Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 12:09

Калининградская область ввела меры поддержки для репатриантов

Фото с сайта: wikipedia.org
Новая мера господдержки появилась в самом западном регионе страны: репатриантам компенсируют расходы на социальную адаптацию и выплатят по 32 тысячи рублей на человека.

Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Дополнительные меры поддержки соотечественников, которые готовы вернуться в Россию, приняли в регионе одними из первых в стране.

Это решение стало логическим продолжением указа президента России о внесении изменений в госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Соответствующее постановление регионального правительства уже подписано и вступит в силу через десять дней.

"По этому документу все репатрианты смогут получить разовую выплату в размере 32 тысяч рублей. Кроме того, мы готовы компенсировать все расходы на социальную адаптацию в Калининградской области", - подчеркнул Антон Алиханов.

К последней относятся прохождение соотечественниками медкомиссий, признание их ученых степеней, дипломов и квалификаций, полученных за границей. Кроме того, власти готовы компенсировать затраты на съем жилья для репатриантов в течение полугода с момента приезда в регион. У меры поддержки есть лимит - общая сумма на человека не может превышать 135 тысяч рублей.

Дополнительно для соотечественников откроют специальный сервисный центр, специалисты которого помогут оформить все необходимые документы и будут сопровождать репатриантов на всех этапах переезда в регион. Учреждение заработает уже в конце апреля этого года.

Новая региональная мера поддержки развивает идею "карты русского", которую неоднократно озвучивали власти Калининградской области. Дополнительный приток соотечественников в регион позволит в том числе решить проблему дефицита кадров, ведь собственных рабочих рук в эксклаве стало не хватать.
Печать
Звонок Путину был проверкой Стубба для роли переговорщика23:00Выставка о сожженных в годы войны новгородских деревнях22:51В столице Алтайского края открыли СО.ПРОСТРАНСТВО «Медик»22:39Почему Дания критикует Стубба и Стере22:28Более 500 человек станут участниками демографического форума в Красноярске22:17Главой Магнитогорска избран Сергей Бердников22:05Дети костромских педагогов будут зачислены в детский сад в первую очередь21:52Выборы президента Венесуэлы могут пройти во второй половине 2027 года21:41Кировское соединение войск национальной гвардии РФ отметило 60-летие21:28Первый в России учебный центр БЕЛАЗ открылся в Кузбассе21:16Проигравший выборы Болсонару сбежал в США21:04Демократы объявили охоту на Маска20:50«Вода России»: приморцы приводят берега в порядок перед зимним сезоном20:37130 липецких ветеранов СВО прошли лечение в центрах Соцфонда20:25Путин: Не на солнце и ветре Европа поднималась20:12Рогов сообщил о начале вывода мирных жителей из Алешек20:00Сенатор Дягилева объяснила, как вовлекать женщин в цифровую экономику19:42Новый центр для участников СВО дополнит систему поддержки на Вологодчине19:29РФ и США могут начать сотрудничать в разработке месторождений в Арктике19:15СПЧ предложил методику выявления фиктивного найма работников с инвалидностью19:02Победителей конкурса «Студенческая семья Тюменской области» назовут 29 октября18:45Путин назвал Москву одним из наиболее эффективно развивающихся мегаполисов мира18:31В Калуге обсудили планы по развитию добровольчества18:13Итоги агросезона и инвестиции в АПК УрФО обсудили на совещании17:57Владимир Колокольцев посетил Центр профессиональной подготовки МВД Якутии17:32Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:58Накануне Абу-Даби: о чём говорили Путин, Стубб и Стёре16:52Башкирские депутаты назначили детского омбудсмена республики16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031