Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2024, 17:32

В Таджикистане в ходе расследования теракта задержали 9 человек

Фото с сайта:
Maxim Shemetov / Reuters
В Таджикистане начались задержания подозреваемых за связи с исполнителями теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». На данный момент задержано девять человек, уточняют источники в Государственном комитета национальной безопасности Таджикистана.

Какой-либо дополнительной информации в ГКНБ не предоставили. Источник лишь уточнил, что все задержанные являются жителями Вахдата — города, расположенного в примерно 20 километрах от столицы Таджикистана. Все эти дни родственники нападавших проходили процедуру допроса.

В задержании участвовали российские силовики

Источник телеканала RT добавляет, что среди задержанных есть родственники и знакомые Далерджона Мирзоева*, обвиняемого в нападении на «Крокус Сити Холл».

Более того, в операции по задержанию фигурантов в Таджикистане участвовали представители российских силовых структур. Сообщается, что местные силовики активно консультируются с российскими коллегами на предмет проведения следственных мероприятий.

Накануне стало известно, что семью другого подозреваемого в теракте, Шамсидина Фаридуни*, увезли из дома в селе, их местонахождение неизвестно. Из дома, расположенного в селе Лойоби, в 25 километрах от Душанбе, забрали отца Шамсиддина*, его мать, брата, жену с 8-месячным ребенком, а также тещу, дядю и двоюродных братьев. Супруга дяди Шамсиддина* рассказала, что это были «люди в официальной форме». По ее словам, их увезли 23 марта в неизвестном направлении.

Помимо этого, дом семьи Фаридуни* опечатали. Жилье находится в кишлаке Лойоб недалеко от города Гиссар, в 50 километрах от столицы республики Душанбе. Здание построено из цементных блоков и выглядит скромно. Возле него дежурит наряд милиции.

Родственник одного из нападавших сотрудничал с исламскими террористами

Брат Мирзоева* в Таджикистане находился под надзором силовых органов из-за подозрений в связях с «Исламским государством»**. Равшанджон Мирзоев приезжал в Россию на заработки, потом неожиданно исчез. В 2016 году он уехал в Сирию.

Как рассказали односельчане Равшанджона Мирзоева*, он заинтересовался радикальным исламизмом после переезда в Москву. Когда стало известно, что мужчина находится в Сирии, силовые органы Таджикистана установили наблюдение за семьей террориста, поджегшего «Крокус».

Помимо этого, Фаридуни* пытался привлечь к атаке на концертный зал тестя. За два дня до теракта он звал мужчину в Москву якобы на подработку. По словам родственников в Таджикистане, Фаридуни* второпях пытался убедить отца жены приехать в российскую столицу. Он пообещал родственнику крупные деньги, при этом подробностей о работе не привел, заявив, что все объяснит при личной встрече. В результате мужчина отказался от поездки.

* включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

** запрещенная в России террористическая организация
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31