Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 23:01

В ДФО создают консорциум вузов по техпредпринимательству

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
В Тихоокеанском государственном университете (ТОГУ) открылась стратегическая сессия, посвящённая разработке предложений по развитию технологического предпринимательства на Дальнем Востоке.

Более 50 экспертов в течение трёх дней будут разрабатывать единые подходы и основные направления развития инноваций в регионах ДФО.

Итогом работы сессии станет подписание соглашения о создании консорциума вузов по технологическому предпринимательству и формирование дорожной карты по развитию трансфера технологий на Дальнем Востоке. В работе стратегической сессии принимает участие Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

«Сегодня технологическое предпринимательство – это то направление, которое требует кооперации усилий разных сторон: университетов, бизнеса, государственных организаций. Развитие технологий и инноваций на Дальнем Востоке – одна из приоритетных целей в нашей стране и окно больших возможностей для тех, кто давно хотел начать работу в этих сферах. Подготовка будущих специалистов должна вестись через призму технологического предпринимательства, чтобы студенты имели возможность получить навыки на предприятиях. Проведение стратегической сессии на базе Тихоокеанского государственного университета поможет экспертам в этой отрасли выработать инструменты, механизмы развития дальневосточных регионов», – отметил ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Как отметили организаторы стратегической сессии, Дальний Восток обладает значительным инновационным потенциалом благодаря своему географическому положению, богатым природным ресурсам и развитой научно-технической базе. В последние годы c помощью внедрения инструментов технологического предпринимательства инновационная сфера в регионе активно развивается. Поэтому стратегическая сессия направлена на обмен опытом в применении лучших практик между участниками и объединение различных мер поддержки, которые будут способствовать успешному развитию экономики региона, расширению инновационных предприятий.

«Дальний Восток – это хорошее место для творчества технологического предпринимателя. Крупные инвестиционные проекты требуют инновационных решений в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях. Территория ДФО огромна, и для обеспечения связности отдаленных районов и повышения качества жизни людей в них нужны технологии, в том числе связанные с новой мобильностью. Реализация мастер-планов формирует запрос на умные города и все, что связано с безопасностью в городе. Университет – место, где должна зарождаться культура стартапов и технологического предпринимательства. Идею консорциума мы полностью поддерживаем. Нас немного, мы точно должны объединять усилия, создавать сильные центры компетенций в каждом регионы, обогащая друг друга новыми знаниями», – подчеркнул исполнительный директор по социальному развитию КРДВ Гасан Гасанбалаев.

В числе приглашённых экспертов стратегической сессии представители вузов Дальнего Востока и других федеральных округов, научно-технологических центров, бизнес-сообщества: Московский физико-технический институт, Дальневосточный федеральный университет, Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, Самарский национальный исследовательский университет им. С. П. Королева, Университет Иннополис, научно-технологический центр «Сколково», анимационная студия «Мечталёт», «Центр автоматизации инженерных систем», филиал ОАО РЖД «Дальневосточная железная дорога».

«Несмотря на территориальную протяженность Дальнего Востока, уже десять регионов включены в реализацию проекта Платформы университетского технологического предпринимательства. Тихоокеанский государственный университет сегодня один из вузов, который старается максимально реализовать все инструменты платформы и в целом Хабаровский край отличается тем, что создаёт показательное количество инновационных проектов», – подчеркнула заместитель директора Департамента развития технологического предпринимательства Министерства науки и высшего образования РФ Виктория Маковеева.

Одна из приоритетных задач ТОГУ – развитие Хабаровского края и Дальнего Востока путем опережающих исследований, внедрения инноваций, а также открытие передовых научных центров и лабораторий. ТОГУ реализует проекты Платформы университетского технологического предпринимательства и осуществляет проведение обучающих тренингов на предприятиях, в вузах, научно-технологических центрах. Стратегическая сессия в Хабаровске проходит в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
Дата: 12.04.2024
Источник: gov.ru
Печать
Добровольцы Поморья приняли участие в гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР23:04Игорь Комаров посетил предприятия Мордовии22:52В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19КПРФ отозвала из ЦИК Башкирии своего представителя22:07Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошел XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32В ДНР 8 медиков погибли, 10 ранены из-за удара ВСУ по медучреждению18:26В Госдуме массово обвалился интернет, не работает даже Max18:14Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031