Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 10:50

Миру нужны независимые от Запада институты наблюдения за выборами

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Прошедшие в России выборы продемонстрировали, что назрел вопрос создания новых международных институтов по экспертизе электоральных процессов, которые не будут зависеть от стран коллективного Запада. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев.

"Назрела необходимость создания новых международных общественно-политических институтов, в том числе по экспертизе электоральных процессов в различных странах, которые не будут полностью монополизированы Западом", - приводятся слова Пискарева в Telegram-канале комиссии.

Он подчеркнул, что "наблюдение за выборами уже давно используется западными странами для продвижения своей повестки и давления на другие государства". "И это поразительно, что до сих пор нет никаких альтернативных БДИПЧ ОБСЕ структур, которые могли бы представить иное видение и которые бы объединяли представителей разных геополитических регионов, чтобы обеспечить большую объективность наблюдения", - добавил Пискарев.

По его словам, недружественным государствам "не дает покоя то, что не удалось сорвать президентские выборы в России"."В связи с этим в Евросоюзе развернута кампания по преследованию политиков, участвовавших в наблюдении на выборах в нашей стране, и составление проскрипционных списков, что сопровождается подготовкой репрессивного законодательства", - отметил Пискарев.

В частности, по его словам, речь идет о разработке "кодексов поведения" и законодательных ограничений, "которые бы помешали участию в наблюдении на выборах в России и союзных ей странах, а также введении санкций и визовых ограничений в отношении наблюдателей из стран, не входящих в ЕС".

"Это уже не просто вмешательство в дела других государств, а прямое продолжение колониальной политики, в рамках которой Запад диктовал порабощенным народам, как им следует себя вести. Кампания развернута с прицелом на дискредитацию будущих избирательных кампаний в нашей стране, дабы не допустить независимое наблюдение на них в принципе. Более циничную "заботу" о развитии демократии в России, наверное, трудно придумать", - подчеркнул Пискарев.
Печать
Большинство россиян гордятся тем, что являются гражданами России14:30Чужой праздник, или Олимпиада как символ двойных стандартов14:14Битва за символический капитал Пеклецовой13:59Все нормально, падаем13:49Население Хабаровского края за десять лет сократилось на 5%13:34Башкортостан – один из лидеров в реализации семейной политики13:18США сделали осознанный выбор в пользу конфронтации13:07В Приморье в 2026 году обновят дома культуры по нацпроекту12:57Раскрыты детали ядерной сделки между США и Ираном12:51Три выстрела в спину — это не ошибка, не паника, не бытовуха12:33Приморье – в числе лидеров РФ по развитию социального предпринимательства12:21Ветеран СВО: Участники «Героев Подмосковья» помогают друг другу12:09Около 8 млн россиян получают зарплату в конвертах11:55День оленевода в ЯНАО: где и как встретят праздник жители округа11:40ФОМ: работу Путина положительно оценили 80% россиян11:23В Омане начались переговоры США и Ирана по ядерной тематике11:04ЦИК представил данные о численности избирателей в России10:53Все прошлые договоры были сформированы в эпоху двухполярного мира10:41Куба из-за угроз США готовится к введению военного положения10:32У Кузбасса нет ресурсов для системных изменений10:20Балицкий назначил вице-губернатора по внутренней политике10:11Лейбористы планируют заменить Кира Стармера10:00Депутаты приняли досрочную отставку главы Мариинского округа09:52Председателем Молодежной ОП Башкирии избран Альберт Мухаметгалеев09:41Российские ученые изучают возможность строительства АЭС на Луне09:31Парламентские выборы в Венгрии: Трамп поддержал Орбана09:28Серышев обсудил с Хоценко развитие Омской области09:21В Якутии обсудили перезагрузку региональных госпрограмм09:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728