Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2024, 12:29

Арестованы активы Белоусова и Юревича на 100 триллионов рублей

Фото с сайта:
74.ru
Приставы арестовали активы окружения бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова на 100 триллионов рублей. Эта цифра стала новым шоком для элит и обычных людей после самого иска Генпрокуратуры РФ об изъятии «Макфы» и других компаний бизнес-империи бывшего главы региона в собственность государства. Насколько реальна эта цифра и откуда взялась такая сумма? Мы спросили юристов, что все это значит.

Активы и счета арестованы для обеспечения иска Генпрокуратуры о взыскании имущества «Макфы» и аффилированных с ней компаний сообщило связанное с государством агентство ТАСС со ссылкой на постановление судебного пристава-исполнителя. Указанная сумма почти втрое больше, чем ожидаемые доходы бюджета РФ в 2024 году. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, пока они прогнозируются на уровне 35 триллионов рублей. Как такое может быть?

Существуют различные методики определения стоимости бизнеса или активов, указали юристы.

— В некоторых случаях учитываются только данные бухгалтерской отчетности, в других суммы исчисляются на основании отчета оценщика, — объяснил адвокат, руководитель Saunin Law Practice Андрей Саунин. — В предпринимательстве распространен подход ведения бизнеса через несколько юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Бывают что формально такие лица не взаимосвязаны, но в реальности образуют единый, например, технологический процесс. Поэтому отдельная оценка предприятий без учета данных цепочек и взаимосвязей не может дать объективную оценку действующего бизнеса.

Поначалу многие восприняли названную сумму как первоапрельскую шутку, в крайнем случае, опечатку пристава или журналистов.

Адвокат по делу Игорь Трунов, представляющий интересы Михаила Юревича и Вадима Белоусова, подтвердил ТАСС подлинность постановления судебного пристава — исполнителя. Правда, усомнился в правильности подсчетов. По словам Трунова, Юревич с октября 2016 года не является чиновником и с этого времени не живет в России, в то время, как норма возможного обращения имущества чиновника в доход государства (разница между ценой имущества и суммой заработка чиновника за три последних года его работы в этом статусе — Прим. ред.) действует начиная с 2013 года. Поэтому доходы и их несоответствие нужно было рассчитывать только за два года и 10 месяцев, указал адвокат.

Материал полностью здесь.
Печать
По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55Талантливой молодежи Курской области вручили премии губернатора22:46Волонтеры «Зеленой Арктики» вывезли металлолом из парка «Ингилор»22:34Матвиенко и Первышов обсудили развитие промышленности Тамбовской области22:23Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты21:45Регионы поддержали инициативу Соколова об ответственности за «серые зарплаты»21:33Гуцул призвала отстоять право на самостоятельные выборы в Гагаузии21:21Участники СВО в Приморье становятся госслужащими21:08Сенаторы РФ оценили организацию работы с участниками СВО на Алтае20:57Цыбульский провел заседание профильной комиссии Госсовета20:47Представители ЦИК РФ будут наблюдать за референдумом в Казахстане20:35В Екатеринбурге запретили выгуливать собак на набережных20:24Всероссийский атаман: Казаки усиливают мобилизационный резерв России20:13США – Иран: от «боевой операции» к большой войне20:06ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску, есть погибшие и раненые20:04«На Севере – жить!» – настольная книга для меня и моей команды20:00В Приморье за заповедным островом присмотрит искусственный интеллект19:49Саратовские депутаты рекомендовали Котова на пост зампреда и министра19:35В Вологодской области объем инвестиций составил почти 300 млрд рублей19:13Андрей Чибис: Авиарейс Мурманск — Минск может стать круглогодичным18:53Главу МЧС Камчатского края пытались обмануть через мессенджер MAX18:46Доходы жителей Приморья взлетели до рекордных значений18:35Бывшего замгубернатора Курской области Дедова этапировали в Курск18:25Совет Госдумы поддержал кандидатуры в ЦИК от фракций18:18Екатеринбург стал вторым в России по объемам строящегося жилья18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031