Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 08:28

В Хорватии стартовали выборы в парламент

Автор:
Geologicharka
Голосование на выборах в Хорватский Сабор (однопалатный парламент) началось в среду в Хорватии. В 07:00 по местному времени (08:00 мск) в стране открылось порядка 6,5 тыс. избирательных участков. Отдать свой голос более чем за 2,2 тыс. кандидатов от 165 партий, коалиций и блоков до 19:00 (20:00 мск) смогут свыше 3,73 млн избирателей.

Основная борьба за 151 место в парламенте развернется между правящей партией "Хорватское демократическое содружество" (ХДС) премьер-министра республики Андрея Пленковича и оппозиционной Социал-демократической партией (СДП) Педже Грбина. По оценкам экспертов, а также в соответствии с рядом исследований общественного мнения, преимущество на предстоящих выборах имеет ХДС, которое может получить порядка 60 мест в Саборе, в то время как результат СДП оценивается на уровне 41-44 мандатов. "Движение за отечество" может получить 14-15 мест, коалиция "Мы можем" претендует на 9-11 мандатов, а партия "Мост" - на 9. Таким образом, потенциальные лидеры не смогут самостоятельно сформировать правительство и по итогам выборов будут вынуждены рассматривать различные варианты коалиционных объединений.

Состав парламента и процедура выборов

Количество депутатов Хорватского Сабора варьируется от 100 до 160, в настоящее время в его составе 151 депутат. Претендовать на место в парламенте могут граждане Хорватии, достигшие 18 лет. Правом выдвижения кандидатов обладают партии или коалиции. В выборах могут участвовать в том числе независимые кандидаты, но им необходимо собрать в свою поддержку не менее 500 подписей избирателей. Кроме того, своих претендентов могут предлагать объединения национальных меньшинств и их политические партии. В стране проживают граждане более 20 национальностей, самая многочисленная из которых - сербы (согласно переписи 2021 года, около 124 тыс. человек или 3,2% населения). Независимые кандидаты, представляющие нацменьшинства, должны собрать не менее 100 подписей.

Депутаты избираются путем всеобщих равных и прямых выборов при тайном голосовании по пропорциональной системе по открытым спискам (в список должны входить не менее 40% представителей одного пола). Голосование проводится в 12 избирательных округах. В 10 из них выбирают по 14 человек. Один создан для голосования граждан, временно или постоянно проживающих за границей (голосуют в диппредставительствах), от него избирают трех депутатов (от диаспоры). Еще в одном округе выбирают восемь депутатов от шести групп нацменьшинств (за сербами закреплено три места).

Чтобы пройти в парламент, политическая партия должна набрать не менее 5% голосов избирателей.

Полномочия

В соответствии с конституцией 1990 года (действует с поправками), Хорватия является парламентской республикой. Высший законодательный орган страны - Хорватский Cабор (однопалатный парламент). В числе основных функций парламента - законотворчество и контроль за деятельностью правительства. Кроме того, он определяет дату референдумов и выборов, объявляет амнистию. Срок полномочий - четыре года.
Печать
Госрегулирование цен на обслуживание газового оборудования введут в ЛНР12:28Большая семья из Бурятии стала одной из лучших в стране12:20Туристический маршрут «Южноуральская тропа» стал финалистом премии12:09Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03«Человечность» в эпоху ИИ11:53Что будет с ценами на бензин и дизель на АЗС?11:48Японского журналиста, шпионившего на Сахалине, этапировали в Москву11:36Правительство РФ изменило стратегию развития АПК и рыбной отрасли11:19Да Силва пообещал списать долги бизнеса после переизбрания11:01Середюк заявил о нормализации ситуации с топливом в Кузбассе10:52Определены победители конкурса «Лучший староста Подмосковья-2026»10:43Два города получили статус первой «Семейной столицы России»10:33В ЕС признали, что большинство стран мира не признает их санкции10:22Выборы главы Дагестана: Щукин и новая команда10:13Общественный совет обсудил новые возможности для детей Камчатки10:00Председатели райсоветов смогут участвовать в работе комитетов Воронежской облдумы09:50Ежов представил в СФ законопроект против нелегальной добычи золота09:40Машинное голосование на выборах в Болгарии пройдет в 242 зарубежных секциях09:29Якушев обсудил с Парфенчиковым работу по Народной программе ЕР в Карелии09:18Ярослава Белогурова возглавила Совет Первых Курской области09:06Определены финалисты первой Дальневосточной архитектурной премии «ДальАрх»08:54Прямая линия с губернатором Камчатки состоится 21 октября08:42Впервые за 12 лет Восточный экономический форум захватит приморское лето08:30В Томской области депутаты утвердили структуру заксобрания08:19Из-за обстрелов украинских нацистов погибли 52 мирных жителя08:04Во Владимирской области выберут молодых лидеров региона23:00Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48ЦИК Казахстана определил дату внеочередных выборов депутатов маслихатов22:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031