Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2024, 17:06

Верховная рада приняла законопроект, ужесточающий мобилизацию

Фото с сайта:
yandex.ru
11 апреля Верховная рада приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий мобилизацию на Украине. За проголосовали 283 народных депутата из 351. Против выступил только один нардеп. Что известно о законе — в справке «Ъ».

С февраля 2022 года на Украине действует всеобщая мобилизация, мужчинам призывного возраста запрещен выезд за рубеж. Перед началом спецоперации штатная численность вооруженных сил Украины (ВСУ) составляла 261 тыс. человек. В июле 2022 года тогдашний министр обороны страны Алексей Резников сообщил, что в стране мобилизованы еще около 700 тыс. человек.

В январе 2024 года президент Владимир Зеленский сообщил, что в армии в общей сложности служат 880 тыс. человек, а несколькими днями ранее он заявил, что военное командование просит призвать еще около 500 тыс. мужчин.

В связи с этим 30 января правительство Украины внесло в парламент законопроект о новых правилах мобилизации — законопроект №10449 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной службы». Например, он предполагал введение электронных повесток и задержаний мужчин при отсутствии военных документов.

Проект подвергся критике парламентариев и юристов из-за нарушения прав человека и отсутствия механизмов защиты граждан от произвола органов власти (например, военкомов). В феврале 2024 года омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец отметил, что проект правительства содержит противоречащие конституции страны нормы, но все же рекомендовал принять его в первом чтении.

В итоге законопроект прошел первое чтение 7 февраля 2024 года. После голосования депутаты Верховной рады предложили почти 4,3 тыс. поправок. 9 апреля того же года стало известно, что профильный комитет рассмотрел все предложенные правки и рекомендовал Верховной раде принять законопроект в целом (за это проголосовали 13 из 18 членов комитета по нацбезопасности и обороне).

11 апреля, согласно рекомендации профильного комитета, Верховная рада одобрила законопроект о мобилизации во втором и окончательном чтении, за него проголосовали 283 народных депутата (при 226 необходимых голосах).

Материал полностью здесь.
Печать
В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08Авдеев утвердил новые меры поддержки участников СВО и их семей21:57Поморье может стать площадкой для испытания технологий Севера21:45В Слободском появится Школа креативных индустрий21:34Бурятия готовится к международному марафону «Чистый Байкал»21:23В Архангельске обсудили меры поддержки арктического судостроения21:12Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25В Кирове выберут лучший студенческий энергетический отряд20:13Зеленскому не хватит ракет, чтобы пережить зиму19:59Георгий Филимонов провел рабочий профчас, посвященный развитию образования19:52Российское Минобороны снова «утюжит» портовую инфраструктуру ВСУ19:35В Москве состоялся финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов19:30Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31