Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 23:01

В ДФО создают консорциум вузов по техпредпринимательству

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
В Тихоокеанском государственном университете (ТОГУ) открылась стратегическая сессия, посвящённая разработке предложений по развитию технологического предпринимательства на Дальнем Востоке.

Более 50 экспертов в течение трёх дней будут разрабатывать единые подходы и основные направления развития инноваций в регионах ДФО.

Итогом работы сессии станет подписание соглашения о создании консорциума вузов по технологическому предпринимательству и формирование дорожной карты по развитию трансфера технологий на Дальнем Востоке. В работе стратегической сессии принимает участие Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

«Сегодня технологическое предпринимательство – это то направление, которое требует кооперации усилий разных сторон: университетов, бизнеса, государственных организаций. Развитие технологий и инноваций на Дальнем Востоке – одна из приоритетных целей в нашей стране и окно больших возможностей для тех, кто давно хотел начать работу в этих сферах. Подготовка будущих специалистов должна вестись через призму технологического предпринимательства, чтобы студенты имели возможность получить навыки на предприятиях. Проведение стратегической сессии на базе Тихоокеанского государственного университета поможет экспертам в этой отрасли выработать инструменты, механизмы развития дальневосточных регионов», – отметил ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Как отметили организаторы стратегической сессии, Дальний Восток обладает значительным инновационным потенциалом благодаря своему географическому положению, богатым природным ресурсам и развитой научно-технической базе. В последние годы c помощью внедрения инструментов технологического предпринимательства инновационная сфера в регионе активно развивается. Поэтому стратегическая сессия направлена на обмен опытом в применении лучших практик между участниками и объединение различных мер поддержки, которые будут способствовать успешному развитию экономики региона, расширению инновационных предприятий.

«Дальний Восток – это хорошее место для творчества технологического предпринимателя. Крупные инвестиционные проекты требуют инновационных решений в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях. Территория ДФО огромна, и для обеспечения связности отдаленных районов и повышения качества жизни людей в них нужны технологии, в том числе связанные с новой мобильностью. Реализация мастер-планов формирует запрос на умные города и все, что связано с безопасностью в городе. Университет – место, где должна зарождаться культура стартапов и технологического предпринимательства. Идею консорциума мы полностью поддерживаем. Нас немного, мы точно должны объединять усилия, создавать сильные центры компетенций в каждом регионы, обогащая друг друга новыми знаниями», – подчеркнул исполнительный директор по социальному развитию КРДВ Гасан Гасанбалаев.

В числе приглашённых экспертов стратегической сессии представители вузов Дальнего Востока и других федеральных округов, научно-технологических центров, бизнес-сообщества: Московский физико-технический институт, Дальневосточный федеральный университет, Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, Самарский национальный исследовательский университет им. С. П. Королева, Университет Иннополис, научно-технологический центр «Сколково», анимационная студия «Мечталёт», «Центр автоматизации инженерных систем», филиал ОАО РЖД «Дальневосточная железная дорога».

«Несмотря на территориальную протяженность Дальнего Востока, уже десять регионов включены в реализацию проекта Платформы университетского технологического предпринимательства. Тихоокеанский государственный университет сегодня один из вузов, который старается максимально реализовать все инструменты платформы и в целом Хабаровский край отличается тем, что создаёт показательное количество инновационных проектов», – подчеркнула заместитель директора Департамента развития технологического предпринимательства Министерства науки и высшего образования РФ Виктория Маковеева.

Одна из приоритетных задач ТОГУ – развитие Хабаровского края и Дальнего Востока путем опережающих исследований, внедрения инноваций, а также открытие передовых научных центров и лабораторий. ТОГУ реализует проекты Платформы университетского технологического предпринимательства и осуществляет проведение обучающих тренингов на предприятиях, в вузах, научно-технологических центрах. Стратегическая сессия в Хабаровске проходит в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
Дата: 12.04.2024
Источник: gov.ru
Печать
В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930