Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2024, 20:07

У Ассанжа появился новый шанс

Фото с сайта:
Reuters
Высокий суд Лондона вынес решение в пользу Джулиана Ассанжа, и он сможет продолжать оспаривать решение о своей экстрадиции в Америку.

Суд потребовал от американского правительства предоставить гарантии по судебному процессу в отношении Ассанжа: в том, что он сможет опираться на поправку Конституции США о свободе слова, что не будет ущемлён в правах из-за гражданства, а также в том, что журналиста не приговорят к смертной казни.

В случае, если Штаты не дадут таких гарантий, то Ассанж получит разрешение на апелляцию, и начнутся апелляционные слушания. Если американцы гарантии всё же предоставят, то суд заслушает обе стороны и после этого вынесет решение о возможности апелляции.

Если бы суд вынес иное решение, то Ассанж исчерпал бы все возможности на апелляцию, и началась бы процедура экстрадиции в США, где журналиста намерены судить за шпионаж, — в общей сложности ему грозит до 175 лет тюрьмы.

Военный корреспондент из США Рассел Бентли в беседе с РИА Новости выразил мнение, что вердикт британских судов по делу Ассанжа — это затягивание процесса. Он считает обвинения в адрес журналиста ложными, а отношение к нему несправедливым.

«Если бы британские суды были заинтересованы в торжестве справедливости, они бы уже давно освободили Ассанжа», — сказал Бентли.

Освободить Ассанжа и прекратить преследование уже потребовала его жена, а также международная неправительственная организация Amnesty International.

Напомним, Ассанж стал известен в 2006 году из-за своего сайта WikiLeaks, который был основан для публикации секретных документов.

В 2010 году на сайте появился один из таких материалов: на видео можно было увидеть, что после атаки американского вертолёта в Багдаде, произошедшей в 2007 году, погибли минимум 18 мирных жителей. В том же 2010 году сайт начал публикацию 250 тысяч американских дипломатических документов.

Американцы выдвинули журналисту 18 обвинений по уголовным статьям, и ему грозит колоссальный срок в 175 лет из-за раскрытия крупнейшего в истории США массива секретной информации.

С июня 2012 года журналист скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, но 11 апреля 2019-го его выдворили с территории дипмиссии и задержали по запросу США. С тех пор он находится в тюрьме и пытается добиться отмены экстрадиции — её в июне 2022 года после решения британских судов одобрила Прити Пател, которая была на тот момент министром внутренних дел Великобритании.

В июне 2023 года Ассанж подал последнюю апелляцию в Высокий суд Лондона, пытаясь оспорить решение судьи, который ранее отклонил апелляцию адвокатов журналиста на ордер о его экстрадиции.
Печать
КПРФ представила документы кандидатов в заксобрание Петербурга15:19Киев развернулся в сторону террористической войны15:17На пост главы Мордовии претендуют шесть кандидатов15:02Москва будет сотрудничать с Белгородской и Тверской областями14:49850 прилетов по гражданским объектам в сутки14:34Владимир Путин встретился с главой Якутии14:16Горсовет Уфы уволил задержанного за взятку мэра города14:02Володин выдвинулся в ГД по Саратовскому одномандатному округу13:48Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам XXIX ПМЭФ13:31Новосибирского экс-министра приговорили к 3,5 годам колонии13:15На форум «Патриоты России» в Тюмени съедутся активисты из 66 регионов12:59Многодетным семьям Приморья начали перечислять по по 5 тысяч рублей на форму12:53Губернатор ХМАО дал установки мэрам на осенние выборы12:46Россия достигает новых результатов в оборонной сфере и экономике12:32Владимир Путин выдвинул нового главного прокурора Кубани12:25Сергей Аксенов выступил с обращением по ситуации в Крыму12:03Свердловский министр Савинова представила в Москве наработки в сфере долголетия11:55Приморье в числе передовых регионов по развитию беспилотных систем11:44Замглавы района в Адыгее предстанет перед судом из-за жилья для детей-сирот11:31Стало известно, сколько наблюдателей к ЕДГ подготовят партии10:57Калининградский губернатор назначил нового министра регнадзора10:48Хабаровские власти запретили распространять информацию о диверсиях10:35СМИ назвали самую необычную избирательную кампанию 2026 года10:23Колумбия после выборов: финальная точка или продолжение следует?10:16Заверены списки депутатов в Госдуму от «Справедливой России»10:11Владимирский облизбирком зарегистрировал кандидатов КПРФ в Госдуму10:01Евросоюз идет на уловки в духе «банановых республик»09:59Молодежь России и Китая разработает проекты развития Большого Уссурийского09:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031