Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 12:09

Калининградская область ввела меры поддержки для репатриантов

Фото с сайта: wikipedia.org
Новая мера господдержки появилась в самом западном регионе страны: репатриантам компенсируют расходы на социальную адаптацию и выплатят по 32 тысячи рублей на человека.

Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Дополнительные меры поддержки соотечественников, которые готовы вернуться в Россию, приняли в регионе одними из первых в стране.

Это решение стало логическим продолжением указа президента России о внесении изменений в госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Соответствующее постановление регионального правительства уже подписано и вступит в силу через десять дней.

"По этому документу все репатрианты смогут получить разовую выплату в размере 32 тысяч рублей. Кроме того, мы готовы компенсировать все расходы на социальную адаптацию в Калининградской области", - подчеркнул Антон Алиханов.

К последней относятся прохождение соотечественниками медкомиссий, признание их ученых степеней, дипломов и квалификаций, полученных за границей. Кроме того, власти готовы компенсировать затраты на съем жилья для репатриантов в течение полугода с момента приезда в регион. У меры поддержки есть лимит - общая сумма на человека не может превышать 135 тысяч рублей.

Дополнительно для соотечественников откроют специальный сервисный центр, специалисты которого помогут оформить все необходимые документы и будут сопровождать репатриантов на всех этапах переезда в регион. Учреждение заработает уже в конце апреля этого года.

Новая региональная мера поддержки развивает идею "карты русского", которую неоднократно озвучивали власти Калининградской области. Дополнительный приток соотечественников в регион позволит в том числе решить проблему дефицита кадров, ведь собственных рабочих рук в эксклаве стало не хватать.
Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930