Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2024, 10:48

Атака Ирана по территории Израиля: что известно

Фото с сайта:
CC BY 4.0 / Fars Media Corporation
Иран нанес массированный удар по территории Израиля беспилотниками и ракетами.

Это произошло в ответ на израильскую атаку на консульский отдел иранского посольства в Дамаске.

По разным данным, в атаке были задействованы от нескольких десятков до сотен крылатых и баллистических ракет, беспилотных летательных аппаратов, в том числе беспилотники-камикадзе Shahed, сообщает РИА Новости.

Ссылаясь на статью 51 Устава ООН, которая предполагается права на самооборону, Корпус стражей исламской революции Ирана заявил, что наносит удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля.
Большая часть выпущенных беспилотников и ракет были уничтожена за пределами территории Израиля.

Отмечается что в отражении иранского нападения участвовали ПВО США и британская авиация. Пентагон заявил, что будет поддерживать Израиль, а миссия Ирана в ООН назвала происходящее конфликтом Тегерана и Тель-Авива, призвав Вашингтон "держаться подальше".
Советник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху утверждает, что иранские баллистические ракеты были перехвачены при попытке атаковать исторический центр Иерусалима с его религиозными святынями.

Между тем, в Иране заявил, что все цели, по которым он нанес удар в Израиле, относились к военным объектам, передает иранское информационное агентство Press TV.

"Все цели операции "Правдивое обещание" являлись израильскими военными объектами", - говорится в сообщении агентства.

Страны Запада осудили нападение, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к немедленному прекращению боевых действий.

Иран заявил, что не стремится к эскалации или конфликту в регионе, но в случае израильской военной агрессии отреагирует еще более решительно и решительно.

Президент США Джо Байден заверил, что Израилю удалось при содействии США сбить почти все запущенные Ираном ракеты и беспилотники.
По словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Тель-Авив отразил атаку Тегерана, он пообещал "победу совместными усилиями".
Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что обострение конфликта может привести к новому острейшему ближневосточному кризису.

Первого апреля Минобороны Сирии сообщило об авиаударе израильских ВВС по генеральному консульству Ирана в Дамаске.

В результате погибли семь офицеров Корпуса стражей исламской революции, среди них двое высокопоставленных генералов-советников.
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930