Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 22:00

Активисты Сысерти проиграли суд за право провести референдум

Фото с сайта:
vk.com/club221007752
Сысертский районный суд отказал в исковых требованиях инициативной группе по проведению местного референдума. Активисты выступают против строительства мусороперерабатывающего завода "Екатеринбург-Юг". В прошлый раз суд встал на сторону местных жителей, однако в этот раз по неизвестной причине вынес совершенно противоположное решение.

Как рассказали активисты в паблике "Щит" Малой Родины", суд прошел очень быстро и спокойно. Позиция представителя местной избирательной комиссии была скорректирована, и он уже предвкушал итог, однако суд внезапно встал на сторону чиновников.

"Как может один и тот же суд принять разные решения? С чем связана позиция фемиды на этот раз? Можно только догадываться и сожалеть", - заявили активисты.

Они также заявили, что будут оспаривать решение в апелляционном суде.

"Мы будем отстаивать наши с вами интересы и естествленно не остановимся. Растерянности и сожаления нет абсолютно. Отзывы о судье Соболевой мы прочитали и абсолютно не удивлены. Впереди два апелляционных суда и новые собрания инициативной группы", - добавили активисты.

Напомним, что еще в марте Сысертский суд встал на сторону местных жителей, выступающих против строительства мусорного полигона вблизи села Щелкун. Во время заседания адвокат Иван Волков заявил, что избирком взял на себя лишние обязательства по проверке собранных местными жителями подписей. Чиновники ссылались на выявленные ошибки, но даже их было недостаточно для отказа в проведении референдума, с чем ранее согласился и суд.

Комплекс "Екатеринбург-Юг" стоимостью 25 млрд рублей может стать крупнейшим в УрФО. Концессионерами выступят близкие к свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву тюменские бизнесмены. Инициаторы строительства попытались протащить проект изменений в генплан без публичных слушаний. Однако когда они состоялись, большинство жителей Сысерти проголосовало против. После этого уже региональные власти лишили жителей возможности влиять на застройку. Тогда активисты решили инициировать референдум, но Сысертская районная территориальная избирательная комиссия отказала жителям в его проведении, из-за чего они обратились в суд.

В начале марта стало известно, что в ходе другого процесса Свердловский областной суд запретил строить под Сысертью новый мусорный полигон и постановил убрать его из территориальной схемы.
Печать
Гордость и образ Родины: россияне — о своих чувствах к флагу08:07Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31