Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2024, 14:08

Европарламент одобрил противоречивый миграционный пакт

Фото с сайта:
newsstreet.ru
Европейский парламент одобрил противоречивый пакт ЕС об убежище и миграции, согласно которому страны будут вынуждены принимать справедливую долю прибывающих в блок мигрантов или платить штраф за каждого отвергнутого ими мигранта.

Новый пакет мер по предоставлению убежища и миграции был принят в основном голосами законодателей, связанных с Европейской народной партией, социалистами и демократами (S&D) и «Обновленной Европой», при этом евродепутатов призвали заткнуться с их критикой схемы и проголосовать за компромиссный законопроект.

“История свершилась”, — написала в твиттере президент Европарламента Роберта Метсола, высоко оценив то, что она назвала “надежной законодательной базой для решения вопросов миграции и предоставления убежища”, отметив, что на ее создание ушло “10 лет”, но ЕС сдержал свое слово.

Некоторые евродепутаты, как левые, так и правоцентристские, заявили, что проголосовали за пакт, несмотря на его многочисленные недостатки.

«Новое законодательство не идеально, но мы можем сделать миграцию управляемой и гуманной только с помощью единого европейского решения», — сказала Хильде Вотманс, координатор по иностранным делам организации Renew Europe.

Националистически настроенные политики по всей Европе выразили свой гнев по поводу принятия пакта, который, по их мнению, уступает суверенитет все более централизованному Европейскому союзу.

Миграционный пакт организует опеку и контроль над странами, юридическую безнаказанность НПО, пособничающих контрабандистам", — написала в своем твиттере Марин Ле Пен из французской партии «Национальное ралли». Она также пообещала «положить конец ускоренному проведению политики поощрения и организации массовой иммиграции» 9 июня на выборах в ЕС, на которых ее партия, как ожидается, получит наибольшее количество французских мест.

В ходе парламентских дебатов, предшествовавших голосованию, лидер партии Ле Пен Жордан Барделла подтвердил, что члены парламентской группы «Идентичность и демократия» (ID) будут голосовать против законопроекта.

«Страны будут вынуждены принимать тысячи мигрантов в своих городах и деревнях или дорого платить за то, чтобы их пощадили!» заявил Барделла, предупреждая, что Брюссель хочет перераспределить прибывающих мигрантов, в то время как националистические политики хотят «отправить их обратно».

После голосования Барделла вышел в социальные сети, чтобы осудить «ужасный европейский миграционный пакт», который стремится «навязать распределение мигрантов в наших муниципалитетах под страхом финансовых санкций».

Вечером в среду голосование было ненадолго приостановлено из-за протеста левых активистов внутри палаты, которые призывали тех, кто придерживается их политических убеждений, проголосовать против законопроекта по гуманитарным соображениям.

«Этот пакт убивает, скажите „нет“!» — скандировали они из наблюдательных комнат, бросая в зал бумажные самолетики.

После голосования венгерское правительство вновь заявило о своей оппозиции пакту. Пресс-секретарь Золтан Ковач сослался на министра иностранных дел Петера Сийярто, который «заявил, что независимо от любого миграционного пакта, принятого Европарламентом, Венгрия сохранит свои правовые и физические пограничные барьеры и не допустит въезда нелегальных иммигрантов в страну, выступая против провоенной и промиграционной позиции брюссельского руководства».

Большинство законодателей, принявших пакт, отнеслись к его содержанию неодобрительно, но сочли его компромиссом, призванным положить конец статус-кво, существующему в Европе, страдающей от нелегальной иммиграции.

Левые считают, что пакт заходит слишком далеко в борьбе с нелегальными мигрантами, в то время как правые считают это очередным захватом суверенитета, который мало что сделает для разрешения кризиса.
Печать
Путин назвал Илона Маска гениальным человеком12:13На Ямале внедрили ИИ-помощника для оценки здоровья12:08Воронежские власти обсудили обеспечение безопасности региона с Росгвардией12:06Лучшие и худшие управляющие компании определили в Ивановской области11:50Путин высказался о возможности госорганов влиять на соцсети для безопасности11:39Вмешательство права нельзя оценивать без количественного показателя11:35Кировчане раскритиковали школьные учебники11:30Стартует олимпиада по истории ВОВ для школьников Союзного государства11:27В Башкирии началась подготовка к предстоящему саммиту ШОС11:01Никита Сватковский назначен главой минтранса Новгородской области10:52ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов 32 регионов10:36Ускоренный курс в Евросоюз и НАТО10:21Сергей Аксенов возглавил Красноселькупский район на Ямале10:12Орлов поздравил личный состав 35 Краснознаменной армии присвоением почетного звания09:59В Соликамске открыта стела памяти участников СВО09:51В Забайкалье стартовал второй поток Академии муниципального управления09:43Четвертый мост в Новосибирске: выход есть, и он не в суде09:40Курсант программы «Муравьев-Амурский» назначен замминистра образования Приморья09:34Газодизельная электростанция на Шикотане заработает в 2027 году09:22На Камчатке прошел региональный слет наставников Движения Первых09:12Ситников поддержал инициативу об учреждении Дня избирательных комиссий08:59Сбежавший в США Болсонару объявил себя «президентом Бразилии»08:52Рыбаки Камчатки вложат средства в 13 социально значимых строек08:43Россия собирает информацию к трибуналу по Зеленскому08:31Бюджет-2027: единороссы поддержат, КПРФ предлагает альтернативу08:21Гордума Владивостока приняла досрочную отставку мэра Шестакова08:04В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031