Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 10:50

Миру нужны независимые от Запада институты наблюдения за выборами

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Прошедшие в России выборы продемонстрировали, что назрел вопрос создания новых международных институтов по экспертизе электоральных процессов, которые не будут зависеть от стран коллективного Запада. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев.

"Назрела необходимость создания новых международных общественно-политических институтов, в том числе по экспертизе электоральных процессов в различных странах, которые не будут полностью монополизированы Западом", - приводятся слова Пискарева в Telegram-канале комиссии.

Он подчеркнул, что "наблюдение за выборами уже давно используется западными странами для продвижения своей повестки и давления на другие государства". "И это поразительно, что до сих пор нет никаких альтернативных БДИПЧ ОБСЕ структур, которые могли бы представить иное видение и которые бы объединяли представителей разных геополитических регионов, чтобы обеспечить большую объективность наблюдения", - добавил Пискарев.

По его словам, недружественным государствам "не дает покоя то, что не удалось сорвать президентские выборы в России"."В связи с этим в Евросоюзе развернута кампания по преследованию политиков, участвовавших в наблюдении на выборах в нашей стране, и составление проскрипционных списков, что сопровождается подготовкой репрессивного законодательства", - отметил Пискарев.

В частности, по его словам, речь идет о разработке "кодексов поведения" и законодательных ограничений, "которые бы помешали участию в наблюдении на выборах в России и союзных ей странах, а также введении санкций и визовых ограничений в отношении наблюдателей из стран, не входящих в ЕС".

"Это уже не просто вмешательство в дела других государств, а прямое продолжение колониальной политики, в рамках которой Запад диктовал порабощенным народам, как им следует себя вести. Кампания развернута с прицелом на дискредитацию будущих избирательных кампаний в нашей стране, дабы не допустить независимое наблюдение на них в принципе. Более циничную "заботу" о развитии демократии в России, наверное, трудно придумать", - подчеркнул Пискарев.
Печать
Трамп разогревает противника перед основной дракой10:22Европейские СМИ предрекают отставку Кае Каллас10:12В Курской области впервые отметят День артиста10:08В Северной столице отметили День Устава Санкт-Петербурга09:56Темрезов и Аргунов обсудили приоритеты развития КБР на 2026 год09:46В Софии прошла акция протеста за честное проведение выборов09:36Дания не смогла убедить США отказаться от планов на Гренландию09:29В Омске создадут вторую «Школу креативных индустрий»09:25Орлов представил программу развития Екатеринбурга на пять лет09:15Заксобрание Петербурга проводит конкурс «Мой законопроект»09:03На Ямале объявили о начале формирования нового состава ОП08:52Владимир Путин поздравил следователей с 15-летием СКР08:45ЦИК Туркменистана утвердил календарь подготовки к выборам08:41Состоялась первая выплата по «народным» облигациям Чукотки08:31Владимир Путин провел переговоры с президентом Бразилии08:19Европа утратила технологическое лидерство08:04Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031