Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 12:09

Калининградская область ввела меры поддержки для репатриантов

Фото с сайта: wikipedia.org
Новая мера господдержки появилась в самом западном регионе страны: репатриантам компенсируют расходы на социальную адаптацию и выплатят по 32 тысячи рублей на человека.

Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Дополнительные меры поддержки соотечественников, которые готовы вернуться в Россию, приняли в регионе одними из первых в стране.

Это решение стало логическим продолжением указа президента России о внесении изменений в госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Соответствующее постановление регионального правительства уже подписано и вступит в силу через десять дней.

"По этому документу все репатрианты смогут получить разовую выплату в размере 32 тысяч рублей. Кроме того, мы готовы компенсировать все расходы на социальную адаптацию в Калининградской области", - подчеркнул Антон Алиханов.

К последней относятся прохождение соотечественниками медкомиссий, признание их ученых степеней, дипломов и квалификаций, полученных за границей. Кроме того, власти готовы компенсировать затраты на съем жилья для репатриантов в течение полугода с момента приезда в регион. У меры поддержки есть лимит - общая сумма на человека не может превышать 135 тысяч рублей.

Дополнительно для соотечественников откроют специальный сервисный центр, специалисты которого помогут оформить все необходимые документы и будут сопровождать репатриантов на всех этапах переезда в регион. Учреждение заработает уже в конце апреля этого года.

Новая региональная мера поддержки развивает идею "карты русского", которую неоднократно озвучивали власти Калининградской области. Дополнительный приток соотечественников в регион позволит в том числе решить проблему дефицита кадров, ведь собственных рабочих рук в эксклаве стало не хватать.
Печать
В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30