Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2024, 10:48

Атака Ирана по территории Израиля: что известно

Фото с сайта:
CC BY 4.0 / Fars Media Corporation
Иран нанес массированный удар по территории Израиля беспилотниками и ракетами.

Это произошло в ответ на израильскую атаку на консульский отдел иранского посольства в Дамаске.

По разным данным, в атаке были задействованы от нескольких десятков до сотен крылатых и баллистических ракет, беспилотных летательных аппаратов, в том числе беспилотники-камикадзе Shahed, сообщает РИА Новости.

Ссылаясь на статью 51 Устава ООН, которая предполагается права на самооборону, Корпус стражей исламской революции Ирана заявил, что наносит удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля.
Большая часть выпущенных беспилотников и ракет были уничтожена за пределами территории Израиля.

Отмечается что в отражении иранского нападения участвовали ПВО США и британская авиация. Пентагон заявил, что будет поддерживать Израиль, а миссия Ирана в ООН назвала происходящее конфликтом Тегерана и Тель-Авива, призвав Вашингтон "держаться подальше".
Советник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху утверждает, что иранские баллистические ракеты были перехвачены при попытке атаковать исторический центр Иерусалима с его религиозными святынями.

Между тем, в Иране заявил, что все цели, по которым он нанес удар в Израиле, относились к военным объектам, передает иранское информационное агентство Press TV.

"Все цели операции "Правдивое обещание" являлись израильскими военными объектами", - говорится в сообщении агентства.

Страны Запада осудили нападение, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к немедленному прекращению боевых действий.

Иран заявил, что не стремится к эскалации или конфликту в регионе, но в случае израильской военной агрессии отреагирует еще более решительно и решительно.

Президент США Джо Байден заверил, что Израилю удалось при содействии США сбить почти все запущенные Ираном ракеты и беспилотники.
По словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, Тель-Авив отразил атаку Тегерана, он пообещал "победу совместными усилиями".
Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что обострение конфликта может привести к новому острейшему ближневосточному кризису.

Первого апреля Минобороны Сирии сообщило об авиаударе израильских ВВС по генеральному консульству Ирана в Дамаске.

В результате погибли семь офицеров Корпуса стражей исламской революции, среди них двое высокопоставленных генералов-советников.
Печать
Избиркомы в Крыму в период ЕДГ обеспечат электрогенераторами14:32Министр обороны Эстонии подал в отставку на фоне скандала14:15Херсонский сенатор заявил о завершении интеграции новых регионов14:013 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом13:45Медицина в столице, кто бы и что не говорил, развивается13:44Граждане должны иметь право на самооборону13:41Власти Тувы готовят соглашения с АЗС о фиксации цен на бензин13:33Демешин отстаивает интересы края на любой площадке13:24Путин дал старт строительству Северомуйского тоннеля на БАМе13:19Курс «Электоральная журналистика» представлен на форуме СЖ РФ12:58В России пообещали Норвегии зеркальный ответ на арест судна12:56Путин объяснил, зачем России нужна высокая ключевая ставка12:48В ДНР может появиться новый завод металлоконструкций12:41В ЕС предложили ужесточить выдачу виз россиянам12:37Глава Ингушетии обсудил актуальные вопросы с представителями Совета старейшин12:30Казбек Коков и депутаты Госдумы посетили Урванский район12:17Сергей Станкевич объяснил заявления Путина и Медведева12:09Ущерб от действий кибермошенников снижается11:59Дарья Лантратова встретилась со студентами и педагогами Луганского колледжа11:51ДНР на ВЭФ представила «Древо развития», рассказывающее об экономике региона11:43Молодежь Урала и Абхазии объединило «УТРО» в Курганской области11:35Состав новой Госдумы станет известен не позже 5 октября11:16«Родину» не стали снимать с псковских выборов по иску «Яблока»10:59В ЦИК подняли вопрос о Кодексе этики общественного наблюдателя10:47Филимонов назначил двух вице-губернаторов Вологодской области10:37Выступление Владимира Путина на пленарном заседании ВЭФ10:22В Беслане вспоминают погибших в результате теракта в школе №110:12На Сахалине появится представительство Дальневосточного отделения РАН10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930