Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2024, 17:32

В Таджикистане в ходе расследования теракта задержали 9 человек

Фото с сайта:
Maxim Shemetov / Reuters
В Таджикистане начались задержания подозреваемых за связи с исполнителями теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». На данный момент задержано девять человек, уточняют источники в Государственном комитета национальной безопасности Таджикистана.

Какой-либо дополнительной информации в ГКНБ не предоставили. Источник лишь уточнил, что все задержанные являются жителями Вахдата — города, расположенного в примерно 20 километрах от столицы Таджикистана. Все эти дни родственники нападавших проходили процедуру допроса.

В задержании участвовали российские силовики

Источник телеканала RT добавляет, что среди задержанных есть родственники и знакомые Далерджона Мирзоева*, обвиняемого в нападении на «Крокус Сити Холл».

Более того, в операции по задержанию фигурантов в Таджикистане участвовали представители российских силовых структур. Сообщается, что местные силовики активно консультируются с российскими коллегами на предмет проведения следственных мероприятий.

Накануне стало известно, что семью другого подозреваемого в теракте, Шамсидина Фаридуни*, увезли из дома в селе, их местонахождение неизвестно. Из дома, расположенного в селе Лойоби, в 25 километрах от Душанбе, забрали отца Шамсиддина*, его мать, брата, жену с 8-месячным ребенком, а также тещу, дядю и двоюродных братьев. Супруга дяди Шамсиддина* рассказала, что это были «люди в официальной форме». По ее словам, их увезли 23 марта в неизвестном направлении.

Помимо этого, дом семьи Фаридуни* опечатали. Жилье находится в кишлаке Лойоб недалеко от города Гиссар, в 50 километрах от столицы республики Душанбе. Здание построено из цементных блоков и выглядит скромно. Возле него дежурит наряд милиции.

Родственник одного из нападавших сотрудничал с исламскими террористами

Брат Мирзоева* в Таджикистане находился под надзором силовых органов из-за подозрений в связях с «Исламским государством»**. Равшанджон Мирзоев приезжал в Россию на заработки, потом неожиданно исчез. В 2016 году он уехал в Сирию.

Как рассказали односельчане Равшанджона Мирзоева*, он заинтересовался радикальным исламизмом после переезда в Москву. Когда стало известно, что мужчина находится в Сирии, силовые органы Таджикистана установили наблюдение за семьей террориста, поджегшего «Крокус».

Помимо этого, Фаридуни* пытался привлечь к атаке на концертный зал тестя. За два дня до теракта он звал мужчину в Москву якобы на подработку. По словам родственников в Таджикистане, Фаридуни* второпях пытался убедить отца жены приехать в российскую столицу. Он пообещал родственнику крупные деньги, при этом подробностей о работе не привел, заявив, что все объяснит при личной встрече. В результате мужчина отказался от поездки.

* включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

** запрещенная в России террористическая организация
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031