Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 12:32

Стали известны соперники Мадуро на выборах президента Венесуэлы

Фото с сайта: wikipedia.org
В Венесуэле завершилась регистрация кандидатов на президентских выборах, которые пройдут 28 июля.

Николас Мадуро, возглавляющий страну второй срок подряд, официально анонсировал свое участие в предвыборной гонке 25 марта — в последний день регистрации, прежде заручившись поддержкой Единой социалистической партии Венесуэлы (PSUV), лидером которой он является.

Представителям венесуэльской оппозиции, объединившейся в Демократическую унитарную платформу (PUD), до последнего момента не удавалось зарегистрироваться в электронной системе Национального избирательного совета (CNE). Однако ранним утром 26 марта стало известно, что Мануэль Росалес, представитель оппозиционной «Новой эры» (UNT), входящей в PUD, все-таки попал в список кандидатов. В 2006 году Росалес уже участвовал в выборах и соперничал с Уго Чавесом, дело которого сегодня продолжают PSUV и Мадуро.

Вечером 26 марта исполнительный секретарь PUD Омар Барбоса также сообщил CNN, что удалось зарегистрировать и другого представителя оппозиции, Эдмундо Гонсалеса Уррутию, в качестве кандидата.

PUD состоит из представителей десяти политических партий, гражданского общества, профсоюзов и отставных военнослужащих. Платформа появилась после дисквалификации Верховным судом в январе 2018 года коалиции противников чавизма — «Круглый стол демократического единства» (MUD) — и запрета на ее участие в президентских выборах. В 2021 году о создании платформы объявил Хуан Гуайдо, с именем которого долгое время ассоциировалась венесуэльская оппозиция.

Как оппозиция пыталась зарегистрировать своих кандидатов

За несколько часов до того, как стало известно о включении Росалеса в бюллетени, PUD сообщила, что власти заблокировали доступ оппозиционных кандидатов к регистрации, и потребовала продлить на три дня регистрационный период. Национальный избирательный совет отклонил это предложение.

Ранее PUD пришлось заменить своего основного кандидата на пост президента Марию Корине Мачадо, лидера входящего в PUD движения Vente Venezuela. В октябре 2023 года она победила на оппозиционных праймериз, набрав 92,35% (в правительстве страны выразили сомнение в достоверности этого результата), но в январе Верховный суд Венесуэлы запретил Мачадо занимать государственные посты до 2038 года, в том числе баллотироваться на президентских выборах.

Мачадо и ее сторонники до 22 марта надеялись на отмену этого решения и пытались отстоять свое право на выдвижение кандидатов, которое было закреплено в Барбадосских соглашениях, заключенных между правительством и оппозицией в октябре 2023-го. В знак поддержки этого соглашения США приостановили до апреля 2024 года санкции против Боливарианской Республики, однако вернули их после решения Верховного суда по делу Мачадо.

Когда стало ясно, что Мачадо не сможет баллотироваться, главным кандидатом от оппозиции стала 80-летняя представительница венесуэльского академического сообщества Корина Йорис. «Она уважаемый человек, я выражаю ей полное доверие, и она не дисквалифицирована», — сказала Мачадо 22 марта, представляя нового лидера PUD в предвыборном штабе партии в Каракасе. Решение о замене было принято членами платформы единогласно.

Йорис — известный венесуэльский интеллектуал со степенью в области философии и литературы, член Венесуэльской академии языка. Большую часть своей жизни она работала в Католическом университете Андреса Белло. Йорис никогда не претендовала на политические посты, хотя была членом «Новой эры». «Это совершенно сюрреалистично, потому что я посвятила свою жизнь академическим кругам, университетской деятельности», — сказала Йорис The Wall Street Journal, добавив, что у нее никогда не было стремления стать президентом республики.

Однако и Йорис не смогла зарегистрировать свою кандидатуру из-за предполагаемого сбоя компьютерной системы CNE. 26 марта представитель PUD Омар Барбоза заявил, что это «нарушение права большинства венесуэльцев, которые хотят проголосовать за изменения».

El Pais отмечает, что CNE использует «современную автоматизированную систему», которой часто хвастается, чтобы блокировать доступ оппозиционным партиям, ссылаясь на «технические сбои». Издание пишет, что CNE ведет игру, цель которой — исключить проигрыш Мадуро, позиции которого слабее, чем декларируют власти. Сам Мадуро отозвался о претензиях оппозиции так: «Потрепанные правые, 28 июля будут выборы, с вами или без вас…Мы идем на выборы вместе с народом».

Материал полностью здесь.
Печать
ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06ЕР предложила Минцифры закрепить перечень госданных для обучения ИИ12:23Выборы в Сенат Чехии12:0611 октября пройдут выборы в Кабардино-Балкарии и на Камчатке11:47Ольга Бабий провела игровой урок о выборах для первоклассников11:19Президент Чехии Петр Павел прервал отпуск для участия в выборах10:56Политическое затишье: пауза или подготовка к рывку?09:32Трамп позвонил Путину09:17О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031