Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2024, 12:29

Арестованы активы Белоусова и Юревича на 100 триллионов рублей

Фото с сайта:
74.ru
Приставы арестовали активы окружения бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова на 100 триллионов рублей. Эта цифра стала новым шоком для элит и обычных людей после самого иска Генпрокуратуры РФ об изъятии «Макфы» и других компаний бизнес-империи бывшего главы региона в собственность государства. Насколько реальна эта цифра и откуда взялась такая сумма? Мы спросили юристов, что все это значит.

Активы и счета арестованы для обеспечения иска Генпрокуратуры о взыскании имущества «Макфы» и аффилированных с ней компаний сообщило связанное с государством агентство ТАСС со ссылкой на постановление судебного пристава-исполнителя. Указанная сумма почти втрое больше, чем ожидаемые доходы бюджета РФ в 2024 году. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, пока они прогнозируются на уровне 35 триллионов рублей. Как такое может быть?

Существуют различные методики определения стоимости бизнеса или активов, указали юристы.

— В некоторых случаях учитываются только данные бухгалтерской отчетности, в других суммы исчисляются на основании отчета оценщика, — объяснил адвокат, руководитель Saunin Law Practice Андрей Саунин. — В предпринимательстве распространен подход ведения бизнеса через несколько юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Бывают что формально такие лица не взаимосвязаны, но в реальности образуют единый, например, технологический процесс. Поэтому отдельная оценка предприятий без учета данных цепочек и взаимосвязей не может дать объективную оценку действующего бизнеса.

Поначалу многие восприняли названную сумму как первоапрельскую шутку, в крайнем случае, опечатку пристава или журналистов.

Адвокат по делу Игорь Трунов, представляющий интересы Михаила Юревича и Вадима Белоусова, подтвердил ТАСС подлинность постановления судебного пристава — исполнителя. Правда, усомнился в правильности подсчетов. По словам Трунова, Юревич с октября 2016 года не является чиновником и с этого времени не живет в России, в то время, как норма возможного обращения имущества чиновника в доход государства (разница между ценой имущества и суммой заработка чиновника за три последних года его работы в этом статусе — Прим. ред.) действует начиная с 2013 года. Поэтому доходы и их несоответствие нужно было рассчитывать только за два года и 10 месяцев, указал адвокат.

Материал полностью здесь.
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930