Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2024, 12:55

В городах Турции прошли массовые протесты со стрельбой на улицах

Фото с сайта:
Reuters
В нескольких городах Турции прошли массовые протесты со стрельбой и поджогом покрышек на улицах. Об этом сообщает Telegram-канал Shot.

Массовые демонстрации начались минимум в шести крупных городах после решения избирательной комиссии провинции Ван отстранить от выборов прокурдского кандидата от партии DEM Абдуллы Зейдана. До этого он одержал победу, однако мандат предоставили кандидату от партии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В связи с напряженной ситуацией местные власти запретили массовые собрания с 3 по 17 апреля. При этом в соцсетях и СМИ, близких к Рабочей партии Курдистана, призывают жителей выходить на улицы.

Как передает Shot, десятки человек устраивают драки с полицией, стреляют из автоматов на улицах, поджигают покрышки и кидают коктейли Молотова в правоохранителей.

До этого официальный представитель правящей Партии справедливости и развития Омер Челик заявлял, что власти Турции не планируют объявлять досрочные всеобщие и президентские выборы после результатов муниципальных выборов, на которых партия действующего президента страны потерпела поражение.

Муниципальные выборы прошли в Турции 31 марта. По их итогам Эрдогану не удалось убедить избирателей в Стамбуле и Анкаре проголосовать за кандидатов от правящей партии, которую глава государства и возглавляет.

В результате действующие мэры Анкары и Стамбула Мансур Яваш и Экрем Имамоглу от оппозиции сохранили свои посты. Оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) добилась победы и во многих других регионах страны.
Печать
В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19Заработала горячая линия по защите избирательных прав граждан16:1313 сентября в Королевстве Швеция пройдут выборы в Риксдаг15:52К выборам в Тюменской области подготовили 2 тысячи наблюдателей15:44Ветеран СВО получил должность в администрации Иванова15:43На пост президента Южной Осетии претендуют 4 кандидата14:58Мишустин дал поручения по развитию туристической индустрии14:39В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930