Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 12:09

Калининградская область ввела меры поддержки для репатриантов

Фото с сайта: wikipedia.org
Новая мера господдержки появилась в самом западном регионе страны: репатриантам компенсируют расходы на социальную адаптацию и выплатят по 32 тысячи рублей на человека.

Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Дополнительные меры поддержки соотечественников, которые готовы вернуться в Россию, приняли в регионе одними из первых в стране.

Это решение стало логическим продолжением указа президента России о внесении изменений в госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Соответствующее постановление регионального правительства уже подписано и вступит в силу через десять дней.

"По этому документу все репатрианты смогут получить разовую выплату в размере 32 тысяч рублей. Кроме того, мы готовы компенсировать все расходы на социальную адаптацию в Калининградской области", - подчеркнул Антон Алиханов.

К последней относятся прохождение соотечественниками медкомиссий, признание их ученых степеней, дипломов и квалификаций, полученных за границей. Кроме того, власти готовы компенсировать затраты на съем жилья для репатриантов в течение полугода с момента приезда в регион. У меры поддержки есть лимит - общая сумма на человека не может превышать 135 тысяч рублей.

Дополнительно для соотечественников откроют специальный сервисный центр, специалисты которого помогут оформить все необходимые документы и будут сопровождать репатриантов на всех этапах переезда в регион. Учреждение заработает уже в конце апреля этого года.

Новая региональная мера поддержки развивает идею "карты русского", которую неоднократно озвучивали власти Калининградской области. Дополнительный приток соотечественников в регион позволит в том числе решить проблему дефицита кадров, ведь собственных рабочих рук в эксклаве стало не хватать.
Печать
18 многоквартирных домов отремонтировали астраханцы в ЛНР20:30Продвигать подходы здравого смысла и профессионализма20:18Лимаренко изучил план развития Северо-Курильского района20:11Конец эпохи Орбана19:59Новгородская область лидирует по числу практик инициативного бюджетирования19:49Значимости мер поддержки для развития новых проектов в Приморском крае19:30Соревнования по спортивному ориентированию пройдут в Псковской области19:17Изображения Жириновского или Ленина останутся под запретом19:11Туристы со всей России приехали в Калмыкию ради цветущей степи19:10КЧР получит поддержку на развитие медицинских информационных систем18:48Почти 330 площадок под контейнеры для сбора мусора установят в Приморье18:32Социальная архитектура – это проектная работа «на земле»18:09Новгородские волонтеры прошли обучение18:07В Псковской области переселенцы вступят в партию «Единая Россия»17:54Калмыкия отправила в Дагестан 24 тонны гуманитарной помощи17:32Итоговый ВВП Казахстана опережает соседей17:16Карачаево-Черкесия возглавила рейтинг регионов РФ по росту турпотока17:14Матвиенко в Стамбуле встретилась с президентом Турции16:58В ОП РФ высказались за восстановление преподавания НВП в школах16:47Система наблюдения должна быть готова к выборам в любой момент16:3416 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция16:27Дети в цифровой среде: не частная проблема, а комплексный вызов16:17Институты общественного наблюдения следуют за удобством избирателя16:04Если место врача займет ИИ, болезнь победит15:50СМИ: кировский депутат Госдумы будет переизбираться от Коми15:36Ингушетия сократила госдолг в четыре раза с 2019 года15:26Парфенчиков отчитался о работе правительства Карелии в 2025 году15:10Анохин обсудил с Щеголевым поддержку участников СВО и их семей15:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930