Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2024, 21:23

Окольникова - об итогах года и планах развития культуры в Хакасии

Фото с сайта:
r-19.ru
Об итогах года и дальнейших планах развития культуры доложила профильный министр Светлана Окольникова главе Хакасии Валентину Коновалову в ходе рабочей встречи.

Рекордный за всю новейшую историю объем средств был освоен в 2023 году по линии культуры – почти 3,5 млрд рублей. Рост в 2,5 раза по сравнению с 2017 годом.

Проделана большая работа по всем направлениям, которые находятся в ведении Минкультуры региона. Одно из ключевых – модернизация организаций культурно-досуговой деятельности, обновление инфраструктуры, переоснащение материально-технической базы. В 2023 году был сделан мощный шаг вперед: построены дома культуры в сёлах Алтай и Имек, капитально отремонтированы 11 детских школ искусств, 4 культурно-досуговых центра в сёлах, проведён капремонт помещений и фасадов театра кукол «Сказка», ещё 3 библиотеки переоборудованы по модельному стандарту, выполнено техническое оснащение одного кинозала, который был открыт в Белом Яре, и одного музея.

Прорывом года стало развитие кино в республике. Создан Центр развития кинопроизводства Хакасии, открыт кинопавильон – пока единственный в Сибири, в нём уже идут съемки сразу трёх фильмов.

Удалось сохранить единственную в регионе кузницу кадров в сфере культуры: Хакасский колледж искусств набрал первый поток студентов, которых будут готовить по пяти направлениям.

В рамках мероприятий по увековечению памяти в 2023 году открыли три памятника: Герою Советского Союза Василию Тихонову, Герою России Игорю Ахпашеву и хакасскому хайджи Семёну Кадышеву.

В 2023 году впервые была вручена учреждённая правительством Хакасии премия имени Петра Курбижекова. Её удостоен народный артист и заслуженный деятель искусств Хакасии, художественный руководитель хакасского ансамбля песни и танца «Ӱлгер» Вячеслав Кученов.

Активно развиваются креативные индустрии. При поддержке главы Хакасии увеличено в 3 раза финансирование в рамках конкурса грантов.

Продолжается плодотворное культурное сотрудничество. Успешно прошли многочисленные гастроли артистов и творческих коллективов из Хакасии, в том числе в новых регионах России.

Вырученные средства от показа оперы «Зори здесь тихие» были направлены на поддержку учреждений культуры ЛНР. Кроме этого, Минкультуры активно ведёт работу по оснащению культурных организаций подшефной территории инструментами, звуковым и световым оборудованием, литературой.

Как доложила Светлана Окольникова, в планах на этот год: капитальный ремонт четырёх организаций культурно-досуговой деятельности на селе, фойе театра «Читiген», детской школы искусств в Копьёво, оснащение ещё двух школ музыкальными инструментами, оборудованием, учебными материалами, переоснащение трёх библиотек и техническое оснащение пяти музеев.

В рамках Года семьи проводится множество мероприятий и семейных акций.

Продолжается работа по проведению мероприятий патриотической направленности. Ведется подготовка к 80-летию Великой Победы, которое будет отмечаться в 2025 году. В этом году планируется изготовить памятник детям войны, а в юбилейный год установить его в Парке Победы Абакана, – рассказала Светлана Окольникова.

Валентин Коновалов поблагодарил Светлану Анатольевну, весь коллектив Минкультуры и подведомственных учреждений за проделанную работу, пожелал реализовать все намеченные планы и сохранить набранный темп по обновлению материально-технической базы культурных учреждений.

Важно также оперативно подготовить все необходимые документы, чтобы Хакасия максимально вошла в анонсированную Президентом России программу «Земский работник культуры» и другие федеральные проекты, которые будут расширены.
Печать
Россия имеет полное право защищать свое информационное пространство19:46Поморье - лидер в освоении арктических территорий19:30Рынок труда — 2026: дефицит одних и конкуренция других19:18Проект «Ямальские встречи. Герои» вошел в число лучших практик РФ19:04Денисов: экономически Европа заинтересована в Китае и наоборот18:46Паслер пригласил молодежь на международный фестиваль в Екатеринбурге18:37Японский политик раскритиковал гендерное равенство18:16В Соцфонде назвали самые популярные имена для новорожденных в РФ18:10В Приморье выходные посвятят зимним видам спорта18:06Стартовал новый сезон грантового конкурса Движения первых18:00Юрий Трутнев: К 2035 году для СМП построят ещё 10 ледоколов17:54Теракт Зеленского, чтобы сорвать переговоры17:49В Екатеринбурге открылся первый фиджитал-центр17:44В ЭИСИ обсудили Год единства народов России17:39Итоги СВО с 31 января по 6 февраля17:34Укрепление позиций губернаторов Северо-Западного федерального округа17:29Во Владивостоке формируют программу ремонта исторических зданий17:25Автономия школы: почему директор стал зависимой фигурой17:25Отзыв проекта федерального закона нужно обосновывать17:20До завершения конкурса логотипа социальной архитектуры - 5 дней17:11Брод отметил провал обвинений против РФ во вмешательстве в выборы17:07Осознанный политический и управленческий сигнал17:00Ценностный фундамент всего, что нас окружает16:508 февраля в Таиланде пройдут досрочные парламентские выборы16:34Алтайских парламентариев от КПРФ заподозрили в мошенничестве16:22Якушев: Народная программа ЕР 2021 года практически выполнена16:10Ушел в отставку глава Балашовского района Саратовской области15:53Опыт работы СК с информацией является уникальной для России15:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728