Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2024, 11:42

Предложено создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов

Фото с сайта:
Depositphotos.com / inkytape
Депутат ГД от "Единой России" Олег Морозов считает, что нужно разработать механизм автоматической блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов, по ключевым словам с использованием искусственного интеллекта.

Совершивших теракт в "Крокусе" вербовали через Telegram-канал афганского крыла запрещенной в России ИГ* "Голос Хорасана", сообщил ранее РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. По его словам, канал работал на аудиторию в Таджикистане, но уже удален.

"Полагаю, любой инструмент для пресечения откровенно террористической деятельности должен быть использован. Механизм прост: предписание соответствующего уполномоченного органа - немедленное исполнение владельцем ресурса. Может быть разработан механизм автоматической блокировки по ключевым словам с использованием искусственного интеллекта", - сказал Морозов РИА Новости.

Позволять вербовщикам безнаказанно плодить террористов с использованием социальных сетей недопустимо, отметил депутат.

Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Корреспондент РИА Новости, ставший свидетелем произошедшего, сообщал, что в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор и бросали зажигательные шашки.

По последним данным МЧС, погибли 143 человека. Двадцать четвертое марта было объявлено днем общенационального траура.
Четверых исполнителей теракта задержали 23 марта в Брянской области. Президент России Владимир Путин сообщил, что они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено "окно" для перехода границы. Московский суд арестовал их, это Далерджон Мирзоев, Муродали Рачабализода, Фаридун Шамсиддин и Мухаммадсобир Файзов, им предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшего смерть, в составе организованной группы (пункт "б" части 3 статьи 205 УК РФ).

Президент отметил, что всего задержаны 11 человек, и силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов. По его словам, теракт был совершен руками радикальных исламистов. Директор ФСБ Александр Бортников отметил, что одни исламисты не смогли бы подготовить этот теракт, им помогали. Он отметил, что первичные данные от задержанных подтверждают украинский след, и в российских спецслужбах думают, что за терактом стоят США, Британия и Украина.

Путин отмечал, что Россия столкнулась не просто с тщательно цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей. Президент подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание.

* Террористическая организация, запрещенная на территории России
Печать
В офисе Зеленского опровергли возможность выборов на Украине13:44Выплаты к началу учебного года – заметная помощь для семей13:43Лилия Аюпова назначена министром спорта Псковской области13:31Образование – не просто статья социальных расходов13:16Ховалыг: Буддийский форум открывает для Тувы огромные перспективы13:15Региональные избиркомы и ТИКи представят итоги голосования в электронном виде13:00В Минпросвещения назвали требования к школьной форме12:49Суд Омска арестовал на пять суток блогершу, оскорблявшую бойцов СВО12:33В Волгограде за 100 млн рублей доработают проекты рекультивации двух свалок12:29В ярославском университете предложили модель экспорта российского образования12:18Губернатор Травников рассмотрел вопросы развития наукограда Кольцово11:53FT: Иран готовится нанести удары по Болгарии, Кипру и Британии11:45Количество многодетных семей в Свердловской области выросло в 3 раза11:29СМИ предрекают значительную ротацию сенаторов после ЕДГ-202611:00В Калининградской области подвели итоги регистрации на выборах10:49Международное наблюдение как инструмент общественной дипломатии10:38Главное преимущество ЛДПР – широта электорального маневра10:26Кировский губернатор возмутился работой главы Яранска10:26КПРФ запретили распространять агитацию с памятником Ленину10:15Президент активно интересуется региональной повесткой10:05Азербайджан позволяет себе то, что другим запрещает10:03Дмитрий Махонин посетил промышленные предприятия Краснокамска10:00Армения продолжит развивать сотрудничество в рамках ЕАЭС09:50РФ откроет участки для выборов в ГД в 62 недружественных странах09:39Рамазанов объявил о перестановках в правительстве Дагестана09:29Зайцев обсудил с Латыповым поддержку межнациональных проектов09:22Лидер АдГ призвали не втягивать Германию в войну с Россией09:11Омская область задала новый стандарт демографической политики09:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31