Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2024, 22:55

До 60% жителей в России жалуются на проблемы ЖКХ

Фото с сайта:
re-port.ru
До 60% жителей в России жалуются на проблемы ЖКХ по вине управляющих организаций, и примерно столько же говорят об отсутствии положительных изменений в их доме или ухудшении его состояния за последний год. Об этом свидетельствуют результаты опроса в 87 регионах РФ, проведенного Народным фронтом. При этом свыше 40% респондентов тратят 10–20% семейного дохода на оплату коммунальных услуг. В комитете Госдумы по строительству и ЖКХ называют сферу управления многоквартирными домами «запущенной», признавая, что у жильцов «практически нет рычагов для влияния на ситуацию».

Эксперты Народного фронта опросили около 15,9 тыс. граждан в 87 субъектах федерации (в формате онлайн-анкетирования) в рамках комплексного мониторинга в сфере ЖКХ. Выяснилось, что около 80% респондентов проживают в многоквартирных домах. При этом 60% опрошенных сообщили о том, что сталкивались с проблемами в сфере коммунальных услуг, причем «по вине управляющих организаций». У четверти участников опроса были за последний год проблемы с водоснабжением, у 23% респондентов — с отоплением.

В 57% случаев причиной перебоев опрошенные назвали аварии на сетях.

Среди проблем с общедомовым имуществом 38% респондентов назвали содержание подъездов, лифтов и дворов, а также «текущий ремонт»; еще треть упоминала «техническое обслуживание конструкций дома». 41% граждан нашли состояние своего дома удовлетворительным, плохим либо не меняющимся в лучшую сторону, а 18% респондентов заметили «значительное ухудшение». Об улучшении состояния строения сообщили лишь 10% опрошенных.

Материал полностью здесь.
Печать
Ульяновская область - в лидерах по промышленному производству в ПФО23:31Миляев и Якушев обсудили подготовку к выборам и поддержку участников СВО23:26Азизов отметил высокий уровень организации выборов в Мьянме23:23Премия «ДОБРО 30» - для волонтеров, поддерживающих участников СВО23:16«Герой своего времени» занял пост в управлении Благовещенского МО23:11Дочери Шукшина передали семейный архив в алтайский музей23:05Аэропорт Кызыла стал лауреатом Нацпремии «Воздушные ворота России»21:51Миронов раскритиковал январскую индексацию тарифов ЖКХ21:40Председателем Тымовской ТИК избран Николай Бежин21:29Мирошник: Зеленский будет «закручивать гайки»21:18МИД поможет обеспечить честное наблюдение на выборах в новых регионах21:07В Адыгее подвели итоги работы спасателей за 2025 год20:55Опыт реализации нацпроектов в Поморье представили на Международном конгрессе20:43Стартовал третий модуль «Вятского корпуса Защитников Отечества»20:32Глава Чувашии назвал три качества госуправленца20:22Британские солдаты готовятся к войне с Россией20:1320 студентов начали стажировку в Правительстве Приморского края20:04Система госуправления проходит адаптацию к привычкам зумеров19:48Рейтинги власти: снижение или рост?19:38СК: Вызвавшие блэкаут в Мурманске и Североморске ЛЭП имели дефекты19:37ГД приняла три законопроекта по совершенствованию миграционной политики19:32Инвестрежимы на Курилах привлекли 38 млрд рублей19:25Непрямые выборы: от Екатеринбурга до Приморья19:22В Госдуме рассмотрят второй пакет мер против кибермошенников19:17Инструмент в руках наших структур информационного противоборства19:07Дипломатия — это не пространство для нравственного самовыражения18:56В Приморском крае назвали девять лучших социальных бизнесов18:31Социальная архитектура России: наука и тренды будущего18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728