Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 23:01

В ДФО создают консорциум вузов по техпредпринимательству

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
В Тихоокеанском государственном университете (ТОГУ) открылась стратегическая сессия, посвящённая разработке предложений по развитию технологического предпринимательства на Дальнем Востоке.

Более 50 экспертов в течение трёх дней будут разрабатывать единые подходы и основные направления развития инноваций в регионах ДФО.

Итогом работы сессии станет подписание соглашения о создании консорциума вузов по технологическому предпринимательству и формирование дорожной карты по развитию трансфера технологий на Дальнем Востоке. В работе стратегической сессии принимает участие Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

«Сегодня технологическое предпринимательство – это то направление, которое требует кооперации усилий разных сторон: университетов, бизнеса, государственных организаций. Развитие технологий и инноваций на Дальнем Востоке – одна из приоритетных целей в нашей стране и окно больших возможностей для тех, кто давно хотел начать работу в этих сферах. Подготовка будущих специалистов должна вестись через призму технологического предпринимательства, чтобы студенты имели возможность получить навыки на предприятиях. Проведение стратегической сессии на базе Тихоокеанского государственного университета поможет экспертам в этой отрасли выработать инструменты, механизмы развития дальневосточных регионов», – отметил ректор ТОГУ Юрий Марфин.

Как отметили организаторы стратегической сессии, Дальний Восток обладает значительным инновационным потенциалом благодаря своему географическому положению, богатым природным ресурсам и развитой научно-технической базе. В последние годы c помощью внедрения инструментов технологического предпринимательства инновационная сфера в регионе активно развивается. Поэтому стратегическая сессия направлена на обмен опытом в применении лучших практик между участниками и объединение различных мер поддержки, которые будут способствовать успешному развитию экономики региона, расширению инновационных предприятий.

«Дальний Восток – это хорошее место для творчества технологического предпринимателя. Крупные инвестиционные проекты требуют инновационных решений в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях. Территория ДФО огромна, и для обеспечения связности отдаленных районов и повышения качества жизни людей в них нужны технологии, в том числе связанные с новой мобильностью. Реализация мастер-планов формирует запрос на умные города и все, что связано с безопасностью в городе. Университет – место, где должна зарождаться культура стартапов и технологического предпринимательства. Идею консорциума мы полностью поддерживаем. Нас немного, мы точно должны объединять усилия, создавать сильные центры компетенций в каждом регионы, обогащая друг друга новыми знаниями», – подчеркнул исполнительный директор по социальному развитию КРДВ Гасан Гасанбалаев.

В числе приглашённых экспертов стратегической сессии представители вузов Дальнего Востока и других федеральных округов, научно-технологических центров, бизнес-сообщества: Московский физико-технический институт, Дальневосточный федеральный университет, Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова, Самарский национальный исследовательский университет им. С. П. Королева, Университет Иннополис, научно-технологический центр «Сколково», анимационная студия «Мечталёт», «Центр автоматизации инженерных систем», филиал ОАО РЖД «Дальневосточная железная дорога».

«Несмотря на территориальную протяженность Дальнего Востока, уже десять регионов включены в реализацию проекта Платформы университетского технологического предпринимательства. Тихоокеанский государственный университет сегодня один из вузов, который старается максимально реализовать все инструменты платформы и в целом Хабаровский край отличается тем, что создаёт показательное количество инновационных проектов», – подчеркнула заместитель директора Департамента развития технологического предпринимательства Министерства науки и высшего образования РФ Виктория Маковеева.

Одна из приоритетных задач ТОГУ – развитие Хабаровского края и Дальнего Востока путем опережающих исследований, внедрения инноваций, а также открытие передовых научных центров и лабораторий. ТОГУ реализует проекты Платформы университетского технологического предпринимательства и осуществляет проведение обучающих тренингов на предприятиях, в вузах, научно-технологических центрах. Стратегическая сессия в Хабаровске проходит в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
Дата: 12.04.2024
Источник: gov.ru
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930