Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2024, 22:34

Списание долгов Поморья позволит повысить зарплату бюджетникам

Фото с сайта:
ria.ru
Списание задолженности региона по бюджетным кредитам добавит возможностей для повышения зарплат бюджетникам и поможет решению проблем с инфраструктурой, заявил ТАСС глава Архангельской области Александр Цыбульский.

"Для любой ответственной региональной власти это будет дополнительный стимул к тому, чтобы не сидеть, сложа руки, а, засучив рукава, активно решать застарелые проблемы, например, с общественным транспортом, с муниципальными дорогами, с качественной инфраструктурой для новых предприятий. Еще одна болезненная для многих регионов проблема - это сильный разрыв в оплате труда муниципальных бюджетников, в первую очередь врачей, учителей, и связанный с этим дефицит квалифицированных кадров. Списание старых долгов, если не напрямую, то как минимум косвенно добавит нам бюджетных возможностей для улучшения положения дел в этой сфере", - сказал губернатор.

Цыбульский отметил, что долг региона существенный. Значительная часть такого долгового бремени - это отголоски неблагоприятных периодов 1990-х и начала 2000-х годов, когда регионы были заняты не столько развитием, сколько выживанием. Инфраструктура северных регионов сильно ветшала, региональным властям приходилось тратить на ее поддержание в работоспособном состоянии больше, чем они могли себе порой позволить.

"Сейчас мы живем в другой реальности, в которой речь идет не просто о поддержании какого-то минимально приемлемого уровня существования, а об ускоренном, уверенном, опережающем региональном развитии. Этого ждут от нас люди, и такие задачи ставит президент РФ. Для этого у нас есть все возможности, в том числе обеспеченные окрепшей за минувшие годы собственной экономикой региона. Но старые долги, необходимость их обслуживания, серьезно сковывали нам руки и тормозили реализацию наших планов. Поэтому решение президента иначе как революционным, прорывным и долгожданным мы назвать не можем", - добавил он.

Глава Архангельской области подчеркнул, что речь не идет о каком-то безусловном "прощении" долгов всем подряд. Эти средства будут списаны региону только в том случае, если они целевым образом будут направлены именно на реализацию текущих инфраструктурных проектов и на другие конкретные меры регионального развития. "Если же понятной программы развития у какого-то региона нет, то соответственно нет и оснований для того, чтобы его долги были списаны", - резюмировал он.

По поручению президента РФ Владимира Путина по итогам послания Федеральному собранию правительство РФ будет списывать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам - это порядка 1 трлн рублей. По Архангельской области общий уровень долга сейчас 77,2% к уровню доходов региона.
Печать
Главное при проведении выборов — прозрачность и легитимность18:10За выборами в Петербурге наблюдают представители МПА СНГ18:07Уссурийск вырвался в лидеры18:06Фадеев: Ходить на выборы — почетная обязанность всех граждан17:59Поход на избирательный участок как запрос на безопасность17:58Боровова ознакомилась с ходом голосования в Воронежской области17:47Люди выполняют свой долг17:42Международные эксперты оценили прозрачность выборов в Одинцово17:39Жители Авдеевки пришли проголосовать на передвижные избирательные участки17:36НОМ: Выборы в приграничных регионах проходят без сбоев17:36Песков сообщил, что трижды не смог проголосовать из-за перегрузки17:32В Липецкой области ночью пропали 50 избирательных бюллетеней17:31История выборов и назначений главы Республики Тыва17:28На выборах в Запорожской области явка превысила 69%17:25Выборы должны оставаться механизмом перемен и обновления17:19Вторая процедура цифрового сейф-пакета прошла в ОП РФ во второй день ЕДГ17:18В Бурятии проголосовало более 28% избирателей17:11Задача наблюдателя – помогать обеспечивать прозрачность выборов17:11На «Карту сообщений» НОМ поступило 197 396 сообщений17:04Абсолютное большинство проблемных сигналов не подтверждается16:59В регионах с невысокой явкой завтра возможен её взрывной рост16:53ЦОН работает в штатном режиме16:48Тактические сюжеты этих выборов16:46Первышов проголосовал на выборах депутатов Госдумы16:45Голосование в Магнитогорске: не исключаю повторные выборы16:37Эксперты из пяти стран посетили штаб наблюдения в Томской области16:26Избиратели в регионах могут выбрать бюллетень на своем языке16:19Участие в выборах — это прямая демонстрация поддержки своей Родины16:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930