Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2024, 21:23

Окольникова - об итогах года и планах развития культуры в Хакасии

Фото с сайта:
r-19.ru
Об итогах года и дальнейших планах развития культуры доложила профильный министр Светлана Окольникова главе Хакасии Валентину Коновалову в ходе рабочей встречи.

Рекордный за всю новейшую историю объем средств был освоен в 2023 году по линии культуры – почти 3,5 млрд рублей. Рост в 2,5 раза по сравнению с 2017 годом.

Проделана большая работа по всем направлениям, которые находятся в ведении Минкультуры региона. Одно из ключевых – модернизация организаций культурно-досуговой деятельности, обновление инфраструктуры, переоснащение материально-технической базы. В 2023 году был сделан мощный шаг вперед: построены дома культуры в сёлах Алтай и Имек, капитально отремонтированы 11 детских школ искусств, 4 культурно-досуговых центра в сёлах, проведён капремонт помещений и фасадов театра кукол «Сказка», ещё 3 библиотеки переоборудованы по модельному стандарту, выполнено техническое оснащение одного кинозала, который был открыт в Белом Яре, и одного музея.

Прорывом года стало развитие кино в республике. Создан Центр развития кинопроизводства Хакасии, открыт кинопавильон – пока единственный в Сибири, в нём уже идут съемки сразу трёх фильмов.

Удалось сохранить единственную в регионе кузницу кадров в сфере культуры: Хакасский колледж искусств набрал первый поток студентов, которых будут готовить по пяти направлениям.

В рамках мероприятий по увековечению памяти в 2023 году открыли три памятника: Герою Советского Союза Василию Тихонову, Герою России Игорю Ахпашеву и хакасскому хайджи Семёну Кадышеву.

В 2023 году впервые была вручена учреждённая правительством Хакасии премия имени Петра Курбижекова. Её удостоен народный артист и заслуженный деятель искусств Хакасии, художественный руководитель хакасского ансамбля песни и танца «Ӱлгер» Вячеслав Кученов.

Активно развиваются креативные индустрии. При поддержке главы Хакасии увеличено в 3 раза финансирование в рамках конкурса грантов.

Продолжается плодотворное культурное сотрудничество. Успешно прошли многочисленные гастроли артистов и творческих коллективов из Хакасии, в том числе в новых регионах России.

Вырученные средства от показа оперы «Зори здесь тихие» были направлены на поддержку учреждений культуры ЛНР. Кроме этого, Минкультуры активно ведёт работу по оснащению культурных организаций подшефной территории инструментами, звуковым и световым оборудованием, литературой.

Как доложила Светлана Окольникова, в планах на этот год: капитальный ремонт четырёх организаций культурно-досуговой деятельности на селе, фойе театра «Читiген», детской школы искусств в Копьёво, оснащение ещё двух школ музыкальными инструментами, оборудованием, учебными материалами, переоснащение трёх библиотек и техническое оснащение пяти музеев.

В рамках Года семьи проводится множество мероприятий и семейных акций.

Продолжается работа по проведению мероприятий патриотической направленности. Ведется подготовка к 80-летию Великой Победы, которое будет отмечаться в 2025 году. В этом году планируется изготовить памятник детям войны, а в юбилейный год установить его в Парке Победы Абакана, – рассказала Светлана Окольникова.

Валентин Коновалов поблагодарил Светлану Анатольевну, весь коллектив Минкультуры и подведомственных учреждений за проделанную работу, пожелал реализовать все намеченные планы и сохранить набранный темп по обновлению материально-технической базы культурных учреждений.

Важно также оперативно подготовить все необходимые документы, чтобы Хакасия максимально вошла в анонсированную Президентом России программу «Земский работник культуры» и другие федеральные проекты, которые будут расширены.
Печать
ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930