Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2024, 20:07

У Ассанжа появился новый шанс

Фото с сайта:
Reuters
Высокий суд Лондона вынес решение в пользу Джулиана Ассанжа, и он сможет продолжать оспаривать решение о своей экстрадиции в Америку.

Суд потребовал от американского правительства предоставить гарантии по судебному процессу в отношении Ассанжа: в том, что он сможет опираться на поправку Конституции США о свободе слова, что не будет ущемлён в правах из-за гражданства, а также в том, что журналиста не приговорят к смертной казни.

В случае, если Штаты не дадут таких гарантий, то Ассанж получит разрешение на апелляцию, и начнутся апелляционные слушания. Если американцы гарантии всё же предоставят, то суд заслушает обе стороны и после этого вынесет решение о возможности апелляции.

Если бы суд вынес иное решение, то Ассанж исчерпал бы все возможности на апелляцию, и началась бы процедура экстрадиции в США, где журналиста намерены судить за шпионаж, — в общей сложности ему грозит до 175 лет тюрьмы.

Военный корреспондент из США Рассел Бентли в беседе с РИА Новости выразил мнение, что вердикт британских судов по делу Ассанжа — это затягивание процесса. Он считает обвинения в адрес журналиста ложными, а отношение к нему несправедливым.

«Если бы британские суды были заинтересованы в торжестве справедливости, они бы уже давно освободили Ассанжа», — сказал Бентли.

Освободить Ассанжа и прекратить преследование уже потребовала его жена, а также международная неправительственная организация Amnesty International.

Напомним, Ассанж стал известен в 2006 году из-за своего сайта WikiLeaks, который был основан для публикации секретных документов.

В 2010 году на сайте появился один из таких материалов: на видео можно было увидеть, что после атаки американского вертолёта в Багдаде, произошедшей в 2007 году, погибли минимум 18 мирных жителей. В том же 2010 году сайт начал публикацию 250 тысяч американских дипломатических документов.

Американцы выдвинули журналисту 18 обвинений по уголовным статьям, и ему грозит колоссальный срок в 175 лет из-за раскрытия крупнейшего в истории США массива секретной информации.

С июня 2012 года журналист скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, но 11 апреля 2019-го его выдворили с территории дипмиссии и задержали по запросу США. С тех пор он находится в тюрьме и пытается добиться отмены экстрадиции — её в июне 2022 года после решения британских судов одобрила Прити Пател, которая была на тот момент министром внутренних дел Великобритании.

В июне 2023 года Ассанж подал последнюю апелляцию в Высокий суд Лондона, пытаясь оспорить решение судьи, который ранее отклонил апелляцию адвокатов журналиста на ордер о его экстрадиции.
Печать
В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37На Ямале завершился Фестиваль ледолазания20:26Глеб Никитин анонсировал открытие масштабной выставки в Нижнем Новгороде20:15Активные граждане преображают Лесозаводск благодаря ТОС20:05Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43«Лето в Москве» – драйвер развития внутреннего туризма19:32Промышленники связали встречу Путина и Первышова с новыми инвестициями19:30Народный фронт отмечает 15-летие со дня создания движения19:10Нижегородская область поделилась опытом реализации проектов КРТ18:58Буданов* получил «кошелек» и системного менеджера18:50Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031