Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 19:27

Учителя раскритиковали приказ Минпросвещения

Автор:
ALEKSEY SMYSHLYAEV/GLOBAL LOOK PRESS
Гольф включат в школьную программу по физкультуре c 1 сентября 2024 года. Об этом сообщили в Минпросвещения.

Заслуженный учитель РФ, историк, кандидат психологических наук, профессор МГПУ Александр Снегуров в беседе с «Радио 1» поделился своим мнением по поводу этого нововведения.

«Я считаю эту инициативу необоснованной, поспешной и совершенно звучащей как будто из другого пространства, находящегося даже не по соседству со сферой образования. У нас школьная программа перегружена. Мы слышали выступление президента, который нам рекомендует заняться сокращением нагрузок на ребенка. При этом мы видим тут же такую инициативу. Может, чиновники высшего звена считают, что это уроки разгрузки, отдыха, переключения деятельности, но я хочу их разочаровать: любой урок, даже физкультура, — это воспринимается как урок», — поделился эксперт.

По сообщению ведомства, гольф сформирует у обучающихся чувство патриотизма, нравственные качества (честность, доброжелательность, дисциплинированность), однако педагог-специалист уверен, что этот перечень качеств искусственно притянут к игре в гольф.

«Этот перечень совершенно искусственно притянут к гольфу. Гольф — это не коллективная игра. К тому же, здесь нужны огромные поля с травой и лунками, если это не симуляция. Гольф — неплохой вид спорта какого-то досуга на целый день, там часы должно занятие длиться. А если просто в зале на дощатом полу клюшкой бить, то это будет не гольф. У нас дети двигаться толком не могут, координации нет, надо заниматься простейшими упражнениями. Например, ГТО. Это обосновано и соответствует запросу мира детства» — сказал собеседник.

В заключении Александр Снегуров сказал, что гольф – это элитарный, аристократический вид спорта, рассчитанный на подготовленного индивидуума, а в школах в таком случае лучше ввести хоккей, греко-римскую борьбу, русскую борьбу или самбо.

Также известно, что в школьной программе появятся скалолазание, хоккей на траве, ушу, бокс, дзюдо, компьютерный спорт и другие виды спорта.
Печать
Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57Против течения: Словакия ставит памятник Коневу17:49Тюмень соберет креативных предпринимателей из более чем 20 регионов17:43Мэрия Екатеринбурга хочет вернуть себе рекламу17:36Путин поддержал создание нейросети для образования17:28Думские портфели распределены — остались одни борсетки17:22Сергей Меняйло вручил награды педагогам ко Дню учителя17:21В России предложили создать нацпроект по обновлению автопарка17:12Владимир Путин встретился с лауреатами педагогических конкурсов16:59Утечка, скандал и перестановка: что происходит в МГЕР16:49В Перу выбрали глав всех 25 регионов и 196 провинций страны16:45Протестующие во Франции начали применять коктейли Молотова16:30СМИ назвали партии, выигравшие от ДЭГ на выборах в Госдуму16:15В Хабаровском крае выбрали главу Ванинского округа15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031