Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 18:31

Власти Брюсселя попытались запретить конференцию неугодных политиков

Автор:
Yves Herman, Reuters
Во вторник знаковые фигуры европейского крайне правого фланга собрались на ежегодную конференцию в Брюсселе. Мероприятие стало частью их предвыборной кампании в преддверии июньских выборов в Европарламент, по итогам которых ультраправые силы надеются заметно упрочить там свое представительство. Впрочем, сама конференция вряд ли смогла привлечь повышенное внимание СМИ, если бы власти бельгийской столицы не попытались запретить ее проведение. Это было явным нарушением свободы собраний, поэтому неудивительно, что суд встал на сторону организаторов мероприятия, и в среду оно продолжилось.

Намеченная на 16 и 17 апреля двухдневная конференция крайне правых партий, в числе участников которой значатся многие тяжеловесы европейской политики — взять хотя бы венгерского премьера Виктора Орбана, была организована базирующимся в Гааге правым аналитическим Фондом Эдмунда Берка под лозунгом «Национальный консерватизм, сохранение национального государства в Европе». Однако с самого начала дело не заладилось. За считанные дни до мероприятия сразу две брюссельские площадки, выбранные местом его проведения и изначально согласившиеся его принять, одна за другой отказали организаторам.

Практически в последнюю минуту конференцию согласилась принять площадка Кларидж в центральном округе Брюсселя. Но радость организаторов оказалась преждевременной. 16 апреля всего через пару часов после открытия конференции к месту ее проведения были стянуты силы правопорядка с постановлением от Эмира Кира, мэра бельгийского муниципалитета Сен-Жосс-тен-Ноде, свернуть мероприятие, чтобы «гарантировать общественный порядок». В тот день неподалеку от сбора европейских ультра была намечена акция протеста антифашистов, и власти сослались на то, что полиции будет затруднительно предотвратить вероятные стычки между крайне правыми и их противниками.

Впрочем, такое решение не обошлось без идеологического подтекста, что мэр Эмир Кир, в прошлом член социалистической партии, не сильно-то и скрывал. «Ультраправые не приветствуются»,— написал он в посте в сети Х, сообщая о решении запретить уже начавшееся мероприятие.

Материал полностью здесь.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031