Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 17:59

Оппозиция Мали пригрозила акциями протеста

Фото с сайта:
Reuters
Оппозиция в Мали отвергла принятое военными властями страны решение о приостановке деятельности политических партий и объединений и пригрозила устроить массовые акции протеста. Об этом сообщила медиагруппа Би-би-си.

"Принимая незаконное решение о приостановке деятельности политических партий и ассоциаций, власти нарушают Конституцию Мали", - цитирует она главу Африканской социал-демократической партии Исмаэля Сако. От лица коалиции "Призыв к спасению Мали" он заявил, что оппозиция будет организовывать протесты против введенных властями ограничений.

10 апреля Совет министров Мали принял решение о приостановке на неопределенный срок деятельности политических партий и объединений. Свой шаг власти объяснили необходимостью поддерживать общественный порядок, а также требованиями борьбы с терроризмом. При этом они указали, что в тот момент, когда страна решает проблемы безопасности, малийский политический класс ведет "бесплодные дебаты" и виновен в "подрывной деятельности". На следующий день в Мали был введен запрет на любые публикации о деятельности в стране политических партий и движений.

В минувшем месяце более 80 политических партий и групп Мали потребовали немедленного проведения в стране президентских и парламентских выборов на том основании, что объявленный ранее захватившими власть военными переходный период завершился 29 февраля 2024 года. 28 марта премьер-министр переходного периода Мали Чогель Кокалла Маига заявил, что возможность проведения выборов в стране появится лишь после решения всех проблем в области безопасности.

В Мали с лета 2020 года произошли два военных переворота. В ходе первого, в августе 2020 года, от власти был отстранен президент Ибрагим Бубакар Кейта. Группа военных во главе с полковником Ассими Гоитой назначила временным президентом Ба Ндао. Однако в мае 2021 года он был смещен той же группой военных, при этом постановлением Конституционного суда Мали Гоита был назначен главой государства на переходный период. Первоначально предполагалось, что в феврале 2024 года в стране состоятся свободные и прозрачные президентские выборы, однако после истечения этого срока они были отложены на неопределенный период.
Печать
МРГ СПЧ будет вести мониторинг выборов в 18 субъектах РФ10:58На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04Герои России возьмут шефство над курскими школами23:03В Центр наблюдения будет поступать видео с 434 избирательных участков22:52В Кузбассе появился избирательный участок имени ветерана ВОВ Анны Котенко22:40Почти 7000 студентов приняли участие в шествии первокурсников в Липецке22:30Избирком снял с выборов в облдуму лидера новгородского «Яблока»22:20В Талдомском округе сформирован общественный штаб контроля за выборами22:09«Надежный тыл» объединил около 400 волонтеров Красноборского МО21:57ОШ Башкирии приступил к мониторингу доступности УИК и готовности к ЕДГ21:44Дальний Восток и Арктика перейдут на новую модель развития21:32Япония требует изменить новую карту ООН из-за Курильских островов21:20Школьные столовые в Приамурье превратились в современные кафе21:09По итогам экспедиции на Шумшу создали образовательные материалы20:56В ВоГУ разработали систему мониторинга водоемов рыбоводческих хозяйств20:43Валерий Гергиев посетил строящийся Мариинский театр во Владивостоке20:33Матвиенко назвала Тульскую область лидером по поддержке участников СВО20:22Третий молодежный медиасаммит открылся во Владивостоке20:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930