Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2024, 20:31

Лидер Каталонии назвал вопрос для референдума о независимости

Фото с сайта:
rabkor.ru
Глава правительства испанской Каталонии Пере Арагонес считает, что в нынешних законодательных рамках возможно организовать референдум о независимости региона.

Лидер автономного сообщества утверждал, что лучшим способом созыва плебисцита, согласованного с Мадридом, является 92-я статья Конституции Испании, в которой говорится, что политические решения особой важности могут быть вынесены на консультативный референдум всех подданных. Арагонес представил выдержки из доклада, который ему представил Институт исследований самоуправления. "Выводы очевидны: голосование за независимость возможно в нынешних законодательных рамках, и это только вопрос политической воли", - приводит слова регионального лидера агентство EFE.

По версии Арагонеса, вопрос, который следовало бы задать на плебисците, должен звучать так: "Вы хотите, чтобы Каталония стала независимым государством?" В 92-й статье Конституции Испании также говорится, что референдум созывается королем по предложению главы правительства, предварительно одобренному Конгрессом депутатов (нижней палатой парламента).

Слова лидера Каталонии прозвучали незадолго до старта избирательной кампании в преддверии намеченных на 12 мая парламентских выборов в регионе.

1 октября 2017 года в Каталонии прошло голосование по вопросу о выходе из состава королевства. Мадрид изначально называл этот референдум нелегитимным и отказывался признавать его результаты. 27 октября того же года парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. В ответ власти страны задействовали статью 155 конституции, которая позволила ограничить самоуправление региона. Ранее эта статья никогда не применялась.
Печать
На 484 мандата в Алтайском крае претендуют 1100 кандидатов13:35В Красноярском крае усиливают надзор на работой АПК13:17Первышов и правительство Тамбовщины открыли аккаунты в мессенджере МАХ12:54Олег Царев: Встреча Путина с Зеленским невозможна12:47Фестиваль «ЕАО — территория действий» соберет гостей со всего ДФО12:39ЦБ призвал дать экономике России передышку12:30ЦАХАЛ начал наступление на Газу12:27Кадыров провёл инспекцию на главных строительных объектах Грозного12:22В Подмосковье пройдет масштабный форум по патриотическому воспитанию12:13Общественники Алтайского края отменили выступление топ-блогера12:01Губернатор ЯНАО завершил «Честный маршрут» в Ноябрьске11:42План «Автодора» по ремонту дорог в новых регионах выполнен на 80%11:26Замдиректора «Ельцин-центра» оштрафовали по делу о дискредитации ВС РФ11:18В Крыму установят памятник погибшим военкорам11:11Когда территории – не главное: как будет заморожен украинский кризис?11:03Вологодские студентки будут получать увеличенное пособие10:51Внук Зюганова получил пост в правительстве Ростовской области10:40«Вологодский эксперимент» можно считать успешным10:30ЕР ищет среди блогеров потенциальных кандидатов в Госдуму10:15Подведены итоги мероприятий, которые состоялись на острове Шумшу10:01Кузбасс будет сотрудничать с Китаем в сфере сельского хозяйства09:52Стартовал образовательный этап программы «Герои Ярославии»09:41Экстрим-парк в кампусе ДВФУ примет первых гостей на ВЭФ-202509:33Суд вернул мандаты пяти депутатам думы Пышмы09:21Российские экспортеры превращаются в заложников китайской экономики09:09Ветераны СВО начали стажировку в правительстве Бурятии08:57В честь десятилетия ВЭФ запустили ракету с символикой Форума08:53Бывшего главу Судогодского района Смирнова не допустили до выборов08:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031