Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 17:07

Для снятия моратория на смертную казнь потребуется менять Конституцию

Фото с сайта:
ria.ru
Снятие моратория на смертную казнь - вопрос изменения Конституции. Об этом заявила кандидат в председатели Верховного суда РФ Ирина Подносова на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству.

"Я думаю, что это вопрос изменения Конституции, а это ваши полномочия. Судьи - правоприменители, и как будет решен вопрос, так мы его и будем и исполнять", - сказала Подносова, отвечая на вопрос сенатора Людмилы Нарусовой.

Юрист также отметила, что ее личное мнение совпадает с позицией бывшего председателя ВС Вячеслава Лебедева, который скончался в феврале 2024 года. Напомним, он неоднократно высказывался о невозможности возвращения смертной казни.

"Самое главное, что мы имеем одинаковую оценку со стороны председателя Конституционного суда, который говорит о невозможности этого при действующей Конституции. По сути дела, вы согласитесь, это ответ на вопрос", - отреагировал председатель комитета Андрей Клишас.

Ранее сообщалось, что комитет поддержал кандидатуру Подносовой на пост председателя Верховного суда. Совет Федерации рассмотрит ее кандидатуру на пленарном заседании 17 апреля.
Печать
В Калининграде назначили дату выборов депутатов горсовета16:31Парламент Литвы утвердил нового премьер-министра страны16:17Глава СПЧ осмотрел Центр социальной реабилитации в Казани16:00Единороссы возвращаются к прямой политической работе15:46Михаил Щербаков избран главой Липецка15:45«Единая Россия» – партия, с которой будут спрашивать15:44Путин обсудил с Токаевым развитие двусторонних отношений15:30«Женская партия»: большинство членов ЕР составляют женщины15:15В Саратовской области выбрали главу Пугачевского района15:03Сворачивание льготной ипотеки: шаг давно назрел14:36Владимир Путин встретился с губернатором Курской области14:32Лидеры списков – это «поручители» для партий14:30Российских конькобежцев допустят к международным соревнованиям14:14ЛДПР первой из партий подала в ЦИК документы кандидатов в ГД13:59Лимаренко принял отставку зампреда правительства Сахалина13:44Выборы-2026: ульяновский губернатор подал документы в избирком13:30Владимир Шпрах избран главой Общественной палаты Приангарья13:15Стать наставниками предпринимателям Приморья помогает центр «Мой бизнес»12:57Мэр Новосибирска назвал прекрасными результаты сдачи ЕГЭ12:49Готовность ЖКХ Волгоградской области к отопительному сезону составляет 23%12:40RT назвал иноагентов, чье имущество могут арестовать осенью12:23Шуваев подал документы для участия в выборах главы Белгородчины12:22Губернаторы СФО как «паровозы»: кампания ответственности12:17Дмитрий Демешин: Людям решать, как будут выглядеть их города12:14Прибалтика – территория с имитацией государств11:57Колледжи Приморья обеспечивают профессионалами энергетику края11:45Глава МЧС прибыл в Петербург на совещание спасательных служб ОДКБ11:36Некоторых россиян обяжут декларировать доходы семей11:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930