Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 17:30

Немецкие солдаты приближаются к границе с Белоруссией

Автор:
Mindaugas Kulbis / AP Photo
Первые солдаты немецкой бригады, прикомандированные к Литве, прибудут в Вильнюс 8 апреля. Об этом сообщили в литовском Министерстве обороны.

Сообщается, что основную группу управления штаба 45-й бригады Lietuva составят более 20 немецких солдат. Вместе с солдатами литовскую столицу прибудет командующий сухопутными войсками Вооруженных сил Германии Альфонс Майс. При тэом отмечается, что первые солдаты поселятся в Вильнюсе и будут отвечать за планирование переброски бригады в Литву и согласование требований к военной инфраструктуре. Планируется, что до конца года основной элемент штаба будет отвечать и за помощь в переброске немецких солдат в Литву. Сама бригада будет состоять из существующих и новых сформированных подразделений.

Планируется, что в Литву будут переброшены 203-й танковый батальон с земли Северный Рейн — Вестфалия и 122-й бронетанковый пехотный батальон из Баварии. Боевая группа передовых сил, находящаяся сейчас в прибалтийской республике, будет преобразована в многонациональный батальон и станет неотъемлемой частью бригады. Ожидается, что в Литву будет переброшено около 5 тысяч немецких солдат и гражданских, некоторые из них приедут со своими семьями. При этом будет два места службы — полигон в Руднинкай (в 20 км от белорусской границы) и Рукли (к северо-востоку от Каунаса). Кроме того, пункты логистического обеспечения будут созданы и в других частях Литвы.

Напомним, Германия летом 2022 года взяла на себя обязательство разместить в Литве воинскую часть размером с бригаду. Данное соглашение предусмотрено в коммюнике, подписанном канцлером ФРГ Олафом Шольцем и президентом Литвы Гитанасом Науседой. Планируется, что основная часть бригады будет переброшена к 2026 году. Как отмечал ранее министр обороны Германии Борис Писториус, бригада выйдет на полную боевую готовность в 2027 году.
Печать
Игорь Русских вступил в должность главы Чойского района23:05Министром ТЭК и ЖКХ Краснодарского края назначен Сорокалетов22:53«Героям Русского Севера» рассказали о мерах поддержки инвесторов22:41Кумпилов провел встречу с муфтием Адыгеи и Краснодарского края22:32В Тыве Народную программу ЕР синхронизируют с нацпроектами22:22Центр «ВОИН» назвал ключевые достижения за три года работы22:11Еще три района Хабаровского края станут округами22:01Назначена министр по национальной политике Республики Алтай21:51Вопросы подготовки к ЕДГ обсудили в Госсовете Мордовии21:40Арестован бывший министр строительства и ЖКХ Дагестана Сулейманов21:29Главой Земетчинского района избран Иван Козин21:17В правительства Омской области создадут Координационный центр21:05Правительство РФ выделит средства на создание технопарка «Сталинград»20:55Воронежская и Согдийская области укрепят сотрудничество в сфере АПК20:42Как грамотно реализовать природный потенциал Сахалина и Курил20:31Хищение 18 млрд рублей вменили трем бывшим чиновникам в Самаре20:20В столице Поморья отметили День многодетной семьи20:09За паводковой обстановкой в Свердловской области будут следить депутаты19:51«Единая Россия» запустила новый сезон спортивного марафона «Сила России»19:35ЛДПР демонстрирует переход от «вождистского» к институциональному формату19:26Путин обозначил приоритетные задачи Генпрокуратуры на 2026 год19:00Венгрия-2026: выбор между Брюсселем и национальным курсом18:53СПЧ проведет слушания по рискам внедрения федерального регистра пациентов18:51Расходы регионов растут быстрее доходов, а обязательства увеличиваются18:43Названа самая счастливая страна в мире18:27Правительство РФ распределит средства на экономическое развитие субъектов18:21Звание «Заслуженный наставник молодежи» появится в Северной Осетии18:06В Волгоградской области заложили средства на капремонт 1,5 тысяч домов17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031