Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 22:00

Активисты Сысерти проиграли суд за право провести референдум

Фото с сайта:
vk.com/club221007752
Сысертский районный суд отказал в исковых требованиях инициативной группе по проведению местного референдума. Активисты выступают против строительства мусороперерабатывающего завода "Екатеринбург-Юг". В прошлый раз суд встал на сторону местных жителей, однако в этот раз по неизвестной причине вынес совершенно противоположное решение.

Как рассказали активисты в паблике "Щит" Малой Родины", суд прошел очень быстро и спокойно. Позиция представителя местной избирательной комиссии была скорректирована, и он уже предвкушал итог, однако суд внезапно встал на сторону чиновников.

"Как может один и тот же суд принять разные решения? С чем связана позиция фемиды на этот раз? Можно только догадываться и сожалеть", - заявили активисты.

Они также заявили, что будут оспаривать решение в апелляционном суде.

"Мы будем отстаивать наши с вами интересы и естествленно не остановимся. Растерянности и сожаления нет абсолютно. Отзывы о судье Соболевой мы прочитали и абсолютно не удивлены. Впереди два апелляционных суда и новые собрания инициативной группы", - добавили активисты.

Напомним, что еще в марте Сысертский суд встал на сторону местных жителей, выступающих против строительства мусорного полигона вблизи села Щелкун. Во время заседания адвокат Иван Волков заявил, что избирком взял на себя лишние обязательства по проверке собранных местными жителями подписей. Чиновники ссылались на выявленные ошибки, но даже их было недостаточно для отказа в проведении референдума, с чем ранее согласился и суд.

Комплекс "Екатеринбург-Юг" стоимостью 25 млрд рублей может стать крупнейшим в УрФО. Концессионерами выступят близкие к свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву тюменские бизнесмены. Инициаторы строительства попытались протащить проект изменений в генплан без публичных слушаний. Однако когда они состоялись, большинство жителей Сысерти проголосовало против. После этого уже региональные власти лишили жителей возможности влиять на застройку. Тогда активисты решили инициировать референдум, но Сысертская районная территориальная избирательная комиссия отказала жителям в его проведении, из-за чего они обратились в суд.

В начале марта стало известно, что в ходе другого процесса Свердловский областной суд запретил строить под Сысертью новый мусорный полигон и постановил убрать его из территориальной схемы.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930