Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 19:38

Сенатор Карасин: Более 40 государств хотят войти в БРИКС

Фото с сайта:
iStock
Количество стран, желающих присоединиться к БРИКС, с каждым месяцем увеличивается, в настоящее время на вступление в объединение претендуют более 40 государств. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

"Войти в группу БРИКС претендуют более 40 государств. И с каждым месяцем количество таких государств увеличивается. Это свидетельствует о том, что такая свободная, гибкая форма взаимодействия в рамках БРИКС является очень привлекательной", - сказал сенатор на брифинге, посвященном итогам встречи председателей комитетов по международным делам парламентов стран БРИКС, которая прошла в Москве на минувшей неделе.

Он отметил, что многие из членов БРИКС понимают, что не следует торопиться с созданием какого-то жесткого устава организации, "видя, как контрпродуктивно и даже провокационно действует Евросоюз". "Пока это оправдано. Пока будущее БРИКС представляется очень заманчивым для всех ее членов. Отсюда такое количество кандидатов, желающих присоединиться", - сказал Карасин.

Говоря о перспективах развития системы финансовых расчетов БРИКС, глава комитета международного комитета СФ отметил, что тема эта важная, и она обсуждается странами - участницами объединения. "Эта тема звучала на нашем рабочем совещании. Уверен, что она будет звучать и в Санкт-Петербурге на парламентском форуме стран БРИКС. Многие страны напрямую задавали вопрос о дедолларизации экономики, потому что мы уделяем слишком много внимания доллару, в то время как мощные солидные державы обладают своими собственными валютами. Вопрос актуальный", - сказал парламентарий.

Кроме того, отвечая на вопрос о том, ожидают ли организаторы саммита стран БРИКС провокаций со стороны западных государств в связи с председательством России в объединении в этом году, Карасин отметил, что такая вероятность учитывается. "Мы привыкли, что медийное сопровождение всего того, что не соответствует интересам Запада, является враждебным. Будем противопоставлять этому здравый смысл", - заключил он.

Россия с первого января приняла эстафету председательства в БРИКС. В настоящее время объединение включает 10 государств. Группа БРИКС с момента основания в 2006 году прошла через две волны расширения. В 2011 году к первоначальному составу, в который входили Бразилия, Россия, Индия и Китай, присоединилась Южно-Африканская Республика. В августе 2023 года в объединение пригласили сразу шесть новых участников, включая Аргентину, однако в конце декабря она отказалась от вступления. Пять новых членов объединения - Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия - начали полноценную работу в БРИКС с первого января 2024 года.
Печать
Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930