Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 23:07

Главные новости о террористической атаке в «Крокус Сити Холл»

Автор:
Кадр из видео
В пятницу в концертном зале «Крокус Сити Холл» боевики напали с огнестрельным оружием на охрану и зрителей концерта группы «Пикник». В результате в здании начался пожар. По предварительным данным, среди убитых 40 человек, еще более сотни получили ранения. Штурм здания начали проводить бойцы СОБР. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «теракт».

В пятницу вечером неизвестные открыли огонь в концертном зале «Крокус Сити Холл» на северо-западе от Москвы – в Красногорске. В этот вечер здесь должен был состояться концерт питерской рок-группы «Пикник». В зале могли находиться более 6 тыс. человек. Как заявили в ЦОС ФСБ, стрельба началась перед самым концертом, а затем возник пожар. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Террористический акт».

По предварительной информации, несколько нападавших в камуфляже открыли огонь из автоматического оружия. Судя по записям с камер видеонаблюдения, сначала они расстреляли охрану на центральном входе, а затем стреляли по зрителям и устроили пожар. По словам очевидцев, на стрелках были бронежилеты, рюкзаки с оружием и боеприпасами. Также появлялись сообщения о том, что террористы забаррикадировались в здании и могут удерживать заложников.

Корреспондент РИА «Новости» сообщал с места событий, что в партер ворвались как минимум три человека, открывшие стрельбу из автоматов. Затем они бросили гранату или зажигательную шашку, в результате чего начался пожар. Люди в зале легли на пол, а минут через 15–20 начали выбираться ползком. Как рассказали «Москве 24» очевидцы, они услышали стрельбу, когда находились в бельэтаже. После решения спуститься вниз они увидели, что там тоже стреляют.

По предварительной информации ФСБ, погибли 40 человек и более сотни получили ранения. Начавшийся в концертном зале пожар быстро охватил крышу здания. Для тушения огня были задействованы вертолеты. Затем появились сообщения об обрушении части крыши. Масштаб разрушения пока не установлен.

На месте ЧП работают сотрудники правоохранительных органов, в частности, бойцы ОМОН, СОБР, которые начали штурм здания.

К месту трагедии были направлены десятки областных и московских бригад скорой помощи. Пожарно-спасательные подразделения работают по повышенному рангу. По данным МЧС, из подвала «Крокус Сити Холла» вывели около 100 человек. Одновременно спасатели доставали людей с крыши с помощью подъемных механизмов.

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился оказать необходимую помощь всем пострадавшим. Градоначальник также отменил все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия в Москве в эти выходные. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что те, кто устроил эту атаку, «понесут заслуженное и неизбежное наказание».

В то же время официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на заявления официальных лиц США относительно ЧП в подмосковном Красногорске. В Белом доме заявили, что не видят признаков участия Украины в случившемся, однако неизвестно, на каком основании были сделаны такие выводы, написала Захарова в своем Telegram-канале.

«На каком основании официальные лица в Вашингтоне делают какие-либо выводы в разгар трагедии о чьей-либо непричастности? Если у США есть или были достоверные данные на этот счет, то их необходимо незамедлительно передать российской стороне», – прокомментировала дипломат.

Между тем в московских аэропортах Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский, а также на вокзалах и железнодорожных станциях усилили меры безопасности, сообщили в Росавиации и в РЖД.
Печать
В Приамурье с рабочим визитом прибыл Юрий Трутнев13:30Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чеченской Республики13:15Экс-мэру Сочи Копайгородскому вынесли приговор за взятки13:00Пиар вместо управления: почему Краснодар отвернулся от Наумова12:54Ежедневная аудитория Mакса превысила 90 млн пользователей12:47Тюменский и Китайский университеты подписали соглашение о сотрудничестве12:41Глава Адыгеи поздравил жителей региона с Днем республики12:18МегаФон провел успешные испытания 5G- роутера12:06Россияне рассказали, за что благодарны педагогам, в проекте «Спасибо учителю»11:45В Удмуртии дорожники отремонтировали 154 дороги из 213 запланированных11:35Предел украинской государственности11:34За мат на Ржевском мемориале девушка пойдет под суд11:30Ямал возглавил рейтинг регионов России по материальному благополучию11:20Глава Краснодара Евгений Наумов досрочно покинул пост11:05Володин перераспределил обязанности между вице-спикерами10:49Премьер Испании распустил парламент и объявил досрочные выборы10:37Открыт прием заявок на Национальную премию РАПК «Выбор» – 202610:25Руководящий состав правительства Хабаровского края сократят на 15%10:14«Прагматичная» игра Южной Кореи10:13В Приамурье подвели итоги проекта иппотерапии для ветеранов СВО10:00Кого коснутся «чёрные списки» авиакомпаний и как не попасть в них случайно09:55КРДВ и резиденты префрежимов заложили аллею на ТОР «Приморье»09:53В Бурятии в 2026 году 889 семей получили республиканский маткапитал09:42В Эхирит-Булагатском районе открыли «Дом добрых сказок»09:33Экс-премьер Ингушетии возглавил парламент республики09:20В Хабаровске подвели итоги V Международного фестиваля анимационного кино09:08Владимир Путин поздравил педагогов с Днем учителя08:56Терминал Найба вошел в число ключевых проектов развития АЗРФ08:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031