Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2024, 14:08

Европарламент одобрил противоречивый миграционный пакт

Фото с сайта:
newsstreet.ru
Европейский парламент одобрил противоречивый пакт ЕС об убежище и миграции, согласно которому страны будут вынуждены принимать справедливую долю прибывающих в блок мигрантов или платить штраф за каждого отвергнутого ими мигранта.

Новый пакет мер по предоставлению убежища и миграции был принят в основном голосами законодателей, связанных с Европейской народной партией, социалистами и демократами (S&D) и «Обновленной Европой», при этом евродепутатов призвали заткнуться с их критикой схемы и проголосовать за компромиссный законопроект.

“История свершилась”, — написала в твиттере президент Европарламента Роберта Метсола, высоко оценив то, что она назвала “надежной законодательной базой для решения вопросов миграции и предоставления убежища”, отметив, что на ее создание ушло “10 лет”, но ЕС сдержал свое слово.

Некоторые евродепутаты, как левые, так и правоцентристские, заявили, что проголосовали за пакт, несмотря на его многочисленные недостатки.

«Новое законодательство не идеально, но мы можем сделать миграцию управляемой и гуманной только с помощью единого европейского решения», — сказала Хильде Вотманс, координатор по иностранным делам организации Renew Europe.

Националистически настроенные политики по всей Европе выразили свой гнев по поводу принятия пакта, который, по их мнению, уступает суверенитет все более централизованному Европейскому союзу.

Миграционный пакт организует опеку и контроль над странами, юридическую безнаказанность НПО, пособничающих контрабандистам", — написала в своем твиттере Марин Ле Пен из французской партии «Национальное ралли». Она также пообещала «положить конец ускоренному проведению политики поощрения и организации массовой иммиграции» 9 июня на выборах в ЕС, на которых ее партия, как ожидается, получит наибольшее количество французских мест.

В ходе парламентских дебатов, предшествовавших голосованию, лидер партии Ле Пен Жордан Барделла подтвердил, что члены парламентской группы «Идентичность и демократия» (ID) будут голосовать против законопроекта.

«Страны будут вынуждены принимать тысячи мигрантов в своих городах и деревнях или дорого платить за то, чтобы их пощадили!» заявил Барделла, предупреждая, что Брюссель хочет перераспределить прибывающих мигрантов, в то время как националистические политики хотят «отправить их обратно».

После голосования Барделла вышел в социальные сети, чтобы осудить «ужасный европейский миграционный пакт», который стремится «навязать распределение мигрантов в наших муниципалитетах под страхом финансовых санкций».

Вечером в среду голосование было ненадолго приостановлено из-за протеста левых активистов внутри палаты, которые призывали тех, кто придерживается их политических убеждений, проголосовать против законопроекта по гуманитарным соображениям.

«Этот пакт убивает, скажите „нет“!» — скандировали они из наблюдательных комнат, бросая в зал бумажные самолетики.

После голосования венгерское правительство вновь заявило о своей оппозиции пакту. Пресс-секретарь Золтан Ковач сослался на министра иностранных дел Петера Сийярто, который «заявил, что независимо от любого миграционного пакта, принятого Европарламентом, Венгрия сохранит свои правовые и физические пограничные барьеры и не допустит въезда нелегальных иммигрантов в страну, выступая против провоенной и промиграционной позиции брюссельского руководства».

Большинство законодателей, принявших пакт, отнеслись к его содержанию неодобрительно, но сочли его компромиссом, призванным положить конец статус-кво, существующему в Европе, страдающей от нелегальной иммиграции.

Левые считают, что пакт заходит слишком далеко в борьбе с нелегальными мигрантами, в то время как правые считают это очередным захватом суверенитета, который мало что сделает для разрешения кризиса.
Печать
Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31