Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2024, 22:34

Списание долгов Поморья позволит повысить зарплату бюджетникам

Фото с сайта:
ria.ru
Списание задолженности региона по бюджетным кредитам добавит возможностей для повышения зарплат бюджетникам и поможет решению проблем с инфраструктурой, заявил ТАСС глава Архангельской области Александр Цыбульский.

"Для любой ответственной региональной власти это будет дополнительный стимул к тому, чтобы не сидеть, сложа руки, а, засучив рукава, активно решать застарелые проблемы, например, с общественным транспортом, с муниципальными дорогами, с качественной инфраструктурой для новых предприятий. Еще одна болезненная для многих регионов проблема - это сильный разрыв в оплате труда муниципальных бюджетников, в первую очередь врачей, учителей, и связанный с этим дефицит квалифицированных кадров. Списание старых долгов, если не напрямую, то как минимум косвенно добавит нам бюджетных возможностей для улучшения положения дел в этой сфере", - сказал губернатор.

Цыбульский отметил, что долг региона существенный. Значительная часть такого долгового бремени - это отголоски неблагоприятных периодов 1990-х и начала 2000-х годов, когда регионы были заняты не столько развитием, сколько выживанием. Инфраструктура северных регионов сильно ветшала, региональным властям приходилось тратить на ее поддержание в работоспособном состоянии больше, чем они могли себе порой позволить.

"Сейчас мы живем в другой реальности, в которой речь идет не просто о поддержании какого-то минимально приемлемого уровня существования, а об ускоренном, уверенном, опережающем региональном развитии. Этого ждут от нас люди, и такие задачи ставит президент РФ. Для этого у нас есть все возможности, в том числе обеспеченные окрепшей за минувшие годы собственной экономикой региона. Но старые долги, необходимость их обслуживания, серьезно сковывали нам руки и тормозили реализацию наших планов. Поэтому решение президента иначе как революционным, прорывным и долгожданным мы назвать не можем", - добавил он.

Глава Архангельской области подчеркнул, что речь не идет о каком-то безусловном "прощении" долгов всем подряд. Эти средства будут списаны региону только в том случае, если они целевым образом будут направлены именно на реализацию текущих инфраструктурных проектов и на другие конкретные меры регионального развития. "Если же понятной программы развития у какого-то региона нет, то соответственно нет и оснований для того, чтобы его долги были списаны", - резюмировал он.

По поручению президента РФ Владимира Путина по итогам послания Федеральному собранию правительство РФ будет списывать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам - это порядка 1 трлн рублей. По Архангельской области общий уровень долга сейчас 77,2% к уровню доходов региона.
Печать
Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31