Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2024, 12:19

Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон

Автор:
Виталий Аньков/РИА «Новости»
Генпрокуратура РФ потребовала обратить в доход государства акции крупнейшего в России производителя макаронных изделий — группы «Макфа». Об этом сообщает РИА Новости.

Надзорное ведомство направило в Центральный районный суд Челябинска иск с требованием обратить в доход государства активы АО «Макфа» и связанных с ним компаний.

Судебное заседание запланировали на 9 апреля. Как пояснил агентству источник в правоохранительных органах, иски подали к бывшим депутатам Госдумы Вадиму Белоусову и Михаилу Юревичу, их родственникам и всем, имеющим доступ к управлению компаниями концерна. В публикации уточнили, что парламентарии нарушили антикоррупционное законодательство.

«Совокупная стоимость этих фирм превышает 46 миллиардов рублей, а ежегодная выручка превышает 41 миллиард», — отметил источник. Он обратил внимание, что Юревич и Белоусов фактически владели коммерческими компаниями, но сведения о них не декларировали и в контрольные органы не сообщали. В группу входили Челябинская макаронная фабрика, Сосновский комбинат хлебопродуктов, Челябинский хлебокомбинат №1, которые до этого были в собственности государства. На их основе образовали АО «Макфа» и АО «Первый хлебокомбинат».

Ранее Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства.
Печать
Владимир Путин приветствовал участников форума Россия – АСЕАН13:54На Камчатке назначили дату выборов депутатов заксобрания13:41Политическая чуйка у Осипова работает хорошо13:30Против бывшего челябинского губернатора завели уголовное дело13:12Банк России призвал финансовые организации усилить защиту ИИ-систем12:58В Приморском крае усилили борьбу с наркограффити на стенах12:55В Коми предложили создать региональный бренд экологически чистой продукции12:50Глава администрации Узловского района сменит работу12:45Бойцы РФ отбили массированную атаку ВСУ на мосты в Херсонской области12:38Сотрудники МЧС провели в Москве профилактическое мероприятие для детей12:27Парламент Приангарья поддержал увеличение расходов областного бюджета12:22Ямал стал регионом-первопроходцем по внедрению новых нормативов ТКО12:16Народный фронт запустил опрос об эффективности борьбы с мошенничеством12:11Бурятская культура – не музей, а живой организм12:04Экс-глава АТИ мэрии Кургана Курбаченков ушел на повышение11:57Рейтинг власти: прирост одобрения11:53Экологи и депутаты Свердловской области бьют тревогу11:51Приморцы продолжают очищать берега в рамках акции «Вода России»11:39Тюменская область вошла в антитоп регионов по просрочке ипотечных платежей11:20Проект по долговременному уходу охватил более 300 жителей Запорожья11:09В законы о правительстве и главе Якутии внесли изменения11:03Выборы в заксобрание Алтайского края пройдут 20 сентября10:53Камчатские депутаты назначили нового омбудсмена региона10:43Поход Вологодского госуниверситета на Москву10:35Предвыборный съезд КПРФ состоится 20 июня в Подмосковье10:23От Липецка до Каспийска: непрямые выборы10:14В ОП Прикамья обсудили подготовку к проведению предстоящих выборов10:00Депутаты гордумы Ростова‑на‑Дону утвердили глав двух районов09:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930