Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 17:30

Немецкие солдаты приближаются к границе с Белоруссией

Автор:
Mindaugas Kulbis / AP Photo
Первые солдаты немецкой бригады, прикомандированные к Литве, прибудут в Вильнюс 8 апреля. Об этом сообщили в литовском Министерстве обороны.

Сообщается, что основную группу управления штаба 45-й бригады Lietuva составят более 20 немецких солдат. Вместе с солдатами литовскую столицу прибудет командующий сухопутными войсками Вооруженных сил Германии Альфонс Майс. При тэом отмечается, что первые солдаты поселятся в Вильнюсе и будут отвечать за планирование переброски бригады в Литву и согласование требований к военной инфраструктуре. Планируется, что до конца года основной элемент штаба будет отвечать и за помощь в переброске немецких солдат в Литву. Сама бригада будет состоять из существующих и новых сформированных подразделений.

Планируется, что в Литву будут переброшены 203-й танковый батальон с земли Северный Рейн — Вестфалия и 122-й бронетанковый пехотный батальон из Баварии. Боевая группа передовых сил, находящаяся сейчас в прибалтийской республике, будет преобразована в многонациональный батальон и станет неотъемлемой частью бригады. Ожидается, что в Литву будет переброшено около 5 тысяч немецких солдат и гражданских, некоторые из них приедут со своими семьями. При этом будет два места службы — полигон в Руднинкай (в 20 км от белорусской границы) и Рукли (к северо-востоку от Каунаса). Кроме того, пункты логистического обеспечения будут созданы и в других частях Литвы.

Напомним, Германия летом 2022 года взяла на себя обязательство разместить в Литве воинскую часть размером с бригаду. Данное соглашение предусмотрено в коммюнике, подписанном канцлером ФРГ Олафом Шольцем и президентом Литвы Гитанасом Науседой. Планируется, что основная часть бригады будет переброшена к 2026 году. Как отмечал ранее министр обороны Германии Борис Писториус, бригада выйдет на полную боевую готовность в 2027 году.
Печать
Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031