Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 12:09

Калининградская область ввела меры поддержки для репатриантов

Фото с сайта: wikipedia.org
Новая мера господдержки появилась в самом западном регионе страны: репатриантам компенсируют расходы на социальную адаптацию и выплатят по 32 тысячи рублей на человека.

Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Дополнительные меры поддержки соотечественников, которые готовы вернуться в Россию, приняли в регионе одними из первых в стране.

Это решение стало логическим продолжением указа президента России о внесении изменений в госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Соответствующее постановление регионального правительства уже подписано и вступит в силу через десять дней.

"По этому документу все репатрианты смогут получить разовую выплату в размере 32 тысяч рублей. Кроме того, мы готовы компенсировать все расходы на социальную адаптацию в Калининградской области", - подчеркнул Антон Алиханов.

К последней относятся прохождение соотечественниками медкомиссий, признание их ученых степеней, дипломов и квалификаций, полученных за границей. Кроме того, власти готовы компенсировать затраты на съем жилья для репатриантов в течение полугода с момента приезда в регион. У меры поддержки есть лимит - общая сумма на человека не может превышать 135 тысяч рублей.

Дополнительно для соотечественников откроют специальный сервисный центр, специалисты которого помогут оформить все необходимые документы и будут сопровождать репатриантов на всех этапах переезда в регион. Учреждение заработает уже в конце апреля этого года.

Новая региональная мера поддержки развивает идею "карты русского", которую неоднократно озвучивали власти Калининградской области. Дополнительный приток соотечественников в регион позволит в том числе решить проблему дефицита кадров, ведь собственных рабочих рук в эксклаве стало не хватать.
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031