Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 12:32

Стали известны соперники Мадуро на выборах президента Венесуэлы

Фото с сайта: wikipedia.org
В Венесуэле завершилась регистрация кандидатов на президентских выборах, которые пройдут 28 июля.

Николас Мадуро, возглавляющий страну второй срок подряд, официально анонсировал свое участие в предвыборной гонке 25 марта — в последний день регистрации, прежде заручившись поддержкой Единой социалистической партии Венесуэлы (PSUV), лидером которой он является.

Представителям венесуэльской оппозиции, объединившейся в Демократическую унитарную платформу (PUD), до последнего момента не удавалось зарегистрироваться в электронной системе Национального избирательного совета (CNE). Однако ранним утром 26 марта стало известно, что Мануэль Росалес, представитель оппозиционной «Новой эры» (UNT), входящей в PUD, все-таки попал в список кандидатов. В 2006 году Росалес уже участвовал в выборах и соперничал с Уго Чавесом, дело которого сегодня продолжают PSUV и Мадуро.

Вечером 26 марта исполнительный секретарь PUD Омар Барбоса также сообщил CNN, что удалось зарегистрировать и другого представителя оппозиции, Эдмундо Гонсалеса Уррутию, в качестве кандидата.

PUD состоит из представителей десяти политических партий, гражданского общества, профсоюзов и отставных военнослужащих. Платформа появилась после дисквалификации Верховным судом в январе 2018 года коалиции противников чавизма — «Круглый стол демократического единства» (MUD) — и запрета на ее участие в президентских выборах. В 2021 году о создании платформы объявил Хуан Гуайдо, с именем которого долгое время ассоциировалась венесуэльская оппозиция.

Как оппозиция пыталась зарегистрировать своих кандидатов

За несколько часов до того, как стало известно о включении Росалеса в бюллетени, PUD сообщила, что власти заблокировали доступ оппозиционных кандидатов к регистрации, и потребовала продлить на три дня регистрационный период. Национальный избирательный совет отклонил это предложение.

Ранее PUD пришлось заменить своего основного кандидата на пост президента Марию Корине Мачадо, лидера входящего в PUD движения Vente Venezuela. В октябре 2023 года она победила на оппозиционных праймериз, набрав 92,35% (в правительстве страны выразили сомнение в достоверности этого результата), но в январе Верховный суд Венесуэлы запретил Мачадо занимать государственные посты до 2038 года, в том числе баллотироваться на президентских выборах.

Мачадо и ее сторонники до 22 марта надеялись на отмену этого решения и пытались отстоять свое право на выдвижение кандидатов, которое было закреплено в Барбадосских соглашениях, заключенных между правительством и оппозицией в октябре 2023-го. В знак поддержки этого соглашения США приостановили до апреля 2024 года санкции против Боливарианской Республики, однако вернули их после решения Верховного суда по делу Мачадо.

Когда стало ясно, что Мачадо не сможет баллотироваться, главным кандидатом от оппозиции стала 80-летняя представительница венесуэльского академического сообщества Корина Йорис. «Она уважаемый человек, я выражаю ей полное доверие, и она не дисквалифицирована», — сказала Мачадо 22 марта, представляя нового лидера PUD в предвыборном штабе партии в Каракасе. Решение о замене было принято членами платформы единогласно.

Йорис — известный венесуэльский интеллектуал со степенью в области философии и литературы, член Венесуэльской академии языка. Большую часть своей жизни она работала в Католическом университете Андреса Белло. Йорис никогда не претендовала на политические посты, хотя была членом «Новой эры». «Это совершенно сюрреалистично, потому что я посвятила свою жизнь академическим кругам, университетской деятельности», — сказала Йорис The Wall Street Journal, добавив, что у нее никогда не было стремления стать президентом республики.

Однако и Йорис не смогла зарегистрировать свою кандидатуру из-за предполагаемого сбоя компьютерной системы CNE. 26 марта представитель PUD Омар Барбоза заявил, что это «нарушение права большинства венесуэльцев, которые хотят проголосовать за изменения».

El Pais отмечает, что CNE использует «современную автоматизированную систему», которой часто хвастается, чтобы блокировать доступ оппозиционным партиям, ссылаясь на «технические сбои». Издание пишет, что CNE ведет игру, цель которой — исключить проигрыш Мадуро, позиции которого слабее, чем декларируют власти. Сам Мадуро отозвался о претензиях оппозиции так: «Потрепанные правые, 28 июля будут выборы, с вами или без вас…Мы идем на выборы вместе с народом».

Материал полностью здесь.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930