Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 10:50

Миру нужны независимые от Запада институты наблюдения за выборами

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Прошедшие в России выборы продемонстрировали, что назрел вопрос создания новых международных институтов по экспертизе электоральных процессов, которые не будут зависеть от стран коллективного Запада. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев.

"Назрела необходимость создания новых международных общественно-политических институтов, в том числе по экспертизе электоральных процессов в различных странах, которые не будут полностью монополизированы Западом", - приводятся слова Пискарева в Telegram-канале комиссии.

Он подчеркнул, что "наблюдение за выборами уже давно используется западными странами для продвижения своей повестки и давления на другие государства". "И это поразительно, что до сих пор нет никаких альтернативных БДИПЧ ОБСЕ структур, которые могли бы представить иное видение и которые бы объединяли представителей разных геополитических регионов, чтобы обеспечить большую объективность наблюдения", - добавил Пискарев.

По его словам, недружественным государствам "не дает покоя то, что не удалось сорвать президентские выборы в России"."В связи с этим в Евросоюзе развернута кампания по преследованию политиков, участвовавших в наблюдении на выборах в нашей стране, и составление проскрипционных списков, что сопровождается подготовкой репрессивного законодательства", - отметил Пискарев.

В частности, по его словам, речь идет о разработке "кодексов поведения" и законодательных ограничений, "которые бы помешали участию в наблюдении на выборах в России и союзных ей странах, а также введении санкций и визовых ограничений в отношении наблюдателей из стран, не входящих в ЕС".

"Это уже не просто вмешательство в дела других государств, а прямое продолжение колониальной политики, в рамках которой Запад диктовал порабощенным народам, как им следует себя вести. Кампания развернута с прицелом на дискредитацию будущих избирательных кампаний в нашей стране, дабы не допустить независимое наблюдение на них в принципе. Более циничную "заботу" о развитии демократии в России, наверное, трудно придумать", - подчеркнул Пискарев.
Печать
В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14Сам вопрос о праве на самоопределение говорит о кризисе в Королевстве16:11За выборами на Камчатке будет следить 551 наблюдатель16:01«Миллион призов» – демонстрация благополучия Москвы15:49Тульский губернатор обсудил с Хуснуллиным развитие региона15:49Большое число наблюдателей из стран БРИКС ожидают в Москве15:29Владимир Путин встретился с главой Роспотребнадзора15:16«Яблоко» обратилось в КС из-за снятия федерального списка14:58Муниципальные выборы – самая конкурентная кампания в Дагестане14:494 млн человек подали заявки на участие в онлайн-голосовании14:37Верховный суд США заблокировал ограничения голосования по почте14:19Партийные программы превратились в предвыборный ритуал14:10В правительстве Челябинской области сменился министр ЖКХ13:59В ЦИК РФ анонсировали изменение законодательства о выборах13:48Андрей Гончаров стал главой Елизовского округа Камчатки13:36Регионы в контуре мобилизационной экономики13:24Глава Бурятии представил стратегию сотрудничества с Монголией13:16Малый бизнес остается мощным драйвером развития Нижнего Новгорода12:58Памфилова потребовала увеличить количество мест с доступом к видеонаблюдению12:49ДНР расширяет международные связи молодежи: подписаны меморандумы12:22Пойти на выборы – проявить любовь к родному краю12:08Добровольцы «Чистой Арктики» собрали 235 тонн отходов в Якутии11:38Дмитрий Чернышенко оценил образовательную инфраструктуру Екатеринбурга11:26В Севастополе на выборах досрочно проголосовало 16 598 человек11:00Избирательному участку в Магадане присвоили имя ученого10:50В Оренбуржье стартовало досрочное голосование военнослужащих10:40В Саратовской области выбрали главу Хвалынского района10:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930