Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 21:37

В Чаде началась президентская избирательная кампания

 
14 апреля в Чаде стартовала избирательная кампания по выборам президента страны, которые состоятся 6 мая, передает французская радиостанция RFI.

Президентские выборы обозначат конец переходного периода в Чаде, который начался в 2021 году в связи со смертью тогдашнего президента страны Идрисса Деби Итно во время боевых действий против группировки «Фронт за перемены и согласие в Чаде» (FACT). В апреле 2021 года его сын, 37-летний генерал Махамат Деби был провозглашен временным президентом. Он сразу пообещал вернуть страну к гражданскому правлению путем «свободных» выборов после 18-месячного переходного периода. Но 18 месяцев спустя временный лидер продлил переходный период на два года и разрешил себе участвовать в будущих президентских выборах.

Основными кандидатами на выборах главы государства выступают Махамат Деби и премьер-министр Сукчес Масра (Succès Masra). Осенью оппозиционер вернулся в страну из изгнания, в котором пребывал после кровавого подавления протестов в Чаде в 2022 году. Он пошел на компромисс с режимом Деби.

Как сообщает RFI, улицах Нджамены много плакатов Махамата Деби. 14 апреля он провел большой митинг на крупнейшей площади в столице.

«В течение трех лет я обеспечивал преемственность государства и сохранял единство нашей страны. Я сохранил мир, потому что я человек действия. И я выполнил свои обязательства», — заявил действующий переходный лидер.

Он пообещал построить школы, 7 тысяч километров дорог, обеспечить доступность здравоохранения, диверсифицировать экономику, инвестировать в сельское хозяйство и электрифицировать весь Чад.

Сукчес Масра организовал в столице шествие каравана. Кандидат пообещал образование, воду, электричество и работу для молодежи в каждой деревне.

Бывший премьер-министр Альберт Пахими Падаке (Albert Pahimi Padacké) также начал свою кампанию и отправился в турне по районам страны.

В конце февраля в Нджамене силовики застрелили Яйя Дилло, двоюродного брата Идрисса Деби и лидера оппозиционной «Социалистической партии без границ» (PSF). Политик был застрелен в ходе штурма офиса возглавляемой им партии. Переходное правительство Чада обвинило PSF в организации нападения на здание агентства госбезопасности 28 февраля, которое кончилось перестрелкой с большим количеством жертв. Вскоре здание PSF снесли, а членов партии депортировали.
Печать
8 партий выдвинули кандидатов в заксобрание Красноярского края15:06Немцев кормят обещаниями нанести России стратегическое поражение14:42В ЦИК рассказали о выдвижении кандидатов на выборах-202614:31Пашинян создает бизнесу слишком много проблем14:17В Чувашии стартовала подготовка общественных наблюдателей14:08Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам13:55Мирошник назвал причину отставок главкома ВСУ и министра обороны13:42Документы на регистрацию в ЦИК представили 9 из 11 партий13:26Незаконная миграция – это малая часть проблемы13:13В Рязанской области прошли рейды в лесах13:00Приморцев просят оценить уровень общественной безопасности12:54Сенаторы займутся работой по созданию кампуса профобразования в Вологде12:49Условия бесплатного получения земли обсудили в нижегородском Заксобрании12:44ОП Подмосковья и партии подписали соглашение о наблюдении на выборах12:38Воронежские власти оценили опыт работы с бизнесом в Верхнехавском районе12:35Блогер Донецкий: Штурм Харькова, Сум и Запорожья не имеет смысла12:29Почему вопросы национальной безопасности задвигаются под лавку?11:38«Бомба» следующего кризиса11:00Молдавский парламент утвердил состав нового правительства10:54Китай продлил безвизовый режим для россиян до конца 2027 года10:45Утверждены генпланы развития округов Запорожской области10:32Зайцев назначил Батюкову зампредом правительства Марий Эл10:19Великое технологическое противостояние вступает в новую фазу10:18«Губернаторский контроль» проверил исполнение поручений Лимаренко09:59Четыре партии Камчатки присоединились к наблюдению за выборами09:50Солодов навестил камчатских бойцов в военном госпитале в Москве09:38На выборах в Челябинской области выдвинулись 113 кандидатов09:30Минэкономразвития РФ поддержало развитие ТЛЦ в Кузбассе09:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031