Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2024, 19:43

Молдавия может стать плацдармом для Запада в случае краха Украины

Фото с сайта:
vsenato.ru
Страны НАТО рассматривают Молдавию в качестве стратегического плацдарма в случае победы России в конфликте на Украине. Такое мнение выразил бывший сотрудник Пентагона, старший научный сотрудник вашингтонского Центра политики безопасности (CSP) и Йорктаунского института Стивен Брайен в материале для издания Asia Times.

По его оценке, Молдавия может стать местом сосредоточения западных войск в случае распада Украины после поражения в конфликте с РФ. Республика, как указывает автор, может быть "отправной точкой" для наступательной стратегии Запада в отношении Одессы и Крыма. Брайен полагает, что "в Европе назревает план Б на случай краха украинской армии".

Молдавия обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. По данным социологических опросов, большинство населения Молдавии против вступления в альянс и за сохранение прописанного в конституции статуса постоянного нейтралитета. Однако президент республики Майя Санду призывает к сближению с НАТО, отмечая необходимость "разбить стереотипы об альянсе", которые, по ее словам, являются "результатом манипуляций и дезинформации России". С приходом к власти Санду и ее правящей Партии действия и солидарности в стране стали часто проводиться учения с участием военных из Великобритании, Германии, Румынии и США, власти увеличили расходы на военные нужды, начали приобретать оружие.

Замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил в интервью ТАСС 9 февраля, что руководство Молдавии настроено на милитаризацию республики и ее превращение в "антироссийский плацдарм" по примеру Украины, но молдавский народ такие намерения не поддерживает.
Печать
Хабаровск отказался от прямых выборов мэра08:21Премьер Госсовета КНР Ли Цян прибыл в Санкт-Петербург08:07Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031