Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2024, 22:34

Списание долгов Поморья позволит повысить зарплату бюджетникам

Фото с сайта:
ria.ru
Списание задолженности региона по бюджетным кредитам добавит возможностей для повышения зарплат бюджетникам и поможет решению проблем с инфраструктурой, заявил ТАСС глава Архангельской области Александр Цыбульский.

"Для любой ответственной региональной власти это будет дополнительный стимул к тому, чтобы не сидеть, сложа руки, а, засучив рукава, активно решать застарелые проблемы, например, с общественным транспортом, с муниципальными дорогами, с качественной инфраструктурой для новых предприятий. Еще одна болезненная для многих регионов проблема - это сильный разрыв в оплате труда муниципальных бюджетников, в первую очередь врачей, учителей, и связанный с этим дефицит квалифицированных кадров. Списание старых долгов, если не напрямую, то как минимум косвенно добавит нам бюджетных возможностей для улучшения положения дел в этой сфере", - сказал губернатор.

Цыбульский отметил, что долг региона существенный. Значительная часть такого долгового бремени - это отголоски неблагоприятных периодов 1990-х и начала 2000-х годов, когда регионы были заняты не столько развитием, сколько выживанием. Инфраструктура северных регионов сильно ветшала, региональным властям приходилось тратить на ее поддержание в работоспособном состоянии больше, чем они могли себе порой позволить.

"Сейчас мы живем в другой реальности, в которой речь идет не просто о поддержании какого-то минимально приемлемого уровня существования, а об ускоренном, уверенном, опережающем региональном развитии. Этого ждут от нас люди, и такие задачи ставит президент РФ. Для этого у нас есть все возможности, в том числе обеспеченные окрепшей за минувшие годы собственной экономикой региона. Но старые долги, необходимость их обслуживания, серьезно сковывали нам руки и тормозили реализацию наших планов. Поэтому решение президента иначе как революционным, прорывным и долгожданным мы назвать не можем", - добавил он.

Глава Архангельской области подчеркнул, что речь не идет о каком-то безусловном "прощении" долгов всем подряд. Эти средства будут списаны региону только в том случае, если они целевым образом будут направлены именно на реализацию текущих инфраструктурных проектов и на другие конкретные меры регионального развития. "Если же понятной программы развития у какого-то региона нет, то соответственно нет и оснований для того, чтобы его долги были списаны", - резюмировал он.

По поручению президента РФ Владимира Путина по итогам послания Федеральному собранию правительство РФ будет списывать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам - это порядка 1 трлн рублей. По Архангельской области общий уровень долга сейчас 77,2% к уровню доходов региона.
Печать
Фадеев: Запреты должны быть ответом на реальную проблему08:55Хабаровский край успешно прошел паводкоопасный сезон08:42На Камчатке внедряют новые механизмы северного завоза08:31Президент России встретился со своей школьной учительницей08:21Киев на предложение о «режиме тишины» ответил активизацией атак08:03Евросоюз ввел санкции против педагогов и детских центров РФ15:32Армения остается полноценным челном ЕАЭС15:22«Разморозка» агитации15:11Путин не отвергает возможность того, что ЕС может выступить посредником14:52По репатриации в Россию приезжает все больше людей14:32Нефть vs золото: ценовая справедливость14:09Санкт-Петербург – с новой традицией в День Победы13:53Перемирие без мира13:35В Индию возвращаются ограничения эпохи COVID-1913:34Партия Фараджа потеснила лейбористов и консерваторов12:15На Дальнем Востоке хотят построить частный космодром11:57ИИ-фобия в Госдуме11:45Блокада Ормуза добралась до продовольствия11:32В Госдуме попробовали ускорить документооборот11:31Япония – далеко не дружественная страна для России10:40«Стоп-лист» для российских лесов10:37«Рисуем Победу». ЕР подводит итоги конкурса10:31Производство, строительство, ИT-сектор – бизнес в Приморье показывает рост15:16Георгий Филимонов в День Победы возложил цветы у памятника Сталину15:02Губернатор Андрей Чибис поднял важную тему природных пожаров14:47Фадеев: Не надо иметь дело с нежелательными организациями14:23Парад специального назначения14:06Японская экономика не может существовать без импортного сырья13:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031