Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 22:20

Губернатор Пермского края выступил с ежегодным посланием

Фото с сайта:
permkrai.ru
16 апреля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития региона. Одним из ключевых вопросов послания стала поддержка семей с детьми и повышение их качества жизни.

Глава региона отметил, что именно семья имеет важную роль в жизни каждого человека, являясь его опорой и поддержкой, а также основой общества и фундаментом государства. «2024 год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом семьи в России. Когда дети рождаются в семьях, где любят и уважают друг друга, где заботятся о старшем поколении, где чтят традиции и воспитывают любовь к Родине, можно говорить о будущем страны. Вся наша работа нацелена на то, чтобы каждая семья, каждый житель Пермского края был уверен в своем настоящем и будущем и хотел жить в Пермском крае», – сказал Дмитрий Махонин.

Губернатор сообщил, что в Пермском крае проживает более 300 тыс. семей с детьми, из них – 140 тыс. пользуются мерами поддержки. Краевые власти подходят к вопросу комплексно. В 2022 году был утвержден план демографического развития региона до 2030 года. В прошлом году – региональная программа по повышению рождаемости.

В Прикамье семьям с детьми предусмотрены единовременные пособия по беременности и родам, кормящим матерям. Также ежемесячные пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, материнский капитал. С 2023 года выплачивается единовременно при рождении не только тройни, но и двойни – по 122 тыс. руб. на каждого малыша.

Принимаются меры по снижению числа малоимущих семей. За четыре года их количество сократилось в пять раз.

Был расширен статус многодетности до достижения старшим ребенком 23 лет, если он учится очно. Губернатор подчеркнул, что благодаря этому, увеличился охват тех, кто может получать меры поддержки. Всего в Пермском крае уже более 40 тыс. многодетных семей.

Еще один приоритет – молодые семьи. С этого года увеличен до 15% размер выплат по региональной жилищной программе «Молодая семья».

Глава региона отметил, что прошлом году было проведено исследование, которое показало, что у трети молодых женщин и мужчин имеются нарушения репродуктивного здоровья. Краевые власти приняли решение выдавать молодым семьям сертификаты на бесплатное комплексное обследование. «Эту практику будем продолжать, – заявил Дмитрий Махонин.

В регионе открыт Центр репродукции при краевом перинатальном центре и 18 кабинетов репродукции при женских консультациях. Специалисты проводят работу с женщинами, принявшими решения прервать беременность. За три года более шести тыс. беременных отказались от первоначального решения. «Благодаря увеличению квот на ЭКО-процедуры в 2023 году в Пермском крае стало на 404 счастливых семьи больше! Продолжим эту практику. А всего за 2023 год в Пермском крае появились на свет более 22,6 тыс. детей», – подчеркну глава региона.

Мощным ресурсом поддержки рождаемости станет новый национальный проект «Семья». Согласно поручению Президента, в проект войдут мероприятия, направленные на устойчивый рост рождаемости, повышение благосостояния семей, развитие инфраструктуры для детей. «Чтобы меры поддержки доходили до каждой семьи, создаем краевой Ресурсный центр. Он будет помогать в получении мер поддержки, разрабатывать новые», – завершил Дмитрий Махонин.

Председатель пермской региональной общественной организации «НАСМНОГО» Ирина Ермакова отметила, что губернатор Дмитрий Махонин не только подвел итоги работы краевых властей за четыре года, но и поставил амбициозные задачи на будущее. «За четыре года, действительно, сделано очень много. Главный показатель – это не цифры в презентации, это ощущение людей, ощущение семей, которые живут в Прикамье. У семей в регионе появляется очень много новых возможностей. Даже если мы обратимся к возможности сочетания материнства и карьеры – еще 10 или даже 5 лет – это было сложно представить. А сейчас – это возможно! И хочется пожелать, чтобы наши молодые семьи, наши молодые родители всегда делали выбор в пользу жизни!», – сказала она.
Печать
Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930