Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2024, 12:14

Генпрокуратура готовит проект по блокировке противоправного контента

Фото с сайта:
news.1777.ru
Генпрокуратура России совместно с Минцифры и Роскомнадзором готовят законопроект, расширяющий технические возможности блокировки противоправного контента. Об этом сообщила вице-спикер Совета Федерации, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию преступлений Киева против детей Инна Святенко.

"Сейчас Генеральная прокуратура вместе с Минцифры и Роскомнадзором разрабатывает законопроект, который расширяет технические возможности по блокировке противоправного контента. Я думаю, что мы тоже включимся в эту работу. Как только в Госдуму поступит законопроект, мы будем эту работу здесь сопровождать", - сказала сенатор на заседания комиссии.

По ее словам, необходимо "еще и на законодательном уровне предусмотреть требование к деятельности лиц, осуществляющих производство и распространение общественно значимого контента".

"Блокировка важна, но нам нужно будет пойти дальше и понять, кто же его производит, кто занимается непосредственно распространением", - сказала Святенко. Вице-спикер Совфеда убеждена, что авторы, которые распространяют подобный контент, должны нести ответственность за качество и достоверность публично размещаемой информации. "Иногда бывает ошибочное мнение о профессиональной квалификации авторов. Очень много таких сообщений, которые идут от лица людей, которые являются авторитетами", - сказала она.

Также Святенко отметила тенденцию по вовлечению несовершеннолетних в террористическую деятельность и отметила, что в комиссию поступают доказательства участия несовершеннолетних в боевых действиях со стороны Украины. "Недавно в ходе боев на запорожском направлении погибла 17-летняя украинская военнослужащая, на жетоне которой был указан 2006 год рождения. И маловероятно, что она была мобилизована принудительно. Скорее всего, это результат работы киевской пропаганды", - сказала заместитель председателя СФ.

Она сообщила, что Следственный комитет России возбудил около полутора тысяч уголовных дел по фактам агрессии Киева в отношении жителей Донбасса и признал потерпевшими на сегодняшний день 131 тыс. человек.
Печать
Индия – давний партнер Мурманской области12:28Покупатели билетов на концерт Уэста могут подать иск на организаторов12:21Орловский губернатор «напугал» людей своим обращением12:10В Госдуме назвали срок завершения СВО11:57Фестиваль «Имандра» в Заполярье собрал более 20 тысяч участников11:33Власти Надыма составят рейтинг лучших управляющих компаний11:09ЛДПР укрепляет позиции в протестных регионах11:02В Орловской области затормозилась реформа выборов мэра10:58В хабаровские муниципалитеты отправили первые партии бюллетеней10:45Интерфейсы «мозг–машина»: кому выгодно?10:37В Швейцарии не нашли оснований для конфискации активов России10:35Куда ушли голоса «яблочников»?10:24Социологи рассказали, кто выиграл от снятия «Яблока» с выборов10:23За неделю из-за ударов ВСУ погибли 46 человек, из них 5 детей10:11Костромское РО ЕР изучит целесообразность перевода времени на час вперед10:00На Сахалине продлили жилищную поддержку молодых семей и участников СВО09:50Суд в Пскове рассмотрит отмену регистрации «Яблока»09:41На Камчатке усилят контроль за туристической деятельностью на ООПТ09:37В Новосибирской области кандидат от ЛДПР снят с выборов в Госдуму09:26Минздрав Тывы будет сотрудничать с медучреждениями Бурятии09:14В Тверской области сменился руководитель минздрава09:03В Якутии стартовал Гражданский форум-202608:57Досрочное голосование для экипажей судов пройдет 30 августа-16 сентября08:45ЕР приняла предвыборную программу на выборы в ЗС Приморья08:34Гергенрейдер переизбран главой Озерска в Челябинской области08:24На радио стартуют дебаты партий, участвующих в выборах в Госдуму08:04Архангельская область расширяет научное сотрудничество с Беларусью23:00Члены правительства Самарской области войдут в отряд БАРС-Крылья22:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31