Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2024, 19:43

Молдавия может стать плацдармом для Запада в случае краха Украины

Фото с сайта:
vsenato.ru
Страны НАТО рассматривают Молдавию в качестве стратегического плацдарма в случае победы России в конфликте на Украине. Такое мнение выразил бывший сотрудник Пентагона, старший научный сотрудник вашингтонского Центра политики безопасности (CSP) и Йорктаунского института Стивен Брайен в материале для издания Asia Times.

По его оценке, Молдавия может стать местом сосредоточения западных войск в случае распада Украины после поражения в конфликте с РФ. Республика, как указывает автор, может быть "отправной точкой" для наступательной стратегии Запада в отношении Одессы и Крыма. Брайен полагает, что "в Европе назревает план Б на случай краха украинской армии".

Молдавия обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. По данным социологических опросов, большинство населения Молдавии против вступления в альянс и за сохранение прописанного в конституции статуса постоянного нейтралитета. Однако президент республики Майя Санду призывает к сближению с НАТО, отмечая необходимость "разбить стереотипы об альянсе", которые, по ее словам, являются "результатом манипуляций и дезинформации России". С приходом к власти Санду и ее правящей Партии действия и солидарности в стране стали часто проводиться учения с участием военных из Великобритании, Германии, Румынии и США, власти увеличили расходы на военные нужды, начали приобретать оружие.

Замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил в интервью ТАСС 9 февраля, что руководство Молдавии настроено на милитаризацию республики и ее превращение в "антироссийский плацдарм" по примеру Украины, но молдавский народ такие намерения не поддерживает.
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930