Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 08:10

ЦИК назовет число регионов с ДЭГ на выборах в сентябре

Фото с сайта:
ikhmao.ru
Центральная избирательная комиссия России уже запросила у регионов, где в сентябре пройдут выборы разного уровня, информацию о том, планируют ли они применять дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Как сообщил ТАСС член ЦИК РФ Антон Лопатин, окончательное число субъектов, жители которых смогут проголосовать дистанционно, станет известно в конце мая.

"Что касается ДЭГ, ЦИК уже запросил у регионов, где в сентябре будут проходить выборы разного уровня, информацию о том, будут ли они применять такую дополнительную форму голосования или не будут. Это необходимо ЦИК РФ для планирования, а именно для подготовки программно-технического комплекса ДЭГ и понимания, какие мощности (технические ресурсы), которые традиционно предоставляет "Ростелеком", будут необходимы. Окончательное число регионов, где пройдет ДЭГ в сентябре, будет известно в конце мая", - рассказал ТАСС Лопатин.

Применение ДЭГ в РФ на выборах разного уровня практикуется с 2019 года, за это время такой формой волеизъявления воспользовались жители порядка 30 регионов. Исходя из этого, как рассказал ТАСС Лопатин, региональные избиркомы уже более осознано подают заявки на участие в нем, ЦИК не надо уже никого мотивировать, так как у многих субъектов был опыт использования ДЭГ, либо они уже понимают, что для него готовы.

Он отметил, что прогнозов в ЦИК РФ по количеству участников ДЭГ в сентябре нет, так как решение о способности применять ДЭГ на своих выборах принимают сами субъекты. "Но уже есть регионы, в которых ДЭГ является избирательным стандартом - однозначно ДЭГ будет применять Москва (в сентябре пройдут выборы в Мосгордуму), которая голосует на своей цифровой платформе. Скорее всего, его применят Курская (на выборах губернатора - прим. ТАСС), Ярославская и Псковская области (на муниципальных выборах), так как они применяли его неоднократно", - сказал Лопатин, не исключив, что могут появиться регионы, которые применят ДЭГ впервые.


Как отметил Лопатин, ЦИК РФ после окончания выборов президента при том, что по закону кампания завершится после сдачи комиссией финансового отчета в палаты Федерального собрания, уже начал серьезную подготовку к предстоящему единому дню голосования, который пройдет 8 сентября. Сам финансовый отчет о расходовании средств, выделенных из федерального бюджета на подготовку и проведение выборов главы государства, как ранее рассказывал зампред ЦИК РФ Николай Булаев, вероятнее всего, будет рассмотрен комиссией 28 мая.

Региональные выборы в сентябре

В единый день голосования в сентябре планируется проведение 3,5 тыс. избирательных кампаний всех уровней и референдумов в 82 субъектах РФ. В том числе в 16 регионах пройдут прямые выборы их руководителей, еще в трех регионах глав изберут парламенты - это Ингушетия, Кабардино-Балкария и Крым. В 13 субъектах РФ пройдут выборы в заксобрания. В Хакасии состоятся довыборы в Госдуму по одномандатному округу.
Печать
Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:4912 апреля пройдут парламентские выборы в Венгрии16:40Мы видим формирование многополярного «страхового полиса»16:32Избран глава Базарно-Карабулакского района Саратовской области16:23У каждого события есть «официальная» и «настоящая» версия16:06Российская юрисдикция сегодня - лучшее место дли бизнеса16:05«Линия разлома» на карте мира15:59Владимирский губернатор назначил врио главы Доброграда15:40Три ключевых направления в сфере трудовых прав граждан15:22Защита российской идентичности15:11Трамп сам себя загнал в угол14:53Брянский губернатор создал региональную призывную комиссию14:38Плохие новости - дети не хотят быть инженерами14:24Андрей Накрошаев избран главой Череповца14:09Уволился задержанный за коррупцию глава района в Саратовской области14:00Предвыборная Армения: выбор внешнеполитического вектора13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930