Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2024, 20:07

У Ассанжа появился новый шанс

Фото с сайта:
Reuters
Высокий суд Лондона вынес решение в пользу Джулиана Ассанжа, и он сможет продолжать оспаривать решение о своей экстрадиции в Америку.

Суд потребовал от американского правительства предоставить гарантии по судебному процессу в отношении Ассанжа: в том, что он сможет опираться на поправку Конституции США о свободе слова, что не будет ущемлён в правах из-за гражданства, а также в том, что журналиста не приговорят к смертной казни.

В случае, если Штаты не дадут таких гарантий, то Ассанж получит разрешение на апелляцию, и начнутся апелляционные слушания. Если американцы гарантии всё же предоставят, то суд заслушает обе стороны и после этого вынесет решение о возможности апелляции.

Если бы суд вынес иное решение, то Ассанж исчерпал бы все возможности на апелляцию, и началась бы процедура экстрадиции в США, где журналиста намерены судить за шпионаж, — в общей сложности ему грозит до 175 лет тюрьмы.

Военный корреспондент из США Рассел Бентли в беседе с РИА Новости выразил мнение, что вердикт британских судов по делу Ассанжа — это затягивание процесса. Он считает обвинения в адрес журналиста ложными, а отношение к нему несправедливым.

«Если бы британские суды были заинтересованы в торжестве справедливости, они бы уже давно освободили Ассанжа», — сказал Бентли.

Освободить Ассанжа и прекратить преследование уже потребовала его жена, а также международная неправительственная организация Amnesty International.

Напомним, Ассанж стал известен в 2006 году из-за своего сайта WikiLeaks, который был основан для публикации секретных документов.

В 2010 году на сайте появился один из таких материалов: на видео можно было увидеть, что после атаки американского вертолёта в Багдаде, произошедшей в 2007 году, погибли минимум 18 мирных жителей. В том же 2010 году сайт начал публикацию 250 тысяч американских дипломатических документов.

Американцы выдвинули журналисту 18 обвинений по уголовным статьям, и ему грозит колоссальный срок в 175 лет из-за раскрытия крупнейшего в истории США массива секретной информации.

С июня 2012 года журналист скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, но 11 апреля 2019-го его выдворили с территории дипмиссии и задержали по запросу США. С тех пор он находится в тюрьме и пытается добиться отмены экстрадиции — её в июне 2022 года после решения британских судов одобрила Прити Пател, которая была на тот момент министром внутренних дел Великобритании.

В июне 2023 года Ассанж подал последнюю апелляцию в Высокий суд Лондона, пытаясь оспорить решение судьи, который ранее отклонил апелляцию адвокатов журналиста на ордер о его экстрадиции.
Печать
Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930