Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2024, 08:09

Солодов подвёл итоги организационной работы фестиваля «Берингия»

Фото с сайта:
kamgov.ru
На площадке Камчатского выставочно-туристического центра состоялось заседание организационного комитета ежегодного Зимнего фестиваля «Берингия» под председательством губернатора Камчатского края Владимиром Солодовым и участниками камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия – 2024». На встрече подвели итоги работы над основными мероприятиями фестиваля, внесли предложения по совершенствованию организации фестиваля и маршрута большой гонки.

«Мы продолжаем планомерную работу по продвижению, развитию фестиваля “Берингия” и его главного мероприятия – камчатской традиционной гонки на собачьих упряжках. По моей оценке, мы поступательно движемся вперёд и достигаем новых результатов. Конечно, главным для меня является вовлечение новых участников, каюров, привлечение молодежи в ездовое собаководство.

Считаю гонку успешным примером по популяризации традиционного образа жизни, потому что мы видим, что объединение деятельности питомников по развитию ездового собаководства с участием в спортивных мероприятиях и созданием туристического продукта даёт тот эффект, который мы видим в растущем интересе и вовлечении новых участников», – отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
Приоритетным на обсуждении стал вопрос привлечения каюров из северных районов Камчатки и молодежи.

«Я лично всегда хочу, чтобы на гонке с каждым годом всё больше появлялось новых каюров, потому что мы проходим такие сёла, как, например, Ковран или Палана. Эти сёла значимые для “Берингии” в том плане, что хотелось бы видеть в участниках национальных представителей. Гонка с годами становится всё лучше, организация дисциплинированнее, каюры – подготовленнее. Низкий поклон организаторам, которые проводят колоссальную работу, о которой многие и не догадываются», – поделился победитель «Берингии – 2024» Алексей Попов.

Напомним, гонка «Берингия» – ежегодное состязание каюров-гонщиков на собачьих упряжках, которое проводится на Камчатке с апреля 1990 года. Главной целью соревнований выступает популяризация гонок, являющихся национальным видом спорта северных народов. Уже в 1991 году длина трассы составила 1980 километров, и эту гонку занесли в Книгу рекордов Гиннеса, как самую протяженную гонку на собачьих упряжках в мире. В 2022 году «Берингия» перестала быть просто спортивным состязанием, она превратилась в настоящий Зимний фестиваль ярких праздников, спортивных соревнований, деловых встреч и просветительских миссий для самых отдаленных уголков края.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930