Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2024, 22:34

Списание долгов Поморья позволит повысить зарплату бюджетникам

Фото с сайта:
ria.ru
Списание задолженности региона по бюджетным кредитам добавит возможностей для повышения зарплат бюджетникам и поможет решению проблем с инфраструктурой, заявил ТАСС глава Архангельской области Александр Цыбульский.

"Для любой ответственной региональной власти это будет дополнительный стимул к тому, чтобы не сидеть, сложа руки, а, засучив рукава, активно решать застарелые проблемы, например, с общественным транспортом, с муниципальными дорогами, с качественной инфраструктурой для новых предприятий. Еще одна болезненная для многих регионов проблема - это сильный разрыв в оплате труда муниципальных бюджетников, в первую очередь врачей, учителей, и связанный с этим дефицит квалифицированных кадров. Списание старых долгов, если не напрямую, то как минимум косвенно добавит нам бюджетных возможностей для улучшения положения дел в этой сфере", - сказал губернатор.

Цыбульский отметил, что долг региона существенный. Значительная часть такого долгового бремени - это отголоски неблагоприятных периодов 1990-х и начала 2000-х годов, когда регионы были заняты не столько развитием, сколько выживанием. Инфраструктура северных регионов сильно ветшала, региональным властям приходилось тратить на ее поддержание в работоспособном состоянии больше, чем они могли себе порой позволить.

"Сейчас мы живем в другой реальности, в которой речь идет не просто о поддержании какого-то минимально приемлемого уровня существования, а об ускоренном, уверенном, опережающем региональном развитии. Этого ждут от нас люди, и такие задачи ставит президент РФ. Для этого у нас есть все возможности, в том числе обеспеченные окрепшей за минувшие годы собственной экономикой региона. Но старые долги, необходимость их обслуживания, серьезно сковывали нам руки и тормозили реализацию наших планов. Поэтому решение президента иначе как революционным, прорывным и долгожданным мы назвать не можем", - добавил он.

Глава Архангельской области подчеркнул, что речь не идет о каком-то безусловном "прощении" долгов всем подряд. Эти средства будут списаны региону только в том случае, если они целевым образом будут направлены именно на реализацию текущих инфраструктурных проектов и на другие конкретные меры регионального развития. "Если же понятной программы развития у какого-то региона нет, то соответственно нет и оснований для того, чтобы его долги были списаны", - резюмировал он.

По поручению президента РФ Владимира Путина по итогам послания Федеральному собранию правительство РФ будет списывать две трети задолженности регионов по бюджетным кредитам - это порядка 1 трлн рублей. По Архангельской области общий уровень долга сейчас 77,2% к уровню доходов региона.
Печать
Курские выпускники-стобалльники получили региональные награды23:011 493 000 избирательных бюллетеней изготовят в Забайкалье22:48Республики Алтай и Башкортостан будут вместе развивать народные промыслы22:37Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев провели рабочую встречу22:265 сентября в Карачаево-Черкесии станет праздничным днем22:15ЕР располагает широким набором механизмов поддержки молодежных инициатив22:04В Кузбассе к выборам готовы 1505 основных участков и 8 временных21:53Рыбаков призвал главу МВД прекратить давление на граждан, пришедших в ВС21:40На выборах в ЗС Петербурга образуют 107 экстерриториальных участков21:28Правительство Кировской области поддержит молодых специалистов21:16Дети из Мещовского района побывали за кулисами избирательного процесса21:05Максим Зацепин избран главой Семилукского района20:54В Йошкар-Оле стартовал Межнациональный молодежный патриотический слет20:42Попытки запугать членов избиркома Херсонской области не дают результата20:30В Поморье развивают молодежные проекты в сфере культуры20:17В Яранске молодые врачи получают до 2 700 000 рублей «подъемных»20:04В Якутске проходит XVIII Конференция водоканалов России19:45Евгений Хмара официально возглавил Минобороны Украины19:29Минпросвещения запустило чат-бот по вопросам обучения и воспитания детей19:27В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26Экономист Соломатин назвал бюджет сборов ребенка в школу18:19Уральские эксперты выступили против запрета соцсетей для подростков18:17Многодетные семьи Приамурья смогут получить более 140 млн рублей маткапитала17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31