Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 19:38

Сенатор Карасин: Более 40 государств хотят войти в БРИКС

Фото с сайта:
iStock
Количество стран, желающих присоединиться к БРИКС, с каждым месяцем увеличивается, в настоящее время на вступление в объединение претендуют более 40 государств. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

"Войти в группу БРИКС претендуют более 40 государств. И с каждым месяцем количество таких государств увеличивается. Это свидетельствует о том, что такая свободная, гибкая форма взаимодействия в рамках БРИКС является очень привлекательной", - сказал сенатор на брифинге, посвященном итогам встречи председателей комитетов по международным делам парламентов стран БРИКС, которая прошла в Москве на минувшей неделе.

Он отметил, что многие из членов БРИКС понимают, что не следует торопиться с созданием какого-то жесткого устава организации, "видя, как контрпродуктивно и даже провокационно действует Евросоюз". "Пока это оправдано. Пока будущее БРИКС представляется очень заманчивым для всех ее членов. Отсюда такое количество кандидатов, желающих присоединиться", - сказал Карасин.

Говоря о перспективах развития системы финансовых расчетов БРИКС, глава комитета международного комитета СФ отметил, что тема эта важная, и она обсуждается странами - участницами объединения. "Эта тема звучала на нашем рабочем совещании. Уверен, что она будет звучать и в Санкт-Петербурге на парламентском форуме стран БРИКС. Многие страны напрямую задавали вопрос о дедолларизации экономики, потому что мы уделяем слишком много внимания доллару, в то время как мощные солидные державы обладают своими собственными валютами. Вопрос актуальный", - сказал парламентарий.

Кроме того, отвечая на вопрос о том, ожидают ли организаторы саммита стран БРИКС провокаций со стороны западных государств в связи с председательством России в объединении в этом году, Карасин отметил, что такая вероятность учитывается. "Мы привыкли, что медийное сопровождение всего того, что не соответствует интересам Запада, является враждебным. Будем противопоставлять этому здравый смысл", - заключил он.

Россия с первого января приняла эстафету председательства в БРИКС. В настоящее время объединение включает 10 государств. Группа БРИКС с момента основания в 2006 году прошла через две волны расширения. В 2011 году к первоначальному составу, в который входили Бразилия, Россия, Индия и Китай, присоединилась Южно-Африканская Республика. В августе 2023 года в объединение пригласили сразу шесть новых участников, включая Аргентину, однако в конце декабря она отказалась от вступления. Пять новых членов объединения - Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия - начали полноценную работу в БРИКС с первого января 2024 года.
Печать
Попытка имитировать учет мнения граждан15:01Почему вдруг снова заговорили о штрафах за мат14:50Брод предложил усилить правовую защиту соотечественников за рубежом14:16Мировой энергетический кризис носит виртуальный, а не реальный характер14:04Большой церковный праздник 26 апреля 2026: традиции13:24Федеральные эксперты проверили работу медучреждений Ульяновской области13:17В Курской области отметили первую годовщину освобождения региона от ВСУ13:08Уровень поддержки АдГ обновил рекорд, показал опрос12:08В Приморском крае на полуострове Гамова прошёл масштабный субботник12:02Губернатор Гусев: в Воронежской области из-за БПЛА повреждены три дома11:54Алаудинов предупредил о приближении прямого конфликта НАТО и России11:49Зеленский ополчился против Буданова* и саботирует работу главы своего офиса11:40В России изменили правила получения детского пособия мигрантами11:32Рокировка Трампа?11:26Приглашение Путина на саммит G20 – часть стратегии Трампа09:02Запрет на продажу сигарет молодому поколению – правильный шаг08:54Ялта наводит порядок в рамках всероссийского субботника16:06Почти 50 тысяч юных приморцев повысили финансовую грамотность16:00В Госдуме оценили идею ввести тихий час в начальной школе15:42Путин назвал причину сбывающихся предсказаний Жириновского15:39В Воронеже дан старт субботнику и шестому сезону экоакции «Родные берега»15:31Паслер поручил восстановить дом после атаки БПЛА в Екатеринбурге15:12Глава Мурманской области провел встречу с Генконсулом Кореи14:54Артамонов обсудил с Уваркиной приоритеты для Липецкой области14:15Филимонов поставил задачу проверить работу автолавок в населенных пунктах13:44В Германии могут начаться перебои с топливом13:41Чибис и Рюмин обсудили меры повышения надежности электроснабжения Заполярья13:37Более 1,3 тысячи жителей Приморья приняли участие в декаде донорства13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930