Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2024, 21:23

Окольникова - об итогах года и планах развития культуры в Хакасии

Фото с сайта:
r-19.ru
Об итогах года и дальнейших планах развития культуры доложила профильный министр Светлана Окольникова главе Хакасии Валентину Коновалову в ходе рабочей встречи.

Рекордный за всю новейшую историю объем средств был освоен в 2023 году по линии культуры – почти 3,5 млрд рублей. Рост в 2,5 раза по сравнению с 2017 годом.

Проделана большая работа по всем направлениям, которые находятся в ведении Минкультуры региона. Одно из ключевых – модернизация организаций культурно-досуговой деятельности, обновление инфраструктуры, переоснащение материально-технической базы. В 2023 году был сделан мощный шаг вперед: построены дома культуры в сёлах Алтай и Имек, капитально отремонтированы 11 детских школ искусств, 4 культурно-досуговых центра в сёлах, проведён капремонт помещений и фасадов театра кукол «Сказка», ещё 3 библиотеки переоборудованы по модельному стандарту, выполнено техническое оснащение одного кинозала, который был открыт в Белом Яре, и одного музея.

Прорывом года стало развитие кино в республике. Создан Центр развития кинопроизводства Хакасии, открыт кинопавильон – пока единственный в Сибири, в нём уже идут съемки сразу трёх фильмов.

Удалось сохранить единственную в регионе кузницу кадров в сфере культуры: Хакасский колледж искусств набрал первый поток студентов, которых будут готовить по пяти направлениям.

В рамках мероприятий по увековечению памяти в 2023 году открыли три памятника: Герою Советского Союза Василию Тихонову, Герою России Игорю Ахпашеву и хакасскому хайджи Семёну Кадышеву.

В 2023 году впервые была вручена учреждённая правительством Хакасии премия имени Петра Курбижекова. Её удостоен народный артист и заслуженный деятель искусств Хакасии, художественный руководитель хакасского ансамбля песни и танца «Ӱлгер» Вячеслав Кученов.

Активно развиваются креативные индустрии. При поддержке главы Хакасии увеличено в 3 раза финансирование в рамках конкурса грантов.

Продолжается плодотворное культурное сотрудничество. Успешно прошли многочисленные гастроли артистов и творческих коллективов из Хакасии, в том числе в новых регионах России.

Вырученные средства от показа оперы «Зори здесь тихие» были направлены на поддержку учреждений культуры ЛНР. Кроме этого, Минкультуры активно ведёт работу по оснащению культурных организаций подшефной территории инструментами, звуковым и световым оборудованием, литературой.

Как доложила Светлана Окольникова, в планах на этот год: капитальный ремонт четырёх организаций культурно-досуговой деятельности на селе, фойе театра «Читiген», детской школы искусств в Копьёво, оснащение ещё двух школ музыкальными инструментами, оборудованием, учебными материалами, переоснащение трёх библиотек и техническое оснащение пяти музеев.

В рамках Года семьи проводится множество мероприятий и семейных акций.

Продолжается работа по проведению мероприятий патриотической направленности. Ведется подготовка к 80-летию Великой Победы, которое будет отмечаться в 2025 году. В этом году планируется изготовить памятник детям войны, а в юбилейный год установить его в Парке Победы Абакана, – рассказала Светлана Окольникова.

Валентин Коновалов поблагодарил Светлану Анатольевну, весь коллектив Минкультуры и подведомственных учреждений за проделанную работу, пожелал реализовать все намеченные планы и сохранить набранный темп по обновлению материально-технической базы культурных учреждений.

Важно также оперативно подготовить все необходимые документы, чтобы Хакасия максимально вошла в анонсированную Президентом России программу «Земский работник культуры» и другие федеральные проекты, которые будут расширены.
Печать
Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47Глава Кубани проголосовал на избирательном участке в станице Динской20:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930