Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 10:47

Глава Бурятии обсудил сотрудничество с генконсулом КНР

Фото с сайта:
egov-buryatia.ru
16 апреля, во вторник в Улан-Удэ с рабочим визитом прибыл Генеральный консул Китайской Народной Республики в городе Иркутск господин Ли Хай. В Правительстве прошла рабочая встреча Генконсула и Главы Бурятии с участием министров и членов Правительства. Стороны обсудили направления российско-китайского двухстороннего сотрудничества в области развития туризма и здравоохранения.

В ходе встречи Алексей Цыденов обозначил перспективу создания регулярного международного авиасообщения по направлению «Пекин – Улан-Удэ». С этой целью Правительством Бурятии рассматривается возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая.

- Мы видим перспективы. Заинтересованность китайской стороны в посещении Байкала есть. Байкал – жемчужина всей земли, достояние России, чтобы нам можно было принимать гостей. Для этого, конечно, нужно авиасообщение. Мы можем начать с чартерных рейсов, но в целом, хотели бы выйти и на регулярные рейсы, - сообщил Алексей Цыденов.

Глава Бурятии отметил, что международный аэропорт «Байкал» имеет Пятую степень свободы. Пятая степень свободы или статус «Открытое небо» дает право на полет между двумя иностранными государствами с транзитными остановками. Этот статус имеют несколько городов России: Владивосток, Калининград, Сочи и Улан-Удэ.

Кроме этого, стороны выразили готовность взаимодействия в сфере здравоохранения, в рамках развития традиционной медицины наладить обмен опытом и лучшими практиками с китайскими врачами.

Глава Бурятии также рассказал о планируемых мероприятиях и визитах в Китай, направленных на расширение сотрудничества в торгово-экономических, научно-технических и гуманитарных областях между странами.

Господин Ли отметил важность развития двухстороннего сотрудничества. Он добавил, что 2024 год – год 75-летия установления дипломатических отношений между странами. Кроме этого, в целях дальнейшего развития российско-китайских отношений и расширения двусторонних связей в области культуры 2024 - 2025 годы объявлены Годом культуры России - Китая.

- Прошел почти год с момента последнего моего визита в республику. Мы очень рады, что в течение этого года российско-китайские отношения под стратегическим руководством наших лидеров – Председателя Си Цзиньпина и Владимира Владимировича Путина находятся на самом высоком уровне. Генконсульство готово совместно с Республикой Бурятия в дальнейшем прилагать общие усилия для реализации важных совместных договоренностей, которые были достигнуты лидерами наших двух стран, - отметил генконсул.
Печать
Рейтинг АдГ растет за неделю до выборов в Саксонии-Анхальте15:15Досрочное голосование на выборах в ГД организуют в 6 странах15:00Мазур назначил нового зампреда правительства Томской области14:45Для выборов в Курганской области изготовят 639 тысяч бюллетеней14:30В Марий Эл сняли с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»14:15В Кабардино-Балкарии отмечают День республики14:01Лидеры стран ШОС подписали Бишкекскую декларацию13:42Ветеран СВО возглавил агентство труда Красноярского края13:29На ВЭФ-2026 открылась «Улица Дальнего Востока»13:15Помимо законов, наблюдатели должны соблюдать этику12:57Волонтеры предложили новые меры для развития гуманитарной работы12:56МВФ выдвигает невыполнимые требования для Киева12:47Родители все чаще сопровождают зумеров на собеседованиях12:47Китай готов сотрудничать со странами ШОС по урегулированию на Украине12:40Ключевые игроки российских медиа встретились на фестивале в Подмосковье12:35Эксперт Курбаков предупредил о рисках законопроекта об алиментах12:27МИД: Запад готов заблокировать Калининградскую область12:20Пилотный рейс из Республики Корея прибыл в акваторию Севморпути12:12Нижегородцам предлагают пройти опрос о «бытовой коррупции»12:03Подход России к Южному Кавказу такой же, как к другим регионам11:52Выпускники «Ямолод.Академии» получили руководящие должности11:47ЦБ представил четыре сценария развития российской экономики11:37Общественные наблюдатели могут столкнуться с различными рисками11:33Премьер Испании нашел в миграционном кризисе «российский след»11:31​Александр Моор оценил модернизацию первичного звена здравоохранения региона11:24ЦИК исключил 6 кандидатов из списков трех партий в Госдуму11:00Лидера тульского «Яблока» сняли с выборов в Госдуму10:49За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 383 мирных жителя10:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930