Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 17:06

Верховная рада приняла законопроект, ужесточающий мобилизацию

Фото с сайта:
yandex.ru
11 апреля Верховная рада приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий мобилизацию на Украине. За проголосовали 283 народных депутата из 351. Против выступил только один нардеп. Что известно о законе — в справке «Ъ».

С февраля 2022 года на Украине действует всеобщая мобилизация, мужчинам призывного возраста запрещен выезд за рубеж. Перед началом спецоперации штатная численность вооруженных сил Украины (ВСУ) составляла 261 тыс. человек. В июле 2022 года тогдашний министр обороны страны Алексей Резников сообщил, что в стране мобилизованы еще около 700 тыс. человек.

В январе 2024 года президент Владимир Зеленский сообщил, что в армии в общей сложности служат 880 тыс. человек, а несколькими днями ранее он заявил, что военное командование просит призвать еще около 500 тыс. мужчин.

В связи с этим 30 января правительство Украины внесло в парламент законопроект о новых правилах мобилизации — законопроект №10449 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы». Например, он предполагал введение электронных повесток и задержаний мужчин при отсутствии военных документов.

Проект подвергся критике парламентариев и юристов из-за нарушения прав человека и отсутствия механизмов защиты граждан от произвола органов власти (например, военкомов). В феврале 2024 года омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец отметил, что проект правительства содержит противоречащие конституции страны нормы, но все же рекомендовал принять его в первом чтении.

В итоге законопроект прошел первое чтение 7 февраля 2024 года. После голосования депутаты Верховной рады предложили почти 4,3 тыс. поправок. 9 апреля того же года стало известно, что профильный комитет рассмотрел все предложенные правки и рекомендовал Верховной раде принять законопроект в целом (за это проголосовали 13 из 18 членов комитета по нацбезопасности и обороне).

11 апреля, согласно рекомендации профильного комитета, Верховная рада одобрила законопроект о мобилизации во втором и окончательном чтении, за него проголосовали 283 народных депутата (при 226 необходимых голосах).

Материал полностью здесь.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031