Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 21:25

В Грузии проходит акция протеста против закона об иноагентах

Фото с сайта:
vybor-naroda.org
МВД Грузии призвало участников акции протеста у парламента в центре Тбилиси, выступающих против принятия закона "О прозрачности иностранного влияния", к соблюдению закона.

Акция протеста проходит у парламента с утра, параллельно рассмотрению законопроекта на заседании юридического комитета парламента. К вечеру количество митингующих увеличилось в разы. Часть из них находится перед зданием парламента, а остальные пытаются обойти здание, но силы МВД преградили им дорогу.

"Министерство внутренних дел призывает организаторов и участников акции не выходить за пределы свободы выражения и предусмотренные законом нормы мирного собрания. В ходе акции каждый факт правонарушения будет немедленно пресечен полицией в рамках закона", - сказано в заявлении.

МВД мобилизовало разные подразделения, включая силы специального назначения. На месте находится водомет.

Власти Грузии настаивают на том, что законопроект об "иноагентах" направлен лишь на обеспечение прозрачности финансируемых из-за рубежа неправительственных организаций и СМИ, а оппозиционеры и представители НПО пытаются доказать, что он направлен против гражданского сектора и тем самым лишает страну перспективы интеграции в Евросоюз.

Это тот же проект закона, который был отозван на фоне массовых протестов в марте 2023 года, с той разницей, что в нем нет термина "иноагент".
Печать
Переход ЖКХ с ручной коробки передач на автоматическую16:49Итоги 2025 года: хронология ключевых международных событий16:45Аксенов пригрозил чиновникам отставками по итогам года16:36Выборы в России становятся доступнее и удобнее16:35Путин подписал указ о проведении Года единства народов России16:19В Ростовской области выбрали главу Цимлянска16:07Часть системного пересмотра внешней политики Чехии15:46В Югре выборы в ЕДГ-2026 пройдут без ДЭГ15:30Вадим Садыков возглавил башкирский город Учалы15:16ИИ поможет углю14:58На Украине признали Зеленского худшим кандидатом в президенты14:44В Кремле началось заседание Госсовета по вопросам кадров14:25Главой Старого Оскола избран Михаил Лобазнов14:08В президенты Перу выдвинулось рекордное число кандидатов13:49Названы регионы РФ - лидеры экологического рейтинга13:34Глава ХМАО нашел замену уволившемуся мэру Лангепаса13:16Из Москвы выехал поезд, оформленный в честь лидера ЛДПР12:55Путин обновил состав Госсовета12:44Главы Смоленской и Витебской областей обсудили сотрудничество12:38Для 76 регионов согласовали списание более 1 трлн рублей бюджетных кредитов12:28Прямая линия эффективна тогда, когда общество настроено на диалог12:24В Югре стартовал проект Росгвардии «Дед Мороз специального назначения»12:24Курские школьники обсудили развитие ученического самоуправления12:10«Региональный маткапитал» на третьего ребенка ввели в Удмуртии12:03Кухарук не скрывает реальности11:57Собянин: Москва – лидер страны по развитию ИИ и цифровых двойников11:56Миляев формирует доверие к власти у следующего поколения11:55Миронов: «Справедливая Россия» наберет больше 5% на выборах в ГД11:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031