Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2024, 19:15

По интернету пройдутся с нейросетью

Фото с сайта:
3dnews.ru
В этом году Роскомнадзор собирается начать вести реестр запрещенной информации с применением искусственного интеллекта (ИИ). Технология будет работать на базе системы, через которую уже анализируются и классифицируются тексты в интернете. Интеграция ИИ-технологий призвана сократить издержки и устанавливать «неочевидные связи». Через два года ведомство рассчитывает использовать такие технологии и для ведения реестра операторов персональных данных. Но эту задачу, полагают эксперты, автоматизировать будет сложнее.

“Ъ” ознакомился с новой версией паспорта программы цифровой трансформации Роскомнадзора. Согласно документу, ведомство планирует с 2024 года формировать и вести реестр заблокированных сайтов с применением ИИ. Об этом говорится в описании работ, касающихся единой информационной системы Роскомнадзора (ЕИС, также объединяет реестры лицензий, СМИ, разрешений) и информационной системы мониторинга интернет-ресурсов (ИС МИР). В 2023 году, исходя из данных паспорта, реестр запрещенных сайтов велся без применения ИИ.

ИС МИР, следует из тендерной документации от 2021 года, предназначена для отслеживания текстов с запрещенной информацией, их классификации по характеру (нейтральное, негативное или позитивное мнение автора) и поиска перепечаток.

Материал полностью здесь.
Печать
90-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40Олег Кожемяко: Для детей должны быть созданы все условия для отдыха14:28Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11На Арабатской стрелке высадили «Сад памяти»14:04Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930