Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 18:39

Сегодня начался III Международный фестиваль Юрия Гагарина

Автор:
Пресс-служба АПК
Сегодня начался III Международный фестиваль Юрия Гагарина, который проходит по инициативе губернатора Сергея Цивилева. Представитель первого отряда космонавтов СССР, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов дал старт масштабному мероприятию в ходе телемоста «Кузбасс — Звездный городок — Горловка». Фестиваль стал главным событием Года космических юбилеев в Кузбассе.

«Мы помним огромную заслугу Юрия Гагарина в освоении космического пространства, а также гордимся нашими земляками Борисом Волыновым, Алексеем Леоновым и Александром Гребенкиным. Их подвигу посвящена «Космическая неделя» и другие мероприятия в течение года. Особую благодарность выражаю Борису Валентиновичу за участие в третьем фестивале», — отметил Сергей Цивилев.

В Кузбассе трансляция телемоста велась из прокопьевской школы № 1 имени Б.В. Волынова, в ДНР — из школы №25 Горловки и музея истории города, а в Звездном городке — из ЦУРа.

«Хочу передать сердечный привет всем, кто нас видит, особенно жителям моего родного Прокопьевска. 12 апреля будет великий праздник, когда каждый житель страны чувствует себя космонавтом. С Юрием Гагариным мы вместе пришли в отряд — как военные летчики-истребители, которые умеют рисковать и выполнять самые сложные задачи в небе. Сегодня его дело живет. Поздравляю всех с Днем космонавтики и желаю космической удачи!» — сказал Борис Волынов. Также он ответил на вопросы школьников и поделился с ними интересными фактами космических полетов.

В телемосте приняли участие представители администраций Прокопьевска, Горловки, Звездного городка, депутаты, сотрудники музеев, студенты, кадеты и курсанты центров военно-патриотического воспитания Прокопьевска и Новокузнецка, школьники, а также супруга космонавта Тамара Волынова. К праздничным мероприятиям присоединились жители Горловки — родины первой в мире космической династии Волковых. Именно там родился летчик-космонавт Александр Волков, который совершил три космических полета.

Участников мероприятия поприветствовал глава Звездного городка в Подмосковье Евгений Баришевский. Сотрудники Горловского музея истории города и музея космонавтов Волковых школы №25 Горловки рассказали о своих экспозициях.

В рамках III Международного фестиваля Юрия Гагарина в Кузбассе запланировано более тысячи мероприятий — телемосты, встречи с писателями, выставки, научные конференции, кинопоказы, просветительские акции, интеллектуально-познавательные программы, экскурсии и соревнования.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30