Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 19:38

Сенатор Карасин: Более 40 государств хотят войти в БРИКС

Фото с сайта:
iStock
Количество стран, желающих присоединиться к БРИКС, с каждым месяцем увеличивается, в настоящее время на вступление в объединение претендуют более 40 государств. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

"Войти в группу БРИКС претендуют более 40 государств. И с каждым месяцем количество таких государств увеличивается. Это свидетельствует о том, что такая свободная, гибкая форма взаимодействия в рамках БРИКС является очень привлекательной", - сказал сенатор на брифинге, посвященном итогам встречи председателей комитетов по международным делам парламентов стран БРИКС, которая прошла в Москве на минувшей неделе.

Он отметил, что многие из членов БРИКС понимают, что не следует торопиться с созданием какого-то жесткого устава организации, "видя, как контрпродуктивно и даже провокационно действует Евросоюз". "Пока это оправдано. Пока будущее БРИКС представляется очень заманчивым для всех ее членов. Отсюда такое количество кандидатов, желающих присоединиться", - сказал Карасин.

Говоря о перспективах развития системы финансовых расчетов БРИКС, глава комитета международного комитета СФ отметил, что тема эта важная, и она обсуждается странами - участницами объединения. "Эта тема звучала на нашем рабочем совещании. Уверен, что она будет звучать и в Санкт-Петербурге на парламентском форуме стран БРИКС. Многие страны напрямую задавали вопрос о дедолларизации экономики, потому что мы уделяем слишком много внимания доллару, в то время как мощные солидные державы обладают своими собственными валютами. Вопрос актуальный", - сказал парламентарий.

Кроме того, отвечая на вопрос о том, ожидают ли организаторы саммита стран БРИКС провокаций со стороны западных государств в связи с председательством России в объединении в этом году, Карасин отметил, что такая вероятность учитывается. "Мы привыкли, что медийное сопровождение всего того, что не соответствует интересам Запада, является враждебным. Будем противопоставлять этому здравый смысл", - заключил он.

Россия с первого января приняла эстафету председательства в БРИКС. В настоящее время объединение включает 10 государств. Группа БРИКС с момента основания в 2006 году прошла через две волны расширения. В 2011 году к первоначальному составу, в который входили Бразилия, Россия, Индия и Китай, присоединилась Южно-Африканская Республика. В августе 2023 года в объединение пригласили сразу шесть новых участников, включая Аргентину, однако в конце декабря она отказалась от вступления. Пять новых членов объединения - Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия - начали полноценную работу в БРИКС с первого января 2024 года.
Печать
В Калининградской области отреагировали на угрозы Литвы09:03В Курской области создан сервис «Помощник курского приграничья»08:59Приморье усиливает сотрудничество с китайскими компаниями08:48На Камчатке утвердили квоты на трудоустройство участников СВО08:36Мирошник - о биолабораториях США на Украине: Угроза для миллионов08:25Владимир Путин обратился к гражданам КНР перед визитом в Пекин08:03Более двух тысяч наблюдателей проследят за выборами на Вологодчине23:02Стартовал IV модуль губернаторской программы «СВОи Герои. КуZбасс»22:50Десять семей стали победителями региональной премии «Семья Ямала»22:38В Кировской области открыли завод сжиженного газа22:26Семьи участников СВО вернулись в Архангельск «По государевой дороге»22:14Опубликована программа Международного туристического форума «Путешествуй!»22:02Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников СВО21:49Новый аэровокзал в Ульчском районе построят до конца 2026 года21:37Кабо-Верде - конец эпохи двоевластия21:26Асафов и Родионова стали победителями конкурса «Лидеры России. Политика»21:15В Пермском крае стартовал грантовый конкурс для физлиц21:04Магаданская молодежь представила губернатору свои инициативы20:51Соколов назначил министра транспорта Кировской области20:45Первый Липецкий бизнес-форум собрал больше 500 участников20:35На острове Татышев высадили деревья на Аллее памяти20:23В Архангельске пройдет фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ20:12Предпринимательницы Приморья объединились на курсе «Женщины в бизнесе»19:52Итоги недели в Мурманской области19:35Избирательным штабам нужно успеть адаптироваться19:23Самый важный военный конфликт19:21В Кремле раскрыли график визита Путина в Китай19:12Знаменитый тоннель грозит рухнуть на Сахалине - на это намекал еще Чехов18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031