Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 19:38

Сенатор Карасин: Более 40 государств хотят войти в БРИКС

Фото с сайта:
iStock
Количество стран, желающих присоединиться к БРИКС, с каждым месяцем увеличивается, в настоящее время на вступление в объединение претендуют более 40 государств. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

"Войти в группу БРИКС претендуют более 40 государств. И с каждым месяцем количество таких государств увеличивается. Это свидетельствует о том, что такая свободная, гибкая форма взаимодействия в рамках БРИКС является очень привлекательной", - сказал сенатор на брифинге, посвященном итогам встречи председателей комитетов по международным делам парламентов стран БРИКС, которая прошла в Москве на минувшей неделе.

Он отметил, что многие из членов БРИКС понимают, что не следует торопиться с созданием какого-то жесткого устава организации, "видя, как контрпродуктивно и даже провокационно действует Евросоюз". "Пока это оправдано. Пока будущее БРИКС представляется очень заманчивым для всех ее членов. Отсюда такое количество кандидатов, желающих присоединиться", - сказал Карасин.

Говоря о перспективах развития системы финансовых расчетов БРИКС, глава комитета международного комитета СФ отметил, что тема эта важная, и она обсуждается странами - участницами объединения. "Эта тема звучала на нашем рабочем совещании. Уверен, что она будет звучать и в Санкт-Петербурге на парламентском форуме стран БРИКС. Многие страны напрямую задавали вопрос о дедолларизации экономики, потому что мы уделяем слишком много внимания доллару, в то время как мощные солидные державы обладают своими собственными валютами. Вопрос актуальный", - сказал парламентарий.

Кроме того, отвечая на вопрос о том, ожидают ли организаторы саммита стран БРИКС провокаций со стороны западных государств в связи с председательством России в объединении в этом году, Карасин отметил, что такая вероятность учитывается. "Мы привыкли, что медийное сопровождение всего того, что не соответствует интересам Запада, является враждебным. Будем противопоставлять этому здравый смысл", - заключил он.

Россия с первого января приняла эстафету председательства в БРИКС. В настоящее время объединение включает 10 государств. Группа БРИКС с момента основания в 2006 году прошла через две волны расширения. В 2011 году к первоначальному составу, в который входили Бразилия, Россия, Индия и Китай, присоединилась Южно-Африканская Республика. В августе 2023 года в объединение пригласили сразу шесть новых участников, включая Аргентину, однако в конце декабря она отказалась от вступления. Пять новых членов объединения - Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия - начали полноценную работу в БРИКС с первого января 2024 года.
Печать
30 тысяч обращений: как Представительство ДНР в Москве помогает землякам11:36В Общественном совете Калининграда незаметно прошла кадровая революция11:24Губернатор Приморья: Несмотря на трудности, мы сохранили динамику развития11:18Выбраны лучшие практики трудоустройства и адаптации ветеранов СВО11:08Мандат Лантратовой в Госдуме передали челябинскому справороссу11:01Надзорные ведомства РФ и КНР договорились о сотрудничестве10:52Налоговая дисциплина в России вышла на новый уровень10:42Президент поздравил мусульман России с праздником Курбан-байрам10:31Вдумчивая работа ЛДПР с информационной повесткой10:21На Совете при полпреде в ЦФО обсудили адаптацию ветеранов СВО10:10Строительство «Дальневосточного квартала» началось в Хабаровске10:04На Сахалине почтут память жертв нефтегорского землетрясения09:53В Свердловской области выбрали главу Серовского округа09:41На Чукотке внесли изменения в законодательство о местных выборах09:34Опыт цифровизации Сахалинской области признан лучшим в России09:23В Тульской области стартовал антинаркотический месячник09:11В Якутии запустили проект для поддержки людей после выписки из больницы08:59СМИ назвали лидеров первых в истории праймериз КПРФ08:53В Комсомольске-на-Амуре пройдет Гражданский форум «Главное – люди»08:51Общественная премия «МаяКИ» объединит креаторов Чувашии08:40Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО08:30Владимир Путин написал статью о союзе России и Казахстана08:18Полномочия Лантратовой в Госдуме прекращены досрочно08:03Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031