Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 21:37

В Чаде началась президентская избирательная кампания

 
14 апреля в Чаде стартовала избирательная кампания по выборам президента страны, которые состоятся 6 мая, передает французская радиостанция RFI.

Президентские выборы обозначат конец переходного периода в Чаде, который начался в 2021 году в связи со смертью тогдашнего президента страны Идрисса Деби Итно во время боевых действий против группировки «Фронт за перемены и согласие в Чаде» (FACT). В апреле 2021 года его сын, 37-летний генерал Махамат Деби был провозглашен временным президентом. Он сразу пообещал вернуть страну к гражданскому правлению путем «свободных» выборов после 18-месячного переходного периода. Но 18 месяцев спустя временный лидер продлил переходный период на два года и разрешил себе участвовать в будущих президентских выборах.

Основными кандидатами на выборах главы государства выступают Махамат Деби и премьер-министр Сукчес Масра (Succès Masra). Осенью оппозиционер вернулся в страну из изгнания, в котором пребывал после кровавого подавления протестов в Чаде в 2022 году. Он пошел на компромисс с режимом Деби.

Как сообщает RFI, улицах Нджамены много плакатов Махамата Деби. 14 апреля он провел большой митинг на крупнейшей площади в столице.

«В течение трех лет я обеспечивал преемственность государства и сохранял единство нашей страны. Я сохранил мир, потому что я человек действия. И я выполнил свои обязательства», — заявил действующий переходный лидер.

Он пообещал построить школы, 7 тысяч километров дорог, обеспечить доступность здравоохранения, диверсифицировать экономику, инвестировать в сельское хозяйство и электрифицировать весь Чад.

Сукчес Масра организовал в столице шествие каравана. Кандидат пообещал образование, воду, электричество и работу для молодежи в каждой деревне.

Бывший премьер-министр Альберт Пахими Падаке (Albert Pahimi Padacké) также начал свою кампанию и отправился в турне по районам страны.

В конце февраля в Нджамене силовики застрелили Яйя Дилло, двоюродного брата Идрисса Деби и лидера оппозиционной «Социалистической партии без границ» (PSF). Политик был застрелен в ходе штурма офиса возглавляемой им партии. Переходное правительство Чада обвинило PSF в организации нападения на здание агентства госбезопасности 28 февраля, которое кончилось перестрелкой с большим количеством жертв. Вскоре здание PSF снесли, а членов партии депортировали.
Печать
Меняйло сообщил о приеме детей из Дагестана в Северной Осетии23:02В Народную программу ЕР поступило более 240 тысяч предложений22:55В Волгоградской области 18 и 19 апреля пройдут выборы22:43Свердловские коммунисты определись с кандидатами в Госдуму22:32В Пскове представили уникальное издание об истории выборов в России22:18Игнатовский: Происходящее в Перу можно описать одним словом - хаос22:06Мединский: Русский город Калининград в состав Германии никогда не входил21:55В Томской области установлен экспериментальный правовой режим по БПЛА21:43Томская область присоединится к акции «В гости к ветерану»21:31В Астраханской области построят завод по производству судовых двигателей21:18ОП ХМАО и ОП Ивановской области договорились о сотрудничестве21:06Клычков утвердил стратегию развития кластера креативных индустрий20:53В Хабаровском крае реализуют 40 цифровых решений на базе ИИ20:4218 многоквартирных домов отремонтировали астраханцы в ЛНР20:30Продвигать подходы здравого смысла и профессионализма20:18Лимаренко изучил план развития Северо-Курильского района20:11Конец эпохи Орбана19:59Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930