Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 17:30

Немецкие солдаты приближаются к границе с Белоруссией

Автор:
Mindaugas Kulbis / AP Photo
Первые солдаты немецкой бригады, прикомандированные к Литве, прибудут в Вильнюс 8 апреля. Об этом сообщили в литовском Министерстве обороны.

Сообщается, что основную группу управления штаба 45-й бригады Lietuva составят более 20 немецких солдат. Вместе с солдатами литовскую столицу прибудет командующий сухопутными войсками Вооруженных сил Германии Альфонс Майс. При тэом отмечается, что первые солдаты поселятся в Вильнюсе и будут отвечать за планирование переброски бригады в Литву и согласование требований к военной инфраструктуре. Планируется, что до конца года основной элемент штаба будет отвечать и за помощь в переброске немецких солдат в Литву. Сама бригада будет состоять из существующих и новых сформированных подразделений.

Планируется, что в Литву будут переброшены 203-й танковый батальон с земли Северный Рейн — Вестфалия и 122-й бронетанковый пехотный батальон из Баварии. Боевая группа передовых сил, находящаяся сейчас в прибалтийской республике, будет преобразована в многонациональный батальон и станет неотъемлемой частью бригады. Ожидается, что в Литву будет переброшено около 5 тысяч немецких солдат и гражданских, некоторые из них приедут со своими семьями. При этом будет два места службы — полигон в Руднинкай (в 20 км от белорусской границы) и Рукли (к северо-востоку от Каунаса). Кроме того, пункты логистического обеспечения будут созданы и в других частях Литвы.

Напомним, Германия летом 2022 года взяла на себя обязательство разместить в Литве воинскую часть размером с бригаду. Данное соглашение предусмотрено в коммюнике, подписанном канцлером ФРГ Олафом Шольцем и президентом Литвы Гитанасом Науседой. Планируется, что основная часть бригады будет переброшена к 2026 году. Как отмечал ранее министр обороны Германии Борис Писториус, бригада выйдет на полную боевую готовность в 2027 году.
Печать
Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31