Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2024, 17:02

Состоялась встреча Михаила Мишустина с Вячеславом Володиным

Фото с сайта:
government.ru
Встреча Михаила Мишустина с Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным

Из стенограммы:

М.Мишустин: Уважаемый Вячеслав Викторович!

У нас завтра состоится отчёт Правительства в Государственной Думе. Мы занимались подготовкой к этому отчёту. Встретились с представителями всех фракций Государственной Думы. В профильных комитетах мои заместители, министры, руководители федеральных органов исполнительной власти работали и готовились к отчёту Правительства.

Хочу отметить, что среди обсуждавшихся вопросов были в первую очередь, естественно, вопросы, связанные с задачами, которые поставил в послании Президент.

Мы также говорили о национальных целях развития, о национальных проектах. Говорили о необходимости промышленного, финансового, технологического, экономического суверенитета – что для этого нужно сделать. И все обсуждения были достаточно конструктивны, так как, несмотря на споры, порой различные подходы, что совершено нормально, – нам удаётся найти соответствующие эффективные решения, в том числе решения, которые потом воплощаются в законопроектах.

В прошлом году Правительство направило в Думу 300 законопроектов. 200 из них уже стали федеральными законами. Это активнейший процесс. И между парламентариями и членами Правительства сложились эффективные, конструктивные отношения. Работают совместно много. Мы постоянно чувствуем и парламентский контроль, что абсолютно нормально и правильно.

Хочу поблагодарить Вас за такой конструктивный механизм, который сложился в работе Государственной Думы и Правительства.

В.Володин: Уважаемый Михаил Владимирович, Вы правильно сказали, что мы завершили подготовку к отчёту Правительства. Завтра он состоится. Надо сказать, что эта подготовка очень многое для нас значила. Во‑первых, мы за прошедшее время с Правительством вышли на другой уровень отношений. Самое главное, что сейчас и депутаты, и Правительство несут ответственность за конечный результат принимаемых решений. А это значит – качество их будет намного лучше.

Поэтому, когда строился этот диалог – и министры, можно сказать, более месяца жили в Государственной Думе, встречались в профильных комитетах, и Вы встречались с фракциями, – это многое дало. Потому что мы за счёт этого разговора выходим на принятие решений. А основой для такого разговора является обращение к нам граждан.

За время этого диалога мы собирали вопросы, затем их систематизировали, анализировали темы, которые требуют решения. Поступило порядка 14 тыс. обращений. Люди знают, что Дума готовится к отчёту Правительства. 309 вопросов уже в письменном виде депутаты направили в Правительство. И конечно, нам важно вместе по ним выработать решения. Надо отметить, есть ключевые темы, причём они показывают, где мы работаем эффективно, а где недостаточно. Или насколько проседает региональный уровень власти.

Много вопросов нам адресуют по теме жилищно-коммунального хозяйства. С одной стороны, это региональные полномочия, а с другой стороны, мы видим, что регионы по‑разному справляются с ними. Поэтому, конечно, нам важно сейчас выработать решения, которые позволят и помочь регионам, и в то же время создать дополнительные возможности для решения проблем наших граждан.

Есть тема, которая звучит достаточно часто в обращениях. Мы её видим, проанализировали и считаем, что правильно будет её озвучить. Это вопросы состояния кадров в здравоохранении, а вернее, их дефицит. Эта тема присутствует, и нам со своей стороны также надо оказывать помощь регионам. Это их полномочия, но при этом мы видим, что они самостоятельно не справляются с решением этих проблем.

Поэтому, когда мы говорим об отчёте за прошлый год, безусловно, нам необходимо подводить итоги, и есть серьёзные результаты. Мы все отмечаем, что в рамках реализации послания Президента достигаются цели развития нашей экономики. Но при этом мы живём настоящим днём. И конечно, хотели бы в будущее заглянуть, для того чтобы решались многие вопросы. Поэтому разговор наверняка коснётся не только итогов, но и сегодняшнего дня, а также перспектив на будущее.
Печать
Избирательная система РФ. Пятилетка развития11:41Жители Саратова выступают за запрет микрофинансовых организаций11:38Приморские ветераны СВО примут участие в «Кубке защитника Отечества»11:28Психиатр раскритиковал идею лечения игровой зависимости11:20Министр образования Крыма попробовала себя в роли сварщика11:08Мин Аун Хлайн избран президентом Мьянмы11:02Стая загнанных в угол хвостатых грызунов в Белом доме10:50ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 74,6% россиян10:40Председатель правления студотрядов выдвинулся на праймериз ЕР10:32Ереван использовал встречу для трансляции своих обид10:22В России назвали блокаду Кубы абсолютно противозаконной10:11Депутаты-коммунисты Бурятии подвели итоги работы за 2025 год10:02На Шумшу реализуют II этап создания военно-исторического мемориала09:50К 90-летию Кировской области в регионе пройдет более 900 событий09:41В Ачинске стартовали мероприятия проекта «Чистый воздух»09:32Вологодчина совершила резкий рывок в рейтинге качества жизни09:23Демешин поделился впечатлениями после первой публичной стратсессии09:12Бречалов рассказал о расширении мер поддержки участников СВО09:03Ольская городская общественная организация КМНС отмечает 25-летие08:51Депутат от нижегородских «Новых людей» заявился на праймериз ЕР08:43Игорь Комаров провел встречу с главой Оренбуржья Евгением Солнцевым08:40ЛДПР предлагает отменить детские пособия для мигрантов08:31В фонде «Защитники Отечества» подвели итоги трех лет работы08:20Замглавы Минцифры РФ отправится добровольцем на СВО08:04Участники «Школы волонтера» Северодвинска разработали социальные проекты23:02В России издадут воспоминания членов избиркомов, участвовавших в СВО22:53Как в Магаданской области решают главные вопросы здравоохранения22:44Глава Ставрополья провел встречу с председателем правления «Движения первых»22:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930