Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 22:51

Выборы в Сейм Литвы пройдут 13 октября

Фото с сайта: wikipedia.org
Главная избирательная комиссия (ГИК) Литвы объявила о начале кампании по выборам в Сейм.

"Двенадцатого апреля, после вступления в силу указа президента республики об очередных выборах в Сейм Литовской Республики, и за шесть месяцев до дня этих выборов, официально начинается политическая кампания по выборам в Сейм 2024 года и уже можно регистрироваться в качестве участника политической кампании. Выборы в Сейм пройдут 13 октября", — говорится в сообщении ГИК.

Избирательный кодекс предусматривает, что в качестве участников политической кампании могут регистрироваться политические партии, а также физические лица, которые намерены участвовать в парламентских выборах как независимые кандидаты.

Конституция Литвы предусматривает, что членом Сейма может быть избран гражданин Литовской Республики, не связанный присягой или обязательством с иностранным государством.

В 2024 году вступает в силу поправка в Конституцию, согласно которой в Сейм смогут баллотироваться кандидаты, достигшие 21 года — на четыре года моложе, чем раньше.

Также претендент не должен иметь неотбытого наказания, назначенного судом, и должен соответствовать иным требованиям, установленным Избирательным кодексом.

В соответствии с Конституцией очередные выборы в Сейм проводятся во второе воскресенье октября в год окончания полномочий членов Сейма.
В Литве в этом году также состоятся президентские выборы (12 мая) и выборы в Европарламент (9 июня).
Печать
Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03В Биробиджане обсудили вопросы готовности избирательных участков к выборам18:45Оппозиция усиливала свою партийную инфраструктуру надолго18:38Амурчане еще могут подать заявление на голосование на дому18:06Избирательный мурал открыли в Хабаровске17:56Политологи Сахалина оценили удобство трех дней голосования17:35До пяти лет тюрьмы может грозить за нарушения на выборах в Липецкой области17:211416 участков в Свердловской области оснастили видеонаблюдением16:59На Сахалине в ЕДГ будет работать Центр общественного наблюдения16:48В Тверской области открыли именные избирательные участки16:36Кандидатов «Яблока» в Свердловской области снимут с выборов в ГД16:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930