Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2024, 10:48

Атака Ирана по территории Израиля: что известно

Фото с сайта:
CC BY 4.0 / Fars Media Corporation
Иран нанес массированный удар по территории Израиля беспилотниками и ракетами.

Это произошло в ответ на израильскую атаку на консульский отдел иранского посольства в Дамаске.

По разным данным, в атаке были задействованы от нескольких десятков до сотен крылатых и баллистических ракет, беспилотных летательных аппаратов, в том числе беспилотники-камикадзе Shahed, сообщает РИА Новости.

Ссылаясь на статью 51 Устава ООН, которая предполагается права на самооборону, Корпус стражей исламской революции Ирана заявил, что наносит удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля.
Большая часть выпущенных беспилотников и ракет были уничтожена за пределами территории Израиля.

Отмечается что в отражении иранского нападения участвовали ПВО США и британская авиация. Пентагон заявил, что будет поддерживать Израиль, а миссия Ирана в ООН назвала происходящее конфликтом Тегерана и Тель-Авива, призвав Вашингтон "держаться подальше".
Советник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху утверждает, что иранские баллистические ракеты были перехвачены при попытке атаковать исторический центр Иерусалима с его религиозными святынями.

Между тем, в Иране заявил, что все цели, по которым он нанес удар в Израиле, относились к военным объектам, передает иранское информационное агентство Press TV.

"Все цели операции "Правдивое обещание" являлись израильскими военными объектами", - говорится в сообщении агентства.

Страны Запада осудили нападение, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к немедленному прекращению боевых действий.

Иран заявил, что не стремится к эскалации или конфликту в регионе, но в случае израильской военной агрессии отреагирует еще более решительно и решительно.

Президент США Джо Байден заверил, что Израилю удалось при содействии США сбить почти все запущенные Ираном ракеты и беспилотники.
По словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Тель-Авив отразил атаку Тегерана, он пообещал "победу совместными усилиями".
Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что обострение конфликта может привести к новому острейшему ближневосточному кризису.

Первого апреля Минобороны Сирии сообщило об авиаударе израильских ВВС по генеральному консульству Ирана в Дамаске.

В результате погибли семь офицеров Корпуса стражей исламской революции, среди них двое высокопоставленных генералов-советников.
Печать
Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08Не победа Москвы, а симптом усталости от брюссельского диктата16:57Впервые в Херсонской области провели «Автопробег Победы»16:50Владимир Путин обсудил с правительством развитие Арктики и ТТК16:41Правительство Коми отчиталось об итогах работы в 2025 году16:29Несоответствие между реальностью и управлением16:19В Югре изменили закон о выборах депутатов окружной думы16:05В Кабардино-Балкарии отказались от массовых шествий 9 мая15:54Развитие малых городов и сел – стратегический приоритет России15:40Депутат ГД Пискарев намерен переизбраться от Курской области15:26В Дагестане выбрали главу Кулинского района15:11Спекуляции на теме14:59Глава района станет зампредом правительства Новосибирской области14:46Актуальные ленты новостей – рай для садомазохистов14:35Мельниченко отправил в отставку правительство Пензенской области14:20Ольга Мальцева возглавила избирком Хабаровского края14:06Вопрос устойчивости всей системы управления13:53Солодов заявил о скором решении исторической проблемы Камчатки13:41Такие решения работают на будущее региона13:31От газификации до поддержки ветеранов СВО и культурного наследия13:14Сбер поделился с предпринимателями ДНР советами по использованию ИИ12:59Почему 300 наемников ВСУ взбунтовались у Песчаного12:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930