Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 19:27

Учителя раскритиковали приказ Минпросвещения

Автор:
ALEKSEY SMYSHLYAEV/GLOBAL LOOK PRESS
Гольф включат в школьную программу по физкультуре c 1 сентября 2024 года. Об этом сообщили в Минпросвещения.

Заслуженный учитель РФ, историк, кандидат психологических наук, профессор МГПУ Александр Снегуров в беседе с «Радио 1» поделился своим мнением по поводу этого нововведения.

«Я считаю эту инициативу необоснованной, поспешной и совершенно звучащей как будто из другого пространства, находящегося даже не по соседству со сферой образования. У нас школьная программа перегружена. Мы слышали выступление президента, который нам рекомендует заняться сокращением нагрузок на ребенка. При этом мы видим тут же такую инициативу. Может, чиновники высшего звена считают, что это уроки разгрузки, отдыха, переключения деятельности, но я хочу их разочаровать: любой урок, даже физкультура, — это воспринимается как урок», — поделился эксперт.

По сообщению ведомства, гольф сформирует у обучающихся чувство патриотизма, нравственные качества (честность, доброжелательность, дисциплинированность), однако педагог-специалист уверен, что этот перечень качеств искусственно притянут к игре в гольф.

«Этот перечень совершенно искусственно притянут к гольфу. Гольф — это не коллективная игра. К тому же, здесь нужны огромные поля с травой и лунками, если это не симуляция. Гольф — неплохой вид спорта какого-то досуга на целый день, там часы должно занятие длиться. А если просто в зале на дощатом полу клюшкой бить, то это будет не гольф. У нас дети двигаться толком не могут, координации нет, надо заниматься простейшими упражнениями. Например, ГТО. Это обосновано и соответствует запросу мира детства» — сказал собеседник.

В заключении Александр Снегуров сказал, что гольф – это элитарный, аристократический вид спорта, рассчитанный на подготовленного индивидуума, а в школах в таком случае лучше ввести хоккей, греко-римскую борьбу, русскую борьбу или самбо.

Также известно, что в школьной программе появятся скалолазание, хоккей на траве, ушу, бокс, дзюдо, компьютерный спорт и другие виды спорта.
Печать
Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30Чукотка впервые отметила День языков народов России22:17Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровске22:05Нагорных назвал число объектов РЖД для размещения избирательных участков21:53Как работает система видеонаблюдения на избирательном участке21:40В ЛНР аккредитовано для работы на выборах в Госдуму 165 журналистов21:27Цыбульский обсудил с жителями Коряжмы развитие городской среды21:14В Херсонской области завершен I этап досрочного голосования21:02В странах Европы на выборах в Госдуму откроется 47 участков20:50«Губернаторский контроль» проверит подготовку районов к паводкам20:38Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930