Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 17:07

Для снятия моратория на смертную казнь потребуется менять Конституцию

Фото с сайта:
ria.ru
Снятие моратория на смертную казнь - вопрос изменения Конституции. Об этом заявила кандидат в председатели Верховного суда РФ Ирина Подносова на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству.

"Я думаю, что это вопрос изменения Конституции, а это ваши полномочия. Судьи - правоприменители, и как будет решен вопрос, так мы его и будем и исполнять", - сказала Подносова, отвечая на вопрос сенатора Людмилы Нарусовой.

Юрист также отметила, что ее личное мнение совпадает с позицией бывшего председателя ВС Вячеслава Лебедева, который скончался в феврале 2024 года. Напомним, он неоднократно высказывался о невозможности возвращения смертной казни.

"Самое главное, что мы имеем одинаковую оценку со стороны председателя Конституционного суда, который говорит о невозможности этого при действующей Конституции. По сути дела, вы согласитесь, это ответ на вопрос", - отреагировал председатель комитета Андрей Клишас.

Ранее сообщалось, что комитет поддержал кандидатуру Подносовой на пост председателя Верховного суда. Совет Федерации рассмотрит ее кандидатуру на пленарном заседании 17 апреля.
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031