Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 22:54

Руденя определил задачи по газификации Тверской области

Фото с сайта:
тверскаяобласть.рф
16 апреля на заседании Правительства Тверской области под руководством Губернатора Игоря Рудени рассмотрены итоги реализации программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и других объектов региона в 2023 году. Также определены приоритеты этой работы в 2024-м и последующие годы. В обсуждении принял участие депутат Государственной Думы РФ Владимир Васильев.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу завершить газификацию регионов нашей страны, создать условия для подключения к газу максимального количества жилых домов, объектов социальной сферы и экономики, – отметил Игорь Руденя. – Решение этой задачи дает возможность обеспечить равномерное, комплексное развитие муниципальных образований, повысить качество жизни населения нашего региона. А также позволяет промышленным предприятиям выйти на новый уровень конкурентоспособности, реализовать проекты по обеспечению импортозамещения и технологического суверенитета страны».

В Тверской области существенно увеличены темпы газификации. С 2018 по 2023 годы в регионе построено 1700 км сетей, газифицировано 42 тыс. домов и квартир. Только в прошлом году введено 172 км газовых сетей, выполнено строительство 15 объектов.

В целом уровень газификации региона за прошедшие 6 лет вырос на 7,5% и на начало 2024 года составил 71%. До 2026 года планируется обеспечить 100%-ную газификацию районных центров области.

В 2022 году газ впервые пришел в Жарковский, Краснохолмский, Молоковский муниципальные округа. Сейчас идет переход к основному этапу работ по газификации оставшихся 10 негазифицированных муниципалитетов.

На юго-западе – это поселок Оленино, города Нелидово, Западная Двина, Белый, Торопец, на северо-востоке – поселки Максатиха, Сандово, город Весьегонск, Удомельский и Лесной округа.

Уже в текущем году должны быть введены в эксплуатацию межпоселковый газопровод и распределительные сети в Максатихе. Кроме того, запланирован старт строительства магистрального газопровода-отвода Ржев – Оленино – Нелидово – Западная Двина. Это самый крупный объект программы – ключевой для газоснабжения юго-запада Тверской области. Также в 2024 году начинаются работы по газификации города Весьегонска и поселка Сандово.

Всего в 2024-м заявлена газификация 28 населенных пунктов Верхневолжья, более 6300 домов и квартир. Общая протяженность введенных сетей составит 229 км.

В регионе идет работа по переводу котельных на природный газ. С 2024 по 2026 годы данными мероприятиями будут охвачены около 90 объектов. Строятся новые котельные. В этом году в эксплуатацию введут котельные в Жарковском, Краснохолмском, Максатихинском округах.

На заседании отдельно рассмотрен перевод на природный газ социальных учреждений. В 2024-м в программу включено 30 позиций. К примеру, это детский сад «Колобок» в Калязинском округе, Неклюдовская школа им. В.А. Русакова в Кимрском округе. Газ также подводится к инвестплощадкам региона, туристическим локациям.

Игорь Руденя дал ряд поручений по газификации социально значимых объектов. В частности, обеспечить ускоренную газификацию таких учреждений, синхронизировать их подключение к газу с проводимыми на территориях муниципалитетов работами по газификации.

По поручению Президента Владимир Путина ведется догазификация домов жителей. В текущем году планируется догазифицировать 1420 домовладений. При этом в Тверской области обеспечена социальная поддержка отдельным категориям граждан по этому направлению. На финансовую помощь при догазификации могут рассчитывать участники и инвалиды Великой Отечественной войны, участники СВО и члены их семей, многодетные семьи Верхневолжья и другие жители. По данным Минсоцзащиты населения региона, в прошлом году поддержка оказана 420 гражданам.

Игорь Руденя подчеркнул: необходимо усилить эту работу. В том числе, Губернатор поручил обеспечить максимальный охват газификацией домовладений многодетных семей.

Как отметил глава региона, еще один важный вопрос – привлечение квалифицированных специалистов, которые смогут, в том числе работать в новых современных котельных. Игорь Руденя поставил задачу разработать специальную программу подготовки кадров, востребованных в рамках газификации Тверской области.
Печать
Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56Европейские элиты стали заложниками собственной стратегии16:43Липецкий облсовет в Совфеде будет представлять Герой России16:31Медведев назвал основную задачу единороссов после выборов16:19Прямое столкновение России с НАТО совершенно необязательно16:06Первышов назначил Пчегатлука главой минстроя Тамбовской области15:51На выборах в парламент Израиля началось досрочное голосование15:40Бывший вице-премьер ДНР возглавил правительство Белгородчины15:24Гольдштейн расширяет возможности: Коми в федеральном раскладе15:10Первый Герой труда РФ из Курской области стал депутатом облдумы14:59Госсобрание Мордовии утвердило состав правительства региона14:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031