Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 21:37

В Чаде началась президентская избирательная кампания

 
14 апреля в Чаде стартовала избирательная кампания по выборам президента страны, которые состоятся 6 мая, передает французская радиостанция RFI.

Президентские выборы обозначат конец переходного периода в Чаде, который начался в 2021 году в связи со смертью тогдашнего президента страны Идрисса Деби Итно во время боевых действий против группировки «Фронт за перемены и согласие в Чаде» (FACT). В апреле 2021 года его сын, 37-летний генерал Махамат Деби был провозглашен временным президентом. Он сразу пообещал вернуть страну к гражданскому правлению путем «свободных» выборов после 18-месячного переходного периода. Но 18 месяцев спустя временный лидер продлил переходный период на два года и разрешил себе участвовать в будущих президентских выборах.

Основными кандидатами на выборах главы государства выступают Махамат Деби и премьер-министр Сукчес Масра (Succès Masra). Осенью оппозиционер вернулся в страну из изгнания, в котором пребывал после кровавого подавления протестов в Чаде в 2022 году. Он пошел на компромисс с режимом Деби.

Как сообщает RFI, улицах Нджамены много плакатов Махамата Деби. 14 апреля он провел большой митинг на крупнейшей площади в столице.

«В течение трех лет я обеспечивал преемственность государства и сохранял единство нашей страны. Я сохранил мир, потому что я человек действия. И я выполнил свои обязательства», — заявил действующий переходный лидер.

Он пообещал построить школы, 7 тысяч километров дорог, обеспечить доступность здравоохранения, диверсифицировать экономику, инвестировать в сельское хозяйство и электрифицировать весь Чад.

Сукчес Масра организовал в столице шествие каравана. Кандидат пообещал образование, воду, электричество и работу для молодежи в каждой деревне.

Бывший премьер-министр Альберт Пахими Падаке (Albert Pahimi Padacké) также начал свою кампанию и отправился в турне по районам страны.

В конце февраля в Нджамене силовики застрелили Яйя Дилло, двоюродного брата Идрисса Деби и лидера оппозиционной «Социалистической партии без границ» (PSF). Политик был застрелен в ходе штурма офиса возглавляемой им партии. Переходное правительство Чада обвинило PSF в организации нападения на здание агентства госбезопасности 28 февраля, которое кончилось перестрелкой с большим количеством жертв. Вскоре здание PSF снесли, а членов партии депортировали.
Печать
94 жителя Алтайского края заявились на участие в праймериз ЕР21:10Определены победители окружного конкурса «Новые имена Ямала»20:57Первый региональный форум «Жизнь героя» прошел на Ямале20:46Молодые ученые обсудят результаты своих исследований в Арктике20:33Роскосмос запустил электронную подачу заявок в отряд космонавтов20:22Ветеран СВО Алексей Савин заявился на праймериз ЕР в Кузбассе20:13Михаил Белоусов подал документы на праймериз «Единой России» по 14 округу20:01Для развития Арктики хотят привлекать частников19:46652 семьи стали многодетными с начала года в Приморье19:30Технологические тренды в повседневной жизни столицы19:16Более 2000 ямальцев отправятся в Летние Школы «Ямолод»19:14Экс-сенатор Савельев получил 10 лет по делу об организации убийства18:57Чувашия вошла в число регионов‑лидеров по поддержанию межнационального мира18:40Мадьяр: Венгрия не поддержит ускоренное вступление Украины в ЕС18:34Детские пособия предложили выплачивать семьям контрактников и мобилизованных18:29Курская область ввела уроки по сборке и управлению БПЛА18:22Александр Брод назвал предсказуемым итог выборов в Венгрии17:58Предварительное голосование: взгляд за кулисы17:56Выгодные условия для бизнеса создают в промышленном парке Приморья17:41В доход РФ изъяли кубанскую агрофирму «Союз»17:36В Дагестане по делу о массовом отравлении задержан директор водоканала17:31РЭО проведет в центрах московского долголетия экологические уроки17:27Венгерский провал17:00Самарский вице-губернатор уйдет из правительства региона16:58Обнародован рейтинг полезности депутатов Госдумы16:46Венгрию вернули в Евросоюз в качестве заднескамеечника16:37Пасхальное перемирие: «Зеркальных действий» у Киева не вышло16:31Жители Хакасии поддержали идею об установке памятника Сталину16:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930