Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2024, 17:32

В Таджикистане в ходе расследования теракта задержали 9 человек

Фото с сайта:
Maxim Shemetov / Reuters
В Таджикистане начались задержания подозреваемых за связи с исполнителями теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». На данный момент задержано девять человек, уточняют источники в Государственном комитета национальной безопасности Таджикистана.

Какой-либо дополнительной информации в ГКНБ не предоставили. Источник лишь уточнил, что все задержанные являются жителями Вахдата — города, расположенного в примерно 20 километрах от столицы Таджикистана. Все эти дни родственники нападавших проходили процедуру допроса.

В задержании участвовали российские силовики

Источник телеканала RT добавляет, что среди задержанных есть родственники и знакомые Далерджона Мирзоева*, обвиняемого в нападении на «Крокус Сити Холл».

Более того, в операции по задержанию фигурантов в Таджикистане участвовали представители российских силовых структур. Сообщается, что местные силовики активно консультируются с российскими коллегами на предмет проведения следственных мероприятий.

Накануне стало известно, что семью другого подозреваемого в теракте, Шамсидина Фаридуни*, увезли из дома в селе, их местонахождение неизвестно. Из дома, расположенного в селе Лойоби, в 25 километрах от Душанбе, забрали отца Шамсиддина*, его мать, брата, жену с 8-месячным ребенком, а также тещу, дядю и двоюродных братьев. Супруга дяди Шамсиддина* рассказала, что это были «люди в официальной форме». По ее словам, их увезли 23 марта в неизвестном направлении.

Помимо этого, дом семьи Фаридуни* опечатали. Жилье находится в кишлаке Лойоб недалеко от города Гиссар, в 50 километрах от столицы республики Душанбе. Здание построено из цементных блоков и выглядит скромно. Возле него дежурит наряд милиции.

Родственник одного из нападавших сотрудничал с исламскими террористами

Брат Мирзоева* в Таджикистане находился под надзором силовых органов из-за подозрений в связях с «Исламским государством»**. Равшанджон Мирзоев приезжал в Россию на заработки, потом неожиданно исчез. В 2016 году он уехал в Сирию.

Как рассказали односельчане Равшанджона Мирзоева*, он заинтересовался радикальным исламизмом после переезда в Москву. Когда стало известно, что мужчина находится в Сирии, силовые органы Таджикистана установили наблюдение за семьей террориста, поджегшего «Крокус».

Помимо этого, Фаридуни* пытался привлечь к атаке на концертный зал тестя. За два дня до теракта он звал мужчину в Москву якобы на подработку. По словам родственников в Таджикистане, Фаридуни* второпях пытался убедить отца жены приехать в российскую столицу. Он пообещал родственнику крупные деньги, при этом подробностей о работе не привел, заявив, что все объяснит при личной встрече. В результате мужчина отказался от поездки.

* включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

** запрещенная в России террористическая организация
Печать
Соколов подвел итоги рабочей поездки в Фаленский МО23:02Середюк решил проблемы кузбассовцев на приеме по личным вопросам22:52Глава еще одного округа Вологодской области уходит в отставку22:42Здунов и Гуров обсудили развитие молодежной политики в Мордовии22:30Бывший президент Франции Саркози отправится в тюрьму 21 октября22:19Памятник героям СВО открыли в селе Князе-Волконское22:06Комиссия решила лишить мэра Одессы Труханова гражданства Украины21:54Михаил Котюков посетил военный госпиталь Красноярска21:42Руководителем исполкома Казани вновь избран Рустем Гафаров21:30Курсанты программы «Герои Приморья» начали работу с наставниками21:17Хинштейн провел первый объезд по объектам Курска с новым мэром21:06В Запорожской области прошел II форум муниципальных депутатов ЕР20:53Филимонов: Вологодская область окажет алчевцам необходимую помощь20:41Омбудсмен Марий Эл в колонии встретился с участниками СВО20:29Первышов лично контролирует готовность Тамбовщины к отопительному сезону20:18Анализ Валдайской речи Путина экспертами «Русского Лада» и политклубом ВоГУ20:08Врач из Челябинска стал заместителем министра здравоохранения20:01Не капиталы управляют технологиями, а технологии рулят капиталами19:32Магия, превращенная в инженерную реальность19:27На Западе не нашли эффективной замены обанкротившимся лидерам19:19Воронежская область расширит сотрудничество с Венгрией19:15Состоится круглый стол, посвященный презентации аналитического доклада РАСО19:06Глобальный фактор протеста19:00В СПЧ призвали обсудить в ООН и ОБСЕ депортацию россиян из Латвии18:49На Тамбовщине оценили эффективность глав администраций округов18:29Опрос показал, кого украинцы хотят видеть на посту президента18:15Перед Корпорацией развития Якутии поставлены новые задачи17:56Основные заявления президента США из речи в Кнессете17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031