Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2024, 14:08

Европарламент одобрил противоречивый миграционный пакт

Фото с сайта:
newsstreet.ru
Европейский парламент одобрил противоречивый пакт ЕС об убежище и миграции, согласно которому страны будут вынуждены принимать справедливую долю прибывающих в блок мигрантов или платить штраф за каждого отвергнутого ими мигранта.

Новый пакет мер по предоставлению убежища и миграции был принят в основном голосами законодателей, связанных с Европейской народной партией, социалистами и демократами (S&D) и «Обновленной Европой», при этом евродепутатов призвали заткнуться с их критикой схемы и проголосовать за компромиссный законопроект.

“История свершилась”, — написала в твиттере президент Европарламента Роберта Метсола, высоко оценив то, что она назвала “надежной законодательной базой для решения вопросов миграции и предоставления убежища”, отметив, что на ее создание ушло “10 лет”, но ЕС сдержал свое слово.

Некоторые евродепутаты, как левые, так и правоцентристские, заявили, что проголосовали за пакт, несмотря на его многочисленные недостатки.

«Новое законодательство не идеально, но мы можем сделать миграцию управляемой и гуманной только с помощью единого европейского решения», — сказала Хильде Вотманс, координатор по иностранным делам организации Renew Europe.

Националистически настроенные политики по всей Европе выразили свой гнев по поводу принятия пакта, который, по их мнению, уступает суверенитет все более централизованному Европейскому союзу.

Миграционный пакт организует опеку и контроль над странами, юридическую безнаказанность НПО, пособничающих контрабандистам", — написала в своем твиттере Марин Ле Пен из французской партии «Национальное ралли». Она также пообещала «положить конец ускоренному проведению политики поощрения и организации массовой иммиграции» 9 июня на выборах в ЕС, на которых ее партия, как ожидается, получит наибольшее количество французских мест.

В ходе парламентских дебатов, предшествовавших голосованию, лидер партии Ле Пен Жордан Барделла подтвердил, что члены парламентской группы «Идентичность и демократия» (ID) будут голосовать против законопроекта.

«Страны будут вынуждены принимать тысячи мигрантов в своих городах и деревнях или дорого платить за то, чтобы их пощадили!» заявил Барделла, предупреждая, что Брюссель хочет перераспределить прибывающих мигрантов, в то время как националистические политики хотят «отправить их обратно».

После голосования Барделла вышел в социальные сети, чтобы осудить «ужасный европейский миграционный пакт», который стремится «навязать распределение мигрантов в наших муниципалитетах под страхом финансовых санкций».

Вечером в среду голосование было ненадолго приостановлено из-за протеста левых активистов внутри палаты, которые призывали тех, кто придерживается их политических убеждений, проголосовать против законопроекта по гуманитарным соображениям.

«Этот пакт убивает, скажите „нет“!» — скандировали они из наблюдательных комнат, бросая в зал бумажные самолетики.

После голосования венгерское правительство вновь заявило о своей оппозиции пакту. Пресс-секретарь Золтан Ковач сослался на министра иностранных дел Петера Сийярто, который «заявил, что независимо от любого миграционного пакта, принятого Европарламентом, Венгрия сохранит свои правовые и физические пограничные барьеры и не допустит въезда нелегальных иммигрантов в страну, выступая против провоенной и промиграционной позиции брюссельского руководства».

Большинство законодателей, принявших пакт, отнеслись к его содержанию неодобрительно, но сочли его компромиссом, призванным положить конец статус-кво, существующему в Европе, страдающей от нелегальной иммиграции.

Левые считают, что пакт заходит слишком далеко в борьбе с нелегальными мигрантами, в то время как правые считают это очередным захватом суверенитета, который мало что сделает для разрешения кризиса.
Печать
Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области23:01Воронежская область обладает высоким промышленным потенциалом22:50Матвиенко предложила масштабировать проект «Зарплата бабушкам» на всю страну22:40Айсен Николаев: Без образа будущего невозможно говорить о развитии22:27Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42На Ямале стартовал новый сезон программы «Мой двор»20:29Георгий Филимонов: Подвели итоги социальной газификации Вологодчины20:26Сохранение культурного наследия Чукотки опирается на поддержку легендарных промыслов20:18СПЧ обсудил проблемы глухих и слабослышащих людей20:08На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»20:08Креативная экономика - основополагающая развития человеческого капитала19:53Школьники Приморья могут получить первый трудовой опыт и заработать летом19:36Филимонов и Миллер обсудили работу «Газпрома» в Вологодской области19:15«Единая Россия» продолжает развивать меры поддержки семей с детьми19:05Предварительное голосование ЕР показало запрос на обновление19:04Настоящая социальная архитектура, рожденная из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930