Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2024, 12:14

Генпрокуратура готовит проект по блокировке противоправного контента

Фото с сайта:
news.1777.ru
Генпрокуратура России совместно с Минцифры и Роскомнадзором готовят законопроект, расширяющий технические возможности блокировки противоправного контента. Об этом сообщила вице-спикер Совета Федерации, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию преступлений Киева против детей Инна Святенко.

"Сейчас Генеральная прокуратура вместе с Минцифры и Роскомнадзором разрабатывает законопроект, который расширяет технические возможности по блокировке противоправного контента. Я думаю, что мы тоже включимся в эту работу. Как только в Госдуму поступит законопроект, мы будем эту работу здесь сопровождать", - сказала сенатор на заседания комиссии.

По ее словам, необходимо "еще и на законодательном уровне предусмотреть требование к деятельности лиц, осуществляющих производство и распространение общественно значимого контента".

"Блокировка важна, но нам нужно будет пойти дальше и понять, кто же его производит, кто занимается непосредственно распространением", - сказала Святенко. Вице-спикер Совфеда убеждена, что авторы, которые распространяют подобный контент, должны нести ответственность за качество и достоверность публично размещаемой информации. "Иногда бывает ошибочное мнение о профессиональной квалификации авторов. Очень много таких сообщений, которые идут от лица людей, которые являются авторитетами", - сказала она.

Также Святенко отметила тенденцию по вовлечению несовершеннолетних в террористическую деятельность и отметила, что в комиссию поступают доказательства участия несовершеннолетних в боевых действиях со стороны Украины. "Недавно в ходе боев на запорожском направлении погибла 17-летняя украинская военнослужащая, на жетоне которой был указан 2006 год рождения. И маловероятно, что она была мобилизована принудительно. Скорее всего, это результат работы киевской пропаганды", - сказала заместитель председателя СФ.

Она сообщила, что Следственный комитет России возбудил около полутора тысяч уголовных дел по фактам агрессии Киева в отношении жителей Донбасса и признал потерпевшими на сегодняшний день 131 тыс. человек.
Печать
Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30Молодежный парламент Петербурга подвел итоги законотворческой работы21:17В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05В Тыве сформирован волонтерский корпус Международного буддийского форума20:53Кировская область будет сотрудничать с Индонезией20:41Завершилось обучение наблюдателей за выборами в районах Брянска20:29В России хотят ввести новый утильсбор20:17Как Владивосток победил Посьет в битве за главный порт и стал городом20:12Режим ЧС регионального характера ввели в Запорожской области19:41Центральная Азия: «Большая игра» по новым правилам19:39Путин утвердил поручения по поддержке русского языка19:27Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке19:09В Приморском крае впервые прошла региональная «Семейная зарница»18:57Ямал подтвердил полную готовность к выборам-202618:44Мир начал экономить нефть18:37Битва заводов18:30Андрей Шимкив обсудил с участниками СВО развитие адаптивного спорта17:42Республика Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии17:37Киевский эксперт: за полгода РФ может уничтожить все украинские АЗС17:25Уральский депутат призвал отправлять к штурмовикам топливных спекулянтов17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031