселя. Но радость организаторов оказалась преждевременной. 16 апреля всего через пару часов после открытия конференции к месту ее проведения были стянуты силы правопорядка с постановлением от Эмира Кира, мэра бельгийского муниципалитета Сен-Жосс-тен-Ноде, свернуть мероприятие, чтобы «гарантировать общественный порядок». В тот день неподалеку от сбора европейских ультра была намечена акция протеста антифашистов, и власти сослались на то, что полиции будет затруднительно предотвратить вероятные стычки между крайне правыми и их противниками.

Впрочем, такое решение не обошлось без идеологического подтекста, что мэр Эмир Кир, в прошлом член социалистической партии, не сильно-то и скрывал. «Ультраправые не приветствуются»,— написал он в посте в сети Х, сообщая о решении запретить уже начавшееся мероприятие.

Материал полностью здесь.
Печать
Шапша проинформировал о работе комиссии Госсовета РФ «Кадры»20:38«СВОи Герои. КуZбасс» знакомятся с работой муниципалитетов20:26В Приморье 600 юных талантов стали призерами этапа «Школьной весны»20:13Миллер останется главой «Газпрома»20:03В ЛНР впервые прошел практический тур олимпиады по труду19:49Четыре региона присоединятся к внедрению стандарта интеграции импатриантов19:28Утильсбор в России вырастет, иномарки подорожают ещё больше19:17Курская область выполнила целевой показатель по экспорту продукции АПК19:02Правительство обозначило приоритетные задачи в образовании на 2026 год18:56Приморцам предлагают оценить поддержку молодых предпринимателей18:28Политический вес российской делегации на переговорах с Украиной усиливается18:20Ключевая ставка снижена вопреки прогнозам на фоне охлаждения экономики18:07Госдума отклонила запрет на совместительство для муниципальных служащих17:585 лет фонду «Круг добра»: лечение, которое стало возможным17:53Копия Telegram? Разбираемся, что такое мессенджер «Telega»17:45Германия и Япония взяли курс на реставрацию и милитаризацию17:31Эффективность образования должна оцениваться по трудоустройству выпускников17:23Активисты Движения Первых получат допбаллы в шести вузах ДНР17:13Казахстан движется в сторону суперпрезидентской республики17:10Мишустин в Госдуме отчитается о достижении национальных целей развития17:06Анонс выборов 15 февраля16:58Делегацию РФ на переговорах в Женеве возглавит Мединский16:48Предложить правительству объявить «цифровую универсиаду»?16:36В Нальчике прошла первая в РФ стратсессия по социальной архитектуре16:23Анна Карабанова стала главой Благовещенского района Башкирии16:08Европейские элиты имеют выручку с отправленной Киеву помощи15:49Жилье и благоустроенные микрорайоны востребованы15:35В Gallup испугались Трампа?15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728