Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 22:20

Губернатор Пермского края выступил с ежегодным посланием

Фото с сайта:
permkrai.ru
16 апреля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития региона. Одним из ключевых вопросов послания стала поддержка семей с детьми и повышение их качества жизни.

Глава региона отметил, что именно семья имеет важную роль в жизни каждого человека, являясь его опорой и поддержкой, а также основой общества и фундаментом государства. «2024 год объявлен Президентом Владимиром Путиным Годом семьи в России. Когда дети рождаются в семьях, где любят и уважают друг друга, где заботятся о старшем поколении, где чтят традиции и воспитывают любовь к Родине, можно говорить о будущем страны. Вся наша работа нацелена на то, чтобы каждая семья, каждый житель Пермского края был уверен в своем настоящем и будущем и хотел жить в Пермском крае», – сказал Дмитрий Махонин.

Губернатор сообщил, что в Пермском крае проживает более 300 тыс. семей с детьми, из них – 140 тыс. пользуются мерами поддержки. Краевые власти подходят к вопросу комплексно. В 2022 году был утвержден план демографического развития региона до 2030 года. В прошлом году – региональная программа по повышению рождаемости.

В Прикамье семьям с детьми предусмотрены единовременные пособия по беременности и родам, кормящим матерям. Также ежемесячные пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, материнский капитал. С 2023 года выплачивается единовременно при рождении не только тройни, но и двойни – по 122 тыс. руб. на каждого малыша.

Принимаются меры по снижению числа малоимущих семей. За четыре года их количество сократилось в пять раз.

Был расширен статус многодетности до достижения старшим ребенком 23 лет, если он учится очно. Губернатор подчеркнул, что благодаря этому, увеличился охват тех, кто может получать меры поддержки. Всего в Пермском крае уже более 40 тыс. многодетных семей.

Еще один приоритет – молодые семьи. С этого года увеличен до 15% размер выплат по региональной жилищной программе «Молодая семья».

Глава региона отметил, что прошлом году было проведено исследование, которое показало, что у трети молодых женщин и мужчин имеются нарушения репродуктивного здоровья. Краевые власти приняли решение выдавать молодым семьям сертификаты на бесплатное комплексное обследование. «Эту практику будем продолжать, – заявил Дмитрий Махонин.

В регионе открыт Центр репродукции при краевом перинатальном центре и 18 кабинетов репродукции при женских консультациях. Специалисты проводят работу с женщинами, принявшими решения прервать беременность. За три года более шести тыс. беременных отказались от первоначального решения. «Благодаря увеличению квот на ЭКО-процедуры в 2023 году в Пермском крае стало на 404 счастливых семьи больше! Продолжим эту практику. А всего за 2023 год в Пермском крае появились на свет более 22,6 тыс. детей», – подчеркну глава региона.

Мощным ресурсом поддержки рождаемости станет новый национальный проект «Семья». Согласно поручению Президента, в проект войдут мероприятия, направленные на устойчивый рост рождаемости, повышение благосостояния семей, развитие инфраструктуры для детей. «Чтобы меры поддержки доходили до каждой семьи, создаем краевой Ресурсный центр. Он будет помогать в получении мер поддержки, разрабатывать новые», – завершил Дмитрий Махонин.

Председатель пермской региональной общественной организации «НАСМНОГО» Ирина Ермакова отметила, что губернатор Дмитрий Махонин не только подвел итоги работы краевых властей за четыре года, но и поставил амбициозные задачи на будущее. «За четыре года, действительно, сделано очень много. Главный показатель – это не цифры в презентации, это ощущение людей, ощущение семей, которые живут в Прикамье. У семей в регионе появляется очень много новых возможностей. Даже если мы обратимся к возможности сочетания материнства и карьеры – еще 10 или даже 5 лет – это было сложно представить. А сейчас – это возможно! И хочется пожелать, чтобы наши молодые семьи, наши молодые родители всегда делали выбор в пользу жизни!», – сказала она.
Печать
Страх перед «восстанием машин» необоснован11:05Свердловский департамент туризма возглавила Елена Васильева10:58Уровень безработицы в России самый низкий среди стран G2010:44Цыденов назначил министра строительства и ЖКХ Бурятии10:32Россия и Азербайджан: «кризис эмоций»10:29Проблема - в отсутствии истинной любви и уважения к Родине10:20«Расширение ареала» – стратегически необходимая практика для любого политика10:17Гусев и Нетесов обсудили вопросы взаимодействия с Советом Федерации10:04Озеров: Россия готова возобновить авиасообщение с Молдавией09:55Трутнев провел встречу с резидентами ИНТЦ «Русский»09:46Мэр Нью-Йорка Мамдани сформировал полностью женскую команду09:38Цифровой рубль - это новая архитектура доверия (или контроля)09:27Демешин и Лут обсудили вопросы развития АПК Хабаровского края09:24Астафьев рассказал Середюку о достижениях Беловского округа09:14В Национальном центре «Россия» состоялась премьера фильма «Друзья»09:03Липецкий избирком начал подготовку к выборам в заксобрание08:53В Екатеринбурге объявлен конкурс на пост мэра города08:42Вучич объявил досрочные выборы в Сербии на фоне протестов08:30Мэр столицы Тувы досрочно сложил полномочия08:19Российские компании за пару лет создали огромную флотилию08:05Стартовал прием заявок на соискание премии губернатора Магаданской области23:00Путин провел встречу с председателем Верховного cуда Красновым22:55В Ингушетии подвели итоги первого этапа программы «Путь Героя»22:44Глава Мордовии обсудил с мэром Саранска работу городского хозяйства22:34Путин: Россия должна быть готова реагировать и на идеологические угрозы22:24Жалобы услышаны: отменено строительство многоэтажки в центре Кирова22:13Сергей Ситников провел лекцию для участников программы «Герои 44»22:04Путин объяснил, почему русофобия - в центре внимания наших противников21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930