Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 10:50

Миру нужны независимые от Запада институты наблюдения за выборами

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Прошедшие в России выборы продемонстрировали, что назрел вопрос создания новых международных институтов по экспертизе электоральных процессов, которые не будут зависеть от стран коллективного Запада. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев.

"Назрела необходимость создания новых международных общественно-политических институтов, в том числе по экспертизе электоральных процессов в различных странах, которые не будут полностью монополизированы Западом", - приводятся слова Пискарева в Telegram-канале комиссии.

Он подчеркнул, что "наблюдение за выборами уже давно используется западными странами для продвижения своей повестки и давления на другие государства". "И это поразительно, что до сих пор нет никаких альтернативных БДИПЧ ОБСЕ структур, которые могли бы представить иное видение и которые бы объединяли представителей разных геополитических регионов, чтобы обеспечить большую объективность наблюдения", - добавил Пискарев.

По его словам, недружественным государствам "не дает покоя то, что не удалось сорвать президентские выборы в России"."В связи с этим в Евросоюзе развернута кампания по преследованию политиков, участвовавших в наблюдении на выборах в нашей стране, и составление проскрипционных списков, что сопровождается подготовкой репрессивного законодательства", - отметил Пискарев.

В частности, по его словам, речь идет о разработке "кодексов поведения" и законодательных ограничений, "которые бы помешали участию в наблюдении на выборах в России и союзных ей странах, а также введении санкций и визовых ограничений в отношении наблюдателей из стран, не входящих в ЕС".

"Это уже не просто вмешательство в дела других государств, а прямое продолжение колониальной политики, в рамках которой Запад диктовал порабощенным народам, как им следует себя вести. Кампания развернута с прицелом на дискредитацию будущих избирательных кампаний в нашей стране, дабы не допустить независимое наблюдение на них в принципе. Более циничную "заботу" о развитии демократии в России, наверное, трудно придумать", - подчеркнул Пискарев.
Печать
В Челябинской области внедрят защиту от двойного голосования23:00Суд отказал оренбуржцу в оспаривании итогов выборов в Весеннем22:52Александр Закондырин - о вопросах туризма на ООПТ22:42Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонный разговор22:30В Тульской области стартовал IV модуль программы «Герой71»22:18Госсекретарь США Марко Рубио едет в Ереван22:06Дети из многодетных семей смогут бесплатно учиться в тульских опорных вузах21:55Солонников оценил последствия выборов для курса Белграда21:42РАПК описала идеал кандидата в Госдуму21:29Общественность Якутии отметила День осуохая21:14Экспедиция «Север – территория открытий» стартовала в Поморье20:59Контроль общественных объединений с участием государства хотят усилить20:38Терминал «Ворота Арктики» отметил десятилетие безостановочной работы20:21Денис Паслер назначил нового замминистра по управлению госимуществом19:58Сургутский миллионер отказался от участия в выборах19:45Челябинская область - один из лидеров промышленного туризма в России19:30В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031