Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 17:30

Немецкие солдаты приближаются к границе с Белоруссией

Автор:
Mindaugas Kulbis / AP Photo
Первые солдаты немецкой бригады, прикомандированные к Литве, прибудут в Вильнюс 8 апреля. Об этом сообщили в литовском Министерстве обороны.

Сообщается, что основную группу управления штаба 45-й бригады Lietuva составят более 20 немецких солдат. Вместе с солдатами литовскую столицу прибудет командующий сухопутными войсками Вооруженных сил Германии Альфонс Майс. При тэом отмечается, что первые солдаты поселятся в Вильнюсе и будут отвечать за планирование переброски бригады в Литву и согласование требований к военной инфраструктуре. Планируется, что до конца года основной элемент штаба будет отвечать и за помощь в переброске немецких солдат в Литву. Сама бригада будет состоять из существующих и новых сформированных подразделений.

Планируется, что в Литву будут переброшены 203-й танковый батальон с земли Северный Рейн — Вестфалия и 122-й бронетанковый пехотный батальон из Баварии. Боевая группа передовых сил, находящаяся сейчас в прибалтийской республике, будет преобразована в многонациональный батальон и станет неотъемлемой частью бригады. Ожидается, что в Литву будет переброшено около 5 тысяч немецких солдат и гражданских, некоторые из них приедут со своими семьями. При этом будет два места службы — полигон в Руднинкай (в 20 км от белорусской границы) и Рукли (к северо-востоку от Каунаса). Кроме того, пункты логистического обеспечения будут созданы и в других частях Литвы.

Напомним, Германия летом 2022 года взяла на себя обязательство разместить в Литве воинскую часть размером с бригаду. Данное соглашение предусмотрено в коммюнике, подписанном канцлером ФРГ Олафом Шольцем и президентом Литвы Гитанасом Науседой. Планируется, что основная часть бригады будет переброшена к 2026 году. Как отмечал ранее министр обороны Германии Борис Писториус, бригада выйдет на полную боевую готовность в 2027 году.
Печать
В Бурятии продолжаются российско-монгольские военные учения23:05Вучич осудил попытку не допустить «Сербский список» на выборы22:53В Республике Алтай открывают Платформу обратной связи для предпринимателей22:42К 100-летию Барун-Хемчикского кожууна строят стадион на 1000 мест22:32В Заполярье - новый порядок избрания глав муниципальных образований22:21Мероприятие-спутник V Конгресса молодых ученых стартовало в Туле22:10Губернатор Рязанской области ответит на вопросы в прямом эфире21:57В Пензенской области стартует грантовый конкурс инициатив НКО21:45В Добринском районе появился общественный совет ветеранов СВО21:33Суды Красноярского края отказали в снятии кандидатов «ЗЕЛЕНЫХ»21:21Цыбульский посетил Северо-Онежский бокситовый рудник21:07Развитие медицины невозможно без высокообразованных кадров20:54С 1 сентября фельдшеры получат право выполнять обязанности врачей20:41Участники программы «Герои Тамбовщины» встретились с наставниками20:29Хоценко провел встречу с секретарем Генсовета ЕР Якушевым20:28В Курганской области избрали главу Мокроусовского округа20:16В Астрахани подписали соглашение о честных выборах20:02В Курской области реализуют проекты-победители конкурса «Росмолодежь.Гранты»19:43Мэр из ХМАО направит миллионы рублей на жилье для бойцов СВО19:35В Челябинской области осужден еще один фигурант «дела дорожников»19:13В Госдуме обсудят изменение подхода к домашним заданиям школьников19:03Кандидатура Краснова соответствует вектору государственной политики18:50Врио губернатора Тамбовской области провел прием граждан18:46Наблюдателей за ДЭГ просят регистрироваться для участия в тестировании18:38В РФ оценили шансы фон дер Ляйен стать президентом Германии18:22Жители Чувашии уверены, что выборы главы республики пройдут честно18:12Путин продлил срок службы Бастрыкина на посту главы Следственного комитета18:06Губернатор Воронежской области встретился с лискинским активом18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031