Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2024, 17:02

Состоялась встреча Михаила Мишустина с Вячеславом Володиным

Фото с сайта:
government.ru
Встреча Михаила Мишустина с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным

Из стенограммы:

М.Мишустин: Уважаемый Вячеслав Викторович!

У нас завтра состоится отчёт Правительства в Государственной Думе. Мы занимались подготовкой к этому отчёту. Встретились с представителями всех фракций Государственной Думы. В профильных комитетах мои заместители, министры, руководители федеральных органов исполнительной власти работали и готовились к отчёту Правительства.

Хочу отметить, что среди обсуждавшихся вопросов были в первую очередь, естественно, вопросы, связанные с задачами, которые поставил в послании Президент.

Мы также говорили о национальных целях развития, о национальных проектах. Говорили о необходимости промышленного, финансового, технологического, экономического суверенитета – что для этого нужно сделать. И все обсуждения были достаточно конструктивны, так как, несмотря на споры, порой различные подходы, что совершено нормально, – нам удаётся найти соответствующие эффективные решения, в том числе решения, которые потом воплощаются в законопроектах.

В прошлом году Правительство направило в Думу 300 законопроектов. 200 из них уже стали федеральными законами. Это активнейший процесс. И между парламентариями и членами Правительства сложились эффективные, конструктивные отношения. Работают совместно много. Мы постоянно чувствуем и парламентский контроль, что абсолютно нормально и правильно.

Хочу поблагодарить Вас за такой конструктивный механизм, который сложился в работе Государственной Думы и Правительства.

В.Володин: Уважаемый Михаил Владимирович, Вы правильно сказали, что мы завершили подготовку к отчёту Правительства. Завтра он состоится. Надо сказать, что эта подготовка очень многое для нас значила. Во‑первых, мы за прошедшее время с Правительством вышли на другой уровень отношений. Самое главное, что сейчас и депутаты, и Правительство несут ответственность за конечный результат принимаемых решений. А это значит – качество их будет намного лучше.

Поэтому, когда строился этот диалог – и министры, можно сказать, более месяца жили в Государственной Думе, встречались в профильных комитетах, и Вы встречались с фракциями, – это многое дало. Потому что мы за счёт этого разговора выходим на принятие решений. А основой для такого разговора является обращение к нам граждан.

За время этого диалога мы собирали вопросы, затем их систематизировали, анализировали темы, которые требуют решения. Поступило порядка 14 тыс. обращений. Люди знают, что Дума готовится к отчёту Правительства. 309 вопросов уже в письменном виде депутаты направили в Правительство. И конечно, нам важно вместе по ним выработать решения. Надо отметить, есть ключевые темы, причём они показывают, где мы работаем эффективно, а где недостаточно. Или насколько проседает региональный уровень власти.

Много вопросов нам адресуют по теме жилищно-коммунального хозяйства. С одной стороны, это региональные полномочия, а с другой стороны, мы видим, что регионы по‑разному справляются с ними. Поэтому, конечно, нам важно сейчас выработать решения, которые позволят и помочь регионам, и в то же время создать дополнительные возможности для решения проблем наших граждан.

Есть тема, которая звучит достаточно часто в обращениях. Мы её видим, проанализировали и считаем, что правильно будет её озвучить. Это вопросы состояния кадров в здравоохранении, а вернее, их дефицит. Эта тема присутствует, и нам со своей стороны также надо оказывать помощь регионам. Это их полномочия, но при этом мы видим, что они самостоятельно не справляются с решением этих проблем.

Поэтому, когда мы говорим об отчёте за прошлый год, безусловно, нам необходимо подводить итоги, и есть серьёзные результаты. Мы все отмечаем, что в рамках реализации послания Президента достигаются цели развития нашей экономики. Но при этом мы живём настоящим днём. И конечно, хотели бы в будущее заглянуть, для того чтобы решались многие вопросы. Поэтому разговор наверняка коснётся не только итогов, но и сегодняшнего дня, а также перспектив на будущее.
Печать
За реализацией проектов по мастер-планам в Приморье будет следить ИИ08:52Парламент Венгрии принял поправку об отстранении президента08:50Делегация из Калуги ознакомилась с сахалинской моделью системы управления регионом08:4223 выпускника программы «Сибирский характер» вошли в команду управленцев08:31ЦИК выявил недостатки в документах Партии прямой демократии08:19В Чечне завершилось выдвижение кандидатов в главы республики08:05В Кузбассе открылось производство инновационных нитей для тканей будущего23:00Избирком Камчатского края утвердил памятку для волонтеров22:49Принято решение об изменении структуры правительства Воронежской области22:38В Иванове приступила к работе архитектурно-градостроительная комиссия22:26Власти Гагаузии намерены провести выборы 15 ноября22:14Партия пенсионеров представила в избирком список кандидатов в думу ХМАО22:01В ХМАО утвердили план мероприятий по поддержке КМНС21:50В Северобайкальске открыли памятник строителям БАМа21:38Найдено самое глубокое озеро Центральной России21:27Делегация Курской области ознакомилась с креативными практиками Воронежа21:12В Луганске появится филиал Дома народов России20:59В РФ могут ввести знак для умеющих оказывать первую помощь водителей20:47Председателем ОП Рязанской области избрана Наталья Гришина20:36Липецкая область - в лидерах по внедрению экспортного стандарта20:23Район имени Полины Осипенко отметил вековой юбилей20:10Более 11 тысяч километров коммунальных сетей готовят к зиме в Приморье19:48Собянин предложил перенести платежи регионов по бюджетным кредитам19:39На Украине поддержали расправы ВСУ над гражданскими19:33Частный банк войны для НАТО18:59ФСБ заявила о срыве атаки на аэродромы в Амурской и Челябинской областях18:55ИИ на службе человека: обратная сторона нейросетевого тренда18:37Воробьев: Более 550 выездных администраций провели за первый квартал18:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031