Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2024, 21:25

На Сахалине открывают пляжное Охотское

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Участники программы «Гектар» создают новое место притяжения туристов на Сахалине. Житель Южно-Сахалинска Максим Коваленко с единомышленниками взял землю около пляжа на побережье Охотского моря, построил кафе, домики для проживания путешественников и завершает подготовку новой пляжной территории к грядущему сезону.

О своём опыте, как благодаря «дальневосточным гектарам» удалось создать и развить масштабный проект, Максим Коваленко рассказал Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), курирующей реализацию программы «Гектар».

«Всё началось с "дальневосточного гектара" рядом с селом Охотское в непосредственной близи от моря. Места потрясающие, но до программы здесь просто все отдыхали дикарём. Мы с родственниками и друзьями решили попробовать стать пионерами пляжного бизнеса Сахалина– бесплатно взяли землю, вложились в строительство и дело пошло. Проект придорожного кафе вырос в полноценный туристический кластер – сегодня мы развиваем прибрежную территорию площадью в 23 гектара. Уже летом начнёт работать вся пляжная инфраструктура от амфитеатра для мероприятий под открытым небом до зарядной станции для электромобилей», - делится участник программы «Гектар» Максим Коваленко.

По его словам, землю под проект выбрали на соединении ключевых туристских путей. С одной стороны, «дальневосточные гектары» находятся у трассы, соединяющей село Охотское со столицей региона. С другой – здесь отличный пляж с тихой водой. Кроме того, через Охотское идет путь на мыс Великан и мыс Свободный — интересные природные локации, куда едет много туристов со всей России. Максим отмечает, что сначала путешественники просто останавливались, посещали кафе, наслаждались паназиатской кухней и любовались морем, а теперь уже специально едут отдыхать в эти места. Новое «пляжное Охотское» откроется уже в июле.

«Мы уже заканчиваем подготовку к сезону, остались последние штрихи. Построены парковки, домики для проживания, бунгало и площадка для пляжного отдыха, раздевалки, душевые, спортивные площадки – от тренажерных до пляжного волейбола, пляжное кафе и танцплощадка. Здесь есть всё, что нужно. А изюминкой проекта станет амфитеатр под открытым небом с видом на море», - рассказывает Максим.

В настоящее время большая часть «дальневосточных гектаров» полученных для прибрежного туристического проекта уже оформлена Максимом и его партнерами в собственность. Единомышленники завершают строительные работы и готовятся к финальной части – декорированию ландшафта, оснащению фотозон, установке и настройке необходимого оборудования, а также тестовому запуску площадки в июне. Вместе с тем, Максим подчёркивает, что территорию планируется развивать и дальше. В частности, в планах предпринимателя расширение сезона и создание зимних пляжных активностей, среди которых будет возможность искупаться в панорамном теплом бассейне или бане. Под масштабирование проекта рассматривается возможность получения статуса резидента Свободного порта (СПВ), префрежим позволит высвободить дополнительные средства за счёт налоговых и административных преференций.

Напомним, программа «Гектар» работает на Дальнем Востоке с 2016 года, а с августа 2021 года она была распространена на территорию Арктической зоны Российской Федерации. На сегодняшний день землю на Дальнем Востоке и в Арктике взяли более 133,8 тысячи человек из которых порядка 39 тысяч – в Сахалинской области. КРДВ в помощь участникам программы открыла портал комплексной поддержки ОсвойГектар.РФ, где можно не только ознакомиться со справочными материалами. Здесь размещены полезные инструкции и информация о дополнительных мерах поддержки, шаблонные бизнес-планы и модельные решения по использованию «гектара». Работает круглосуточная линия, где можно получить консультацию эксперта, как выбрать, получить и освоить землю.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930