Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 22:51

Выборы в Сейм Литвы пройдут 13 октября

Фото с сайта: wikipedia.org
Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы объявила о начале кампании по выборам в Сейм.

"Двенадцатого апреля, после вступления в силу указа президента республики об очередных выборах в Сейм Литовской Республики, и за шесть месяцев до дня этих выборов, официально начинается политическая кампания по выборам в Сейм 2024 года и уже можно регистрироваться в качестве участника политической кампании. Выборы в Сейм пройдут 13 октября", — говорится в сообщении ГИК.

Избирательный кодекс предусматривает, что в качестве участников политической кампании могут регистрироваться политические партии, а также физические лица, которые намерены участвовать в парламентских выборах как независимые кандидаты.

Конституция Литвы предусматривает, что членом Сейма может быть избран гражданин Литовской Республики, не связанный присягой или обязательством с иностранным государством.

В 2024 году вступает в силу поправка в Конституцию, согласно которой в Сейм смогут баллотироваться кандидаты, достигшие 21 года — на четыре года моложе, чем раньше.

Также претендент не должен иметь неотбытого наказания, назначенного судом, и должен соответствовать иным требованиям, установленным Избирательным кодексом.

В соответствии с Конституцией очередные выборы в Сейм проводятся во второе воскресенье октября в год окончания полномочий членов Сейма.
В Литве в этом году также состоятся президентские выборы (12 мая) и выборы в Европарламент (9 июня).
Печать
«Нездоровый» экономический рост15:08Иван Лебедев назначен врио главы Мурманска14:48Разговор Путина с Макроном: разрядка или предупреждение?14:31Позиции действующего губернатора Камчатки стабильные14:09День образования Республики Алтай объявлен нерабочим13:52Глава минтранса Кемеровской области ушел в отставку13:34Ответственность должна быть «по законам военного времени»13:16Марина Ахмедова: Диаспоры надо отменять12:55Генерал Попов: Дроны могли атаковать Ижевск с территории России12:44Сенатор призвал отправлять на общественные работы за репост фейков12:26В ОП РФ предложили создавать Русские дома на частные средства12:21Куда двинется армия РФ после освобождения ЛНР12:14Назначен глава департамента молодежной политики Тюменской области11:55Глава Адыгеи встретился с потенциальными резидентами промышленного парка11:51Ким Чен Ын почтил память погибших в Курской области солдат КНДР11:47Губернатор ХМАО обозначил меры поддержки для ветеранов боевых действий11:41Геннадий Баев примет участие в выборах губернатора Курской области11:25С внесением в ГД обсуждение законопроекта только начинается10:58СМИ: экс-глава Чувашии может лишиться поста сенатора10:46Владивосток отмечает 165 лет со дня основания10:36Кандидат в главы Севастополя от КПРФ первым представил документы10:26Выборы в июне: международная панорама10:14Премия за достижения в патриотическом воспитании молодежи10:03Первый в мире зарубежный Центр тестирования по монгольскому языку09:50Архангельская область: импортозамещение в химической отрасли09:40Чукотка стала площадкой совещания о развитии Арктических регионов09:29Ситников проверил ход капитального ремонта дорог в Костроме09:17В Чувашии подал документы шестой кандидат в губернаторы09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031