Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 17:30

Немецкие солдаты приближаются к границе с Белоруссией

Автор:
Mindaugas Kulbis / AP Photo
Первые солдаты немецкой бригады, прикомандированные к Литве, прибудут в Вильнюс 8 апреля. Об этом сообщили в литовском Министерстве обороны.

Сообщается, что основную группу управления штаба 45-й бригады Lietuva составят более 20 немецких солдат. Вместе с солдатами литовскую столицу прибудет командующий сухопутными войсками Вооруженных сил Германии Альфонс Майс. При тэом отмечается, что первые солдаты поселятся в Вильнюсе и будут отвечать за планирование переброски бригады в Литву и согласование требований к военной инфраструктуре. Планируется, что до конца года основной элемент штаба будет отвечать и за помощь в переброске немецких солдат в Литву. Сама бригада будет состоять из существующих и новых сформированных подразделений.

Планируется, что в Литву будут переброшены 203-й танковый батальон с земли Северный Рейн — Вестфалия и 122-й бронетанковый пехотный батальон из Баварии. Боевая группа передовых сил, находящаяся сейчас в прибалтийской республике, будет преобразована в многонациональный батальон и станет неотъемлемой частью бригады. Ожидается, что в Литву будет переброшено около 5 тысяч немецких солдат и гражданских, некоторые из них приедут со своими семьями. При этом будет два места службы — полигон в Руднинкай (в 20 км от белорусской границы) и Рукли (к северо-востоку от Каунаса). Кроме того, пункты логистического обеспечения будут созданы и в других частях Литвы.

Напомним, Германия летом 2022 года взяла на себя обязательство разместить в Литве воинскую часть размером с бригаду. Данное соглашение предусмотрено в коммюнике, подписанном канцлером ФРГ Олафом Шольцем и президентом Литвы Гитанасом Науседой. Планируется, что основная часть бригады будет переброшена к 2026 году. Как отмечал ранее министр обороны Германии Борис Писториус, бригада выйдет на полную боевую готовность в 2027 году.
Печать
СМИ: Вячеслав Володин останется спикером Госдумы12:04Встреча Зеленского с Трампом: ни одного позитивного результата для Киева11:39В Оренбуржье появится пост замгубернатора по безопасности11:28Полный цикл: как российская частная компания покоряет орбиту11:16Дни политконсультанта РАПК в Сибири пройдут 8–9 октября11:07Федеральные тенденции на региональном уровне: пример из Сибири10:45Вице-спикер заксобрания Алтайского края предстанет перед судом10:44Пушилин: Выборы-2026 стали последним этапом интеграции ДНР10:25Главный результат выборов для Вологодчины выходит за рамки партийных процентов10:15ЕР получила 17 из 23 мандатов в органах МСУ Челябинской области10:10«Родительская гостиная» продолжает работу в Магаданской области09:54В Анадыре открылся юбилейный фестиваль народного искусства «Эргав-2026»09:44Андрей Егоров назначен Уполномоченным по правам ребенка в ЯНАО09:31Казаки будут охранять общественный порядок в Хабаровском крае09:20Степан Саргыдаев избран главой Чурапчинского улуса09:08Выборы президента Киргизии назначены на 27 января 2027 года08:56На Камчатке открылось уникальное первичное отделение Движения Первых08:45Мирошник рассказал о реакции Киева на выборы в России08:33На выборах в Госдуму за рубежом ЕР получила 58% голосов08:20В Астраханской области выбрали председателя облдумы08:09Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930