Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 12:32

Стали известны соперники Мадуро на выборах президента Венесуэлы

Фото с сайта: wikipedia.org
В Венесуэле завершилась регистрация кандидатов на президентских выборах, которые пройдут 28 июля.

Николас Мадуро, возглавляющий страну второй срок подряд, официально анонсировал свое участие в предвыборной гонке 25 марта — в последний день регистрации, прежде заручившись поддержкой Единой социалистической партии Венесуэлы (PSUV), лидером которой он является.

Представителям венесуэльской оппозиции, объединившейся в Демократическую унитарную платформу (PUD), до последнего момента не удавалось зарегистрироваться в электронной системе Национального избирательного совета (CNE). Однако ранним утром 26 марта стало известно, что Мануэль Росалес, представитель оппозиционной «Новой эры» (UNT), входящей в PUD, все-таки попал в список кандидатов. В 2006 году Росалес уже участвовал в выборах и соперничал с Уго Чавесом, дело которого сегодня продолжают PSUV и Мадуро.

Вечером 26 марта исполнительный секретарь PUD Омар Барбоса также сообщил CNN, что удалось зарегистрировать и другого представителя оппозиции, Эдмундо Гонсалеса Уррутию, в качестве кандидата.

PUD состоит из представителей десяти политических партий, гражданского общества, профсоюзов и отставных военнослужащих. Платформа появилась после дисквалификации Верховным судом в январе 2018 года коалиции противников чавизма — «Круглый стол демократического единства» (MUD) — и запрета на ее участие в президентских выборах. В 2021 году о создании платформы объявил Хуан Гуайдо, с именем которого долгое время ассоциировалась венесуэльская оппозиция.

Как оппозиция пыталась зарегистрировать своих кандидатов

За несколько часов до того, как стало известно о включении Росалеса в бюллетени, PUD сообщила, что власти заблокировали доступ оппозиционных кандидатов к регистрации, и потребовала продлить на три дня регистрационный период. Национальный избирательный совет отклонил это предложение.

Ранее PUD пришлось заменить своего основного кандидата на пост президента Марию Корине Мачадо, лидера входящего в PUD движения Vente Venezuela. В октябре 2023 года она победила на оппозиционных праймериз, набрав 92,35% (в правительстве страны выразили сомнение в достоверности этого результата), но в январе Верховный суд Венесуэлы запретил Мачадо занимать государственные посты до 2038 года, в том числе баллотироваться на президентских выборах.

Мачадо и ее сторонники до 22 марта надеялись на отмену этого решения и пытались отстоять свое право на выдвижение кандидатов, которое было закреплено в Барбадосских соглашениях, заключенных между правительством и оппозицией в октябре 2023-го. В знак поддержки этого соглашения США приостановили до апреля 2024 года санкции против Боливарианской Республики, однако вернули их после решения Верховного суда по делу Мачадо.

Когда стало ясно, что Мачадо не сможет баллотироваться, главным кандидатом от оппозиции стала 80-летняя представительница венесуэльского академического сообщества Корина Йорис. «Она уважаемый человек, я выражаю ей полное доверие, и она не дисквалифицирована», — сказала Мачадо 22 марта, представляя нового лидера PUD в предвыборном штабе партии в Каракасе. Решение о замене было принято членами платформы единогласно.

Йорис — известный венесуэльский интеллектуал со степенью в области философии и литературы, член Венесуэльской академии языка. Большую часть своей жизни она работала в Католическом университете Андреса Белло. Йорис никогда не претендовала на политические посты, хотя была членом «Новой эры». «Это совершенно сюрреалистично, потому что я посвятила свою жизнь академическим кругам, университетской деятельности», — сказала Йорис The Wall Street Journal, добавив, что у нее никогда не было стремления стать президентом республики.

Однако и Йорис не смогла зарегистрировать свою кандидатуру из-за предполагаемого сбоя компьютерной системы CNE. 26 марта представитель PUD Омар Барбоза заявил, что это «нарушение права большинства венесуэльцев, которые хотят проголосовать за изменения».

El Pais отмечает, что CNE использует «современную автоматизированную систему», которой часто хвастается, чтобы блокировать доступ оппозиционным партиям, ссылаясь на «технические сбои». Издание пишет, что CNE ведет игру, цель которой — исключить проигрыш Мадуро, позиции которого слабее, чем декларируют власти. Сам Мадуро отозвался о претензиях оппозиции так: «Потрепанные правые, 28 июля будут выборы, с вами или без вас…Мы идем на выборы вместе с народом».

Материал полностью здесь.
Печать
Квадроберы Госдуме интереснее, чем проблема наркомании?15:00Пензенский губернатор обсудил с Матвиенко развитие региона14:46Омского депутата, осужденного за мошенничество, лишили мандата14:33Глава Сахалина отчитался перед облдумой об итогах года14:22ЦИК РФ утвердила порядок назначения наблюдателей на выборах14:11Вопросы об адекватности лидера ядерной державы13:54В Якутии за выдвижение в Госдуму поборются 16 кандидатов от ЕР13:39Депутаты одобрили кандидатов в вице-премьеры Забайкалья13:26Пользователи «кормят» ИИ-модели фейками из соцсетей13:15За сутки российские средства ПВО сбили 780 украинских беспилотников12:58В Санкт-Петербурге начала работу весенняя сессия МПА СНГ12:54Россия и Монголия обсудили строительство ГЭС в бассейне Селенги12:48На ЦИПР-2026 обсудили, какие реальные задачи решают ИИ-агенты12:43Евгений Мирошниченко назначен на пост министра образования и науки ЛНР12:33Предприниматели Приморья начали получать поддержку после бизнес-десантов12:23На Ямале круглосуточно следят за паводковой обстановкой с БПЛА12:18Совфед одобрил закон о применении армии для защиты россиян за рубежом12:14Участник программы «Путь героя» Хашиев встретился с ингушскими кадетами12:07Путин дал шанс молодежи получить образование за границей12:01Владимир Решетняк: Достижения ТОС на Кубани впечатляют11:53«Росатом» возьмется за термоядерный синтез с Китаем11:42Увеличение грузооборота портов в два раза прогнозируют в Приморье11:35Решалы, шаманы и торговцы черным деревом11:34Губернатор Махонин провел совещание по благоустройству территорий11:14Тверской губернатор поставил задачи избиркому по выборам-202611:10Москва делает ставку на развитие кадрового резерва11:07Путин и Си сделали заявления по итогам переговоров10:50Единороссы подвели итоги реализации Народной программы в Москве10:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031