Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 17:07

Для снятия моратория на смертную казнь потребуется менять Конституцию

Фото с сайта:
ria.ru
Снятие моратория на смертную казнь - вопрос изменения Конституции. Об этом заявила кандидат в председатели Верховного суда РФ Ирина Подносова на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству.

"Я думаю, что это вопрос изменения Конституции, а это ваши полномочия. Судьи - правоприменители, и как будет решен вопрос, так мы его и будем и исполнять", - сказала Подносова, отвечая на вопрос сенатора Людмилы Нарусовой.

Юрист также отметила, что ее личное мнение совпадает с позицией бывшего председателя ВС Вячеслава Лебедева, который скончался в феврале 2024 года. Напомним, он неоднократно высказывался о невозможности возвращения смертной казни.

"Самое главное, что мы имеем одинаковую оценку со стороны председателя Конституционного суда, который говорит о невозможности этого при действующей Конституции. По сути дела, вы согласитесь, это ответ на вопрос", - отреагировал председатель комитета Андрей Клишас.

Ранее сообщалось, что комитет поддержал кандидатуру Подносовой на пост председателя Верховного суда. Совет Федерации рассмотрит ее кандидатуру на пленарном заседании 17 апреля.
Печать
Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031