Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2024, 12:14

Генпрокуратура готовит проект по блокировке противоправного контента

Фото с сайта:
news.1777.ru
Генпрокуратура России совместно с Минцифры и Роскомнадзором готовят законопроект, расширяющий технические возможности блокировки противоправного контента. Об этом сообщила вице-спикер Совета Федерации, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию преступлений Киева против детей Инна Святенко.

"Сейчас Генеральная прокуратура вместе с Минцифры и Роскомнадзором разрабатывает законопроект, который расширяет технические возможности по блокировке противоправного контента. Я думаю, что мы тоже включимся в эту работу. Как только в Госдуму поступит законопроект, мы будем эту работу здесь сопровождать", - сказала сенатор на заседания комиссии.

По ее словам, необходимо "еще и на законодательном уровне предусмотреть требование к деятельности лиц, осуществляющих производство и распространение общественно значимого контента".

"Блокировка важна, но нам нужно будет пойти дальше и понять, кто же его производит, кто занимается непосредственно распространением", - сказала Святенко. Вице-спикер Совфеда убеждена, что авторы, которые распространяют подобный контент, должны нести ответственность за качество и достоверность публично размещаемой информации. "Иногда бывает ошибочное мнение о профессиональной квалификации авторов. Очень много таких сообщений, которые идут от лица людей, которые являются авторитетами", - сказала она.

Также Святенко отметила тенденцию по вовлечению несовершеннолетних в террористическую деятельность и отметила, что в комиссию поступают доказательства участия несовершеннолетних в боевых действиях со стороны Украины. "Недавно в ходе боев на запорожском направлении погибла 17-летняя украинская военнослужащая, на жетоне которой был указан 2006 год рождения. И маловероятно, что она была мобилизована принудительно. Скорее всего, это результат работы киевской пропаганды", - сказала заместитель председателя СФ.

Она сообщила, что Следственный комитет России возбудил около полутора тысяч уголовных дел по фактам агрессии Киева в отношении жителей Донбасса и признал потерпевшими на сегодняшний день 131 тыс. человек.
Печать
Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031