Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2024, 17:02

Состоялась встреча Михаила Мишустина с Вячеславом Володиным

Фото с сайта:
government.ru
Встреча Михаила Мишустина с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным

Из стенограммы:

М.Мишустин: Уважаемый Вячеслав Викторович!

У нас завтра состоится отчёт Правительства в Государственной Думе. Мы занимались подготовкой к этому отчёту. Встретились с представителями всех фракций Государственной Думы. В профильных комитетах мои заместители, министры, руководители федеральных органов исполнительной власти работали и готовились к отчёту Правительства.

Хочу отметить, что среди обсуждавшихся вопросов были в первую очередь, естественно, вопросы, связанные с задачами, которые поставил в послании Президент.

Мы также говорили о национальных целях развития, о национальных проектах. Говорили о необходимости промышленного, финансового, технологического, экономического суверенитета – что для этого нужно сделать. И все обсуждения были достаточно конструктивны, так как, несмотря на споры, порой различные подходы, что совершено нормально, – нам удаётся найти соответствующие эффективные решения, в том числе решения, которые потом воплощаются в законопроектах.

В прошлом году Правительство направило в Думу 300 законопроектов. 200 из них уже стали федеральными законами. Это активнейший процесс. И между парламентариями и членами Правительства сложились эффективные, конструктивные отношения. Работают совместно много. Мы постоянно чувствуем и парламентский контроль, что абсолютно нормально и правильно.

Хочу поблагодарить Вас за такой конструктивный механизм, который сложился в работе Государственной Думы и Правительства.

В.Володин: Уважаемый Михаил Владимирович, Вы правильно сказали, что мы завершили подготовку к отчёту Правительства. Завтра он состоится. Надо сказать, что эта подготовка очень многое для нас значила. Во‑первых, мы за прошедшее время с Правительством вышли на другой уровень отношений. Самое главное, что сейчас и депутаты, и Правительство несут ответственность за конечный результат принимаемых решений. А это значит – качество их будет намного лучше.

Поэтому, когда строился этот диалог – и министры, можно сказать, более месяца жили в Государственной Думе, встречались в профильных комитетах, и Вы встречались с фракциями, – это многое дало. Потому что мы за счёт этого разговора выходим на принятие решений. А основой для такого разговора является обращение к нам граждан.

За время этого диалога мы собирали вопросы, затем их систематизировали, анализировали темы, которые требуют решения. Поступило порядка 14 тыс. обращений. Люди знают, что Дума готовится к отчёту Правительства. 309 вопросов уже в письменном виде депутаты направили в Правительство. И конечно, нам важно вместе по ним выработать решения. Надо отметить, есть ключевые темы, причём они показывают, где мы работаем эффективно, а где недостаточно. Или насколько проседает региональный уровень власти.

Много вопросов нам адресуют по теме жилищно-коммунального хозяйства. С одной стороны, это региональные полномочия, а с другой стороны, мы видим, что регионы по‑разному справляются с ними. Поэтому, конечно, нам важно сейчас выработать решения, которые позволят и помочь регионам, и в то же время создать дополнительные возможности для решения проблем наших граждан.

Есть тема, которая звучит достаточно часто в обращениях. Мы её видим, проанализировали и считаем, что правильно будет её озвучить. Это вопросы состояния кадров в здравоохранении, а вернее, их дефицит. Эта тема присутствует, и нам со своей стороны также надо оказывать помощь регионам. Это их полномочия, но при этом мы видим, что они самостоятельно не справляются с решением этих проблем.

Поэтому, когда мы говорим об отчёте за прошлый год, безусловно, нам необходимо подводить итоги, и есть серьёзные результаты. Мы все отмечаем, что в рамках реализации послания Президента достигаются цели развития нашей экономики. Но при этом мы живём настоящим днём. И конечно, хотели бы в будущее заглянуть, для того чтобы решались многие вопросы. Поэтому разговор наверняка коснётся не только итогов, но и сегодняшнего дня, а также перспектив на будущее.
Печать
Игорь Русских вступил в должность главы Чойского района23:05Министром ТЭК и ЖКХ Краснодарского края назначен Сорокалетов22:53«Героям Русского Севера» рассказали о мерах поддержки инвесторов22:41Кумпилов провел встречу с муфтием Адыгеи и Краснодарского края22:32В Тыве Народную программу ЕР синхронизируют с нацпроектами22:22Центр «ВОИН» назвал ключевые достижения за три года работы22:11Еще три района Хабаровского края станут округами22:01Назначена министр по национальной политике Республики Алтай21:51Вопросы подготовки к ЕДГ обсудили в Госсовете Мордовии21:40Арестован бывший министр строительства и ЖКХ Дагестана Сулейманов21:29Главой Земетчинского района избран Иван Козин21:17В правительства Омской области создадут Координационный центр21:05Правительство РФ выделит средства на создание технопарка «Сталинград»20:55Воронежская и Согдийская области укрепят сотрудничество в сфере АПК20:42Как грамотно реализовать природный потенциал Сахалина и Курил20:31Хищение 18 млрд рублей вменили трем бывшим чиновникам в Самаре20:20В столице Поморья отметили День многодетной семьи20:09За паводковой обстановкой в Свердловской области будут следить депутаты19:51«Единая Россия» запустила новый сезон спортивного марафона «Сила России»19:35ЛДПР демонстрирует переход от «вождистского» к институциональному формату19:26Путин обозначил приоритетные задачи Генпрокуратуры на 2026 год19:00Венгрия-2026: выбор между Брюсселем и национальным курсом18:53СПЧ проведет слушания по рискам внедрения федерального регистра пациентов18:51Расходы регионов растут быстрее доходов, а обязательства увеличиваются18:43Названа самая счастливая страна в мире18:27Правительство РФ распределит средства на экономическое развитие субъектов18:21Звание «Заслуженный наставник молодежи» появится в Северной Осетии18:06В Волгоградской области заложили средства на капремонт 1,5 тысяч домов17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031