Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2024, 21:23

Окольникова - об итогах года и планах развития культуры в Хакасии

Фото с сайта:
r-19.ru
Об итогах года и дальнейших планах развития культуры доложила профильный министр Светлана Окольникова главе Хакасии Валентину Коновалову в ходе рабочей встречи.

Рекордный за всю новейшую историю объем средств был освоен в 2023 году по линии культуры – почти 3,5 млрд рублей. Рост в 2,5 раза по сравнению с 2017 годом.

Проделана большая работа по всем направлениям, которые находятся в ведении Минкультуры региона. Одно из ключевых – модернизация организаций культурно-досуговой деятельности, обновление инфраструктуры, переоснащение материально-технической базы. В 2023 году был сделан мощный шаг вперед: построены дома культуры в сёлах Алтай и Имек, капитально отремонтированы 11 детских школ искусств, 4 культурно-досуговых центра в сёлах, проведён капремонт помещений и фасадов театра кукол «Сказка», ещё 3 библиотеки переоборудованы по модельному стандарту, выполнено техническое оснащение одного кинозала, который был открыт в Белом Яре, и одного музея.

Прорывом года стало развитие кино в республике. Создан Центр развития кинопроизводства Хакасии, открыт кинопавильон – пока единственный в Сибири, в нём уже идут съемки сразу трёх фильмов.

Удалось сохранить единственную в регионе кузницу кадров в сфере культуры: Хакасский колледж искусств набрал первый поток студентов, которых будут готовить по пяти направлениям.

В рамках мероприятий по увековечению памяти в 2023 году открыли три памятника: Герою Советского Союза Василию Тихонову, Герою России Игорю Ахпашеву и хакасскому хайджи Семёну Кадышеву.

В 2023 году впервые была вручена учреждённая правительством Хакасии премия имени Петра Курбижекова. Её удостоен народный артист и заслуженный деятель искусств Хакасии, художественный руководитель хакасского ансамбля песни и танца «Ӱлгер» Вячеслав Кученов.

Активно развиваются креативные индустрии. При поддержке главы Хакасии увеличено в 3 раза финансирование в рамках конкурса грантов.

Продолжается плодотворное культурное сотрудничество. Успешно прошли многочисленные гастроли артистов и творческих коллективов из Хакасии, в том числе в новых регионах России.

Вырученные средства от показа оперы «Зори здесь тихие» были направлены на поддержку учреждений культуры ЛНР. Кроме этого, Минкультуры активно ведёт работу по оснащению культурных организаций подшефной территории инструментами, звуковым и световым оборудованием, литературой.

Как доложила Светлана Окольникова, в планах на этот год: капитальный ремонт четырёх организаций культурно-досуговой деятельности на селе, фойе театра «Читiген», детской школы искусств в Копьёво, оснащение ещё двух школ музыкальными инструментами, оборудованием, учебными материалами, переоснащение трёх библиотек и техническое оснащение пяти музеев.

В рамках Года семьи проводится множество мероприятий и семейных акций.

Продолжается работа по проведению мероприятий патриотической направленности. Ведется подготовка к 80-летию Великой Победы, которое будет отмечаться в 2025 году. В этом году планируется изготовить памятник детям войны, а в юбилейный год установить его в Парке Победы Абакана, – рассказала Светлана Окольникова.

Валентин Коновалов поблагодарил Светлану Анатольевну, весь коллектив Минкультуры и подведомственных учреждений за проделанную работу, пожелал реализовать все намеченные планы и сохранить набранный темп по обновлению материально-технической базы культурных учреждений.

Важно также оперативно подготовить все необходимые документы, чтобы Хакасия максимально вошла в анонсированную Президентом России программу «Земский работник культуры» и другие федеральные проекты, которые будут расширены.
Печать
Патриарх Кирилл оценил ход реставрационных работ в Соловецком монастыре23:00Вучич анонсировал выборы в парламент Сербии в конце октября22:50Донские волонтеры продолжают дежурить на автозаправочных станциях22:41В Перми стартовал Второй форум развития «Города будущего»22:30Ирина Гехт поддержала акцию «Час для Победы»22:17Минздрав расширит неонатальный скрининг в 2027 году22:05В Кузбассе стартовал проект «ИнформУИК»21:53Назначен глава департамента по надзору в строительной сфере Кубани21:42В ЛНР к ЕДГ-2026 подготовили 359 избирательных участков21:30В Казани открылась «Школа начинающего депутата» для ветеранов СВО21:17В Новом Уренгое откроется Центр для одаренных детей Ямала21:05Глава избиркома ДНР отметил ответственное отношение дончан к выборам20:53Москва совместно с регионами развивает транспортную систему России20:41В Поморье разработают стратегию развития ООПТ20:30Президенты Беларуси и Мьянмы встретились в неформальной обстановке20:19В Хабаровском крае подвели итоги программы «Доступный труд»20:10Правительство профинансировало обновление автомобилей скорой помощи19:59КПРФ запретили распространять агитацию с памятником вождю пролетариата19:47Общественные организации познакомились с методикой наблюдения за выборами19:37В Херсонской области школы обеспечат книгами и топливом19:22Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья19:21Депутат Горелкин: Пользователи устали от засилья ИИ-инструментов19:10Глава Тувы провел встречу с делегацией Китая на Буддийском форуме19:06Хуснуллин оценил готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону18:57Лантратова объявила о разрешении конфликта властей с ребенком18:51На Урале во время выборов будет доступно около 7 тысяч избирательных участков18:41В Луганске прошел молодежный форум «Международная дружба»18:32Михаил Евраев: Будем развивать спортивную инфраструктуру18:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31