Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2024, 19:43

Молдавия может стать плацдармом для Запада в случае краха Украины

Фото с сайта:
vsenato.ru
Страны НАТО рассматривают Молдавию в качестве стратегического плацдарма в случае победы России в конфликте на Украине. Такое мнение выразил бывший сотрудник Пентагона, старший научный сотрудник вашингтонского Центра политики безопасности (CSP) и Йорктаунского института Стивен Брайен в материале для издания Asia Times.

По его оценке, Молдавия может стать местом сосредоточения западных войск в случае распада Украины после поражения в конфликте с РФ. Республика, как указывает автор, может быть "отправной точкой" для наступательной стратегии Запада в отношении Одессы и Крыма. Брайен полагает, что "в Европе назревает план Б на случай краха украинской армии".

Молдавия обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. По данным социологических опросов, большинство населения Молдавии против вступления в альянс и за сохранение прописанного в конституции статуса постоянного нейтралитета. Однако президент республики Майя Санду призывает к сближению с НАТО, отмечая необходимость "разбить стереотипы об альянсе", которые, по ее словам, являются "результатом манипуляций и дезинформации России". С приходом к власти Санду и ее правящей Партии действия и солидарности в стране стали часто проводиться учения с участием военных из Великобритании, Германии, Румынии и США, власти увеличили расходы на военные нужды, начали приобретать оружие.

Замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил в интервью ТАСС 9 февраля, что руководство Молдавии настроено на милитаризацию республики и ее превращение в "антироссийский плацдарм" по примеру Украины, но молдавский народ такие намерения не поддерживает.
Печать
Артюхов провел предновогоднюю встречу с ямальскими депутатами23:001,2 млн молодых кубанцев приняли участие в патриотических проектах22:53Ситников объявил о новом назначении22:45В Тульской области определили лучшие народные дружины22:34Александр Соколов: Всегда нужно иметь обратную связь с жителями22:22В Омске открыли центр по адаптивному спорту22:10Всероссийский форум молодых ученых «Полюс» пройдет в Архангельске21:58Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в 2026 году21:46В Якутии укрепят роль сети президентских школ21:35В Поморье завершился проект по развитию студенческих медиацентров21:22Стратегия игнорирования проблем приводит к репутационным рискам21:11Кузбасские сельхозпредприятия получили 1,4 млрд рублей20:58Ушаков рассказал о телефонном разговоре Путина и Трампа20:57Патрушев и Евраев посетили строящуюся арену волейбольного центра20:51Кто помог Хосе Антонио Касте на выборах президента Чили20:39На Украине могут лишить уклонистов права голосовать20:27Около 90% вологодских алкомаркетов закрылись или сменили формат20:18Воробьев доложил Путину о поддержке участников СВО и их семей в МО20:09Конспирология в высших эшелонах:19:59Абрамович чувствует «тайминг»: когда и чем закончится конфликт на Украине19:40Осенний 2025 года призыв граждан на военную службу завершен19:21Россиянка стала чемпионкой мира по быстрым шахматам19:10Итоги недели в Мурманской области18:56Рейтинги власти: итоги года18:44Голикова сообщила о планах повысить доступность жилья для семей18:32Люди хотят видеть результаты в кратчайшие сроки18:16На Кубани утвердили список приоритетных креативных индустрий18:04Антикоррупционная проверка в отношении экс-мэра Рязани завершена17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031