Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2024, 20:07

У Ассанжа появился новый шанс

Фото с сайта:
Reuters
Высокий суд Лондона вынес решение в пользу Джулиана Ассанжа, и он сможет продолжать оспаривать решение о своей экстрадиции в Америку.

Суд потребовал от американского правительства предоставить гарантии по судебному процессу в отношении Ассанжа: в том, что он сможет опираться на поправку Конституции США о свободе слова, что не будет ущемлён в правах из-за гражданства, а также в том, что журналиста не приговорят к смертной казни.

В случае, если Штаты не дадут таких гарантий, то Ассанж получит разрешение на апелляцию, и начнутся апелляционные слушания. Если американцы гарантии всё же предоставят, то суд заслушает обе стороны и после этого вынесет решение о возможности апелляции.

Если бы суд вынес иное решение, то Ассанж исчерпал бы все возможности на апелляцию, и началась бы процедура экстрадиции в США, где журналиста намерены судить за шпионаж, — в общей сложности ему грозит до 175 лет тюрьмы.

Военный корреспондент из США Рассел Бентли в беседе с РИА Новости выразил мнение, что вердикт британских судов по делу Ассанжа — это затягивание процесса. Он считает обвинения в адрес журналиста ложными, а отношение к нему несправедливым.

«Если бы британские суды были заинтересованы в торжестве справедливости, они бы уже давно освободили Ассанжа», — сказал Бентли.

Освободить Ассанжа и прекратить преследование уже потребовала его жена, а также международная неправительственная организация Amnesty International.

Напомним, Ассанж стал известен в 2006 году из-за своего сайта WikiLeaks, который был основан для публикации секретных документов.

В 2010 году на сайте появился один из таких материалов: на видео можно было увидеть, что после атаки американского вертолёта в Багдаде, произошедшей в 2007 году, погибли минимум 18 мирных жителей. В том же 2010 году сайт начал публикацию 250 тысяч американских дипломатических документов.

Американцы выдвинули журналисту 18 обвинений по уголовным статьям, и ему грозит колоссальный срок в 175 лет из-за раскрытия крупнейшего в истории США массива секретной информации.

С июня 2012 года журналист скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, но 11 апреля 2019-го его выдворили с территории дипмиссии и задержали по запросу США. С тех пор он находится в тюрьме и пытается добиться отмены экстрадиции — её в июне 2022 года после решения британских судов одобрила Прити Пател, которая была на тот момент министром внутренних дел Великобритании.

В июне 2023 года Ассанж подал последнюю апелляцию в Высокий суд Лондона, пытаясь оспорить решение судьи, который ранее отклонил апелляцию адвокатов журналиста на ордер о его экстрадиции.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30