Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2024, 10:48

Атака Ирана по территории Израиля: что известно

Фото с сайта:
CC BY 4.0 / Fars Media Corporation
Иран нанес массированный удар по территории Израиля беспилотниками и ракетами.

Это произошло в ответ на израильскую атаку на консульский отдел иранского посольства в Дамаске.

По разным данным, в атаке были задействованы от нескольких десятков до сотен крылатых и баллистических ракет, беспилотных летательных аппаратов, в том числе беспилотники-камикадзе Shahed, сообщает РИА Новости.

Ссылаясь на статью 51 Устава ООН, которая предполагается права на самооборону, Корпус стражей исламской революции Ирана заявил, что наносит удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля.
Большая часть выпущенных беспилотников и ракет были уничтожена за пределами территории Израиля.

Отмечается что в отражении иранского нападения участвовали ПВО США и британская авиация. Пентагон заявил, что будет поддерживать Израиль, а миссия Ирана в ООН назвала происходящее конфликтом Тегерана и Тель-Авива, призвав Вашингтон "держаться подальше".
Советник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху утверждает, что иранские баллистические ракеты были перехвачены при попытке атаковать исторический центр Иерусалима с его религиозными святынями.

Между тем, в Иране заявил, что все цели, по которым он нанес удар в Израиле, относились к военным объектам, передает иранское информационное агентство Press TV.

"Все цели операции "Правдивое обещание" являлись израильскими военными объектами", - говорится в сообщении агентства.

Страны Запада осудили нападение, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к немедленному прекращению боевых действий.

Иран заявил, что не стремится к эскалации или конфликту в регионе, но в случае израильской военной агрессии отреагирует еще более решительно и решительно.

Президент США Джо Байден заверил, что Израилю удалось при содействии США сбить почти все запущенные Ираном ракеты и беспилотники.
По словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Тель-Авив отразил атаку Тегерана, он пообещал "победу совместными усилиями".
Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что обострение конфликта может привести к новому острейшему ближневосточному кризису.

Первого апреля Минобороны Сирии сообщило об авиаударе израильских ВВС по генеральному консульству Ирана в Дамаске.

В результате погибли семь офицеров Корпуса стражей исламской революции, среди них двое высокопоставленных генералов-советников.
Печать
Мишустин подписал постановление о поддержке бизнеса в Крыму09:27В Красноярском крае будут доставлять бюллетени с помощью БПЛА09:26В Хабаровске подвели итоги участия края в ВЭФ прошлых лет09:15650 волонтеров готовы встречать участников ВЭФ09:04Солодов вручил губернаторские стипендии лучшим школьникам Камчатки08:54Самарский суд отказал в снятии кандидата от ЕР Живайкина08:46ОЭЗ «Липецк» подводит итоги 20-летней работы08:45В Архангельске проходит слет ветеранских организаций08:30Путин предложил трех кандидатов в главы Северной Осетии08:19На выборах в Госдуму начался период досрочного голосования08:04Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31