Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2024, 10:48

Атака Ирана по территории Израиля: что известно

Фото с сайта:
CC BY 4.0 / Fars Media Corporation
Иран нанес массированный удар по территории Израиля беспилотниками и ракетами.

Это произошло в ответ на израильскую атаку на консульский отдел иранского посольства в Дамаске.

По разным данным, в атаке были задействованы от нескольких десятков до сотен крылатых и баллистических ракет, беспилотных летательных аппаратов, в том числе беспилотники-камикадзе Shahed, сообщает РИА Новости.

Ссылаясь на статью 51 Устава ООН, которая предполагается права на самооборону, Корпус стражей исламской революции Ирана заявил, что наносит удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля.
Большая часть выпущенных беспилотников и ракет были уничтожена за пределами территории Израиля.

Отмечается что в отражении иранского нападения участвовали ПВО США и британская авиация. Пентагон заявил, что будет поддерживать Израиль, а миссия Ирана в ООН назвала происходящее конфликтом Тегерана и Тель-Авива, призвав Вашингтон "держаться подальше".
Советник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху утверждает, что иранские баллистические ракеты были перехвачены при попытке атаковать исторический центр Иерусалима с его религиозными святынями.

Между тем, в Иране заявил, что все цели, по которым он нанес удар в Израиле, относились к военным объектам, передает иранское информационное агентство Press TV.

"Все цели операции "Правдивое обещание" являлись израильскими военными объектами", - говорится в сообщении агентства.

Страны Запада осудили нападение, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к немедленному прекращению боевых действий.

Иран заявил, что не стремится к эскалации или конфликту в регионе, но в случае израильской военной агрессии отреагирует еще более решительно и решительно.

Президент США Джо Байден заверил, что Израилю удалось при содействии США сбить почти все запущенные Ираном ракеты и беспилотники.
По словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Тель-Авив отразил атаку Тегерана, он пообещал "победу совместными усилиями".
Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что обострение конфликта может привести к новому острейшему ближневосточному кризису.

Первого апреля Минобороны Сирии сообщило об авиаударе израильских ВВС по генеральному консульству Ирана в Дамаске.

В результате погибли семь офицеров Корпуса стражей исламской революции, среди них двое высокопоставленных генералов-советников.
Печать
Люди, способные организовать диалог власти и общества16:11Василий Шмарин избран главой Оренбургского района16:00Выборы в Чили: возможность маневров для левых15:58Ленинградский губернатор назначил двух своих заместителей15:38Лидерство на мировом рынке СПГ останется за США15:22Арест криптовалюты официально выходит на новый уровень15:11В Алтайском крае избран глава ЗАТО Сибирский15:06Когда художественные произведения становятся инструментами мягкой власти14:52Уменьшение возможности влиять на результаты выборов извне14:50В Новгородской области ЕР приостановила членство экс-министра14:38Владимир Путин встретился с председателем ФНПР14:15В Псковскую область с официальным визитом прибыл премьер Абхазии14:03Бывшего премьера Бангладеш приговорили к смертной казни13:48На премию РАПК подано 110 заявок13:30Нового главу района в Самарской области выберут 20 ноября13:18Планета – общий дом, который надо беречь сообща13:05Волонтеры Омска провели творческий день в одной из адаптивных школ12:55В Курской области рассмотрят законопроект о предоставлении земельных участков12:50Юрий Слюсарь встретился в Минске с послом РФ в Белоруссии12:31О дерусификации кошачьего «мяу» заговорили на Украине12:19Персональные мусорные микрополигоны появляются в Севастополе12:10Евгений Первышов поздравил МГЕР с 20-летием со дня образования12:01Сирия: что будет дальше - и почему11:54Три довода в пользу назначения Лебедева11:53Бывшему заму Краснова доверили бюджет Верховного суда11:47Итоги недели в Мурманской области11:40Форум «Сургут. Безопасность» собрал более 4 тысяч участников11:26Виадуки и галереи: на что пойдут выделенные на дороги Крыма миллиарды11:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930